Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2015

Урок литературного чтения во 2 классе Л. Н. Толстого «Лев и собачка»

Куропаткина Алевтина Афанасьевна
учитель начальных классов
Разработка урока по литературному чтению Л.Ф.Климановой во 2 классе на тему «Л.Н.Толстой »Лев и собачка«.

Содержимое разработки

Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

Цель:обучение выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведение, а также для выражения собственного отношения читающего к изображённым событиям, героям и их поступкам, раскрытие трагедийного смысла рассказа «Лев и собачка», пробуждению чувств к братьям нашим меньшим.

Оборудование:учебник, задания для групп, компьютер.

Эпиграф:

Верность – стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.

Верный – надёжный, прочный, стойкий, преданный.

План урока:

Беседа о верности, дружбе

Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Лев и собачка»

а) чтение учителем рассказа (уч-ся работают с карандашами)

б) работа над новыми словами: Лондон, засов, ощетинился и т.д.

3. Беседа

4. Составление плана

1. Зверинец

2. Знакомство

3. Дружба

4. Смерть друга

5 Работа над образами льва и собачки (по группам)

6 Синквейн

7 Подведение итогов урока

8 Д/з: дописать рассказ «Так прожили лев и собачка целый год».

Ход урока:

Сегодня, ребята, мы познакомимся с рассказом Л.Н.Толстого «Лев и собачка».

Сначала прочитаем эпиграф к нашему уроку:

Верность – стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.

Верный – надёжный, прочный, стойкий, преданный.

Сейчас познакомимся с высказываниями великих людей о дружбе:

- Дружба не такой жалкий огонёк, чтобы потухнуть в разлуке (Иоганн Шиллер)

- В беде познаёшь друга.

- Настоящая дружба правдива и отважна.

2. Я буду читать, а вы следите по учебникам. (После чтения выдерживается пауза).

3. Какие непонятные слова вам встретились в тексте? (объяснение непонятных слов).

- Каково ваше впечатление от рассказа? Какие мысли и чувства вызвало чтение?

4. Работа над текстом. Прочитайте места, которые вам очень запомнились.

Чья группа быстро закончит чтение, взявшись за руки, поднимает их вверх.

5. Беседа

- Прочитайте, как начинается рассказ? (В Лондоне показывали диких зверей и за просмотр брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям …)

- Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать? (Люди безжалостны – вместо того, чтобы брать деньги, они уничтожали животных и смотрели на эту расправу).

- Зачем же Л.Н. так начинает свой рассказ? (проблема) (Затем, чтобы такого никогда не было. Он хочет научить любить нас животных. Всё живое на земле имеет право на жизнь. В рассказе люди безжалостны, а лев и собачка верны дружбе).

- Прочитайте, как лев посмотрел на собачку, когда впервые увидели его? (Посмотрел с любопытством, интересом и удивлением.)

- Почему же он не растерзал её, а заинтересовался ею? Что его удивило? (Собачка умным взглядом словно попросила его не съесть её. Была очень игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком.)

- Как автор относится к собачке? (Он её любит.)

- Какими словами он пишет о ней? (собачка, собачонка, лапки, хвостик и т.д.)

Какова же собачка? (Она добрая, приветливая, ласковая. Этим она понравилась льву.)

- Как лев относится к собачке? (Лев относится к ней ласково, полюбил её.)

- Что же происходит дальше? (Собачка умирает, лев не выдерживает разлуки с ней и тоже умирает. Л.Н.Толстой изобразил льва как человека, показал, как он переживает горе, утрату.)

- Найдите и прочитайте слова, в которых Л.Н.Толстой говорит про льва и собачку как о людях. (На шестой день лев умер. Собачка заболела).

- Были ли у вас такие моменты в жизни, что приходилось расставаться со своими любимцами?

- Как можно оценить поступки людей? (Бесчеловечными, они распоряжаются животными и их судьбами, как хотят. Поведение льва – урок людям).

- Чему учит произведение автора? (Быть добрыми, отзывчивыми, дружными, верными.)

Автор без предисловий нас ведёт в зверинец. Давайте ещё раз выясним, что же такое зверинец? (В зверинце содержат разных диких зверей.)

Вот что мы узнали из словаря Ожегова о слове «дикий»(дика) – находящийся в первобытном состоянии (о людях), неприрученный, неодомашненный (о животных.)

Мир людей тоже похож на этот зверинец, вместе существуют разные люди и преобладает проблема денег. Вот почему в том мире не ценится ничто.

- Кто главные герои в этом произведении? (Лев и собачка)

Какими они видятся вам? Лев – царь зверей. Собачка – она привыкла угождать всем.

Создадим образ этих персонажей.

Лев – зверь, царь, начальник, главнокомандующий, командир, повелитель.

Собачка - (какая?) верная, преданная, услужливая, весёлая, милая, маленькая, униженная, угнетённая.

Теперь в рассказе найдём слова, которые охарактеризуют поступки наших главных героев?

Работаем по группам. Первая группа найдёт глаголы , которые помогают передать его состояние, чувства.

1 группа.

Лев – (что сделал?) подошёл, понюхал, тронул, перевернул, смотрел, переворачивал, оторвал, оставил.

На что указывают все эти глаголы? (Поступки льва царские. величественные, торжественные, он не разменивается на мелочи.)

2 группа.

Собачка – поджала хвост, прижалась в угол, легла на спину, подняла лапки, вскочила и стала на задние лапки.

На что указывают эти глаголы? (Собачка привыкла угождать всем, примыкаться перед сильными мира сего.)

Кто был его хозяином в рассказе?

Сначала один человек использовал его как собственность, (найдите это место и прочитайте: «Одному человеку захотелось поглядеть зверей …» ухватил, принёс, его взяли и бросили как ненужную вещь. В середине рассказа выясняется, что она была ещё чьей – то собственностью («Один раз барин пришёл в зверинец…).

Она всю жизнь привыкла подчиняться кому – то.

Кому же она подчинилась в клетке? (Собачка полностью подчиняется льву: встала перед ним на задние лапки, как бы сдаётся, а потом уже полностью доверилась ему, когда лев лёг спать, собачка легла подле него и положила голову ему на лапу.)

- Сколько лет прожили лев и собачка в одной клетке? (целый год)

- Как пролетело время? (Как одно мгновение)

- В конце текста какое горе постигло наших героев?

- Как ведёт себя лев, когда потерял верного и преданного друга?

Работают обе группы :

Перестал есть, нюхал, лизал, трогал, понял, вспрыгнул, ощетинился, хлестал себя, бросился на стену клетки, стал грызть засовы, бился, метался, ревел, лёг подле мёртвой собачки и затих)

- Что значит лёг и затих?

(Лев как человек оплакивает потерю близкого друга, тело мёртвой собачки для него большая ценность.)

- Что сделал хозяин зверинца после смерти собачки? (Найдите это место и прочитайте)

Почему так ценилась первая собачка львом? (Мёртвая собачка всецело была предана льву, душой, телом, головой, своим маленьким сердцем.)

Хоть она была всего – навсего маленькой собачкой, душа у неё была огромна. Ведь в жизни людей происходит то же самое. Иногда великие люди любят простых людей из народа не только за красоту, но и за душу.

- Почему о смерти льва автор говорит как о смерти человека? (найдите это место)

На шестой день лев умер.

В мире животных отношения гуманнее, чем в жизни людей. В истории были случаи, когда малолетних детей выхаживали дикие звери.

- Какие примеры вы знаете? (Маугли)

Есть люди, которые бросают своих детей, своих старых родителей на произвол судьбы.

- Что происходит в нашей жизни, например, в жизни нашего класса, есть ли такие уч-ся, которые обижают друг друга? (обиды, унижения.)

- Чтобы не было чёрствых людей в нашей жизни, что мы должны делать? (относиться друг к другу доброжелательно, с детства научить любить то, что нас окружает.)

Теперь скажите, какие же звуки преобладают в этом рассказе?

- Есть шипящие звуки: ж,ш, ч,щ. Они обозначают шум, шорох, тревогу.

- Что нас держит в постоянной тревоге?

Гласные звуки а,о – обозначают широту, простор, свободу. Лев и собачка остались свободными, ни от кого не зависящими навеки.

Звуки е,и – обозначают мягкость, зависимость, теплоту отношений между героями.

Ребята, сейчас попробуем сочинить стихотворение про собачку и льва.

1 группа - Собачка

верная, преданная

любит, верит, умирает

Жаль.

2 группа - Лев

Царственный, величавый

Распоряжается, повелевает, любит

О жизнь!

Подведение итогов урока по группам.

Что нового узнали на уроке?

Какие общечеловеческие ценности открылись на уроке?

Что будет с нами, если исчезнут верность, добро, красота, любовь?

Д\з: дописать рассказ «Так прожили лев и собачка целый год».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156703-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse-lntol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки