- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок внеклассного чтения в 5 классе
МБОУ г.Иркутска СОШ № 75
Разработка урока литературы в 5 классе
Тема «У войны не детское лицо».
Подвиг детей в лирике о Великой
Отечественной войне.
Автор:
Котляревская
Юлия Владимировна,
Учитель русского языка
и литературы
Образование: высшее
2015 г
Тема урока:«У войны не детское лицо». Подвиг детей в лирике о Великой отечественной войне.
Цель урока: Ознакомить учащихся с биографией и творчеством выдающегося поэта 20 века, в произведениях которого отразились важнейшие этапы истории и героического прошлого нашей страны
Задачи урока:
1. познакомить учащихся с лирическими произведениями о подвиге детей в Великой Отечественной войне и страницами истории войны (подвиг и судьба детей – героев);
2. развивать способность осознанно определять связь между содержанием художественного произведения (тема, основная мысль, герои) и формой стихотворения (жанр, речь, интонация);
3. воспитывать чувство гордости за подвиг детей в Великой отечественной войне, сострадание и чуткость через восприятие лирического произведения.
Методы: беседа, объяснение и рассказ учителя с элементами беседы; анализ произведения по плану.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оформление урока: портреты поэтов; выставка поэтических сборников о войне; плакат с планом анализа стихотворения; карточки с теоретическими понятиями и их значениями; раздаточный материал для работы в группах (план анализа); портреты детей-героев; музыка (Д. Шостакович «Седьмая симфония»); словарь стихотворения.
Словарная работа: тема, сюжет, идея, строфа, интонация, диалог, баллада.
Ход урока.
Приветствие. Оргмомент.
Сообщение темы урока и постановка цели:
Эпиграф:
Разве для смерти
рождаются дети,
Родина!
Разве хотела ты
нашей смерти,
Родина!
Пламя
ударило в небо –
Ты помнишь,
Родина!
Тихо сказала:
«Вставайте на
помощь…» -
Родина.
Мы от свинцовых розг
Падали в снег с разбега,
Но -
Подымались в рост
Звонкие, как победа!
Как продолжение дня,
Шли тяжело и мощно…
Роберт Рождественский
Слово учителя: прочитайте название урока (читает ученик). Послушайте эпиграф (читает учитель). Назовите ключевые (главные, самые важные) слова в теме и в эпиграфе урока. (Ответ: дети и война, Родина).Вопросы: О какой войне идет речь? Что вы знаете о тех событиях?
Вопрос: с какими произведениями о войне мы сегодня познакомимся. (Ответ: со стихотворениями о подвигах детей на войне).
Слово учителя: мы подробно проанализируем стихотворение А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста».
Вступительное слово учителя:
Скоро наша страна отметит 70 лет со Дня Победы в Великой отечественной войне. Прошли годы, но память человека вновь и вновь возвращается к тем далеким событиям. Почему же так происходит? Зачем мы все чаще обращаемся к произведениям, которые хранят память войны и Великой Победы. Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы, обратившись к особым произведениям о войне, стихотворениям о подвигах детей в годы войны, я хочу, чтобы сегодня мы с вами «прожили» этот урок. Сегодня у нас урок памяти о детях войны.
Актуализация знаний учащихся о Великой отечественной войне и знакомство со страницами подвига детей в годы войны.
Речевая разминка
Если плачет кто-то рядом,
Если слёзы льются градом,
Подойдите вы к нему
И спросите: «Почему?»
2.Слово учителя
-Прочитайте стихотворение про себя.
-Теперь вслух птичьим базаром (хором, но кому как нравится).
-Теперь шёпотом.
-Громко.
-С весёлой интонацией.
-С грустной.
3.Беседа.
-Какая интонация подойдёт к стихотворению больше? (Грустная).
-Почему? (Дети плачут – это грустно).
-А почему дети плачут? (Упали, ударились, их обидели).
-Но есть ещё одна причина, по которой дети плачут. Звучит песня Священная война» (1-2 минуты)
-Так почему дети плачут? (Война).
-Песня «Священная война» была написана в первые дни Великой Отечественной войны. Почему её назвали Отечественной?
-Что вы знаете о ней? Когда началась? А закончилась?
(Музыка – «тема нашествия» из «Седьмой симфонии» Д. Шостакович).
Слово учителя: Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Герой стихотворения поэта А. Иоффе говорит:
Его я узнал не из книжки –
Жестокое слово – война!
Прожектором яростной вспышки
К нам в детство врывалась она.
В те дни мы в войну не играли –
Мы просто дышали войной.
Война застала ребенка в больших городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, на переднем крае войны и в глубоком тылу.
Многие русские люди знают о подвигах юных героев Великой отечественной войны, известных всей стране. Это Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик. Другие дети войны не получили медалей и званий, но тоже совершили своей маленький подвиг.
Послушаем рассказы о выдающихся юных героях войны и воспоминания участников тех трудных военных дней.
Сообщения учащихся:
Марат Казей – партизан ВОВ, Герой СССР, с 1942 года разведчик партизанского отряда. Окруженный фашистами, подорвал себя гранатой.
Леня Голиков – партизан ВОВ, Герой СССР, разведчик, погиб в бою.
Валя Котик – юный партизан ВОВ, Герой СССР, погиб в бою.
Воспоминания о военном детстве, оставшихся в живых:
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные смеси.(Т.С. Ивлева, полиграфист.)
И вдруг война, страшная война. А мне – 14 лет, жизнь только начиналась. Снаряды, бомбы, трупы, кровь, плен, тогда и смерти в глаза не раз смотрела. Почти три года была узницей фашистских лагерей, а шла война, и так хотелось мстить за всех погибших и за слезы матерей, детей. Я испытывала страх и ужас, в плену прошла моя юность. (Ю.Н. Никитина.)
А Ленинградские дети! Они вместе со взрослыми несли все трудности в условиях блокады. А том что, чувствовали и переживали эти дети, рассказывают записи ленинградской девочки Тани Савичевой: «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года. Лена умерла 17 марта в 6 часов утра 1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года. Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».
Это написано одиннадцатилетней школьницей, которая ненамного пережила своих родных.
Итог: Сыны полков, юные партизаны, разведчики, танкисты. Разными путями попадали они на войну: кто-то был освобожден из плена, кто-то шел на войну потому, что у него погибли родные, шли сироты и счастливые дети живых родителей. Они не знали, будут ли они живы уже через день или час. Но храбрость этих маленьких героев принесла нам Победу.
Знакомство с поэтами, писавшими о подвигах неизвестных детей-героев.
Слово учителя: Мы познакомились с судьбами известных героев войны. А сколько еще было – мальчиков и девочек, совершавших свои маленькие подвиги, чьи имена так и остались неизвестными?!
Многие русские поэты сóздали волнующие стихи о любви к Родине, о подвигах детей в годы войны. Это такие авторы – Агния Барто, Борис Ширшов, Самуил Маршак, Константин Симонов, Александр Твардовский и многие другие.
Мы остановимся подробно на стихотворении «Рассказ танкиста» А.Т.Твардовского. Этот поэт сам был участником войны и непонаслышке знает о подвигах безымянных героев. Кратко о поэте.
Подготовка к анализу произведений.
Слово учителя: прежде чем перейти к анализу стихотворения, мы с вами вспомним, что значит анализировать стихотворение (ответы: характеризовать, объяснять смысл, говорить, о чем оно, понять, зачем оно написано).
Задание: На доске вразброс расположены карточки со словами-терминами, которые нужны для анализа, и карточки с их значением. Найдите каждому термину пару, т.е. определите, что он обозначает.
Термины:
тема;
сюжет;
идея;
строфа;
роль интонации, виды интонации;
диалог.
Значения:
то, о чем говорится в стихотворении;
основные события в произведении, их развитие;
основная мысль, что хотел сказать своим стихотворением автор;
четыре строчки стихотворения, объединенные рифмой, или один столбик;
помогает понять настроение, чувства героя и рассказчика. Может быть радостной, восторженной, грустной, взволнованной.
разговор двух лиц.
Чтение и анализ стихотворения «Рассказ танкиста» А.Твардовского. (В ходе анализа будет использована групповая и фронтальная работа; планы анализа у каждого ребенка на столе).
Этапы работы:
1.Слово учителя: Стихотворение было написано в 1941 году, т.е. в самом начале войны. Это был самый тяжелый для русских людей период. Русская армия несла большие потери, не хватало солдат, оружия, продуктов.
2.Групповая работа (по плану – большой план на плакате и у каждой группы лист с заданиями).
Задание для первой группы:
Выразительное чтение. Два ученика читают в таком порядке: первый столбик – 1-й ученик; 2, 3, 4 – 2-й ученик; 5, 6 – 1-й ученик; 7, 8 – 2-й ученик; 9, 10 – 1-й ученик.
Какие строчки особенно понравились, удивили?
Познакомить учеников со словарем стихотворения.
Задание для второй группы:
Определить тему стихотворения (о чем оно).
Какие события происходят в «Рассказе танкиста»? Найдите завязку в действии, кульминацию и развязку.
Найдите строчки, слова, которые говорят вам о том, что это действительно был очень трудный бой (ответ: «был трудный бой», «огонь врага был страшен», «шел бой за улицу»).
Кто главный герой стихотворения? Как он выглядит и как поступает?
Задание для третьей группы:
Какие виды речи есть в стихотворении? (Кто говорит: Один человек или двое).
С какой интонацией говорят герои. Докажите словами из стихотворения.
Обратите внимание на то, как начинается и чем заканчивается произведение. Какой вывод можно сделать о построении стихотворения?
3.Прослушивание ответов каждой группы.
4.Определение основной мысли: Определи основную мысль автора, ответив на вопрос: что не может себе простить рассказчик?
5.Определение признаков жанра баллады в произведении.
Слово учителя: жанр баллады известен в литературе с 19 века. Найдите определение жанра в учебнике (страница 265). Почему «Рассказ танкиста» можно назвать балладой? Кто ее герой?
6.Выразительное чтение по ролям (по желанию учащихся).
7.Вывод (слово учителя): мы познакомились с одним из самых ярких стихотворений о подвигах и судьбе детей в войну. Что нового вы для себя узнали о войне? (Ответ: то, что воевали и дети, боролись до конца, чтоб подарить нам мир).
Итог урока:
Вопрос ученикам: почему поэты обращались к теме подвига детей на войне?
Прочитайте еще раз первую часть темы урока. Как вы теперь можете объяснить эти слова?
Заключительное слово учителя:
Поэты показали в своих стихотворениях, что слова «война» и «детство» не могут стоять рядом, что взрослые в ответе за гибель маленьких девчонок и мальчишек на войне. А во время Второй мировой войны погибло 13 миллионов детей – гибли дети всего мира. В заключении я хочу рассказать вам такой случай. Первый советский солдат в освобожденном Минске подхватил на руки четырехлетнюю Галю Забавчик, и она назвала его папой. А Нелла Бершек рассказывала, что когда шли по их деревне наши солдаты, дети смотрели на них и кричали: «Папы идут». Не солдаты, а папы.
Вопрос: почему дети называли солдат папами? Какие слова для вас самые дорогие?
Слово учителя: мы должны всегда помнить подвиг детей-героев, ценить наше мирное время, мирное детство.
В завершении обратимся к еще одному стихотворению Роберта Рождественского и прислушаемся к его словам.
Встречайте трепетную весну,
Люди Земли,
убейте войну.
Прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите
Через года
И жизнью наполните…
Но о тех,
кто уже не придет
никогда,–
Заклинаю
Помните!
Роберт Рождественский.
Д/з: подготовить выразительное чтение или чтение наизусть стихотворения о войне и детях любого поэта. Книгу можно выбрать на нашей выставке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156153-urok-vneklassnogo-chtenija-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.