- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру «Кто такие птицы»
Программа «Школа России».
Тема урока : « Кто такие птицы».
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Это 12 урок в разделе « Что и кто?».
Класс: 1
Программа «Школа России».
Тема урока : « Кто такие птицы».
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Это 12 урок в разделе « Что и кто?».
Цель урока:
Познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки.
Задачи урока.
Формирование у учащихся представления о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; знакомство с особенностями их строения и жизнедеятельности
продолжать обучение практическому исследованию предметов природы.
2. Создание условий для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности.
3. Воспитание доброты, ответственности, чувства любви к природе и умение ценить прекрасное; фо
Используемые учебники и учебные пособия:
Программа«Школа России» , учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков
Используемое оборудование:
Оборудование: компьютер, проектор, электронный микроскоп, демонстрационный материал (перья, ножницы, бумага, стакан с водой), учебник « Окружающий мир» 1 класс А. А. Плешаков, ТПО (1 часть), карточки с текстом для читающих детей, дидактический материал
.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что птицы — животные, тело которых покрыто перьями; научиться приводить примеры птиц.
Я выбрала данный цифровой ресур для того, чтобы дети лучше усвоили чем птица отличается от других животных так как только микроскоп позволит более наглядно с применением практической работы определить особенности данной группы животных.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Орг. момент | Приветствие учителя: Встали тихо, замолчали, Всё, что нужно, вы достали. Приготовились к уроку, В нём иначе нету проку. Здравствуйте, садитесь, Больше не вертитесь. Мы урок начнем сейчас, Интересен он для вас. Слушай всё внимательно, Поймешь всё обязательно. | Дети проверяют глазами, что приготовили к уроку. | Личностные смыслообразование
Регулятивные умение настраиваться на урок |
2.Актуализация знаний | Кто вспомнит, что мы изучали на предыдущих уроках? Слева или справа находятся насекомые? Кто лишний? Почему? Как называется группа животных справа? По каким признакам определили? Кого из них вы знаете? У вас на партах лежат конверты. Откройте. - Сейчас вы будете работать в парах, выполняя задание. | кто такие насекомые, кто такие рыбы. Рассматривают иллюстрации на столе. Выделяют отличительные признаки. Называют представителей. Кружочками закрывают рыб. Квадратами – насекомых. Проверяют друг у друга. Если все верно, если согласны с товарищем, поднимают руки. | Познавательные |
3.Подготовка к проблемной ситуации | Кто остался? - Кто-нибудь догадался, какая тема урока будет? - Кто такие птицы? Муравьишка встретил в лесу бабачку. Он решил, что раз она умеет летать, значит она птица. Прав ли Муравьишка? - Почему? - Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? - Прочитайте тему урока на стр. 36 учебника. - Какие учебные задачи мы поставим перед собой? | Формулируют тему и задачи урока. животные которые умеют летать нет она насекомое, у нее 6 ног | Регулятивные целеполагание и планирование. |
4. Открытие новых знаний 5 Физминутка Работа с ЭОР : (цифровые средства фиксации )- электронным микроскопом | Ребята, а муравьишка Вопросик оказывается не один. У него в гостях Мудрая Черепаха. Давайте присоединимся к их беседе. - Рассмотрите верхний рисунок на стр. 36 Каких животных вы узнали? - Что общего у всех этих животных? - Можно ли их отнести к одной группе? Какое из нарисованных животных относится к птицам? - Но ведь курица плохо летает, а её ученые отнесли к группе птиц. Значит, наличие крыльев и умение летать – не главный признак птиц? Тогда что? - Разобраться в этом нам поможет учебник стр. 37. Рассмотрите других птиц. Найдите общий признак всех птиц. - Каких же животных мы будем называть птицами? – А все ли птицы умеют летать? -Какие птицы не летают? - Почему же они являются птицами? Какое строение имеют птицы? Рассмотрите рисунок на стр. 36. Рассмотрите строение птицы. Сравните строение голубя со строением другой птицы Хотелось бы вам узнать, как устроено перо?
Как это можно сделать? Самый первый шаг к познанию мира - внимательный взгляд. Ученые, чтобы сделать открытие проводят опыты, наблюдения. Сейчас мы на время превратимся в ученых и будем исследовать перья. В этом нам поможет микроскоп. Для этого будем работать по следующему алгоритму, но прежде чем работать, давайте вспомним правила безопасности при работе с цифровым микроскопом Алгоритм работы: 1.Подключи микроскоп к компьютеру. 2. Найди на рабочем столе ярлык и войди по нему в программу 3. Положи объект для рассматривания на предметный столик с зажимами. 4. Настрой четкость микроскопа . 5.Рассмотри объект. 6.Сфотографируй объект. 7.Переключи увеличительное стекло с 60 на 100 8.повтори с 6 до конца для рассматривания другой части объекта. Рассмотрите перья, сравните их по цвету, форме, размеру. -Что общего у всех перьев? -Возьмите самое крупное перо и в микроскопе рассмотрите бородки. Увидели на них маленькие крючки? Ими они цепляются друг за друга достаточно крепко, как молния-застежка. -У этого же пера отрежьте кончик, рассмотрите срез. На что он похож? -Там пусто? Значит, оно легкое, там воздух. -Тихо встаньте, положите на ладонь перо, подуйте так, чтобы оно не улетело далеко. Почему перо взлетело? Учитель берет лист бумаги, держит его за край, два ученика снизу дуют. Лист держится в воздухе. - Вот так и птицы, расправив крылья, скользят по воздушным потокам. Подержите перо около щеки. Какой сделаем вывод? – Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? - Какой вывод? 5. - Что можно сказать об окраске перьев? Часто можно встретить очень красивых птиц. У большинства ярко окрашены только самцы. Обобщение учителя: А теперь сравним результаты и с делаем выводы. Итоги исследования. Тело птицы – хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нем играют перья. Большие перья на крыльях помогают птице летать, перья на туловище защищают тело и предают ему форму, под ними пух согревает тело. Перья хвоста позволяют держать равновесие, делать повороты, остановку. | Чтение текста летучую мышь, ночную бабочку, курицу, белку - летягу они умеют летать (курица, у неё есть крылья) работают с иллюстрацией учебника. Делают выводы. Тело которых покрыто перьями нет страус, пингвин тело покрыто перьями Дети изучают его на примере голубя по рисунку в учебнике, работая в парах. Дети работаю с микроскопом и компьютером. Дети работают в парах. Вспоминают ТБ при работе с микроскопом. | Познавательные Регулятивные. |
6. Первичное закрепление | - Рассмотрите рисунок. Назовите птиц. - Чем похожи эти птицы? - Чем отличаются? -Выполните задание. 2. № 3 А сейчас нам предстоит нарисовать птичку. Рассмотрите порядок выполнения рисунка. Выполните задание. Попробуйте составить рассказ об одной из птиц по плану на стр. 37 - Посмотрите на Мудрую Черепаху, она украшена перьями, а чьи это перья? Распустила хвост жар – птица Он горит и золотится. Из заморских к нам долин Этот хвост принес ………павлин. - Скажите, как вы думаете, для чего некоторым птицам нужно яркое оперенье? Но яркая окраска перьев важна птицам для маскировки. А как же человек использует перья? | Выполнение работы в рабочей тетради № 2 стр. 25-26 (имеют черное оперение) (размером)
Работа с учебником с.36 (работа в парах)
Ответы детей | Коммуникативные Личностные работа в паре.
|
7 Перенос новых знаний в новую ситуацию. Работа с проигрывателем Windows Media | - Каких птиц вы знаете? - Что общего у всех этих птиц? Послушайте как красиво поют птицы. Вам понравилось? Каких птиц вы узнали по голосу? С помощью вопросов подводит детей к выдвижению гипотез. Как по вашему, какие из этих птиц живут у нас в Череповце? А каких ещё птиц Вологодской области вы знаете, но не услышали их голоса? | Регулятивные. Личностные Познавательные проверка усваимого материала | |
6 Итог урока. Рефлексия | - Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей. - Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия». | Я узнал … Мне было интересно … Мне было трудно ... | Регулятивная Личностная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155153-urok-po-okruzhajuschemu-miru-kto-takie-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.