Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2015

Обозначение мягкости согласных звуков буквами е, ё, ю, я

Кафтайлова Галина Анатольевна
учитель начальных классов
Представленный урок русского языка по теме «Обозначение мягкости согласных звуков буквами е, ё, ю, я» выстроен в виде мини-исследования. Предметом исследования являются йотированные буквы. В процессе последовательной работы по плану, который помогает подвести обучающихся к самостоятельному формулированию выводов, уточняются представления о функции выше названных букв. Представлены приёмы работы по определению уровня приобретённых знаний по изучаемой теме, оценке записей в тетради и соотнесение достижения целей, поставленных в начале урока.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

Автор урока: Кафтайлова Галина Анатольевна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа «Прогимназия»

г. Сургут, учитель начальных классов.

Тема урока: «Обозначение мягкости согласных звуков буквами Е, Ё, Ю, Я».

Цель урока:создать условия для уточнения представлений:

- о функции йотированных гласных (в зависимости от позиции в слове буквы е, ё, ю, я обозначают или не обозначают мягкость согласных звуков; обозначают два звука),

- о звуковой записи (фонетической транскрипции) букв е, ё, ю, я.

Задачи:

Предметные

- учить определять в словах функции йотированных гласных в начале слова, после гласных и согласных букв;

- уметь определять твёрдость-мягкость согласных звуков и обозначать их на письме;

- учить понимать звуковую запись букв (транскрипцию) е, ё, ю, я;

- учить определять в словах с йотированными гласными количество звуков и букв.

Метапредметные

- создавать учебные ситуации, которые позволят овладевать способностью принимать и

сохранять учебные задачи, соответствующие этапу обучения;

- учить контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- акцентировать внимание на контроле и самоконтроле и вносить необходимую коррекцию (в ходе или после записи);

- побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения;

- учить оценивать результаты выполненной работы на уроке, уровень приобретённых знаний по изучаемой теме и достижение целей, поставленных в начале урока.

Оборудование: учебник «Русский язык. 1 класс» (автор А.В. Полякова).

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня на уроке вы продолжите открывать секреты русского языка.

Учитель: Вы все знаете, что руки – главные помощники человека. Обведите свою ладошку на листе бумаги и на каждом пальчике напишите, что вы хотите пожелать себе перед уроком:

Я буду на уроке: активным – букву А

старательным – букву С

трудолюбивым – Т

внимательным - В

доброжелательным – Д.

Учитель: Помним о том, что желания только тогда исполняются, когда люди этого не только очень-очень хотят, но и немного прилагают усилия.

(Обучающиеся обводят ладошку и определяют цели на урок, подписывая начальную букву целей на пальчике).

Учитель: Не забываем, что тетрадь – это лицо ученика. Надо постараться, чтобы записи в тетради были грамотными, аккуратными, легко читаемыми.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Вы будете не просто ученики, а учёные исследователи. А как вы думаете, кто такой исследователь?

(Высказывания детей: - Исследователь …. Открывается словарь)

Словарь:исследователь – человек, занимающийся научными исследованиями.

Учитель: А другими словами что значит «исследовать»?

(Дети высказывают свои предположения …. , приходят к выводу: исследовать - это значит «изучать»).

Учитель: Сегодня мы проведём исследование по теме, которую мы начали изучать на прошлом уроке.

Учитель: Запишем дату нашего исследования в тетради и выполним задание, чтобы определить, что будет являться предметом наших наблюдений.

II. Постановка проблемы

Задание:

Учитель: Посмотрите на ряд слов, представленных на доске. Прочитайте их и найдите связь между верхней и нижней строкой.

сер нёс люк мял

е ё ? ?

Учитель: Какие буквы поставим вместо вопроса? Обоснуйте свой ответ.

(Высказывают свое мнение и обосновывают ответ)

Минутка чистописания

Учитель: Запишите буквы е, ё, ю, я в тетрадь, соединив их в цепочку. Повторите цепочки букв до конца строки и подчеркните лучшие буквы.

Учитель: А что общего у этих букв?

(Эти буквы обозначают гласные звуки. Эти буквы обозначают мягкость согласных звуков.)

Учитель: А можно ли утверждать, что буквы е, ё, ю, я всегда обозначают мягкость согласных звуков? Как думает …? А … так думает? А кто по-другому?

(Обучающиеся высказывают свои предположения.)

Учитель: Так что же будет являться предметом нашего исследования? Как вы думаете?

(Дети делают вывод: - Предметом нашего исследования будут буквы е, ё, ю, я)

Учитель: Исследование будем проводить по плану, который находится перед вами на столах. У меня он тоже есть.

Учитель: Прочитаем вопросы плана (про себя, вслух).

План исследования

Всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных звуков?

Какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я в начале слова?

Какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я после гласных?

III. Работа по теме урока

Учитель: Чтобы ответить на эти вопросы, выполним задания, которые помогут провести исследование.

Задание №1.

Учитель: Ответить на 1-ый вопрос поможет упр.69. Рассмотрите рисунок. Расскажите, кого вы видите? (Дети рассказывают)

Учитель: Прочитайте слова: лев, Юра. Назовите мягкий согласный звук.([л'])

Учитель:Какую позицию занимает буква е в слове лев?

(Буква «Е» стоит после согласной буквы «л»)

Учитель: Какой вывод мы можем сделать?

