- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Построение чертежа наволочки
Конспект учебного занятия
Предмет: швейное дело
Класс: 7 класс, (СКОП 8 вида)
Тема учебного занятия: «Построение чертежа наволочки»
Цель: Формирование умений и навыков построения чертежа наволочки
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
ознакомить учащихся с правилами построения чертежа наволочки;
формировать у учащихся умения работать с измерительными инструментами, точно выполнять расчеты и строить чертежи в заданном масштабе.
Коррекционно-развивающие:
развивать внимание, мышление, процессы анализа и синтеза учащихся через упражнения «Четвертый лишний», «Что изменилось», «Составь слово», при выполнении чертежей;
развивать мелкую моторику, зрительно – пространственное восприятие, память через упражнения: «Зашумленные картинки», при выполнении чертежей.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать аккуратность при выполнении работы, заинтересованность в конечном результате.
Методическое оснащение:
Оборудование: инструменты: линейки, угольники, карандаши, ластики; тетради, учебники, раздаточный материал (геометрические фигуры), альбомы.
Наглядность. Образцы готовых изделий (наволочка), чертеж наволочки в М 1:4 (индивидуальные образцы), в натуральную величину, инструкционно – технологическая карта построения чертежа наволочки, виды геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, ромб, круг, треугольник), карточки с обозначениями мерок, серии картинок для коррекционных упражнений.
Опорные слова: чертеж, выкройка, прямоугольник, наволочка.
Ожидаемый результат учебного занятия: учащиеся научаться выполнять чертеж наволочки.
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ||
Этап урока: Организационный момент Цель: создание условий для возникновения у учащегося потребности включения в учебный процесс | |||
Приветствие детей. | Учащиеся проверяют необходимые принадлежности для урока. Называют число, месяц, день недели, время года. | ||
Этап урока: Актуализация знаний Цель: активация учащихся, развитие внимания и зрительного восприятия | |||
Игра «Четвертый лишний» На доске прикреплены карточки со словами. Необходимо из каждой серии выбрать лишнее и объяснить почему. Сб, Сг, Ди, Сш Сметать, стачать, наметать, приметать Ситец, бязь, шерсть, сатин Упражнение «Зашумленные картинки» (слайд). Выбрать те предметы, которые мы используем на уроках швейного дела | Дети выбирают лишнее и объясняют свой выбор. Называют предметы | ||
Этап урока: Сообщение темы урока Цель: эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме | |||
Упражнение «Составь слово». На экране картинки: Ножницы,Ананас,Вилка,Облако,Лодка,Оса,Чайник,Кошка,Арбуз. Нужно из первых букв составить слово. (Прикрепить слово на доску) К какому виду белья относится наволочка? А что еще относится к постельному белью? Из каких тканей шьют постельное белье? Как вы думаете почему? А как же появились наволочки? Из истории наволочки (презентация) История наволочки неразрывно связана с историей появления подушки.В качестве первых подушек использовали камень или бревна, которые оборачивали шкурами для мягкости. Позже, стремясь к комфорту, стали изготавливать первые мягкие подушки из сухой травы, обернутой кожей. Со временем кожу заменили грубой тканью. Через данную ткань не пробивалась трава, но спать на такой подушке было неудобно. Поэтому сверху на неё еще надевали наволочку из более тонкой ткани. Считается, что мягкие подушки впервые появились в Древней Греции, где кровать играла особенную роль: на ней принимали пищу, встречали гостей, отдыхали и спали. Поэтому, стремясь придать этому предмету особый комфорт и уют, придумали украшать его подушками, одетыми в декоративные наволочки. На уроках швейного дела мы с вами будем учиться шить наволочки. А сейчас обратите внимание на доску. Упражнение «Что изменилось?» На плакате начерчены геометрические фигуры – квадрат, ромб, круг, треугольник. Посмотрите внимательно и запомните. Затем детям предъявляется вторая серия фигур (без круга), а первая убирается. Что изменилось? Какие фигуры остались? Что у них общего? А чем отличаются? У учащихся конверты с геометрическими фигурами. Покажите, какую форму имеет подушка? (слайд) (выбрать из геометрических фигур). Аналогичный набор прикреплен на доске. Какую геометрическую фигуру будет иметь выкройка наволочки? А можно ли из наших геометрических фигур получить прямоугольник? Каким путем? Почему подушка не выскальзывает из наволочки? Наволочки бывают разные: с клапаном, на завязках, на пуговицах, на молнии (демонстрация образцов наволочек). Мы будем с вами изготовлять наволочку с клапаном (образец) Что необходимо сделать, чтобы сшить наволочку? А чтобы правильно раскроить? Правильно – нужно построить чертеж. Тема урока «Построение чертежа наволочки» |
Собирают слово НАВОЛОЧКА Дети отвечают. Запись на доске Запоминают и определяют что изменилось? Отвечают на вопросы Учащиеся работают с геометрическими фигурами. Одна ученица работает у доски. Прямоугольник Показывают способ получения Рассматривают образцы наволочек Отвечают на вопросы Запись в тетрадь темы урок | ||
Этап урока: Изучение нового материала Цель: Создание условий для осмысленного восприятия новой информации | |||
Чтобы построить чертеж, нам необходимо сначала снять мерки. Какие? Сколько сторон у подушки? Сравните стороны подушки. Как рассчитать размеры выкройки? Длина выкройки = Ди+Ди+20 см на клапан. Ширина выкройки =Ши | Отвечают на вопросы Снимают мерки. Показывают. Рассчитывают размеры Запись в тетрадь | ||
Этап урока: Физкульминутка Цель: предупреждение и снятие утомления, стимуляция познавательных способностей | |||
Упражнение для глаз «Круг», «Верх-вниз, вправо-влево» Упражнение для корпуса и головы: наклоны в стороны, «Часики», Упражнение для рук «Колечко», «Карандаш» | Выполняют упражнения. Глазами рисуют круг (большой, маленький, большой). Движение глазами вверх-ввниз, вправо-влево. Наклоны корпуса, наклоны головы вправо и влево, вперед, назад. Поочередно соединяют в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Упражнение выполняют в прямом и обратном порядке, двумя руками сразу. Катание карандаша между ладонями (вариант1) и между тыльной стороной одной руки ладонью другой руки (вариант 2). | ||
Этап урока: Практическая работа Цель: обеспечение осмысленной выработки плана построения чертежа | |||
Чертеж наволочки будем выполнять по размерам подушки 60 Х 60 в М 1:4. Что необходимо для построения в масштабе? Разберем порядок выполнения практической работы «Выполнение чертежа наволочки в М 1:4» Где будем выполнять? С чего начинаем построение? (Показ на плакате, инструкционная карта у каждой ученицы на столе и на доске) План построения В верхнем левом углу ставим т. В Построить прямой угол. (С помощь чего строим?) Отложить вниз длину детали ВН Отложить вправо ширину ВВ1.. Построить прямоугольник ВВ1 Н1Н. Построить линию клапана. От точек В и В1..отложить вниз 20см. Обозначить т. К и К1. Какая фигура получится? | Перечисляют названия инструментов и материала.
Находят на листе верхний левый угол и ставят т. В. Наблюдают, обсуждают, выделяют опорные слова, подчеркивают в инструкционной карте Отвечают на вопрос | ||
Этап урока: Самостоятельная работа учащихся Цель: формирование навыков самостоятельной работы на уроках, с последующим применением этих навыков в повседневной жизни. | |||
А сейчас каждый выполнит чертеж наволочки у себя в альбоме. Постарайтесь сделать это аккуратно. Не забудьте обвести контурные линии.
Проверка правильности построения. Можем ли мы сейчас раскраивать наволочку? Почему? Самостоятельное построение в натуральную величину. | Дети самостоятельно выполняют построение, работая по инструкционной карте, в альбомах строят чертеж наволочки в М 1:4. Учащиеся 2 гр. - строят самостоятельно, для детей 3-4 гр, на альбомном листе нанесены ориентиры: 3 группа: т. В и вертикальная линия, 4 гр.- Прямой угол.
Детям выдаются чертежи наволочки (из плотной пленки) и путем наложения они проверяют правильность выполнения. Отвечают на вопросы Выполняют построение чертежа в натуральную величину | ||
Этап урока: Итог урока Цель: организация проведения самооценки учениками работы на уроке | |||
Чем мы занимались на уроке? Сколько деталей имеет изделие наволочки? Какие измерительные инструменты использовали при построении чертежа? В каком масштабе выполняли чертеж? Пригодятся ли нам в жизни, то чему сегодня научились? Оценивание учителем устных ответов. | Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке по наводящим вопросам и вопросам схемы: Не знала Узнала Было трудно Мне пригодится | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155757-postroenie-chertezha-navolochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.