- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гендерный подход: как учитывать особенности мальчиков и девочек в играх и физкультуре
МБДОУ детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
Мастер-класс для родителей
«Учет гендерных особенностей детей при организации игр и физических упражнений»
Выполнила:
воспитатель Кулакова Н.В.
Городской округ, город Выкса
Тема: «Учет гендерных особенностей детей при организации игр и физических упражнений»
Участники:инструктор по физической культуре, педагог, родители.
Цель: повысить уровень родительской компетенции в вопросах гендерного подхода в физическом развитии детей.
Задачи:
дать представления родителям об анатомо-физиологических и психологических особенностях мальчиков и девочек;
познакомить родителей мальчиков и девочек с практическими упражнениями, играми способствующими развитию: силы, ловкости, выносливости, грациозности, гибкости, женственности.
Оборудование: ленточки, мешочки с песком, скамейка, скакалка, мяч, обруч, таблички .
Вступительное слово.
Дошкольное образование в современных условиях характеризуется нацеленностью на результат, отсутствием жесткой регламентации педагогической деятельности, значительным расширением информационного поля, модернизацией социальных функций педагога, что требует от воспитателя развития индивидуальности и мобильности применения профессиональных качеств. Профессионализм педагога играет ведущую роль в обеспечении эффективности воспитательно-образовательного процесса и предоставления качественных образовательных услуг.
Гендерное воспитание – это организация педагогического процесса с учетом половой идентичности, особенностей развития детей в ходе полоролевой социализации. Учет гендерных особенностей детей является важнейшим аспектом здоровьесбережения. Мальчика и девочку нельзя воспитывать и обучать одинаково. В настоящее время центральным направлением в педагогике является личностно-ориентированный подход к каждому ребенку. В связи с этим на первое место поднимается проблема учета гендерных особенностей воспитанников. Учет гендерных особенностей в физическом развитии – это обеспечение нормального формирования функций и систем организма, раскрытие способности в становлении мальчиков и девочек через средства и методы физической культуры исходя из биологических, двигательных различий мальчиков и девочек.
Уважаемые родители! Зная анатомо-физиологические и психологические особенности мальчиков и девочек, закономерности их гендерного развития, Вы можете найти наиболее адекватные способы педагогического взаимодействия с вашим ребенком.
Анатомо-физиологические и психологические особенности мальчиков и девочек
Девочки | Мальчики |
Анатомо - физиологические особенности | |
Девочки рождаются более зрелыми (обгоняют мальчиков на 3-4 недели в развитии), более чувствительны к шуму, их больше раздражает телесный дискомфорт, они более отзывчивы на прикосновения. Девочки в дошкольном и младшем школьном возрасте часто физически сильнее мальчиков, они старше по биологическому возрасту. Раньше развиваются области левого полушария мозга, отвечающие за речь, рационально- логическое мышление | Рождаются более крупными, на 2-3 месяца позже начинают ходить, острота слуха до 8 лет выше. Мальчики младше девочек-ровесниц по биологическому возрасту. Позже развиваются лобные области мозга, которые отвечают за планирование деятельности и контроль своего поведения |
Психологический портрет | |
В центре внимания девочки с раннего возраста находится человек и сфера его непосредственного бытия: взаимоотношения между людьми, предметы потребления (одежда, утварь). Девочек чаще привлекают домашние дела. Пространство, представляющее интерес для девочек, невелико, однако оно тщательно, до мелочей, проработано, отражено в сознании. | Сфера интересов мальчиков связана с их высокой двигательной и познавательной активностью, потребностью в преобразующей деятельности. У мальчиков восприятие пространства, в котором находятся интересующие их объекты, практически не ограничено. Оно охватывает как горизонтальные, так и вертикальные взаимосвязи. Ребенок интересуется полетами в космос, путешествиями, приключениями. Вместе с тем, многие детали из непосредственного окружения ускользают от внимания мальчика, недостаточно отражены в его сознании, поэтому в быту он беспомощен. Мальчики проявляют меньше интереса к домашним делам, хуже приучаются к самообслуживанию |
Девочка больше склонна к попечительской деятельности: ухаживать, нянчить, проявлять заботу, поучать, наставлять, критиковать младших братьев или сверстников, порой утрачивая чувство меры | У мальчиков, как правило, нет склонности опекать, обучать и наставлять младших, в особенности сестер и девочек вообще. |
Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: дети раскладывают перед собой «богатства» — кукол, украшения — и играют в ограниченном пространстве, в уголке. Меньше интересуются внутренним устройством игрушек, больше - назначением используют обычно по прямому назначению, В дошкольном возрасте охотно осваивают различные социальные роли, очень привлекательна для них роль мамы. | Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель, используя при этом все предоставленное им пространство. Мальчикам для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если горизонтальной плоскости недостаточно, они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на деревья. Когда с куклой играет мальчик, он заставляет игрушку прыгать и маршировать, проделывать разные трюки, сажает ее в качестве пассажира в тележку или машину, вскоре бросает. Лишь в исключительных случаях в игре наблюдается трогательное заботливое ухаживание |
Девочка лучше чувствует и понимает назначение вещи, ее пользу в быту, что подчеркивает направленность интересов на человека | У мальчиков отчетливо выражена склонность к преобразующей и конструктивной деятельности. Отсюда интерес к инструментам, орудиям труда, различным механизмам и приспособлениям |
Сломанную игрушку девочка просто отбрасывает в сторону как негодную вещь. Девочки, как правило, используют игрушки по назначению, делая ошибки в применении лишь по незнанию. | Мальчики лучше понимают и больше интересуются устройством вещей. Само знакомство ребенка с игрушкой часто начинается (а нередко и заканчивается) с того, что он лезет смотреть, как она устроена, так и не испробовав ее в деле. Мальчики могут приспосабливать игрушку для различных целей, использовать не по назначению, сознательно находя ей неожиданные применения |
В конструктивных играх девочки чаще действуют по образцу: строят не города, замки или вокзалы, а дом — но зато с мебелью, предметами быта, различными украшениями. У девочек образец или план в большинстве случаев является желательным ограничением их творческой свободы; подойти как можно ближе к образцу кажется вполне достойной целью | В конструктивных играх мальчики проявляют больше изобретательности. Они строят города, железные дороги, уделяя внимание главным образом самим сооружениям. У мальчиков чаще встречаются различные свободные конструкции, проекты |
Нравственные понятия у девочек формируются несколько раньше. Девочки более конформны, лучше приспосабливаются к обстоятельствам, быстрее находят свое место при различных переменах, легче вписываются в новую обстановку. Они более чувствительны к межличностным отношениям и тоньше реагируют на нормы своей социальной группы. Девочки весьма самолюбивы и обидчивы, более чувствительны к критике, чем мальчики. У них чаще наблюдаются повышенный интерес к собственной внешности и яркая реакция на ее оценку другими людьми, результатом которой могут стать различные ложные идеи о своей физической неполноценности. | Мальчики менее склонны придерживаться установленных рамок, границ, чаще их переступают, причем не из сознательного стремления нарушить запрет или неуважения к старшим или каким-либо правилам, а из свойственной представителям мужского пола склонности к активной, преобразующей деятельности. В условиях строгой регламентации эти особенности могут приводить к нарушениям детьми распорядка, норм поведения |
Девочки чаще склонны апеллировать к взрослым, жаловаться на мальчиков. Жалующаяся сторона невольно воспринимается как потерпевшая. | Мальчики реже апеллируют к старшим, реже жалуются. |
Девочки склонны верить авторитетам, опираться на авторитет в затруднительных случаях. Они более исполнительны, часто им Период включения в деятельность на занятиях у девочек короче, чем у мальчиков. Воспитатель видит это по обращенным к нему глазам и, как правило, сразу объясняет все основные способы действий. Поднимают руку девочки реже, хотя отвечают правильно. Отвечая на занятиях в детском саду, девочка смотрит в лицо воспитателю, ожидая подтверждения правильности ответа, и после кивка взрослого продолжает более уверенно. Девочки чаще задают вопросы типа: «А вы к нам еще придете?», т.е. более ориентированы на установление контакта с взрослым, отношения между людьми. Девочки склонны к предметно-оценочной речи, в ней преобладают имена существительные и прилагательные, отрицания и утверждения | Для мальчиков преклонение перед авторитетом менее характерно. Они должны сами убедиться в необходимости определенных действий. Мальчики «раскачиваются» дольше, на педагога смотрят редко. К тому моменту, когда они достигают пика работоспособности, основные задания уже даны, а потому пропустившие все пояснения мальчики начинают задавать вопросы и воспитателю и детям. Мальчики более подвижны и непоседливы, смелее ведут себя на занятиях. Они чаще поднимают руку, не боятся ошибиться. Отвечая, мальчик смотрит на парту, в сторону или перед собой и, если знает ответ, говорит уверенно. Мальчики чаще задают вопросы типа: «А что мы сейчас будем делать?», т.е. более ориентированы на получение информации. Словарный запас мальчиков включает больше слов, обозначающих предметы, не используемые в быту, и общие понятия; в их речи преобладают глаголы и междометия, помогающие передать действия |
Чаще рисуют людей, принцесс, в том числе и себя. Себя часто рисуют с особо выделенными ресницами и ртом, любят пририсовывать «взрослые» атрибуты - украшения, каблуки, часто рядом рисуют кошку, деревья и т.п. | Чаще рисуют технику, рисунки наполнены действием, отражают большее пространство, вмещают большую площадь, больше домов и улиц, менее насыщенная цветовая гамма |
Умственные способности мальчиков и девочек в целом равны. Однако вследствие разной направленности интересов и склонностей они проявляются по-разному. Девочки более внушаемы, менее решительны в действиях. У них нет целостного восприятия предмета. Девочки лучше выполняют задания уже не новые, типовые, шаблонные, особенно когда требования к тщательности, проработке деталей, исполнительской цели задания достаточно высоки. Они, как правило, менее точно передают события, происшествия, порой не в состоянии отделить объективный ход событий от собственных переживаний в этот момент. Девочки больше обращают внимание на личностную сторону дела | У мальчиков раньше развивается способность вычленять главное. Ум мальчика больше склонен к обобщениям, менее конкретен. Мальчики лучше выполняют поисковую деятельность, предлагают новые идеи, нестандартные способы решения, они лучше работают, если нужно решить принципиально новую задачу, но качество исполнения, тщательность, аккуратность или точность оформления нередко не соответствуют требованиям воспитателя, за что ребенок может получить низкую оценку |
Девочки настороженно относятся к незнакомой обстановке, быстрее теряются, с трудом находят себе занятие. Отправляясь куда-либо, они имеют определенную цель | Мальчики легче ориентируются в непривычной обстановке и воспринимают ее положительно, быстро находя себе занятие. В свободное время виды деятельности у мальчиков более разнообразны, но менее организованны |
Девочкам нельзя сразу говорить, что они плохо или неверно выполнили задание, так как бурная реакция не позволит им рационально осознать, в чем именно они неправы. Чтобы поддержать девочку, скажите ей: «Задание сложное, ты уже такое делала» | Мальчиков интересует суть оценки, то есть то, что конкретно оценивается, и что конкретно он сделал не так. Чтобы поддержать мальчика, скажите: «Задание очень сложное, но ты справишься» |
Организовывая физическое воспитание с учетом гендерных особенностей, мальчики и девочки выполняют упражнения вместе, но по-разному. Так следует давать одни упражнения только девочкам (упражнения с лентами) или только мальчикам (работа на канате). Продолжительность занятий должна отличаться, например, мальчики прыгают 1, 5 минуты, девочки – 1. Обучение некоторым двигательным движениям определяется полом ребенка и его особенностями, так мальчикам легче метать на дальность, а девочкам – прыгать со скакалкой. Эта особенность требует применения разных методических подходов, например, в выборе подготовительных упражнений, разного числа повторов, вспомогательного оборудования. Так, более легкие гантели лучше давать девочкам, а более тяжелые - мальчикам.
Ориентировка в пространстве определяется физиологическими особенностями: девочкам свойственно ближнее зрение, а мальчикам – дальнее. В связи с этим мальчикам требуется больше места в зале, чем девочкам.
В процессе подвижных игр роли можно распределять в соответствии с гендером, например, мальчики – медведи, а девочки – пчелки. Во время занятий физкультурой и знакомством с различными видами спорта, необходимо акцентировать внимание детей, какой вид является женским, а какой - мужским. Учить мальчиков быть в играх более аккуратными, не применять силу. В свою очередь, роль педагога в том, что бы объяснять детям, что в играх все должно быть по правилам, не зависимо, какого ты пола.
Вашему внимание будут представлены разнообразные упражнения подвижные игры как отдельно для девочек и мальчиков, так и совместные.
Упражнение «Мы растём сильными и красивыми»
(для девочек ленты, для мальчиков мешочки с песком)
И. п. – стоя, руки с предметами опущены вдоль туловища. 1 – поднять прямые руки через стороны вверх, 2 – опустить руки к плечам, 3 – вытянуть в стороны, 4 – вернуться в исходное положение.
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч руки с предметами опущены вдоль туловища. 1 – поднять прямую правую руку вверх, 2 – поднять прямую левую руку вверх, правую опустить.
Упражнение для девочек
«Движения плечами». И. п. о. с., руки внизу, ладони слегка прижаты к бедрам. 1 – поднять правое плечо; 2 – и. п. 3-4 то же левым плечом 4 раза
«Фонарики». И. п. – о. с., руки согнуты в локтях предплечьями вверх. 1 – отвести назад правую ногу, согнутую в колене, одновременно вращая кистями. 2 – и. п. 3-4 – то же левой ногой. 4 раза
«Самоварчик». И. п. – то же. 1 – хлопнуть в ладоши над головой; 2 – ударить правой рукой по пятке правой ноги, согнутой в колене и отведенной назад - в сторону; 3-4 – то же влево. 4 раза
«Наклоны». И. п. – о. с., руки на поясе. 1 – отставить правую ногу в сторону на носок, наклониться вправо, левую руку закруглить над головой; 2 – и. п. ; 3-4 то же влево. 4 раза
Упражнение на скамейке для мальчиков
1. И. п. : сидя верхом на скамейке, руки вниз. 1 – через стороны поднять руки вверх, хлопок над головой 8-10 раз
2. И. п. : то же, руки за головой. 1 – наклон вправо (влево) ; 2 – и. п. 4 раза
3. И. п. то же, руки упор сзади. 1 – поставить обе ноги на скамейку; 2 – и. п. 5-6 раз
4. И. п. : лежа на животе поперек скамейки, ступни и ладони касаются пола. 1 – поднимая руки и ноги вверх, прогнуться в спине; 2 – и. п. 5 раз
5. И. п. : стоя лицом к скамейке, руки вниз. 1 – поставить руки на скамейку, (держась за края скамейки, толчком наскочить на скамейку; 2 – опустить ноги на пол на другую сторону. 5-6 раз
6. И. п. : сидя на скамейке, руки за головой. 1 – наклониться вправо, коснуться локтем правого бедра; 2 – и. п. то же в другую сторону. по 3 раза
7. Прыжки на месте: одна нога вперед, другая назад, чередуя с ходьбой. 4 раза по 20 прыжков
Подвижная игра для мальчиков «Поймай хвост дракона».
Ход игры: ребята выстраиваются в колонну, каждый держит впереди стоящего за пояс. Они изображают дракона. Первый в колонне - это голова дракона, последний - хвост. По команде ведущего дракон начинает двигаться. Задача головы - поймать хвост. А задача хвоста - убежать от головы. Туловище дракона не должно разрываться, т. е. играющие не имеют права отцеплять руки. После поимки хвоста можно выбрать новую голову и новый хвост.
Подвижная игра для мальчиков «Игрушки мальчиков».
Ход игры: играющие мальчики становятся в круг. Инструктор становится в центре круга с мячом в руках. Поочередно перебрасывая мяч играющим, педагог называет различные игрушки. Если названа игрушка, в которую играют мальчики, то ребенок должен поймать мяч, если названа игрушка, в которую играют девочки, то мяч ловить не надо.
Подвижная игра для девочек «Радуга».
Ход игры: у каждой девочки в руках по одной цветной ленте. Под музыку девочки перемещаются по залу, молча обмениваясь, лентами друг с другом. По окончании музыкального фрагмента игрока быстро группируются по цветам. Снова звучит музыка, игра продолжается.
Подвижная игра для девочек «Удочка» (со скакалкой).
Ход игры: все играющие девочки становятся в круг, а водящая в середине с веревочкой в руках. Она вращает скакалку, делая круг за кругом под ногами играющих. Та девочка, которая заденет скакалку, становится в середину и начинает вращать веревку, а бывшая девочка, которая была водящей, занимает её место.
Подвижная игра для мальчиков и девочек «Такси».
Ход игры: мальчики берут обручи («машины») и «подъезжают» к остановке (гимнастическому мату, где стоят пассажиры – девочки. Девочки «садятся в машину» (берутся руками за обруч) и «едут» в магазин, парикмахерскую и т. д.
Подвижная игра для мальчиков и девочек «Кот и мыши»
Ход игры: на расстоянии 10 метров чертят две линии: за одной - домик кота, за другой - домик мышей. Водящий - кот спит в своем домике, а мышата идут к нему со словами:
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре,
Мыши дернули за гири.
(В этот момент мыши подходят к коту и даже могут его потрогать.)
Вдруг раздался страшный звон.
Побежали мыши вон.
После слова вон кот просыпается и бежит догонять мышей. Мышки должны спрятаться в своем домике. Те же, кого кот поймал, выбывают из игры или меняются ролями с котом.
Рефлексия. В заключение хотелось бы отметить, что, конечно, мальчиков и девочек воспитывать одинаково нельзя, но есть определенные нормы поведения, ценности, запреты, которые должны усвоить все дети. Независимо от пола в любом обществе важны уважение к себе и другим, толерантность, умение делать выбор и нести ответственность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154083-master-klass-dlja-roditelej-uchet-gendernyh-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.