- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Татьяна Толстая. Рассказ «Любишь- не любишь»
Цапенко Оксана Владимировна
учитель русского языка и литературы Зональная СОШ с. Зональное
Адрес для контактов:659400,Алтайский край, Зональный район, с. Зональное, ул.
Животноводов,20-2
Использование приемов и методов технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Урок внеклассного чтения по современной литературе. Татьяна Толстая.
«Любишь - не любишь». Рассказ.
Урок 1-2
Тема урока .Татьяна Толстая . Рассказ «Любишь- не любишь»
(Опыт прочтения текста вместе с детьми)
Эпиграфы:
Чем человек умнее и добрее, тем больше
он замечает добра в людях.
Б.Паскаль
Нельзя публично обсуждать детские поступки.
С.Соловейчик
Цели и задачи урока: создать условия для :
Знакомства с биографией писателя и особенностями ее творчества;
Приобретения навыков анализа художественного текста по ходу фрагментарного чтения;
Приобщения учащихся к творчеству современных авторов;
Формирования у ребят представлений о нравственных ценностях на основе изучения данного произведения.
Оборудование: портрет автора, информация об авторе ,текст ,разбитый на фрагменты.
Тип урока: работа с художественным текстом
Ход урока:
1.Оргмомент. Учитель сообщает ,что занятие не совсем обычное( придется составлять кластеры, сравнительные таблицы, синквейны). Дети объединяются в микрогруппы.
(Тихо звучит музыка)
2.Информация об авторе.
На доске портрет Татьяны Толстой (каждая микрогруппа имеет таблицу №1).
знаю | хочу узнать | узнал |
Вопрос 1.Ребята, что вы знаете об этой писательнице? (Ответы в обобщенном виде вписываются в первую колонку таблицы.)
Вопрос 2. Что вы хотите узнать об этом человеке? (Ответы вписываются во вторую колонку таблицы).
Учитель предлагает информацию об авторе (см. приложение: презентация» Жизнь и творчество Татьяны Толстой »). Познакомившись с данным материалом, ученики заполняют третью колонку таблицы. Идет обсуждение.
3.Интеллектуальная разминка.
Согласны ли вы с высказыванием?» Дети никогда не будут любить того, кто не любит их».
(Да, я согласна с этим высказыванием, потому что не смогу любить того человека, который плохо ко мне относится)
4.СТАДИЯ ВЫЗОВА.
«Мозговой штурм»
-«Господи, как страшен и враждебен мир …Кто же был так жесток, что вложил в меня любовь и ненависть, страх, жалость и стыд..»-эти слова из рассказа Т.Толстой. Он называется «Любишь - не любишь».
1.Какие ассоциации вызывают у вас эти строчки? Как вы думаете, о чем этот рассказ?
(Дети предугадывают сюжет рассказа).
Объясните смысл названия рассказа? ( После чтения по частям).
2.Сильной позицией текста является заголовок, он непосредственно связан с темой произведения. Какова же тема данного произведения? Возможно, ли одновременно любить и не любить?
5.СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ. |
(Перед детьми текст рассказа (ксерокопии))
Чтение рассказа (15 мин)- выборочно.
Дети получают задание : по ходу чтения составить сравнительную таблицу,
Которая поможет ответить на вопрос:» Почему девочки сильно любят няню Грушу и ненавидят « Мариванну»?
Почему девочки любят нянечку? | Почему девочки ненавидят Марью Ивановну? |
Беседа.
О чем этот рассказ? (Этот рассказ о двух девочках, сестрах ,они все время сталкиваются с миром взрослых и не принимают его ,отторгают.)
Как автор относится к своим героям? (Она мастерски проникает в мир детей , хочет понять девочек и принять их мир.)
Какой момент в рассказе является кульминационным ? Зачитайте.(Детский крик- мольба:» Господи ,долго ли нам еще терпеть друг друга?!)
Придет ли к детям избавление? (Да)
Как заканчивается рассказ ? («У нас впереди лето», рассказ заканчивается радостно).
Какой вывод можно сделать? Что же нужно, чтобы вырастить хорошего человека?6.СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА :Например :
.
6.СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
Ребята работают над составлением синквейна ,пользуясь данным алгоритмом: Пример синквейна:
Любовь-
Детская ,чистая
Побеждает, возвышает , удивляет.
Что такое дети?
Жизнь.
О.В. 7.Д\З:рецензия.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15684-tatjana-tolstaja-rasskaz-ljubishne-ljubish
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Музыкальное искусство»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.