(Буква «Е» стоит после согласного, поэтому звук [л’] мягкий)

Учитель: Какой согласный обозначает буква р в слове Юра? – твёрдый или мягкий? (твёрдый)

Учитель:Какую позицию занимает буква Ю? (Перед согласным)

Учитель: Какой вывод мы можем сделать? (Букваю стоит перед согласным, поэтому звук [р] – твёрдый)

Учитель: Сделайте вывод о буквах е, ё, ю, я (Буквы е. ё, ю, я – не всегда обозначают мягкость согласных звуков)

Учитель: Когда буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных звуков? (Буквы е,ё,ю,я обозначают мягкость согласных звуков, только, если стоят после них:[л']ев)

Учитель:Прочитайте сведения на стр. 56 и сравните с нашим выводом. (Обучающиеся читают сведения и делают вывод)

Учитель: Прочитайте первый вопрос плана.

(Всегда ли буквы е, ё, ю, яобозначают мягкость согласных звуков?

Учитель: Как сможем на него ответить?

(Буквы е. ё, ю, я – не всегда обозначают мягкость согласных звуков.

Буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных звуков, только если стоят после них)

Учитель: Кто согласен с ответами? А есть другие мнения?

Учитель: Прочитайте второй пункт плана. (Какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я в начале слова?)

Учитель: Для того чтобы на него ответить, поработаем с предложениями:

Яша рисует ель.

Юра нарисовал ёлочку.

Учитель: Найдите в предложениях имена собственные. Произнесите их. Прислушайтесь, какой первый звук слышится в именах собственных? А какой второй?

Учитель: Какие звуки обозначают буквы я и ю в начале слова? ( Буква «Я» - [й’а], буква «Ю» - [й’у])

Учитель: Какие звуки обозначают буквы е и ё в начале слова? (Буква «Е» - [й’э], буква «Ё» - [й’о])

Учитель: Сравните количество букв и звуков. (Яша – 3 буквы, 4 звука, Юра – 3 буквы, 4 звука)

Учитель: Какой вывод мы можем сделать?

(Еслие, ё, ю, я стоят в начале слова, то обозначают два звука).

Учитель: Прочитайте сведения на стр. 57.

Учитель: Совпал наш вывод со сведениями? (да)

Учитель: Прочитайте ещё раз второй вопрос плана. (Какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я в начале слова?)

Учитель: Как вы на него ответите? (Если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова, то обозначают два звука).

Физкультминутка:

Учитель: Я буду называть слова. Если буквы е, ё, ю, я в этих словах обозначают мягкость согласного – приседайте. Если они обозначают два звука – похлопайте в ладоши.

Ягода, реки, ель, пена, юла, люди, рябина, ёмкость, клён, ирис.

Учитель: А почему на последнем слове не выполнили никаких действий? (В этом слове нет таких букв)

Учитель: Прочитайте третий вопрос в плане. (Какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я после гласных?)

Учитель: Чтобы на этот вопрос найти ответ, поработаем со словами из упр. 71.

Учитель: Спишите слова, разделяя их на слоги.

(Дети самостоятельно записывают слова, делят их на слоги. Осуществляют проверку по записям на доске.)

Учитель: Кто выполнил деление слов на слоги без ошибок, поставьте знак «+» на полях. (Дети осуществляют самооценку)

Учитель: Подчеркните буквы, которые обозначают два звука. (Самостоятельно подчёркивают.)

Учитель: Посчитайте. Сколько таких букв у победителя? (6)

Учитель: В каких словах подчеркнули буквы? (Играю, молния, ёжик, огромное, яблоко, Юля)

Учитель: В каких словах буквы е, ю, я - стоят не в начале слова? (Играю, молния, огромное)

Учитель: Какие звуки они обозначают? (Буква «Е» - [й’э]), буква «Ю» - [й’у]), буква «Я» - [й’а])

Учитель: Какой вывод мы сможем сделать? (Буквы е, ё, ю, я обозначают два звука не только в начале слова, но и после гласного звука)

Учитель: Прочитайте сведения на стр. 58 и сравните с нашим выводом. (Обучающиеся читают сведения и делают вывод)

Учитель: Прочитайте ещё раз 3-ий вопрос плана. (Какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я после гласных?)

Учитель: Как вы на него сможете ответить? (Буквы е, ё, ю, я после гласных обозначают два звука)

Учитель: Кто согласен с ответами? А есть другие мнения?

Учитель: А сейчас проверим, успешно ли проведено наше исследование. Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы.

Видит цапл.. внизу большо.. озеро.

(Дети работают самостоятельно. Взаимопроверка написанного предложения.)

Учитель:Определите количество звуков и букв в слове «большое». (7 звуков, 7 букв)

Учитель: Кто согласен с ответами? А есть другие мнения?

Учитель: Почему количество звуков и букв совпадает?

IV. Итог урока.

Учитель: Подведём итог нашего исследования.

Учитель: Кто сможет ответить на первый вопрос?

Учитель: Кто желает ответить на второй вопрос?

Учитель: Какой ответ дадите на третий вопрос в плане?

Определение уровня приобретённых знаний на уроке.

Учитель: Оцените свои знания полученные на уроке.

Учитель: Напишите слово Я на той строке, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.

… понял

… понял, но

… не понял

Самооценка записей в тетради.

Учитель: Оцените свои записи в тетради:

Грамотно ли выполнены записи в тетради (т.е. без ошибок)?

Г.

З аписи выполнены аккуратно?

А.

Буквы и соединения букв написаны правильно?

К .

Дети закрашивают круг соответствующим цветом (зелёным, жёлтым, красным).

Соотнесение целей, поставленных в начале урока.

Учитель: Посмотрите на ваши ладошки, достигли ли вы целей, которые ставили в начале урока?

Учитель: Кто на уроке был:

- старательным

- трудолюбивым

- внимательным

- доброжелательным

- активным

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156976-oboznachenie-mjagkosti-soglasnyh-zvukov-bukva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации