- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие «В гости к белке мы идем!»
1.Автор: Минаева Мария Сергеевна.
2. Место работы: ГБУ ГППЦ ДОгМ (отделение «Покровское-Стрешнево»).
3. Должность: педагог-психолог.
«В гости к белочке идем!»
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по теме:
«Развитие познавательной сферы ребенка.»
Для детей 5-6 лет.
Методическая разработка
Автор:
Педагог-психолог
ГБУ ГППЦ ДОгМ
Минаева Мария Сергеевна.
Москва 2015г.
Цель: развитие познавательных функций ребенка
Задачи:
- развитие внимания
-развитие мышления
- развитие памяти
- развитие мелкой моторики
Оборудование и материалы:
-белочка, мягкая игрушка
-дидактический материал для индивидуальных занятий [1,2,3,4.]
- набор цветных карандашей
- набор счетных палочек
- тетрадь в клетку
-тематические картинки из журналов (сова, замок, лошади и пр.)
Ход занятия:
1 шаг. Cтавим целевую конечную задачу.
Педагог-психолог: Сегодня мы с тобой пойдем в гости. А к кому, ты узнаешь, если отгадаешь загадку:
«Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.»
(белка)
Правильно! Мы пойдем в гости к белочке (детям показывается игрушка). Чтобы прийти к ее домику, нам с тобой придется преодолеть ряд препятствий.
Ну что, вперед?
2 шаг. Упражнение на развитие внимания и мелкой моторики
Педагог-психолог: На пути у нас стоит дерево… Кто же прячется в его ветвях? (Сова)
Сова охраняет это дерево и не любит, когда кто-то ходит мимо. Но она нас пропустит, если мы соберем все, что упало с дерева или выросло под ним. Давай, посмотрим, что это.
Задание – раскрасить одинаковые предметы одним цветом
Если все задания сделать аккуратно, мы сможем пойти дальше и принести белочке гостинцы. Ведь с пустыми руками в гости не ходят. Чем мы можем порадовать белочку, что она прячет на зиму своем дупле из того, что мы можем тут собрать? (грибы).
По окончанию работы: Молодец, Сова довольна твоей работой, путь отрыт.
Если ребенок испытывает затруднение в выполнении задания:
Давай я тебе помогу, смотри внимательнее… Давай спросим у Совы, она нас пропускает? Я думаю, что мы так старались, и наш путь открыт.
3 шаг. Упражнение на развитие внимания и мелкой моторики
Педагог-психолог: Смотри, на нашем пути расположилось целое племя индейцев. Чем же они заняты?
Давай-ка остановимся, и поможем этим людям в их работе (воспитательная цель), ведь у них ее очень много, а у нас есть время.
1. Найди подходящие заплатки на одеяла. Ведь эти одеяла спасают людей от холода в холодные ночи.
Задание – найти заплатки для двух ковриков. Задание построена по аналогии с матрицами Равенна.
Оценить. Молодец, хороший(ая) ты помощник(ца).
2. А теперь давай поможем этим людям украсить себя. Ты ведь знаешь, что девочки и женщины любят всякие украшения, а индейцы сами привыкли их делать.
Задание – понять закономерность, которая лежит в основе узора бус, и дорисовать цепочку.
Оценить. Я думаю, эти люди, собравшиеся у костра, остались очень благодарны тебе. Ты молодец, что остановился(ась) здесь и помог(ла) им.
4 шаг. Элементы пальчиковой гимнастики (мелкая моторика).
Смотри, в благодарность за помощь, они дали нам провожатого. Какая забавная собачка. Давай ее покажем…
Смотри, впереди кто-то бежит. Да это же волки! Но собака поможет нам с ними справиться. Покажи, как она лает на волков…
Смотри, волки испугались нас с собачкой и разбежались кто куда. Путь свободен, теперь идем дальше.
5 шаг. Графический диктант и физкультурная пауза. Моторика.
Смотри, какие красивые, высоченные горы. Но как же нам с тобой быть? Нам же надо через них перебраться.
Давай обратимся за помощью к орлам, они нас перенесут через это препятствие. Давай нарисуем для них специальный знак, чтобы они знали, где нас искать.
Задание –графический диктант.
Молодец, орлы тебе благодарны, им очень понравился их портрет, и помогут перелететь через горы.
Ну-ка покажи, как мы полетим на орле. Как летают птицы? Расправляем крылья и вперед!
Задание –физкультурная пауза.(2 мин.)
Ну, вот и все. Занимай свое место, наше путешествие продолжается.
6 шаг. Упражнение на развитие мышления.
Смотри-ка, перед нами такой красивый замок. А знаешь, давай-ка зайдем в него и поговорим с добрым волшебником, который там живет. Может, он нам подскажет, как побыстрее добраться до дома белочки.
Только знаешь, тебе опять придется потрудиться, этот волшебник любит сообразительных детей, он им загадывает загадки. Но он очень добрый, и если ты ответишь хотя бы на одну, он нам поможет.
Задание –отгадать загадки(3 штуки).
Оценить. Какая(ой) ты молодец! Все три загадки! Ура! Мы снова в пути.
7 шаг. Упражнение на развитие мышления и внимания.
Смотри, что дал нам с собой добрый волшебник. Это волшебные рисунки. Видишь, как меняется погода? Это злой волшебник пытается остановить нас… Вот уже и снег пошел… А ведь вышли мы с тобой в путь весной. Давай, чтобы все исправить, возьмем картинки доброго волшебника и снова вернем весну. Для этого впишем в кружочки на картинках цифры, чтобы было ясно, какое время года за каким следует.
