- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нестандартные уроки математики
МБОУ «СОШ № 143» г. Красноярска,
учитель математики высшей категории
Князькина Татьяна Викторовна,
2013год.
Нестандартные уроки математики.
Математика настолько серьезный предмет, что нельзя упускать возможности сделать его немного занимательным.
К. Гаусс
Как показывает педагогическая практика и анализ педагогической литературы, использование дидактических игр может служить прекрасной отправной точкой для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса учащихся.
В.Ф.Шаталов писал: "В играх и в труде, в задорных выдумках и в безудержном веселье во всем многообразии проявляются характеры и способности детей. Таких возможностей, которые раскрывает перед наблюдательным педагогом игра в плане оценки творческих задатков детей, их находчивости, изобретательности, инициативности, не может дать никакой, даже самый лучший в методическом отношении урок".
Игры верой и правдой всегда служили и призваны служить развитию смекалки и познавательных интересов детей на всех, без исключения, уровнях их возрастного развития.
Это ведь не секрет, что те молчуны, из которых на уроке слова не вытянуть, в играх, случается, становятся такими активными, какими мы их в классно-урочных буднях и представить себе не в состоянии.
Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Именно поэтому так важно уметь использовать игры и игровые моменты на уроках, причем на уроках различной формы. Именно в процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредоточиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям.
Математический батл.
Урок-игра по тригонометрии в 10 классе
Проводится на заключительном уроке по теме «Тригонометрия»
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Тригонометрия», стимулировать активность в изучении тригонометрических формул и правил, развивать навыки коллективной работы, выработка духа коллективизма, повысить интерес к математике.
Правила игры
Класс делится на 2 команды, каждая команда садится за импровизированный «круглый стол». Игра проходит в 6 туров, лучше провести её на сдвоенном уроке. В жюри пригласите учителя-коллегу, если нет такой возможности, то вы, как ведущий можете сами выставлять очки в бланк. Все задания состязания неделей раньше раздать учащимся -пусть готовятся, повторяют, решают.
Ход игры.
Разминка
Арт. подготовка
Бой соперников
Конкурс «Цепочка»
Конкурс незнаек.
Конкурс знаек.
Разминка.
Закончить предложение; кто первый отвечает верно – 1 балл команде.
Арт. подготовка
Из материалов, предложенных для конкурса, выбрать один и дать решать команде соперников. Так 5 попыток – бомб.
Бой соперников
Каждый участник из команды по очереди выбирает себе противника из команды соперников. Например, сначала команда 1, затем команда 2, и т. д. Им даются одинаковые задания. Верный ответ – один балл, быстрота + 1 балл.
Конкурс «Цепочка»
Задание выполняют по очереди, пока не будет решено. Решение демонстрируется на двух досках ( для команды 1 и команды 2), решение предыдущих участников можно стирать. Без ошибок – 5 баллов, за каждое исправление – минус балл.
Конкурс незнаек.
Вызывается главный «незнайка» из каждой команды. Отвечают на вопросы ведущего по очереди – кто ответит неправильно на большее число вопросов + 1 балл команде.
Конкурс знаек.
Вызывается главный «знайка» из каждой команды. Верное решение +1 балл. Быстрота +1 балл.
Подведение итогов.
Братание.
Победители угощают побежденную команду.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Разминка.
Предложение надо закончить, кто первый отвечает верно – 1 балл команде.
Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется___
Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется___
Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется___
Синус имеет положительное значение в четвертях _____
Косинус имеет отрицательное значение в четвертях ____
Тангенс 3 четверти всегда _______
Котангенс 2 четверти всегда ______
Арксинус существует в четвертях _____
Арккосинус существует в четвертях______
Область определения синуса______
Область значения косинуса ______
Период синуса равен _____
Период тангенса равен ______
Арт. подготовка
Из материалов, предложенных для конкурса, выбрать один и дать решать команде соперников. Так 5 попыток – бомб.
градусы | радианы | четверти |
0 | ||
30 | ||
45 | ||
60 | ||
90 | ||
120 | ||
135 | ||
150 | ||
180 |
градусы | радианы | четверти |
210 | ||
225 | ||
240 | ||
270 | ||
300 | ||
315 | ||
330 | ||
360 |
X= | X= |
X= | |
X= | X= |
X= | X= |
X= | X= |
Бой соперников
Каждый участник из команды по очереди выбирает себе противника. Им даются одинаковые задания. Верный ответ – один балл, быстрота + 1 балл.
Конкурс «Цепочка»
Задание выполняют по очереди, пока не будет решено. Решение предыдущих участников можно стирать. Без ошибок – 5 баллов, за каждое исправление – минус балл.
Конкурс незнаек.
Вызывается главный «незнайка» из каждой команды. Отвечают на вопросы по очереди – кто ответит неправильно на большее число вопросов + 1 балл команде.
Какой может быть угол, если его синус равен 1?
Какой может быть угол, если его косинус равен 0?
Сколько градусов в П радиан?
Сколько радиан в 360 градусах?
Какой знак имеет синус первой четверти?
Какой знак имеет тангенс 4 четверти?
Что получится, если синус разделить на косинус?
Что получится, если к квадрату синуса прибавить квадрат косинуса?
Чему равна длина единичной окружности?
Какому числу равен П?
Конкурс знаек.
Вызывается главный «знайка» из каждой команды. Верное решение +1 балл. Быстрота +1 балл.
Бланк жюри.
Название конкурса | Команда 1 | Команда 2 | |||
Текущие баллы | счет | Текущие баллы | счет | ||
Разминка | |||||
Арт. подготовка | |||||
Бой соперников | |||||
Конкурс загадок | |||||
Конкурс «Цепочка» | |||||
Конкурс незнаек | |||||
Конкурс знаек | |||||
Всего | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15445-nestandartnye-uroki-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.