Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2015

Разбитая тарелка

Конспект НОД для детей 6 - 7 лет логопедической группы с ОНР по теме: «Разбитая тарелка»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск»

«Детский сад комбинированного вида №180 «Парусок»

КОНСПЕКТ НОД

для детей подготовительной логопедической группы

ТЕМА: «Разбитая тарелка»

Составитель: учитель-логопед

Калинина Кристина Михайловна

Архангельск

2015

Тема: «Разбитая тарелка»

Цель: Актуализировать знания детей по теме «Посуда»

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи: Расширение представлений о посуде, ее значении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах из которых она сделана. Формирование понятий чайная, столовая, кухонная посуда. Уточнение и расширение словаря по теме «Посуда» (посуда, чайник, кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг, супница, тарелка, ложка, вилка, солонка, хлебница; кухонная, столовая, чайная, стеклянный, деревянный, фарфоровый, металлический). Совершенствование грамматического строя речи: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами на основе игры «Назови ласково», относительных прилагательных на основе игры «Из чего сделана посуда?», употребление имён существительных в форме родительного падежа на основе игры «Чего не хватает у чайника?»; употребления антонимов на основе игры «Скажи наоборот». Совершенствование навыков слогового анализа слов на основе игры «Лесенка».

Коррекционно-развивающие задачи:Развитие дыхания на основе упражнения «Подуем на чай»; внимания на основе игр «Чего не хватает у чайника?», «Разрезные картинки»; мелкой моторики на основе пальчиковой игры «Посуда», задания «Украсим блюдце», координации речи с движением на основе физкультминутки «Посуда» и пантомимы «Мытье посуды», связной речи на основе составления распространенных предложений.

Коррекционно-воспитательные задачи:Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, бережного отношения к посуде.

Оборудование:посуда, разрезные картинки, письмо от Федоры, бумажное «блюдце» разрезанное на осколки, плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты, мяч, цветные карандаши.

Предварительная работа: чтение К.И.Чуковского «Федорино горе», разучивание пальчиковой гимнастики «Посуда».

I. Организационный момент

- Ребята, я хочу загадать вам загадку:

Старушка - грязнуля в избушке жила

Не мыла кастрюли, полы не мела.

С посудой когда-то была она в ссоре

Название сказки… (Федорино горе)

- Как звали старушку в сказке? (Федора Егоровна)

- Кто написал эту сказку? (Корней Чуковский)

- О чём говорится в этой сказке, я предлагаю вам вспомнить с помощью разрезных картинок. Подходите к столам. Соберите разбитую посуду и расскажите, что у вас получилось. Не забывайте говорить, какого цвета ваша посуда.

- Я склеил зеленую кастрюлю.

- Я склеила синюю чашку.

- Я склеил зеленый чайник.

- Я склеил желтую тарелку.

- Я склеила красную кастрюлю.

- Как можно назвать все эти предметы одним словом? (Посуда).

- А для чего нам нужна посуда? (чтобы кушать, варить еду, пить чай)

- Молодцы! Сегодня мы будем говорить о посуде. Вы знаете, почему посуда убежала от Федоры? (ответы детей).

Стук в дверь.Ребята, к нам пришла посылка. Давайте посмотрим что в ней. В посылке письмо и разбитое блюдце.

Письмо:«Ребята, от меня убежала посуда и мне нужны умелые помощники. В посылке разбитое волшебное блюдце, на каждом осколке задания, которые обязательно нужно выполнить, и тогда волшебное блюдце станет целым, а моя посуда вернется домой. Бабушка Федора».

- Ну что, ребята, поможем Федоре?

II. Основная часть

«Разложи посуду по полкам».

Ребята, посмотрите, перед нами посуда. Давайте посмотрим, какая посуда относится к чайной, какая к столовой и какая к кухонной и разложим посуду по разным полкам.

Посуда, из которой мы кушаем называется столовая посуда. Теперь перечислите какая столовая посуда тут есть. (Тарелки, супница, хлебница, солонка.)

Та посуда, в которой мы готовим на кухне, называется кухонная посуда. (Кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг.)

А та посуда, из которой мы пьем чай, называется чайная посуда. (Чайник, чашки, блюдца, сахарница.)

А теперь повтори еще раз, как называется посуда на каждой полке,

- Вы все правильно сделали и первый осколок оказался у нас на доске.

«Из чего сделана посуда?»

Давайте обратим внимание на то, что вся посуда сделана из разного материала. Из чего сделана наша посуда? (Из металла, из стекла, из глины, из дерева). Нам нужно рассмотреть посуду из разного материала и правильно назвать какая она.

Ложка из дерева (какая?) – ложка из дерева — деревянная ложка.

Кувшин из стекла (какой?) – кувшин из стекла – стеклянный кувшин.

Супница из фарфора (какая?) – супница из фарфора – фарфоровая супница.

Нож из стали (какой?) – нож из стали – стальной нож.

Миска из глины (какая?) – миска из глины – глиняная миска.

Сковорода из чугуна (какая?) – сковорода из чугуна – чугунная сковорода.

Самовар из меди (какой?) – самовар из меди – медный самовар.

«Лесенка».

Вот и третий осколок. Вам нужно разделить названия посуды на слоги и выложить «лесенку», начиная со слова из одного слога до слова из четырех слогов.

- Моя лестница начинается со слова нож, второе слово - дур-шлаг, третье слово - каст-рю-ля, четвертое - ско-во-ро-да.

Нож, чаш-ка, суп-ни-ца, кон-фет-ни-ца

Нож, блюд-це, та-рел-ка, са-хар-ни-ца

Нож, лож-ка, ко-фей-ник, по-ва-реш-ка

- Это было трудно, но вы справились. Молодцы!

Игра с мячом «Назови ласково».

У нас посуда большая, а у Федоры посуда маленькая. Такую посуду можно назвать ласково. Давайте научим Федору называть посуду ласково. Логопед бросает мяч и называет предмет посуды, дети ловят и называют посуду ласково.

тарелка – тарелочка

стакан – стаканчик

чайник – чайничек

ложка – ложечка

блюдце – блюдечко и др.

- Молодцы, все получилось правильно! Я за вас очень рада!

Игра: «Чего не хватает у чайника?

Перед нами чайник. Посмотрите, пожалуйста, что есть у чайника. (У него есть ручка, носик, крышка). А сейчас посмотрите сюда и скажите, чего нет у этого чайника, без чего он? (Он без ручки, без носика, без крышки)

Вот сейчас вам предстоит приделать к этому чайнику недостающие детали. Посмотрите на картинку и приступайте. Получайте пятый осколок.

Для чего нужен чайник? Что в нём кипятят? (В нём кипятят воду.)

Упражнение «Подуем на чай».

Дети встают около своих стульчиков, им раздаются плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты.

- Я предлагаю вам попить чай, но он горячий. Давайте подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох и подуете на «пар», не раздувая щек, вытянув губы трубочкой. Вот так. (Упражнение повторяется 2-3 раза)

Пальчиковая игра «Посуда».

Девочка Иринка порядок наводила.

Девочка Иринка кукле говорила:

Салфетки должны быть в салфетнице,

Масло должно быть в маслёнке,

Хлебушек должен быть в хлебнице,

А соль? Ну, конечно, в солонке!

(дети поочерёдно соединяют большой палец с остальными)

Игра «Скажи наоборот» с мячиком.

- Кто подскажет мне, что означает выражение «хрупкая посуда»? (значит, её легко разбить.)

- А если посуду невозможно разбить, значит, она какая? (Крепкая, прочная)

- Сейчас мы поговорим о том, какая бывает посуда, и поиграем в игру «Скажи наоборот».

Ложка чистая — ложка грязная

Нож старый – нож новый

Тарелка глубокая – тарелка мелкая

Чашка большая – чашка маленькая

Сковорода тяжелая – сковорода легкая.

Вы – молодцы! И выполнили задание на шестом осколке.

Физкультминутка: «Посуда».

Мы хорошо потрудились, сейчас пора отдохнуть. Поиграем в подвижную игру «Посуда».

Вот большой стеклянный чайник (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик».)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)

Только стукни, разобьются. (Хлопают в ладоши, топают.)

Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (Легли, вытянулись.)

Он посуду нам принёс.

«Украсим блюдце».

- Вы сегодня очень постарались и выполнили все задания на осколках.

Ребята, посмотрите, блюдце получилось белое, без узора. А как вы думаете, что надо сделать, чтобы блюдце стало красивым? (Украсить) Давайте мы украсим блюдце и порадуем Федору. Каждый из вас будет украшать один осколок цветными карандашами, а затем посмотрим какое блюдце у нас получится.

- Как нужно обращаться с посудой? (Ответы детей) Давайте мы с вами сейчас помоем посуду.

Пантомима «Мытье посуды»

Мы почистим тебя песочком, (дети трут кулаком о ладонь)

Окатим тебя кипяточком, (поочередно поднимают руки)

Вытрем тебя полотенечком. (делают круговые движения руками)

И ты будешь опять,

Словно солнышко сиять (поднимают руки в стороны - вверх).

III. Итоги занятия

Появляется Федора.

Спасибо, ребятки, что помогли собрать волшебное блюдце и ко мне вернулась вся посуда.

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать.

- Ребята, напомните Федоре как нужно обращаться с посудой.

(Федора, береги свою посуду, относись к ней бережно, вовремя её мой, держи в чистоте и в порядке.)

8


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154129-razbitaja-tarelka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки