Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2015

Конспект. Коррекционное занятие в условиях ФГОС ДО «Путешествие в космос»

Коррекционное занятие «Путешествие в космос» направлено на автоматизацию звука [Р] у детей в условиях ДОУ. В рамках увлекательного сюжета дошкольники закрепляют правильную артикуляцию, развивают фонематический слух и отрабатывают звук в речи. Занятие способствует активному пополнению словарного запаса по лексической теме «Космос», формированию грамматически правильного высказывания и развитию связной речи. Материал соответствует ФГОС ДО и предназначен для использования учителями-логопедами в коррекционной работе с детьми.

Содержимое разработки

Коррекционное занятие в условиях реализации ФГОС ДО

Тема: «Путешествие в космос»

Группа детей по структуре речевого нарушения ФФН

Оборудование: Стульчики, зеркала, , аудиозапись, презентация.

Приоритетная образовательная область:

Познавательное развитие; речевое развитие

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.

Цели и задачи:

Образовательные:

Повторение и закрепление артикуляции звука Р;

Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;

Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей.

Коррекционно-развивающие:

Закрепление правильного звукопроизношения в словах, и стихах;

Развитие фонематического слуха и восприятия;

Развитие диалогической речи на основе общения с логопедом в процессе работы;

Развитие зрительного внимания и восприятия;

Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением;

Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении.

Воспитательные:

Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма;

Воспитание внимания к собственной речи;

Развитие интереса к познанию окружающего мира при использовании ИКТ.

Предварительная работа:

Постановка звука Р и его автоматизация в свободной речи детей;

Беседа с детьми на тему: «Космос» /кто был первым космонавтом, кто такие авиаторы, космические планеты/

Разучивание с детьми стихов

Развитие лексико-грамматической основы речи, посредствам подбора различных дидактических игр.

Организационный момент: Звучит “космическая” музыка.

Логопед:

Слайд 2

- Здравствуйте, ребята, я – астроном. Я изучаю звезды, и космические планеты

Астроном наморщил лоб,

Астроном – ученый.

Он на звезды в телескоп

Смотрит ночью темной.

Далеко они от дома,

К ним лететь сто тысяч лет.

Интересно астроному:

Есть там люди или нет?

- Ребята, а вы как думаете, есть люди на других планетах или нет?

/ответы детей/

- хотели бы вы отправиться в космос и узнать точный ответ на этот вопрос?

/дети: – Да! /

Ход НОД

- А на чем мы полетим в космос? 

/дети: — На ракете! /слайд 3,4,5

- Какой первый звук в слове РАКЕТА?

- А есть этот звук в слове АСТРАНОМ?

- А в слове СКАФАНДР? /ответы детей/

- В словах, связанных с темой «Космос» очень часто встречается звук Р — этот звук самый сложный в произнесении. Чтобы наш язычок произносил четко и правильно все звуки, так как мы отправляемся в космос, что перед вылетом нам нужно сделать?

Правильно, артикуляционную гимнастику.

/Дети смотрят в зеркала и выполняют упражнения/

«ТРУБОЧКА»

«ЗАБОРЧИК»

«ЛОПАТКА»

«ЛОШАДКА»

«МОЛОТОЧЕК»

«ГРИБОК»

«ЗАВЕДЕМ МОТОР РАКЕТЫ» /р-р-р-…/

- Помогать передвигаться по Вселенной нам сегодня будет волшебный экран.

- Давайте наденем скафандр и отправимся в полет.

Слайд 6

/Дети произносят слова стихотворения и имитируют одевание скафандра

Мы скафандр надеваем

Чтобы в космос полететь

Много нового узнаем

Нужно только захотеть!

- Наш экипаж к полету готов. Проверим, все ли системы космического корабля работают.

Фонопедическое упражнение «Ракета»

Проверяем топливо

Дети произносят «ш-ш-ш…»

Открываем и закрываем люки

А-а, А-а, А-а…/дети произносят звук А низким и высоким голосом/

Проверяем радио

Дети произносят короткие и острые звуки У в разных регистрах. Логопед показывает высоту голоса рукой

Включаем двигатель

Произносят звук Р и вращают кулачками перед грудью

- Внимание! Внимание! Отправляемся в полет!

/Звучит еле слышно мелодичная «космическая музыка» /

Слайд 7,8,9,10,11

- Посмотрите, ребята, как много звезд вокруг! Мир звезд разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце.

СЛАЙД12

Вокруг нашего солнца вращаются девять планет, а вот и первая планета Меркурий. Эта планета находится ближе всех к солнцу, она самая маленькая. Давайте вместе произнесем это слово и запомним название планеты! /дети произносят слово МЕРКУРИЙ/

Слайд13

- Посмотрите, на планете нас встречает инопланетянин. Давайте у него спросим, есть люди на планете Меркурий или нет.

- Скажи, пожалуйста, живут люди в космосе или нет?

ИНОПЛОНЕТЯНИН: /голос за кадром /

- Для того чтобы узнать ответ на этот вопрос вам нужно облететь все планеты солнечной системы и выполнить все задания, которые вы найдете,

Слайд 14

Задание: Отгадайте загадки.

1.Что за птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд?

/ракета/

2. Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя …/астроном/

3. Он вернулся из полета,

Ведь летать – его работа.

Всех, кто в воздухе,

Ребята, называют …/авиатор/

/Дети произносят отгадку, а волшебный экран показывает им – правильно они ответили или нет, Определяя местоположения звука Р в слове/ слайд 15

Логопед:

- Отправляемся дальше! /звучит музыка/ слайд 16

- Мы приближаемся к удивительной планете, которая называется Венера. Она сплошь затянута облаками. Здесь настолько жарко, что можно испечь пироги за две минуты. Давайте произнесем это слово и запомним его.

/Дети произносят слово Венера, /

Задание: «Скажи наоборот» слайд 17

Враг – друг

Зло — …

Вражда — …

Печаль — …

Ярко — …

Улетать — …

Логопед:

- Ну, что ж, ребята, вы выполнили задание, пора отправляться дальше! /звучит музыка/слайд 18

- Посмотрите в иллюминаторы, мы приближаемся к планете под названием Марс. Планета марс выглядит красной и видна на небе, как красноватая звезда давайте произнесем ее название и запомним его.

/дети произносят слово МАРС/

Физминутка

Мы ногами – топ-топ,

Мы руками – хлоп-хлоп.

Движения выполняются по содержанию текста

Мы глазами – миг-миг

Руки на поясе, моргаем глазами

Мы плечами – чик-чик

Руки на поясе, плечи вверх-вниз

Раз – сюда, два – туда,

Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали,

Ванькой – встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч.

Движения выполняются по содержанию текста

Раз-два, раз-два,

Дальше нам лететь пора!

Стоят на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз.

Логопед:

- Ребята, отправляемся в полет! Впереди нас ждет встреча с другими планетами. /Дети занимают свои места, тихо звучит космическая музыка/ слайд19,20

Из центра управления получен сигнал: Приближаемся к планете Юпитер, над которой повисла угроза, ей нужно помочь удержаться во Вселенной! А для этого нужно выполнить задание.

Задание: Поменяйте первый звук в слове на звук Р, чтобы получилось новое слово.

Хобот – робот

Танец — …

Забота — …

Мычать — …

Пугать — …

Макеты — …

Логопед:

- Из центра получено сообщение, что угроза миновала, и теперь пора нам отправляться дальше! /звучит космическая музыка/ слайд 21

- Посмотрите в иллюминаторы – мы приближаемся к планете Сатурн. Обратите внимание — эту планету окружают кольца, давайте произнесем название планеты и запомним его. /Дети произносят слово САТУРН, /

Слайд 22

Задание: Нужно выучить стихотворение.

У каждой планеты есть что-то своё,

Что ярче всего отличает её.

Сатурн непременно узнаешь в лицо — Его окружает большое кольцо.


/ сначала логопед произносит стихотворение, затем вместе с детьми, а затем, дети произносят его самостоятельно/

Логопед:

- Отправляемся в полет! /звучит космическая музыка/ Впереди нас ждет планета Уран. Она находится далеко от солнца и на ней очень холодно. Произнесите это слово и постарайтесь запомнить. А вот и она!

Слайд 23 ,24

Задание: Дидактическая игра«Доскажи словечко».

Астроном – он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …(луна)

 

У ракеты есть водитель

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …(космонавт)

 

Космонавт сидит в ракете

Вспоминая все на свете-

На орбите как назло

Появилось … (НЛО)

Логопед:

- Ребята, нам нужно спешить, осталось долететь еще до двух планет солнечной системы – это Нептун и Плутон.

/Дети продолжают полет, звучит космическая музыка/ слайд 25

- эти планеты, так же, как и Уран находятся далеко от солнца и поэтому на них очень холодно. Чтобы нам не замерзнуть и не заболеть посылаем им запрос: Есть ли люди на ваших планетах?

/логопед посылает запрос/

- Пришел ответ, но его надо расшифровать!

Слайд26

Дидактическая игра «Составь предложение»

Вокруг, вращаются, Солнце, планета.

Люди, Земля, планета, на, живут.

Родную, на, космонавты, Землю, возвращаются.

/Дети расшифровывают сообщение с планет Нептун и Плутон/

Логопед:

- Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим?

Эта планета – любимый наш дом,

На ней мы с рожденья до смерти живем.

Планета прекрасна: моря, океаны.

Цветы и деревья там, разные страны

И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята!

/Дети отвечают – Земля! Звучит космическая музыка/слайд 27

- Ребята, мы так и не получили ответ на наш вопрос: живут люди в космосе или нет?

А вы как думаете? /Ответы детей/

-Где можно еще получить ответ на этот вопрос? /Ответы детей/

Рефлексия(итог)

-Понравилось ли вам путешествие в космос?

-сложно или легко вам было выполнять задания?

Молодцы, вы справились со всеми трудностями в путешествии и очень много знаете о космосе. Возможно, кто-то из вас захочет стать космонавтом, чтобы узнать тайны планет.

Учитель-логопед: МДОБУ ЦРР д/с №12

г.Новокубанск Краснодарского края

Стерельцова И.Г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154433-konspekt-korrekcionnoe-zanjatie-v-uslovijah-f

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки