- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь и наш язык» 4 класс , УМК «Школа России»
Тема: Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь и наш язык
Цели:познакомить с учебником и правилами работы с ним; воспроизвести и уточнить представления о речи и её значении в жизни человека.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД):познавательные (п.) - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; коммуникативные (к.) — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;регулятивные (р.) — постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные (л.) — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Вступительная беседа
Знакомство с учебником
- В этом учебном году мы продолжим раскрывать тайны русского языка, а помогать нам будет новый учебник — для 4 класса. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебники для 2 и 3 классов, чем отличается от них.
- Откройте учебник на с. 3. Прочитайте высказывание русского писателя И.С. Тургенева. Как вы его понимаете? Почему писатель называет русский язык кладом? (Ответы детей.)
- К чему он нас призывает? (Беречь русский язык.)
- Что это значит? Как мы можем его беречь?
- Прочитайте обращение авторов учебника.
- Какие открытия нам поможет сделать учебник?
- Для чего это нужно? Прочитайте, как авторы объясняют необходимость изучать русский язык.
- Рассмотрите условные знаки в учебнике и вспомните, что обозначает каждый из них. Прочитайте статью к ним и объясните, для чего они нужны.
- Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять.
- Назовите виды грамматических разборов, которые мы будем выполнять на уроках русского языка. Какими цифрами они обозначены?
III.Самоопределение к деятельности
- Прочитайте название раздела на с. 5.
- Какие слова Д.С. Лихачёва стали эпиграфом к разделу? Как вы их понимаете?
- Прочитайте, что нам предстоит вспомнить.
- Прочитайте пословицы.
• Какова голова, такова и речь.
• Короткую речь слушать хорошо, под долгую речь думать хорошо.
• Хорошая речь слаще мёда.
• Видна птица по перьям, а человек — по речам.
- Что их объединяет? (Все пословицы о речи.)
- Объясните смысл пословиц.
К. Г. Паустовский писал: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».
- Как вы понимаете высказывание К.Г. Паустовского?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?(О языке )
IV.Работа по теме урока
Работа поучебникуУпр. 1 (с. 6).
- Прочитайте высказывание К.Г. Паустовского.
- Как писатель показывает богатство и простоту русского языка? («Нет ничего такого... чего нельзя было бы передать русским словом».)
- Прочитайте высказывание Д.С. Лихачёва.
- Почему по речи человека можно судить о том, что он собой представляет?
- Определите главную мысль высказываний. (Чтобы наша речь стала понятной для окружающих людей, выразительной, интересной, надо учиться правильно говорить.)
- Выполните письменное задание к упражнению.Дополнительное задание (уровень повышенной сложности):найти в словаре и выписать мудрые изречения о русском языке.
(На данном этапе урока можно использовать школьный словарик «Пословицы, поговорки и крылатые выражения».)
Упр. 2 (с. 6).
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
- Как речь помогает человеку в жизни? Как может подвести?
- Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
- Запишите в словарик слово человек,поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
- Что означает это слово? (На данном этапе урока можно использовать школьный толково-этимологический словарик.)
- Составьте с этим словом словосочетание, запишите, черкните непроверяемые гласные.
V.Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала
Работа по карточкам
— Расположите части текста в такой последовательности, чтобы получился связный рассказ, запишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
Мурка и ежата
Как (по)друж..ть животных? Мы аккуратно завернули к.лючих ежат в мя..кие тряпоч..ки и подн..сли к кошке. На этот раз Мурка спокойно л..жала рядом.
Ёж..ки уткнули мордоч..ки в тёплый кошкин ж..вот. М..лыши сосали м..лоч..ко у новой мамы. Так д..машняя кошка вык..рмила л..сных зв..рят.
..днажды л..сник принёс троих ежат. (У)них погибла мать. Мы решили сп..сти ежат и поделили г..лодных зв..рьков кошке Мурке. Она тронула их ла..кой и ре..ко (от)прыгнула.
(По Е. Кузнецову)
VII.Рефлексия
— Продолжите пословицы.
• Слово не воробей,... (вылетит—не поймаешь).
• Умные речи... (и слушать приятно).
• По речам узнают... (человека).
• Видна птица по перьям, а человек — ... (по речам).
— Подчеркните орфограммы в слове из словаря.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока
— Какие открытия мы сделали на сегодняшнем уроке?
— Какую роль играет речь в жизни человека?
— Кому захотелось вести словарик мудрых изречений о языке? Как вы его оформите? Как вы будете располагать высказывания в словаре?
У вас будет возможность представить свой проект на итоговом уроке в конце четверти.
Домашнее задание
Упр. 2 (с. 6) — написать сочинение по пословице.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155547-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-znakomstvo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.