- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Конспект урока русского языка во 2 классе
по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
(с применением технологии системно - деятельностного подхода и с поддержкой ИКТ)
Тема:Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)
Предмет:русский язык, УМК «Перспектива»
Класс: 2
Тип урока – урок открытия новых знаний
5. Форма организации: урок
6. Цель урока: Формирование представления о словах, похожих по звучанию и написанию, но разных по значению (омонимы)
7. Формирование УУД:
Метапредметные результаты
Регулятивные
• определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
• умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
• умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;
• составление плана и последовательности действий;
• умение адекватно воспринимать оценки.
Познавательные
• поиск и выделение необходимой информации для ответа на данный вопрос;
• анализ, сравнение;
• ориентирование в своей системе знаний: отличие нового от уже известного с помощью учителя;
• подведение под понятие;
• нахождение ответов на вопросы, используя учебник
• выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства.
Коммуникативные
• умение слушать и слышать;
• донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и речи;
• чтение и пересказ текста;
• выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
• умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.
Личностные результаты
развитие познавательных интересов;
знание основных моральных норм работы в группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности).
Предметные результаты
• уметь отличать омонимы от многозначных слов;
• уметь различать в слове две стороны: звучание и значение
• знать, какие слова называются омонимами.
8. Оборудование: компьютерное оборудование, толковые словари.
Технологическая карта к уроку
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1.Целеполагание и мотивация к учебной деятельности | Слушают (пение птицы Овсянки) | Ставит конкретную цель, что делать детям | Задание: 1. Прослушать; 2. Что я слушал и о ком я слушал? | Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации для ответа на данный вопрос Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать | |
2.Актуализация знаний и способов действий, создание проблемной ситуации | Отвечают:- пение птицы Овсянки. - Каша есть такая (кто-то скажет). - Кто-то скажет, что это многозначное слово. ФормулируютЦель: деятельности на уроке с помощью учителя. Узнать как называются слова, которые звучат и пишутся одинаково. | Пишу: Овсянка? Это важно! Нужно выяснить, что омонимы, в отличие от многозначных слов, называют предметы и явления, ничем не связанные, разные. | Задание: 1 Что скажете о значении данного слова? (если дети сами не дают «нужные мне» ответы, то учитель даёт наводящие вопросы: Главное: Выйти, что слово «овсянка» в значении птица и в значении каша (крупа) пишется и звучит ОДИНАКОВО Задание: 2. «Овсянка» - птица и «овсянка» - каша (крупа) ЧЕМ-то похожи? НЕТ! Задание: 3.Это многозначное слово? НЕТ Задание: 4. Как-то такие слова называются по-другому? - Где мы об этом можем узнать? | Уметь: - отличать омонимы от многозначных слов. | Познавательные УУД: -анализ, сравнение; - ориентирование в своей системе знаний: отличие нового от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения). Личностные УУД: развитие познавательных интересов. Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. |
3.Открытие новых знаний и способов действий | - В учебнике (работа по учебнику); - Правило, что такое омонимы | -Стр. 25 учебника | Задание: 1. Где мы можем узнать, как называются такие слова? Задание: 2. Как называются слова, которые пишутся и звучат одинаково. | Знать: какие слова называются омонимами | Познавательные УУД: -подведение под понятие; - нахождение ответов на вопросы, используя учебник. Коммуникативные УУД: чтение и пересказ текста; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
4.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | Отвечают: БЫК? Высказывают своё мнение: БЫК – животное, (БЫК…ПРОМЕЖУТОЧНАЯ опора моста) - работа со словарём | Задание: 1. Кто нашёл в учебнике слово, над которым мы работали? А рядом, какое слово? Задание: 2. Что обозначает слово «БЫК»? Задание: 3. Где можно уточнить значение слова? | Уметь: различать в слове две стороны: звучание и значение. | Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.; -умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Коммуникативные УУД: формулирование и аргументация своего мнения Познавательные УУД: -анализ, сравнение. Личностные УУД: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
5.Самостоятельная работа с самопроверкой (внутренняя речь) | Упр. 34 (в паре) | (учитель консультирует) | Уметь: работать самостоятельно. | Познавательные УУД: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД: использованиекритериев для обоснования своего суждения | |
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение | Нахождение омонимов и определение их значений в стихотворных отрывках А. Шибаева:Кто вы? — Мы лисички, дружные сестрички. Ну, а вы-то кто же? — Мы лисички тоже. — Как, с одной-то лапкой? — Нет, еще со шляпкой. | (учитель консультирует) | Знать: слово – как двухстороннюю единицу языка. | Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; Личностные: - знание основных моральных норм работы в группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности). Познавательные: - выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства; Регулятивные: - составление плана и последовательности действий. | |
7.Рефлексия учебной деятельности (итог урока) | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | Задает вопросы | Регулятивные: - умение адекватно воспринимать оценки; Личностные: - оценивание усваиваемого содержания. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении . |
Источники информации:
1. Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. Учебник «Русский язык, 2 класс, часть 2» М.: Просвещение 2012г.
2. Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. Рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык , 2 класс». М.: Просвещение, 2012г.
3. Руководитель проекта РАО: А.М. Кондаков Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. Ч1, Стандарты II поколения. М. Просвещение, 2011г
4.Г.С. Ковалева, О.Б. Логинова «Планируемые результаты начального общего образования». М.: Просвещение, 2011г.
5. С.И. Ожегов и Н. Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка». М.: «АЗЪ», 2000г.
6. http://zjablic.ru/news/oljapka/2010-12-24-171
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156766-urok-russkogo-jazyka-po-teme-slova-pohozhie-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.