Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2015

Конспект логоримического занятия для детей с дизартрией

Конспект логопедического занятия для дошкольников с дизартрией. Включает комплекс логоритмических упражнений, где речевые навыки закрепляются через движение. Подробный план содержит игры для развития артикуляционной и мелкой моторики, что особенно важно для коррекции звукопроизношения. Специальные задания направлены на активизацию и расширение словарного запаса по лексической теме «Игрушки». Материал готов к использованию на индивидуальных и групповых занятиях в условиях начального общего образования.

Содержимое разработки

Конспект логоритмического занятия для детей первого класса с дизартрией .

Тема: «Магазин игрушек»

Цели:

Образовательные:

- Расширение словарного запаса по теме «Игрушки»;

-Формировать навыки количественного звукового анализа, посредством ритмизации слова.

Коррекционные:

-Закрепить навыки речи с движениями, совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторику, развитие мимической мускулатуры лица;

Воспитательные:

- Воспитывать навыки самоконтроля, посредством игр и упражнений. 

Оборудование:кокошники (мяч, кот, конёк), бант для девочки - куклы, игрушки (мяч, кот, лошадка, кукла), зеркало настенное.

Ход занятия

Вводная ходьба

Построение, приветствие, контроль осанки. Под мелодию детской песни.

-Сегодня мы с вами на занятии повторим то, чему научились на прошлом занятии. И я предлагаю, отправится в магазин за покупками. 

1) Развитие диафрагмального дыхания

Дети ложатся на спину, педагог кладет на живот что-нибудь нетяжелое, игрушку. Дышим диафрагмой и наблюдаем за тем, как книжка движется вверх-вниз.

2)Развитие речевого дыхания.

Под музыку “лошадка” - из “Детского альбома” - П.И.Чайковского выбегает “лошадка”. Произвольно танцует в основном шаг прямого от бокового галопа. Дети повторяют за “лошадкой” танцевальные шаги. 

“лошадка”: Я конёк не простой 
Я конёк заводной 
Гоп – гоп, цок – цок, 
Забирай меня дружок! 
Дети: Мы игрушку покупаем 
И с собою забираем. 
“лошадка”: Прежде чем меня забрать 
Научитесь повторять…  (дети выполняют дыхательные упражнения).

Некоторые из видов музыкально-ритмических упражнений.

- Какие бывают магазины? (продуктовые, хозяйственные, мебельные, одежды, детских игрушек и т.д.) 

- Что в них можно купить? (пояснить , что можно купить в продуктовом, хозяйственном и т.д. магазине). 

А пойдёмте в магазин игрушек! 

- Что мы в нём сможем купить? (игрушки). 

- Зачем нам игрушки? 

-Встаём в круг и “отправляемся” в магазин игрушек. 

Развитие внимания. Игра “Мы пойдём сначала вправо…” 

Под музыку дети отправляются в магазин, по сигналу логопеда дети меняют направление движения.

- Сейчас мы отправляемся в магазин игрушек, как только я дам сигнал (вправо, влево, вперед, назад) вы должны пойти в нужном направлении.

- дин – дин – дин, дин – дин – дин, 
Открываем магазин! 
Заходите, заходите, 
Выбирайте, что хотите!

2) Упражнения на регуляцию мышечного тонуса.

-Под русскую нар. мелодию “во саду ли…” выходит “Васька – кот”. 

“кот” - Я котик – котофей. 
Хорошо ловлю мышей. 
Деткам песенки пою 
Баю – баюшки – баю. 
Педагог: Будем кота покупать? 
Дети хором: Мы игрушку покупаем 
И с собою забираем 
“кот” - Прежде чем меня забрать 
Научитесь повторять. 

Дети выполняют упражнения на расслабление мышц (лежа на спине потянуться, в напряжении посчитать до трёх в медленном темпе и расслабиться), креативную гимнастику (поза злой кошки – с произнесением звука “Ф”, поза доброй кошки, с произнесением – “МЯУ”). 

4) Упражнения на развитие речевых и мимических движений

Артикуляционную гимнастику дети повторяют за “лошадкой” под музыку, выполняют подготовительный комплекс упр. (“лопаточка”, “часики”, “иголочку”, “горку”, “трубочку”). 

5)Развитие чувства темпа и ритма

Под музыку “Танец” - Красева, входит девочка – кукла (заранее подготовленный ребёнок). 

- Как вы думаете, кукла тряпичная или деревянная? 

- Почему? 

Покажите, как будет танцевать кукла тряпичная, как деревянная. 

(Под первую часть музыки дети изображают деревянную куклу, под вторую – тряпичную). 

Кукла: На меня вы посмотрите 
И домой к себе возьмите 
Буду вас любить и слушать 
А зовут меня Катюша! 
Дети хором: Мы игрушку покупаем 
И с собою забираем. 
Кукла: Прежде чем меня купить 
Помогите проговорить. 
Дети проговаривают слоги на звук “К”, “Л”, затем чистоговорки: “ло – ло – ло – на улице тепло”, “ко – ко – ко убежало молоко”, со сменой динамики голоса.

Пение

Исполнение песенки про игрушки “Паровоз” - муз. Львова – Компанейца.

Упражнения на развитие мелкой моторики

П альчиковая гимнастика «игрушки».

Игра

-Ребёнок – “мяч”, выходит под музыку. Я прыгун – весёлый мячик, 
Не люблю – того, кто плачет, 
Не люблю того, кто плачет, 
А люблю того, кто скачет. 

Дети скачут как покажет мячик (на двух ногах, на одной ноге, попеременно по два раза на каждой ноге, ноги врозь – скрестно руки на поясе). 

Педагог: будем мячик покупать? 

Дети хором: Мы игрушку покупаем 

И с собою забираем. 

“мяч” - Прежде чем меня забрать, 

Вы должны со мной сыграть. 

Логоритмическая игра: “Мой весёлый звонкий мяч”. 

Дети сидят на полу “по – турецки”, в руках у детей кубики. Одновременно двумя руками стукнуть о пол на сильную долю, на слабую – правой рукой. На паузу руки согнуть в локтях, показать кубики. Играть в медленном темпе. Затем повторить быстрее. 

Заключительная ходьба.

- Дин – дин – дин, 
Дин – дин – дин, 
Закрываем магазин. 

- Кто из игрушек больше понравился? 

- Почему? 

- Спасибо, молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155643-konspekt-logorimicheskogo-zanjatija-dlja-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки