- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «Страницы всемирной истории» 4 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Лебяжинская основная общеобразовательная школа»
Камызякский район Астраханская область
Обобщающий урок по предмету: «Окружающий мир»
В 4 классе
Тема урока:
Страницы всемирной истории
Выполнила Актаева Сауле Утегуловна
Учитель первой квалификационной категории
с.Лебяжье
2015 г
Тема: «Страницы всемирной истории».
Цель урока: обобщить знания детей, проверить усвоение материала по теме.
Оборудование:компьютер, проектор, экран для показа слайдов с заданиями, задания для каждой рабочей группы на отдельных листах.
Ход урока.
Организационный момент. Сегодня мы совершим путешествие на «машине времени» по страницам всемирной истории. Чтобы наше путешествие было интересным и полезным, вы должны правильно выполнять все задания. Путешествовать вы будете группами ( их 2) так, как я вас разделила. Все группы будут выполнять одинаковые задания и набирать баллы. По результатам этой работы вы получите оценки. Оценка за урок каждого из вас зависит от качества работы вашей группы в целом . Кроме того, вы получите еще одну оценку, которая зависит только от знаний каждого в отдельности. Это оценка за тест, он выполняется индивидуально. Тест включает в себя вопросы, которых вы будете касаться при работе в группах. Предлагаю выполнить тест.
Проверочное тестирование.
Тест по теме: «Страницы всемирной истории».
1.На берегах какой реки возникло Египетское государство?
а) Нил б) Амазонка в)Дон.
2.Выбери ответ, в котором указаны только египетские боги:
а) Гера, Посейдон, Афина; б) Марс, Афродита, Ра; в) Ра, Себек, Тот.
3. Столица Греции – это…
а) Рим б) Афины в) Помпеи.
4.Холм в Афинах, где находились главные храмы города:
а) Агора б) Акрополь в) Академия.
5. Какое здание служило в Риме для гладиаторских боев?
а) Пантеон б) Колизей в) Парфенон.
6. Какие религии возникли в Средние века?
а) ----------------- б)-------------- в)-------------
7. Сколько лет продолжались Средние века? а) 1000 б) 500 в)100
8. Какое открытие сделал Колумб? ---------------------------------------------------------------------------- .
9. Фернан Магеллан совершил ------------------------------------------------------------------------ .
10. Кто открыл Антаркиду?
а) Даниэль Дефо б) Америго Веспуччи в) Беллинсгаузен.
11. Подчеркни имена известных писателей Нового времени:
Рафаэль Санти, Жюль Верн,
Даниэль Дефо, Леонардо да Винчи.
12. Соедини стрелками эпохи и характеризующие их понятия:
Средние века пароход
замок Новое время
фарфоровая посуда
компьютер
Новейшее время Роман «Робинзон Крузо»
революция 1917 г.
книгопечатание
Проверка знаний учащихся.
3.Чтобы начать наше путешествие мы должны привести «машину времени» в действие. Для этого предлагаю ответить на вопросыразминки:
- Дайте определение понятию «история» ? (история – это наука, изучающая, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменилась и стала такой, как сейчас.)
-Какая эпоха в истории человечества была самой долгой, а какая самой короткой? ( Долгая – первобытная история, короткая – новейшее время.)
- Дайте характеристику первобытному человеку? (Древнейший человек был похож на крупную обезьяну, но ходил на двух ногах. Говорить не мог, но издавал отрывистые звуки. Жил там, где тепло. Дом строил для защиты от непогоды и хищников. Охота и собирательство были главными занятиями. К концу первобытной истории человек занимался рыболовством, земледелием, скотоводством. Он научился изготавливать орудия труда из камня, шить одежду, строить прочные дома, изготавливать глиняную посуду.)
4. Теперь я предлагаю вам отправиться вМир Древности. Каждая группа отгадывает кроссворд.Кроссворд ученики видят на экране, такой же кроссворд у каждой группы на листе, туда они внося ответы. Затем на экране появляется кроссворд с ответами. Группы меняются листами и оценивают каждый правильный ответ 1 баллом, подсчитывается общее количество балов.
По горизонтали: 1. Рыночная площадь в Риме, ставшая со временем центром общественной и политической жизни. 6. Особые знаки египтян для письма. 9. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте. 10. На берегах этой реки возникло Египетское царство. 11. Столица Греции. 14. Как называлось в Древнем Египте высушенное тело, обмотанное бинтами. 13. Бог солнца в Египте. 15. Один из древнейших городов мира, получивший название «вечный город».
По вертикали: 1. Холм в Афинах, где находились главные храмы города. 2. Гробница фараона в Древнем Египте. 4. Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида. 5. Существо с телом льва и головой человека, «охраняющее» гробницы египетских фараонов. 7. Бог мудрости в Древнем Египте, который научил людей писать и читать. 8. Царь в Древнем Египте. 12. При извержении этого вулкана, город Помпей был погребен под толстым слоем пепла.
1 | ||||||||||||||||||
а | ||||||||||||||||||
к | ||||||||||||||||||
1 | ф | о | р | у | м | |||||||||||||
4 | о | |||||||||||||||||
2 | х | п | 5 | |||||||||||||||
п | е | о | с | |||||||||||||||
6 | и | е | р | о | г | л | и | ф | 8 | |||||||||
р | п | ь | и | ф | ||||||||||||||
а | с | н | 7 | а | ||||||||||||||
м | к | т | р | |||||||||||||||
11 | а | ф | и | н | ы | 12 | 9 | с | а | р | к | о | ф | а | г | |||
д | в | т | о | |||||||||||||||
13 | р | а | е | 10 | н | и | л | |||||||||||
з | ||||||||||||||||||
14 | м | у | м | и | я | |||||||||||||
в | ||||||||||||||||||
15 | р | и | м | |||||||||||||||
й | ||||||||||||||||||
Физкультминутка.
5.Теперь мы отправимся в эпоху Средневековья. Предлагаю вам задание «вопрос-ответ». Я задаю каждой команде по вопросу, а вы быстро даете ответ, если ответа нет может ответить другая команда.
- Кого изначально называли рыцарем? (всадника на коне) Для чего и где строили замки? (Их воздвигали на высоком холме, обрывистом утесе, острове посреди реки для надежной защиты от врагов.) - Какие новые растения появились в Европе? (Рис, хлопчатник, кукуруза, апельсины, помидоры, какао.) – Какие новые предметы появились в быту у человека? (Вилка, мыло, очки, пуговицы, фарфоровая посуда, механические часы, очки.)
6. Теперь мы отправляемся в Новое время. На экране задание. Три столбика слов: великие люди Нового времени, их профессия, их творения; надо соединять слова каждого столбика между собой. Группы выполняют задание , затем дают ответы по очереди, поясняя свой выбор. При этом на экране каждый раз появляется правильный вариант ответа. Группа получает 1 балл за каждый правильный ответ.
Мореплаватель Д.Дефо Джоконда
Художник Магеллан Америка
Путешественник Рафаэль Санти Робинзон Крузо
Писатель Беллинсгаузен 20000 лье под водой
Художник Колумб Антарктида
Писатель Леонардо да Винчи Форма шара
Мореплаватель Ж. Верн Сикстинская мадонна
7. Отправляемся в Новейшее время. (на экране появляется название следующей эпохи) Предлагаю каждой группе охарактеризовать данную эпоху с помощьюключевых слов.
Новейшее время
Покорение Южного и Северного полюсов
Мировые войны
Выборная власть
ООН
Ядерное оружие
Покорение космоса
После выполнения задания группы меняются листами для взаимопроверки, на экране появляются ответы и начинается обсуждение, подсчитывается количество набранных группами баллов.
8.Итог урока. Группы оценивают участие каждого в работе. Учитель оценивает работу каждой группы и усвоение программного материала учениками.
Отзывы учителей, посетивших урок:
Мусина З.А. (завуч школы ) : Урок достиг поставленных целей.Он носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер . Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей. Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация – организация урока в форме научной экспедиции и ИКТ-технология.
Кенжалиева Г.М (учитель начальных классов) : Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Все задания контролировались и оценивались .Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные ( беседа, объяснение) , наглядные, практические ( самостоятельная работа с карточками-заданиями), а также исследовательский метод изучения нового материала ( работа в группах).
Нуралиева Г.К. (руководитель МО учителей начальных классов) :Прочному усвоению материала урока способствовали задания на развитие памяти, внимания, логического мышления. Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах), На уроке применялись ТСО, развивались коммуникативные навыки,использовались технологии: ИКТ, рефлексивная, элементы развивающего обучения, личностно-ориентированная, игровая.
Мендбаева З.А (учитель начальных классов) : Урок построен на принципах научности, доступности, наглядности и соответствует возрастным особенностям детей младшего школьного возраста.Все этапы выдержаны в единой логике. Спланированные вопросы, задания, практическая деятельность учащихся способствовали познавательной активности учащихся, расширению кругозора, развитию речи и пополнению словарного запаса. Царила доброжелательная обстановка, атмосфера сотрудничества: «ученик-ученик», «учитель-ученик».Дети чувствовали себя на уроке комфортно, к недочётам и ошибкам учитель был тактичен.Таким образом, всё содержание урока по окружающему миру полностью соответствует заявленной теме и современным дидактическим требованиям. Занятие построено методически грамотно, рационально спланировано, что позволяет сделать вывод о высокой профессиональной компетентности учителя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154139-urok-okruzhajuschego-mira-stranicy-vsemirnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.