Если справимся, снег перестанет идти, и мы сможем продолжить свой путь.
Задание – последовательность событий с временами года.
Оценить. Ура! Ура! Снег перестает идти, буря уходит. Опять справились. Мы молодцы.
8 шаг. Упражнение на развитие мелкой моторики.
Ой! Смотри-ка! Как же нам теперь с тобой быть? Мы же должны попасть на другую сторону этого оврага, а мостика нет. Давай попробуем его сами смастерить
Задание –сложить мостик из счетных палочек, пальчиками перейти на другую сторону.
Оценить. Наконец-то мы на другой стороне, здорово!
9 шаг. Упражнение на внимание и мелкую моторику.
Теперь нам предстоит спуститься в пещеру и выбраться из нее на другой стороне. Но смотри, как запутаны здесь все ходы! Кто это там в темноте мелькает, чьи это длинные уши? (Зайчик).
Может быть, Зайчик нам поможет? Давай попробуем вместе с ним добраться до леса!
Задание – пройти через лабиринт.
Оценить. Выбрались! Ура! Ура!
Спасибо, Зайчик! Ты нам помог! И мы сейчас раскрасим тебе морковку, ты ведь любишь красную, сладкую морковку.
10 шаг. Элементы пальчиковой гимнастики, моторика.
Смотри, из пещеры вытекает река. Какой прекрасный водопад образует она. Давай покажем, как быстро течет вода в водопаде.
Задание – показать течение воды пальцами, всей кистью, рукой.
А как же нам перебраться на другую сторону такой широкой речки? (на лодке, вплавь).
Задание – показать руками лодочку, как плавает лодочка, как плывет человек.
А сколько много рыбы в этой реке, как она сверкает на солнце! Как она плавает?
Задание – показать руками как плавает большая и маленькая рыба.
Смотри, а за водопадом на лугу скачут лошадки, давай и их покажем.
Задание – показать руками как скачет лошадка.
Оценить. Какие красивые у тебя звери получились! Как замечательно они плавают и скачут.
11 шаг. Упражнение на внимание и память.
Ты помнишь, кто водится в этой речке? (рыба). Правильно. Какую рыбу ты знаешь? (окунь, щука). А как называется человек, который ловит рыбу? (рыбак). Правильно.
Только смотри, что-то эти рыбаки недовольны и ссорятся из-за рыбы. Никак не поймут, кто какую из них поймал. Давай поможем им помириться. Рассудим: кто какую рыбку выловил.
Задание – проследить по лескам на картинке, какую рыбу поймал каждый из рыбаков.
Оценить. Какой(ая) ты внимательный (ая). Рыбаки тебе очень благодарны, они дарят нам в дорогу целое ведро рыбы.
Смотри, вот мы входим в лес. Здесь главное не заблудиться, а для этого надо тренировать свою память. Посмотри на картинку, запомни, что на ней нарисовано.
Задание – запомнить картинку и потом ответить на вопросы.
Оценить. Как много всего ты вспомнил(а)! С такой памятью мы можем не бояться заблудиться в лесу!
12 шаг. Упражнение на мышление.
А что это за человечки бегают по поляне? Как ты думаешь, кто они? Может быть, гномы?
Смотри, они никак не могут собрать раскиданные вещи в две корзинки. Смотри, как внимательно они осматривают каждую вещь, прежде чем положить ее в одну из корзинок. Как ты думаешь, по какому признаку они их разделяют (одни вещи деревянные, другие металлические).
Давай и тут поможем.
Задание – разделить предметы по тому, сделаны они из дерева или из металла.
Оценить. Как они рады, что ты помог(ла) им. Молодец.
Давай, вежливо спросим гномов далеко ли до лома белочки? (Скажите, пожалуйста…) Они говорят, что мы почти пришли – нам осталось только завернуть за поворот тропинки!
Давай скажем им спасибо, и пройдем дальше.
Завершение
Вот мы и пришли. Давай постучим в дверцу специальным стуком (отстукиваем ритм: три стука – пауза - один стук – пауза - три стука).
А вот и белочка! Давай поздороваемся с ней: «Здравствуй белочка!»
Она очень рада нас видеть, и приглашает к себе домой. А еще белочка очень рада подаркам, которые мы ей принесли, и говорит «спасибо».
Подведение итогов
Теперь мы можем отдохнуть, а еще вспомнить и рассказать белочке о том, что же сегодня нам с тобой пришлось сделать в пути.
Мы научились собирать грибы, плоды и листья.
Мы отгадали загадки, прошли лабиринт и победили злое волшебство.
Мы летали так, как летают орлы.
Но самое главное – мы помогли людям, да еще и гномам.
Тебе понравилось наше путешествие? До следующей встречи.
Если время еще остается, можно попросить ребенка вспомнить и рассказать историю путешествия с опорой на картинки. А также нарисовать тех персонажей, встреченных по дороге, которые больше всего понравились.
Использованная литература:
1. Гаврилова С.Е., Кутявина Н.Л. и др. «Развиваем внимание» рабочая тетрадь -М., 2005
2. Гаврилова С.Е., Кутявина Н.Л. и др. «Развиваем память» рабочая тетрадь - М., 2005
3. Гаврилова С.Е., Кутявина Н.Л. и др. «Развиваем мышление» рабочая тетрадь - М., 2005
4. Гаврилова С.Е., Кутявина Н.Л. и др. «Игры и упражнения на внимание и мышление» тетрадь по развитию познавательных процессов - М., 2005
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154821-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-v-gosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.