- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока литературного чтения для 1 класса
Методическая разработка урока литературного чтения для 1 класса
на тему «Е.Пермяк «Торопливый ножик». Пословицы»
(УМК «Начальная школа XXI века»)
Цель урока: формирование положительной мотивации предмету.
Предметные УУД: чтение рассказа Е.Пермяка «Торопливый Ножик». Выполнение заданий в учебнике и рабочей тетради; работа с пословицей, выразительное чтение, определение её смысла, соотнесение пословицы с главной мыслью рассказа Е.Пермяка «Торопливый ножик».
Познавательные УУД: развитие навыка чтения, умения определять тему, жанр, соотносить пословицу с содержанием произведения, выполнение задания в учебнике и тетради.
Регулятивные УУД: сознательное чтение текста.
Коммуникативные УУД: формирование приёмов мыслительной деятельности.
Личностные УУД: осознание значимости рассказа Е.Пермяка «Торопливый ножик», его поучительный смысл, высказывание своей точки зрения; уважание мнения собеседника.
Методические приёмы: метод динамических поз, методика зрительно-координационных упражнений; методика сенсорно - координаторных упражнений «Четыре угла», экологическое панно.
Материально-техническое оснащение урока:
Общеклассная работа: классная доска, выставка книг Е.Пермяка, карточки с названиями рассказов Е. Пермяка для зрительных точек, этапы работы для «сенсорного креста», пословица для экологического панно.
Каждому:учебники: Ефросинина,Л.А. Литературное чтение: 1 класс. – М.: Вентана-Граф, 2011г. рабочие тетради: Ефросиниа, Л.А.: Литературное чтение: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2011, ручки, простые и цветные карандаши, резинки, смайлики для рефлексии.
Парная работа: карточки.
Ход урока
Организационный момент.
- Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
- Пожелайте друг другу удачи.
Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеёк течёт, учебник, тетрадь, пенал с собой берёт». Часть учащихся работают за конторками Базарного.
Введение в тему урока. Целеполагание урока.
- Ребята, скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке литературного чтения?
В результате обсуждения формулируем план урока (работа с «сенсорным крестом»):
Речевая разминка.
Знакомство с автором произведения.
«Выставка книг».
Чтение рассказа.
Работа с пословицами.
Работа в паре.
Работа в рабочей тетради.
Речевая разминка.
Чижик в клеточке сидел,
Чижик в клетке громко пел:
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
Я на волю улечу».
- Прочитайте:
а) глазами,
б) шепотом,
в) громче,
г) прочитать в быстром темпе.
- Молодцы!
- Ребята, давайте теперь сформулируем тему нашего урока.
Знакомство с автором. Выставка книг.
Жизнь и творчество Е. Пермяка.
- Много писателей посвятили свои произведения детям и писали о детях, рассказывали о жизненных историях ребят - ваших ровесниках. Познакомимся с жизнью и творчеством еще одного писателя, с героями его произведений. Узнаете, как они трудились, и что из этого получалось.
Евгений Андреевич Пермяк родился на Урале в г. Перми. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии - Виссов- предпочел псевдоним Пермяк. Отец его умер, когда ему было 3 года. Детство провел в обществе бабушки, дедушки и тети, окруживших мальчика заботой, теплотой и вниманием. На Урале он прожил более 30 лет, изучил 5 ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Окончив педагогический факультет Пермского университета, переехал в г. Москву и начал писательскую карьеру. Он написал 30 книг. Это повести, рассказы, сказки.
- А теперь посмотрите на наши таблички. Прочитайте.
- Как вы думаете, что означают эти записи?(Методика сенсорно-координаторных упражнений «Четыре угла».) (Названия рассказов.)
- Прочитайте, пожалуйста.
- Посмотрите на выставку книг Е. Пермяка. Они есть в школьной библиотеке.Почти все книги - о людях- тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке». А в том, что эти руки могут делать.
Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеёк течёт, учебник, тетрадь, пенал с собой берёт». Часть учащихся работают за конторками Базарного.
Зачитывание учителем небольшого отрывка из рассказа Е.Пермяка.
Физминутка зрительная. (Презентация).
Работа над рассказом.
- Ребята, давайте прочитаем фамилию автора, заглавие текста.
- Ребята, а как вы понимаете выражение «торопливый»? Кто у нас может торопится? Человек или животное – живое существо, а как же тогда может торопиться неодушевленный предмет - ножик?
- А теперь я буду читать текст, а вы внимательно следите. (Вторую половину рассказа зачитывает хорошо читающий ребенок.)
