Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2015

Урок чтения, 4 класс

Хохлова Нина Михайловна
учитель начальных классов
Конспект урока чтения в 4 классе по рассказу М.М. Пришвина «Старый гриб». Материал направлен на углубленное понимание художественного текста, развитие речи и аналитического мышления у младших школьников. В плане урока разобраны этапы работы с произведением: первичное чтение, словарная работа, анализ образов главных героев и мотивов их поступков. Особое внимание уделяется выявлению основной мысли рассказа — ценности жизни, мудрости и связи поколений в природе. Готовые задания и вопросы для обсуждения помогут учителю организовать диалог на уроке и сформировать у учащихся нравственные ориентиры. Подходит для использования в рамках учебной программы по литературному чтению в начальной школе.

Содержимое разработки

4 класс. Урок чтения.

М.М. Пришвин «Старый гриб»

Учитель начальных классов: Хохлова Нина Михайловна

МБОУ «СОШ № 63»

г. Брянск

Тема урока: природа не только средство питания, но и средство общения.

Цель урока: развивать эмоциональное восприятие содержания текста, учить видеть художественные особенности произведения, добиваться осмысленности и точности выводов.

Ход урока:

А. Проверка домашнего задания.

1) На доске текст:

«Я верю, что любовь к природе, к животным и забота о них развивает лучшие черты характера человека»

Посмотрите на доску, прочтите записанные текст. Подумайте, права ли я, отнеся эти слова к Ивану Васильевичу, герою рассказа Г. Скребицкого «Лебеди»?(смог исправить свою ошибку)

2) Какие строки из этого рассказа вы захотели выучить?

Почему вы выучили именно эти строки?

Ответы учеников: здесь о птицах, но присутствует человек. Благодвря его разуму, его душе – встреча птиц состоялсь.

Это гимн человеческому разуму, его милосердию, состраданию, где жестокость побеждена и торжествует любовь.

Б. Изучение нового материала.

Посмотрите на доску и прочитайте слудующий отрывок:

«Сказочник идёт по земле, и мы идём вместе с ним и узнаём бесчисленных маленьких родственников в нашем обще дое природы, учимся любить свою родную землю и понимать её красоту

Припомните, пожалуйста, к кому из писателей относятся эти слова.

(Вера Николаевна Пришвина о Михаиле Михайловиче Пришвине)

Сегодня мы снова отправляеся в путь вместе с М.М. пришвиным (стр. 132 «Старый гриб»)

а) Чтение учителем вслух.

б) Какие мысли возникли при чтении?

3) Чтобы открыть тайны рассказа, его надо перечитать.

4) Что удивительного увидел твой «зоркий глаз» во время путешествия по лесу? (говорят, зачитывают)

5) Как Пришвин передал свою близость к природе и её понимание?

а) лёг на живот, а не срезал сыроежку

б) вышел тихо, что даже птички не испугались?

6. Что его роднило с природой?

(губы грибы- губы автора, товарищи, одно желание)

7. Как другой человек поступил бы на его месте? (шмякнуть, уничтожить, грубо ударить)

8. Какие мысли вызвало у писателя такое отношение к природе?

Учитель: Да только ли неумно это? Это и жестоко чрезвычайно. Ведь не только о синичках и о старой сыроежке пишет свой рассказ Пришвин – но и о людях, старых, но давших жизнь другим, которые кормили и поили других- можно ли их «шмякнуть», как старую сыроежку.

Так ли уж бесполена старая сыроежка?

В. Обобщение.

На доске:

Иван Васильевич Федотов

Михаил Михайлович Пришвин

Что объединяет этих людей?

Ответы детей:

- доброта

- желание не навредить природе

-понимание её

-умение видеть то, что не видят другие

Г) Работа в парах.

Обозначь отрывок, тронувший твою душу. Перечитай его соседу.

Д) Учитель: тема нашего урока (дети читают вслух)

Как вы понимаете эту фразу?

Природа – наш дом. Он может быть приветливым, ждущим, любящим. Всё зависит только от нас: как мы, люди, поведем себя в этом доме. Станем друзьями, товарищами, как у Пришвина, или разрушителями.

Е) Домашнее задание: перечитать стр. 130-136, ответить на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154507-urok-chtenija-4-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки