- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебный сундучок. образовательное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста
Комплексное занятие по приобщению дошкольников
к традициям русского народа
«Волшебный сундучок»
Цель: Формирование представлений детей о культуре и быте русского народа.
Задачи:
Расширять представления детей об истории русского национального костюма.
Учить детей сравнивать, описывать, делать выводы, способствовать развитию речи. Активизировать словарь детей словами: орнамент, оберег, вышивка, узор.
Способствовать развитию интереса в изучении истории культуры русского народа. Расширять кругозор, развивать любознательность.
Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за свой народ, за ее культуру.
Предварительная работа: Экскурсия в музей (знакомство с русским костюмом и домашней утварью); рассматривание одежды на иллюстрациях к русским сказкам, на репродукциях картин русских художников, заучивание и разбор пословиц об одежде, рисование «Девочка в русском сарафане».
Материал, оборудование: Занятие проходит в школьном музее: в углу стоит русская печь, стол, лавки, сундук, домотканые половики, вышитые в русском стиле рушники, скатерть; посуда: самовар, деревянная и глиняная посуда; русские народные костюмы, музыкальные инструменты: балалайка, трещотка, деревянные ложки, бубен.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Я пришла со своей помощницей Полинушкой.
Милости прошу в гости, в мою избушку. Проходите, поглядите, как я живу.
( дети проходят, рассматривая избушку).
Вы пришли в горницу - самая нарядная и красивая комната в моем доме, в ней принимали гостей. Дети что вы здесь видите?
Дети: (печка, стол, лавки, сундук).
Воспитатель: Скажите, какой предмет занимает больше всего места в моей горнице?
Дети: печка.
Воспитатель: Да, печка. В старинной русской избе была всего лишь одна комната, и почти половину ее занимала русская печка.
Ой, ты печка-сударушка
Помоги нам, боярушка:
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
В дом богатство принеси.
Воспитатель. Печь была самой главной вещью в доме. В ней и еду готовили, она и дом обогревала. На печи можно было даже спать.
Ребятушки, а давайте подойдем вот сюда. Кто мне скажет это что?
Дети подходят к столу: Это стол, а на столе скатерть.
Воспитатель: А что стоит рядом со столом?
Дети: рядом со столом стоят лавки.
Воспитатель: А что стоит на столе?
Дети: посуда.
Воспитатель: Какая посуда?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Ребятушки, а посмотрите какие красивые кружки и ложки, расписные. Кто мне скажет, какой росписью мастера-умельцы мою посуду расписали?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Ребятки, скажите, из чего раньше делали посуду?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: а сейчас какая современная посуда?
Дети: (предположительный ответ).
Воспитатель: сидели раньше на чем?
Дети: (ответ детей).
Воспитатель: ребятушки, есть в моей горнице еще одна замечательная вещь. Это что?
Дети: Это сундук.
Воспитатель: Отгадайте гости дорогие, что там храниться?
Дети: (дети дают предположительные ответы).
Воспитатель: Да, что нам думать и гадать, давайте я его открою, и посмотрим!
( пробуем открыть, но ничего не получается).
Ой, я кажется, догадалась! Этот сундук не простой, открывается тогда, когда вы вспомните пословицы и поговорки об избе, о труде.
(« Не красна изба углами, красна пирогами». «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». «Труд кормит, а лень портит». « Дело мастера боится». и т. д.)
Открывается сундук, и оттуда достают русский народный костюм.
Воспитатель: ребятушки, посмотрите это что?
Дети: (ответ детей).
Воспитатель: Правильно, раньше таких платьев и футболочек, как у вас, не было, и женщины, девушки сами шили одежду.
Воспитатель:
Одежда русских людей в старину была довольно простой, удобной и красивой. Сарафан - это старинный вид одежды, который носили и девушки и женщины. Их шили из домотканой шерсти, окрашенной в черный цвет. Девичий и будничный сарафан почти не украшали. Девичий был сшит из 2-х полотнищ, а в женский по бокам вставляли клинья, чтобы был пышнее. Праздничные сарафаны богато украшали: грудь и лямки обшивали красной материей, позументом, серебряным шнуром, подол выкладывали лентами, полосками бархата, использовалась вышивка. Надевали сарафан на вышитую праздничную рубаху, повязывая широким поясом, надевали фартуки (малиновые, зеленые, красные). Вот так как на моей помощнице Полине.
– Каких цветов ткань использовалась для пошива одежды?
– А что символизировал каждый цвет?
– Белый цвет – это свет и чистота;
– Желтый цвет – это солнце, богатство;
– Голубой цвет был символом неба, молодости;
– Красный – тепла, праздник, радостное настроение;
– Коричневый, черный - означал землю-кормилицу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста, на всех вещах есть узор (вышивка). По народному поверью, вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом, защитой от злых сил. Вышивки – обереги располагались в определенных местах: на рукавах, у выреза на вороте, на подоле. Узоры на рукавах оберегали руки, сохраняли силу и ловкость. Узоры и выреза на вороте оберегали легкие и сердце. Узоры на подоле не давали злой силе подобраться снизу.
Вы заметили, какой красивый узор украшает одежду. Он называется орнамент. В орнаменте каждый элемент имеет определенной смысл.
Показ и объяснение.– Знак солнца. Обозначает плодородие, счастье, благополучие.
– Засеянное поле. Он приносит счастье, богатство и достаток.
– Знак земли – кормилицы.
– На что похож этот знак? (На волны, на реку.) Знак воды. Ручеек журчит и веселит нас, несет радость, веселье.
– знак огня, обозначает тепло, ласку.
– этот знак обозначает землю, пропитанную водой.
– Также русские мастерицы вышивали и другие символы (знаки): цветы, деревья, птиц.
Воспитатель: Полиночка, не случайно одета в народный костюм. Она побывала недавно в гостях у бабушки Дадыкиной Елены Никоноровны. И сейчас Полина нам расскажет, что же она увидела в бабушкином доме.
В бабушкином доме, в дальнем уголке.
Притаилось чудо в старом сундуке.
Очень любопытно, что хранится в нем?
Что же прячет бабушка в сундуке своем?
Обещала бабушка показать добро,
хоть не накопила злато-серебро.
Скрипнет крышкой бабушка, зазвенит замок,
И откроет тайны старый сундучок,
В сундуке хранится вот такой наряд:
В этом на покосе много лет подряд
Ворошила сено, жала рожь, пряла-
Бабушка работницей первою была.
Надевала бабушка в праздник сарафан.
Насыпала семечек в потайной карман.
Шла к подругам бабушка, повязав платок-
Вышит ниткой шелковой тонко уголок.
Шею обвивали бусы в два ряда,
Кофта нашей бабушкой ярко расшита.
С вышивкой-мережкой детский уголок.
Полотенца с кружевом, с красным петухом,
Бабушка следила за своим добром.
Много тайн поведал бабушкин сундук.
Только что-то бабушка загрустила вдруг.
Вспомнила заветное, вытерлась платком
И закрыла крышку, щелкнула замком.
Воспитатель: Молодцы, а кто хочет посмотреть, что еще есть в моем сундучке? Называйте пословицу или поговорку.
Дети: (называют пословицу или поговорку).
Воспитатель: Ребятки посмотрите, это лапоточки.
Воспитатель: Давайте отдохнем и про лапти споем.
Игра «Лапти» (повторяется 2 раза). Лапти, да лапти, да лапти мои, Выставление поочередно правой и левой ноги на пятку.
Эх, лапти, да лапти, да лапти мои Хлопок в ладоши, наклон вниз.
Эх, лапти мои, лапти липовые!
Вы не бойтесь ходите, Шаг вправо, притоп, шаг в лево.
Тятька новые сплетёте Притоп (2 раза)
Воспитатель: Наверное, еще что-то есть в моем сундучке, кто поможет мне его отпереть?
Дети: (пословицы или поговорки).
Воспитатель: Ребятки мы теперь знаем в каких одеждах работали, и на гулянья ходили, а еще наши предки любили петь, плясать, да хороводы водить.
Воспитатель: Ребятушки, это что?
Дети: (музыкальные инструменты).
Воспитатель: Назовите, какие?
Дети: (ложки, гармошка, трещотки, дудочка, бубен).
Воспитатель: Вы хотели бы на них поиграть, стать музыкантами?
Как у нашего соседа
Весела была беседа
Гуси в гусли, у утки в дудки,
Чечетки в трещотки.
Чайки в балалайки.
Две синицы-крошки
Заиграли в ложки.
Полина Сафонова исполняет русскую народную песню «Во поле орешина».
Воспитатель: Молодцы, ребятушки, вы еще и музыканты славные!
Воспитатель: Ребятки, я очень рада, что вы сегодня пришли ко мне в гости в мою горницу. А вот и пироги подоспели, угощайтесь на здоровье!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155295-volshebnyj-sunduchok-obrazovatelnoe-meroprija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.