- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по письму в 1 классе: изучаем букву Ё и её звуки
План-конспект по обучению грамоте
Практикант: Соболенко Н.А.
Предмет: Русская грамота
Класс: 1 «В»
Дата проведения: 20.11.2013г.
Тема урока: Звук [ё], буква Ёё, Ёё
Цель:
Обучающая: формирование четкого представления о том, что звук "Ё" в начале слова обозначает два звука (Й) и (О), после согласных обозначает мягкость согласного и имеет звук "О".
Совершенствование навыка орфоэпически правильного, слогового, сознательного, выразительного чтения слогов, предложений с изученными буквами.
Развивающая: развитие интеллектуальных способностей, речи, памяти, внимания, эмоциональной отзывчивости, каллиграфических умений при соблюдении гигиенических требований.
Воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе и животным., умения преодолевать трудности, воспитание интереса к предмету
Тип урока: интегрированный, формирование новых знаний.
Форма организации урока: чтение по Букварю, письмо в Прописи, слого-звуковой анализ слов, беседа.
Дидактическое обеспечение урока: Букварь, Пропись, наглядные пособия.
Ход урока
Этапы урока | Содержание этапа | |||||||
Организационный этап | Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одним необычным звуком и буквой, которая его обозначает! | |||||||
Актуализация знаний | Чтение текста из домашнего задания: «Белка» | |||||||
Формирование новых знаний | Я приготовила для вас загадку, которая поможет вам узнать тему нашего урока: Ёжик ёлку наряжал, Ёлкой сам как будто стал. - Говорит он: "Всё моё! На страничке с буквой ... (ё) Давайте сделаем слого- звуковой анализ слова ёж Разделим на слоги ёж – 1 слог Позовем ежа – йооож! Какой 1 звук –[ й] согласный мягкий А 2-ой звук – [о] – гласный 3-ий звук - [ж] – согласный твердый Сколько в этом слове букв? – 2, а звуков? – 3 Звук [ё] как и звук [е] обозначает два звука! Только звук ё образован [й] и [о] А посмотрите что это у нашего ёжика на иголках? Правильно это листик! Это листик с дерева, которое называется клён. Сделаем слого-звуковой анализ слова клён: Разделим на слоги: клён – 1 слог А теперь по звукам:
Звук ё тоже выполняет 2 работы: 1) когда стоит в начале слова он обозначает два звука 2) когда он стоит после согласного, то он его смягчает. | |||||||
Письмо | Буква Ё пишется также как Буква Е только сверху мы добавляем две точки. Буква ё сторочная состоит из верхней петли и нижнего закругления.Начинаем писать с середины рабочей строки, делаем петлю и ведем вниз закругляем, , добавляем элемент – две точки сверху Открываем Прописи на стр. 10 и прописываем строчную букву ё ( 2 строчки). Буква Ё заглавная состоит из двух левых полуовалов: начинаем писать выше рабочей строки, ведем до рабочей строки и продолжаем не отрывая руки, нижний полуовал занимает всю рабочую строку и добавляем две точки сверху. Прописываем в Прописи 2 строки заглавной буквы Ё. Соединение. 2 строчки с соединением. |
Чтение | Открываем Букварь на стр.68 читаем слова в столбиках Показать иллюстрацию с ершом объяснить что это название рыбы. |
Физминутка | Ёж спешил к себе домой, Нёс запасы он с собой. Через кочки он скакал, Быстро по лесу бежал. Вдруг он сел и изменился, В шарик круглый превратился. А потом опять вскочил И к детишкам поспешил. |
Письмо | Прописываем слоги и слова с буквой ё |
Развитие связной речи | Откройте Букварь стр. 68 посмотрите на картинку. Кто на ней изображен? Что делает ёжик? А Где он спит? Чтение текста про ёжика. Первичное чтение учителем, затем по цепочке. |
Итог урока | Ребята вы большие молодцы! Мне очень понравилось как вы сегодня работали на уроке! |
Домашнее задание | Дописать в прописи предложения. Читать текст про ёжика |
Рефлексия | Что вы узнали нового? В чем затруднялись? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157017-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.