- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-праздник «Щедрая осень»
Щедрая осень.
(Урок - праздник)
Цель: Обобщить изученный материал по теме «Осень»,учить детей инсценировать на примере песни-игры «Ходит тыква по огороду»; развивать актерские умения, выразительность устной речи учащихся, память, внимание, мышление, общую моторику, вокально-хоровые навыки, умение слушать и передавать настроение; воспитывать чувство коллективизма, интерес к народному творчеству.
Оборудование.Костюмы героев песни-игры или их элементы, овощи и фрукты, мешочек, слова-названия осенних месяцев, разноцветные листочки из цветного картона, каша из тыквы, выставка работ учащихся по теме «Осень».
Ход урока.
Организационный момент.
Размещение участников и гостей в зале.
Приветствие.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня мы с вами собрались на необычный урок – урок-праздник. А чтобы узнать, как он называется и чему посвящен, вам нужно прочитать его название на сцене. (Дети читают, дают полные ответы.)
3. Основная часть.
- Какое сейчас время года? (Осень)
- Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
- Послушайте стихотворение и скажите, какие подарки нам приносит осень?
Дождик землю оросил,
Отступила вдруг жара.
Лист красивый закружил,
Осень в гости к нам пришла.
Все ребята очень рады
Урожаю на тропе
Вот вам спелые томаты,
Вот вам перцы на гряде.
Лучший наш на свете повар
Приготовить все нам рад:
Вот салат из свеклы готовый,
Из морковки вот салат.
Вкусный вам компот из яблок,
И пирог грушевый здесь.
Знаете, всех витаминов
Нам сейчас не перечесть.
Очень осень ты щедра
И на овощи, на фрукты
Лета вкусные продукты
Нам работа принесла.
- О каких подарках говорилось в стихотворении? Назовите их. (Томаты, перец, свекла, морковь, яблоки…)
- А какие еще дары осени собирают? (Дети называют овощи, фрукты…)
- Давайте поиграем в игру «Волшебный мешочек». (Дети опускают руку в мешочек и на ощупь называют предмет (овощ или фрукт), который взяли. Затем достают его из мешочка и демонстрируют всем присутствующим.)
- Во время сбора урожая народ очень любил петь песни.
- А вы любите петь?
- Тогда споем вместе? (Разучивание и исполнение песни «Что нам осень принесет».)
Песня "Что нам осень принесёт"
1 2 3 |
- Да, действительно, песня играла большую роль в жизни человека. Она всегда помогала и в радости, и в горе, и, даже, в работе. Такие песни не имеют одного автора, который бы сел и написал слова, т. к. их сочинили люди все вместе. Такие песни называют народными. Автором таких песен является народ.
С одной из таких песен вы сейчас познакомитесь. (Инсценизация песни-игры «Ходит тыква по огороду».)
По окончанию - участники выходят на поклон, представляют себя и свою роль.
- Ой, посмотрите, какие яркие и разноцветные листочки разбросала Осень.
- Какого они цвета? (Дети называют цвета.)
- Эти листочки непростые: они с цифрами и буквами.
- Давайте расположим их в правильной последовательности: от наименьшей цифры к наибольшей, чтобы узнать какое слово здесь зашифровано.
Выполнение задания.
- Какое слово было зашифровано? (Дети читают «танец».)
- Падающие листочки с дерева будто повторяют плавные движения всем известного танца, который называется вальс.
А вы любите танцевать?
- Давайте все вместе потанцуем.
Дети становятся в круг. Знакомятся с движениями. Исполняют танец под песню «Падают, падают листья».
Песня «Падают, падают листья»
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком.
- Молодцы! Вы не только умеете хорошо петь, но и еще танцевать.
4. Подведение итога.
- Как назывался наш урок-праздник? (Щедрая осень.)
- Почему так называют осень? (Люди собирают осенью богатый урожай.)
- На этом наш праздник заканчивается. Но, погодите! М-м-м, а что так вкусно пахнет? Чувствуете?! («Тыква» вносит в зал свою кашу.)
- Что это у тебя так вкусно пахнет, тыква?
- Это моя каша! Угощайтесь!
- Попробуем тыквенной каши, ребята?
Все учащиеся и гости угощаются кашей.
- Всем спасибо за внимание! Всего доброго! До новых встреч!
Организованный выход из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156104-urok-prazdnik-schedraja-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Технология ТРИЗ»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.