Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2013

Конспект урока по теме: «Вычитание»

Пашина Л. В.
учитель математики
Конспект урока математики для 6 класса по теме «Вычитание». Подробный разбор правил вычитания положительных и отрицательных чисел. Практические задания и методы для вычитания дробей как с одинаковыми, так и с разными знаменателями. Материал построен на основе технологии проблемного обучения, что помогает развивать у школьников логическое мышление и глубокое понимание предмета. Урок включает пошаговые примеры, различные типы упражнений для закрепления навыков и может быть использован учителями для подготовки к занятиям.

Содержимое разработки

Пашина Людмила Викторовна,

учитель математики ГБОУ гимназии №399 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Конспект урока по теме: «Вычитание».

Данный урок представляет урок математики в 6 классе по программе

Н.Я. Виленкина.

Цель урока:

формирование знаний по теме: вычитание положительных и отрицательных чисел, формирование знаний учащихся при вычитании дробей с одинаковыми и разными знаменателями.

Задачи:

Образовательная:

обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении упражнений и заданий по данной теме

Развивающая:

способствовать творческой активности учащихся, памяти, внимания, обобщить и систематизировать знания путём создания условий для интеллектуального развития личности ученика на уроке; развивать математическую культуру речи и письма.

Воспитательная:

воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим.

Технологии:

проблемное обучение.

Ход урока:

Оргмомент (постановка цели урока).

Проверка домашнего задания.

Устная работа.

Закрепление.

Итог урока.

Тема нашего урока-вычитание. Мы учимся вычитать числа с одинаковыми и разными знаками. Сегодня на уроке мы выясним, почему в результате выполненного действия получаются отрицательные, положительные числа и ноль.

Для проверки домашнего задания к доске вызываются три ученика и делают по одному номеру. В это время остальные ребята проверяют свои тетрадки.

Устная работа

С помощью мультимедиа проектора показать на экране.

Сравнить числа:

-6 и -6; 11,8 и -12,8; 12,8 и -11,8; -12,4 и -;

- и - ; - 142 и 0; - и - ; и .

Назвать слагаемые, назвать уменьшаемое и вычитаемое. Что больше, а что меньше? Какое число получится в результате.

- 1,5 – (- 2,5) =

10 – ( - 12) =

- 7,62 + 7,62 =

- 39,8 – ( - 23,5 ) =

- 1 - =

- 5,2 + 6,8 + 5,2 =

Закрепление.

Ученикам раздаются задания с решениями, но в них есть ошибки. Ученики должны проверить и решить правильно. Для тех, кто быстро справится с заданием, внизу листка дополнительное задание со звёздочкой (*), его будем проверять тихо, кто сделает, подымет руку.

“Найди ошибку”.

1.- 18,9 – 36,4 = - 17,5 ( - 55,3 )

2. 0,54 – 0,83 = 1,37 (- 0,29 )

3. 38 – ( - 16 ) = 22 ( 54 )

4.- 4 = -3 ( - 3 )

5. – 12 + ( - 10 ) = - 1 ( - 22 )

6. – 0,25 + ( - ) = ( - )

7.+ 1 + ( - ) = ( 1 )

8. - 7 - 4 = - 12 ( - 12 )

( * ) Сумма трёх периметров квадрата равна 48 см. Найти сторону квадрата.

Ученики быстро исправляют ошибки и с места объясняют почему.

Учитель пишет на доске, по очереди спрашивая учеников. 1. 2 – 3 = 2 + ( -3 ) = - ( 3 – 2 ) = - ( 1 ) = - ( ) = -

2. -4 - 6 учитель даёт 1,5 – 2 мин на самостоятельное решение, проходя между рядами, затем вызывает к доске ученика, чтобы записать правильное решение.

- 4 - 6 = - 4 + ( - 6 ) = - ( 4 + 6 ) = - ( 10 ) = - 10 = - 11

3. - 3 + с места один ученик расскажет правило сложения с разными знаками. Ученики решают самостоятельно, затем проверяют ответ.

- 3 + = - ( 3 - ) = - 3 = - 3

Дополнительно.

3,08 - 5 = - ( 5 - 3 ) = - 2 = - 2

– 1,8 + 2 = 2 - 1 = 2 + ( - 1 ) = 2 + ( - 1 ) = 1 = 1

– 1,1 + 3 = 3 - 1 = 3 - 1 = 2 = 2

Итог урока.

Весь урок мы вычитали числа, и каждый раз получали числа положительные или отрицательные.

Когда разность двух чисел положительная?

( Когда уменьшаемое больше вычитаемого )

Когда разность двух чисел отрицательная?

( Когда уменьшаемое меньше вычитаемого )

Когда разность двух чисел равна нулю?

(Когда уменьшаемое равно вычитаемому )

Запись на доске.

a – b 0 a b

a – b 0 a b

a – b = 0 a = b

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15614-konspekt-uroka-po-teme-vychitanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации