- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока учебной практики по теме: «Посадка, действия органами управления»
урока учебной практики
Профессия 23.01.03 Автомеханик
Раздел 1. Первоначальное обучение вождению
Тема 1. Посадка, действия органами управления
Министерство образования Тульской области
Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области «Болоховский машиностроительный техникум»
Методическая разработка
урока учебной практики
Профессия 23.01.03 Автомеханик
Раздел 1. Первоначальное обучение вождению
Тема 1. Посадка, действия органами управления
Разработал мастер производственного обучения по вождению:Семенов Н.В.
г. Болохово
2015 г.
Дата проведения урока: 04.09.2015 г.
Группа: 2315
Профессия: 23.01.03 Автомеханик
Уровень усвоения: 1,2
Тема: Посадка. Приемы действия органами управления
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методическая цель посещения урока: определение соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.
Цели урока:
а) Обучающая – формирование знаний о правильной посадке, приемах управления
автомобилем и контроле за приборами сигнализации.
б) Развивающая – сформировать профессиональные навыки, развивать умения
анализировать.
в) Воспитывающая – воспитывать профессиональные качества будущего водителя, культуру труда.
Материально-технические и дидактические средства обучения:
Автомобиль LADA GRANTA 2190, план урока, журнал инструктажа по технике безопасности, журнал производственного обучения, инструктивная карта, индивидуальная книжка вождения, рабочая тетрадь студента.
Форма проведения занятий: рассказ, беседа, показ приемов выполнения задания, практическое выполнение заданий.
Межпредметные связи:
физика (мощность, сила тока, масса, скорость, температура кипения);
химия (бензин, электролит, кислота, каучук);
эксплуатация и техническое обслуживание автомобиля (назначение, класс, смазка);
устройство автомобиля (механизмы, агрегаты).
Ход урока:
1. Организационная часть урока: 3 мин.
явка студентов на урок, наличие индивидуальной книжки вождения;
проверка готовности к занятию: внешний вид, самочувствие, наличие соответствующей обуви для вождения автомобиля;
уточнение выполнения домашнего задания: узнать у студентов имели ли они какое-нибудь отношение к автомобилю, имеют навыки вождения.
2. Вводный инструктаж: 20 мин.
Характеристика автомобиля.
Автомобиль Лада Гранта ВАЗ 2190 особо малого класса (класс В по международной классификации) является развитием семейства автомобиля Лада Калина. Его производство на заводе в Тольятти началось в ноябре 2011 года. На автомобиль Лада Гранта ВАЗ 2190 устанавливают 8-клапанные двигатели. Все двигатели рабочим объемом 1,6 л расположены поперек моторного отсека, оснащены системой распределенного впрыска топлива и каталитическим нейтрализатором отработавших газов, конструктивно выполненным в едином блоке с выпускным коллектором. Кузов Лада Гранта ВАЗ 2190 - типа седан, несущий, цельнометаллический, сварной конструкции с навесными боковыми дверьми, передними крыльями, капотом и крышкой багажника.
Трансмиссия на автомобиле Лада Гранта ВАЗ 2190 выполнена по переднеприводной схеме с приводами ведущих колес разной длины.
Передняя подвеска независимая, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости, с гидравлическими амортизаторными стойками. Задняя подвеска полузависимая, с Н-образной поперечной балкой, с несъемным стабилизатором поперечной устойчивости, с гидравлическими амортизаторными стойками. Тормозные механизмы передних колес дисковые, с плавающей скобой, тормозные механизмы задних колес барабанные. В вариантном исполнении автомобили Лада Гранта ВАЗ 2190 могут быть оснащен антиблокировочной системой тормозов (ABS).
Рулевое управление травмобезопасное, с рулевым механизмом типа шестерня-рейка, в вариантном исполнении может быть укомплектовано электрическим усилителем.
Габаритные размеры автомобиля Лада Гранта ВАЗ 2190 приведены на рис. (Слайд 3).
Правильная посадка за рулем.
Студентам предлагается видеоролик о правильной посадке в автомобиле.
посадка на рабочее место начинается с подхода студента к стоящему автомобилю;
подходить следует спереди, навстречу потоку транспорта, что позволяет увидеть и оценить обстановку на дороге, при необходимости пропустить движущиеся транспортные средства, подойти к автомобилю и открыть дверь;
после посадки сразу закрыть дверь;
пред выходом из автомобиля с помощью зеркал заднего вида оценить обстановку на проезжей части, при необходимости пропустить движущиеся транспортные средства и только при отсутствии помех открыть дверь и выйти;
правильность посадки на рабочем месте обеспечивается перемещением сидения (есть два положения);
установить спинку сиденья в положение, при котором она плотно прилегает к почти вертикально расположенной спине и при этом не требуется изменять положение корпуса;
правильное положение водителя на рабочем месте определяется точками опоры спины, поясницы и ног, направление взгляда четко видеть дорогу перед собой;
при полностью выжатой педали сцепления до положения, при котором левая нога остается слегка согнутой в коленном суставе.
Органы управления.
К органам управления относятся: а) рулевое колесо, б) педали сцепления, тормоза, подачи топлива, в) рычаг коробки передач, е) рычаг указателя поворота.
а) рулевое колесо
Существует три способа руления:
выравнивающее: для удержания автомобиля в прямолинейном направлении и при необходимости принять влево или вправо для смены полосы движения или съезда на обочину дороги, поворот рулевого колеса в сторону не превышает 70 градусов и осуществляется без перехвата рук;
силовое: но его применение ограничено невысокой скоростью вращения рулевого колеса (одна рука скользит, а другая вращает);
ускоренное: для быстрого изменения траектории движения автомобиля (руки скрещиваются).
Нахождение рук на рулевом колесе: левая рука должна держать рулевое колесо между 9 и 10 часами указателя циферблата, а правая рука между 2 и 3 часами. Показать неправильное положение рук (руки находятся на спицах, а также сходятся в верхней или нижней частях свода).
Объяснить и показать правила пользования рычагом стояночного тормоза.
При включении рычаг должен защелкнуться 3-4 раза.
При выключении рычаг надо потянуть к себе, при этом большим пальцем нажать фиксатор и оттолкнуть рычаг от себя.
б) педали сцепления, тормоза, подачи топлива.
Сцепления нажимать правой ногой, а педаль тормоза только правой ногой по ходу часовой стрелки.
Часто учащиеся педаль тормоза нажимают левой ногой – это НЕДОПУСТИМО.
Свободный ход педали должно быть в пределах сцепления 25-40 мм, тормоза за 8-14 мм.
Стопа ноги делится условно на три части:
1 (передняя): используется для нажатия на педали подачи топлива;
2 (средняя): используется для нажатия на педали сцепления и тормоза;
3 (пятка): служит опорой для ног.
в) рычаг коробки передач.
четыре передачи вперед и один назад.
Включить, не применяя большое усилие.
е) рычаг указателя поворота.
Включать надо заблаговременно до начала маневра, а выключать - после выполнения поворота, обгона и др.
Показать включение стеклоочистителя (два положения).
Отопитель кабины (два положения – это минимальное и максимальное количество оборотов электродвигателя).
Работа замка зажигания, ключи бывают номерные.
Рычаги воздушной и топливной дроссельной заслонки. При запуске холодного двигателя используем воздушную заслонку, движение начать только прогрев двигатель до 70-80 градусов.
Расположение указателей и приборов сигнализации:
амперметр (указывает силу тока);
указатель давления в системе смазки, единицы измерения в системе СИ – кг\см;
спидометр ( скорость движения и пробег автомобиля). Скорость – это расстояние пройденное на время;
указатель наличия топлива в баке (бензин состоит из легких углеводородов, горюч, легко воспламеняется, высокое испарение, можно использовать как растворитель);
прибор указывающий температуру охлаждающей жидкости, измеряется в градусах. Заливаем воду, вода при нагревании расширяется.
Регулировка зеркала заднего вида. Сначала показывать на месте установки зеркал. Затем объяснить, что их использование позволяет водителю быть в курсе дорожной обстановки, происходящей сзади и по обе стороны автомобиля и своевременно принимать меры в сложившейся ситуации, исходя из требований безопасности. Хороший обзор дороги позади автомобиля обеспечивается правильной регулировкой положения зеркал. При регулировке правого зеркала должен быть виден правый край заднего колеса, при регулировке левого – аналогично.
Использование ручного заводного рычага.
Уточнение восприятия учащимся алгоритма выполнения задания, опросить о приборах сигнализации.
Инструктаж по правилам техники безопасности при выполнении задания .
Подошву обуви протереть, не прыгать с кабины, обходить автомобиль по ходу часовой стрелки и взять подпись учащегося в журнале производственного обучения.
Практическое выполнение задания учащимся под контролем мастера производственного обучения, выдать технологическую карту. Выявить допущенные ошибки, поправить, объяснить причины их возникновения.
3. Текущий инструктаж: 30 мин.
Самостоятельная работа студентов по выполнению задания под контролем мастера:
изучение органов управления и измерительных приборов по инструкционной карте;
выдать плакат;
регулировать сиденья и спинки, зеркал заднего вида;
разбор допущенных ошибок, дать дополнительный инструктаж, показать правильную регулировку зеркал заднего вида и технику руления;
показ студентам правильной техники нажатия на педаль сцепления, тормоза.
Продолжать работать до полного и правильного выполнения задания и всех его элементов. При повторении одних и тех же ошибок повторить текущий инструктаж.
Почистить кабину от пыли и грязи.
Принять инструменты и все отложить на отведенное место.
4. Заключительный инструктаж: 7мин.
Анализ работы студентов по выполнению задания (урока). Отметить лучшие стороны, тактично указать на допущенные ошибки. Опросить, как он запомнил контрольные приборы и их физические параметры.
Объявить оценки, выставить в журнал производственного обучения и в книжку индивидуального вождения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154061-metodicheskaja-razrabotka-uroka-uchebnoj-prak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.