- Сейчас вы самостоятельно прочитайте текст.
- Скажите, произошло с ножиком что-то волшебное? (Нет). – Так, может быть, это сказка? (Нет.) - А тогда что? (Рассказ.) - Почему? (Потому что ножик не сам строгал, а Митя строгал ножиком).
- Почему Митя бросил работу?
- Какой совет дал отец сыну?
- Что значит терпению учить?
- Как вы думаете, какое настроение было у Мити, когда он увидел результат своего труда?
Работа в парах.
-Какие качества стремился воспитать отец у сына?
- У вас на партах лежат карточки. Вам необходимо выбрать нужные качества из предложенных и подчеркнуть их.
Карточка. Аккуратность Терпение Лень Усидчивость Старание Небрежность Поспешность Усердие |
- Когда эти качества пригодятся любому человеку?
Продолжение работы над рассказом. Пословицы.
- Ребята, скажите, а как строгал ножик, когда он был торопливым? ( То вкривь, то вкось. )
- А как ножик стал строгать, когда он стал терпеливым? (Потихонечку, полегонечку, осторожно, ровно, красиво, послушно).
- Ребята, скажите, пожалуйста, чему нас учит этот рассказ?
- Ребята, а теперь давайте прочитаем пословицы. (Первую пословицу читает учитель, а вторую и третью – хорошо читающие дети).
- Ребята, а какая из представленных пословиц подходит к нашему рассказу? (Ответы детей.)
Физминутка (двигательная).
Любопытная Варвара
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз,
Чуть присела на карниз,
А с него упала вниз!
Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеёк течёт, учебник, тетрадь, пенал с собой берёт». Часть учащихся работают за конторками Базарного.
Работа в печатной тетради.
- Ребята, а теперь мы будем работать в рабочей тетради.
- Итак, на какой странице мы начнем свою работу? (Стр.11).
Задание 1.
- Ребята, что мы будем выполнять в первом задании? (Дети самостоятельно ориентируются в тетради, хорошо читающие дети озвучивают задание и вместе с остальными ребятами начинают его выполнять, предварительно проанализировав его).
- Итак, нам необходимо сравнить модели обложек. Но чтобы вы не ошиблись, давайте обратимся к памятке в конце тетради, которая нам поможет выполнить наше задание.
- Что общего в обложках? (Обе имеют автора, название и одинаковы по жанру, жанр произведения – рассказ (обозначается прямоугольником).)
- Ребята, а давайте обратимся к памятке. Скажите, о ком этот рассказ? (О детях).
- Какой цвет нам необходим, чтобы закрасить обложку, которая походит к нашей теме? (Коричневый.)
Задание 2.
Чтение отрывка из текста; подчёркивание в нем нужных слов.
Задание 3.
Чтение задания хорошо читающими детьми.
- Обратите внимание на значок, который расположен рядом с номером задания. На что он нам указывает? (Выполнение творческой работы.)
Закрепление изученного материала.
- Ребята, а сейчас я вам хочу предложить небольшой тест-опрос по нашему рассказу. Я буду задавать вопросы по тексту, а вы слушайте внимательно, если услышите ошибку, то обязательно исправьте меня.
- Если высказывание верное – поднимите правую руку, если неверное – левую руку.
+ 1. Митя строгал палочку да бросил?
- 2. Палочка получилась ровная, красивая?(Неровная, некрасивая)
+ 3. Митя сказал, что палочка получилась косая, потому что ножик плохой?
- 4. Папа посоветовал Мите заточить ножик? (Его нужно терпению учить)
+ 5. Папа строгал палочку потихонечку, помаленечку, осторожно?
+ 6. Митя понял, как нужно ножик терпению учить?
- 7. Быстро Митя научил ножик слушаться? (Долго)
+ 8. Ножик сначала торопился, спешил?
+ 9. Митя заставил ножик терпеливым быть?
- 10. Это ножик научился терпению? (Митя)
Итог урока.
- Ребята, ответьте, мы сегодня хорошо поработали на уроке? Что на уроке запомнилось? Чему научились?
- Я хочу предложить вам небольшое задание.Работа на экологическом панно.
- Давайте повернёмся и посмотрим на наше панно. На нем вы видите слова. Если вы их правильно сложите, то у вас получится целое предложение.
- Что у вас получилось?
БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА.
Рефлексия.
- Оцените свою работу с помощью смайлика. Улыбающийся смайлик – я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. Грустный – мне было грустно на уроке, мне нужна помощь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157249-metodicheskaja-razrabotka-uroka-literaturnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.