- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экология Черного моря
УМК "New Millennium English"
Предмет:Английский язык.
Авторы учебника: О.Л.Гроза, О.Б. Дворецкая и др.
Класс:11
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Тема: Whose world is it? Cause or effect? The Black Sea environmental protection.
Цель: сформировать целостное представление о проблемах экологии Черноморского побережья, возможных путях их решения.
Задачи: формирование навыков и умений всех видов речевой деятельности: умение работать с новой лексикой, читать незнакомый текст с извлечением нужной информации, обсуждать проблемы по данной теме в монологических и диалогических высказываниях.
Речевая компетенция: развивать произносительные навыки диалогической речи , монологической речи и понимание существенных деталей, и обсуждение способов решения экологических проблем
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме "Environmentalprotection", выражать причинно-следственные связи.
Социокультурная компетенция: осознать место человека в природе и обратить внимание учащихся на экологические проблемы города Новороссийска и Черноморского побережья.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое и критическое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать умение понимать детали.
Познавательный аспект: познакомить учащихся с проблемами экологии Черноморского побережья.
Развивающий аспект: развивать способности к логическому изложению содержания высказывания, к формулированию выводов из прочитанного и услышанного, развивать способности к коммуникабельности как явному или неявному выражению своего отношения к окружающей среде и экологии, способности к самостоятельному труду, развивать у детей познавательную активность;
Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением .
Воспитательный аспект: продолжить ориентировать учащихся на разумную, экологически обоснованную деятельность, способствующую рациональному использованию и охране окружающей природной среды.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме"Environmentalprotection"
Оборудование:презентация,мультимедиа, рабочие листы, видеофильмы:
www.youtube.com/watch?v=6pM8B8i4YTQ, www.youtube.com/watch?v=fNJp00C_Zjo
План урока:
1. Самоопределение к деятельности.
2. Постановка учебной проблемы.
3. Актуализация знаний.
4.«Открытие нового знания».
5.Первичное закрепление
6. Самостоятельная работа
7.Рефлексия деятельности
Ход урока.
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
T:Goodmorning!Nice to meet you! How are you? ( С добрым утром! Рада встречи с вами! Какдела?)
T: I am good. I think, we have lots to discuss today.( У меня все хорошо. Думаю, нам предстоит многое обсудить сегодня.)
2. Постановка учебной проблемы.
T:Iwouldliketobegin withthe littlepoem ( учитель обращает внимание учеников на доску):
Хотелось бы начать урок с небольшого высказывания.
Look Outside, see the Bay
Watch the dolphins far away
Things won't be like this in a year or two
If(сause) .....................................................
What causes the ecological problems in our city? Describethecase(facts).
Что является причиной экологических проблем в нашем городе? Назови факты. Учащимся предлагается продолжить высказывание на тему экологии.
3. Актуализациязнаний:
Find the words and phrases with the same meaning:
Подберите фразы с одинаковым значением:
1. safety regulations a) people who offer their help without payment
2. volunteers b) poisoned water
3. cost-effective c) pour out
4. release d) official rules for preventing danger
5. polluted water e) worth spending money
6. ignorance about ecology f) bad influence to people
7. threaten human heath g) paying no attention to wildlife
8. deprive animals of places to live h) make animals leave their environment
( 1d, 2a, 3e, 4c, 5b, 6g, 7f, 8h)
4.«Открытие нового знания».
Read the list of ecological problems in Novorossiisk below. Look at the pictures.
Make sentences establishing the relation between cause and effect. Use the ideas below.
Language supportMeans for expressing cause and effect |
result in cause be caused by because of |
Example: Polluting the air causes disease in humans
deforestation ( cutting down woods, fires..)
polluting the air
species extinction
affecting human health
ecological ignorance
worsening living conditions
the release of poisonous substances into seas, rivers, lakes
telling on the ecological balance
building huge cities
poisoning water
depriving animals of places to live
global warming
5. Первичное закрепление
Read the article and answer the questions:
Прочитайте газетную заметку и ответьте на вопросы:
Dolphins have been found dead since the start of the spills of oil that are usually found at this time of year. In previous spills, dolphins have been observed swimming in oiled waters. Like whales and sea turtles, dolphins surface to breathe air, and scientists think that the dolphins may be inhaling toxic chemicals from the oil. A majority of those found have been bottlenose dolphins, the best-known species and one commonly seen in zoos.
1. Who or what was found dead?
2. Are the spills of the oil found regularly?
3. What caused the poisoning of the sea animals?
6.Самостоятельнаяработа.
1. Which of suggested solutions are preventive measures and which are directed at effects.
Какие из предложенных решений являются предупредительными мерами и какие направлены на результат.
a) Forming groups of volunteers to treat sick dolphins.
b) Banning drilling for oil.
c) Developing effective medicine.
d) Establishing stricter safety regulations.
e) Developing environmentally-friendly technologies
f) Introducing the system of fines
Choose the best solution and give reasons( you may suggest ideas of your own)
Выбери лучшее решение проблемы( можете предложить свои идеи)
2. Suggest your own solutions to environmental protection of the Black sea coast.
Предложите свое решение по сохранению окружающей среды Черноморского побережья.
Work in groups( or in pairs). Работа в группах(или в парах).
7. Рефлексия
Вернёмся к началу нашего урока. Вспомним слова, написанные на доске. Заменим won't на will (Дети читают). И попробуйте сейчас предложить свои варианты окончания четверостишья.( обсудите их так же в группах и запишите на листе бумаги. )
Look Outside, see the Bay
Watch the dolphins far away
Things will be like this in a year or two
If ...........................................................
Вариантыответов:
Don't POLLUTE the environment. Save the wildlife. Help the nature.
Учитель английского языка обсуждает с ребятами варианты - все одобряются и принимаются, прикрепляются поочерёдно к доске. (Открывается слайд с рифмованным ответом - читается на английском языке).
T:Thelastlineis:Ifyoushowtheworldwhatyoucando.
T: Take care of nature! Help the nature! We should always remember it.Будьтевнимательныкприроде!Вот какое золотое правило мы должны с вами помнить.
(Заключительные видеофильмы " Кормили лебедей." и " Дельфины в бухте Новороссийска")
www.youtube.com/watch?v=6pM8B8i4YTQ, www.youtube.com/watch?v=fNJp00C_Zjo
8.Домашняяработа.Your homework is to edit your article . Напишитесвоюстатью.
9. Оценка работы учащихся на уроке
I’m quite satisfied with your work at the lesson today. I’m pleased with your answers and work. Thank you for your participation.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157009-jekologija-chernogo-morja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика обучения и воспитания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.