- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики. Программа «Начальная школа XXI века» Тема урока: «Делим числа»
Цели урока:
продолжить знакомство с действием «деление»;
совершенствовать навык записи деления;
закреплять умение решать задачи;
развивать глазомер, пространственное мышление.
Урок математики.
Программа "Начальная школа XXI века"
Тема урока: «Делим числа»
Цели урока:
продолжить знакомство с действием «деление»;
совершенствовать навык записи деления;
закреплять умение решать задачи;
развивать глазомер, пространственное мышление.
Ход урока:
I. Устный счет.
1. Задача на смекалку.
На день рождения к Винни-Пуху Кролик пришел позже, чем Пятачок, а Ослик – раньше, чем Пятачок. Кто пришел к Винни-Пуху первым?
2. Какие числа пропущены в каждом ряду?
а) 1, 2, , , 5, , , 8, , 10;
б) 2, 4, , , 10;
в) 10, 8, , 4, .
3. Сравните примеры каждого столбика и скажите, не вычисляя, в котором из них ответ будет больше.
5 + 16 + 210 – 2 4 + 0
5 + 27 + 28 – 2 3 – 0
– Проверьте, выполнив вычисления.
II. Сообщение темы урока.
Учитель читает стихотворение М. Бромлея.
Мы бродили по полям,
По лесам бродили,
И делили пополам
Все, что находили.
Тебе – цветок
И мне – цветок!
Тете – грибок
И мне – грибок!
– Тема нашего урока «Делим числа».
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с. 106) с использованием цветных фишек и набора «Касса цифр».
– Сколько тетрадей на столе? (20.) Сколько мальчиков? (5.)
– Как раздать 20 тетрадей всем мальчикам поровну?
Запись: 20 : 5 = 4.
– Сколько тетрадей получил каждый мальчик?
– Прочитайте математическую запись. (Двадцать разделить на пять, получится четыре.)
2. Задание 2 (с. 106).
– Прочитайте каждую математическую запись.
– Подберите к каждой записи карточку с фишками.
3. Задание 3 (с. 106).
Учитель читает предложения, учащиеся выбирают арифметическое действие: умножение или деление.
– Положить по 6 фишек 2 раза. (Умножение.)
– Разложить по 3 фишки 2 раза. (Деление.)
– Положить по 3 фишки 2 раза. (Умножение.)
– Разложить 10 фишек поровну в две кучки. (Деление.)
Физкультминутка
4. Задание 4 (с. 107).
– В домике живут три гнома. К ним идут гости. Сколько гостей на рисунке? (4 гнома.)
– Сколько гномов будет на празднике? (3 + 4 = 7.)
– Какие подарки несут гости? (Цветы.)
– Сколько цветов у каждого гнома? (У каждого гнома по 3 цветочка.) Сколько всего цветов у четырех гномов?(По 3 взять 4 раза – это 12; 3 · 4 = 12.)
5. Задание 5 (с. 107).
Учитель читает предложения, учащиеся выбирают действие: сложение или вычитание.
– Уменьшите 15 на 5. (Вычитание. 15 – 5 = 10.)
– Увеличьте 9 на 1. (Сложение. 9 + 1 = 10.)
– Увеличьте 10 на 1. (Сложение. 10 + 1 = 11.)
– Уменьшите 12 на 1. (Вычитание. 12 – 1 = 11.)
6. Задание 6 (с. 107).
– Какая фигура изображена на рисунке?(Четырехугольник.)
– Сколько треугольников на чертеже? (7 треугольников.)
Учитель демонстрирует таблицу «Проверь себя».
– Сколько четырехугольников на чертеже? (3 четырехугольника.)
IV. Работа в печатной тетради.
V. Фронтальная работа.
1. Игра «Распредели числа в домики».
Дидактическая цель. Закрепление знаний о составе числа.
Содержание игры. Учитель записывает на доске числовой ряд: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9.
Рисует на доске числовой домик, каждый этаж которого состоит из двух клеточек. На крыше дома записан его номер. Учащиеся должны распределить числа в клеточки так, чтобы их сумма была равна номеру дома. Чтобы не забыть, какие числа распределили в соседние квартиры, надо отмечать их стрелками.
Один ученик у доски распределяет числа в клеточки, другие показывают их учителю на карточках.
После расселения чисел учитель спрашивает: «Что интересного вы заметили при распределении чисел в соседние клеточки?»
В соседних клеточках находятся числа, стоящие на одинаковых местах слева и справа в числовом ряду:
2. Игра «Глаз-фотограф».
Дидактическая цель. Закрепление знания таблиц сложения и вычитания в пределах 10.
Содержание игры. Учитель при изучении любой таблицы сложения и вычитания отводит определенное время на их запоминание, а чтобы оно стало более продуктивным и целенаправленным, вводит элемент игры.
Учитель говорит детям, что в этой игре он проверит, у кого глаз, как фотограф, «сфотографирует» таблицу сложения и вычитания (ученик должен запомнить ее).
Таблица дается с ответами. Через 5–7 минут ответы примеров стираются, учитель спрашивает по порядку учащихся, они воспроизводят таблицу сложения и вычитания вразбивку (примеры составляют дети).
3. Запишите адреса обитателей моря.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какое арифметическое действие записывается с помощью знака «:»? Назовите другие арифметические действия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154728-urok-matematiki-programma-nachalnaja-shkola-x
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Специальная педагогика»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.