Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2015

Конспект тематической беседы для учащихся начальных классов «Нарядная хищница»

Никишова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Тематическая беседа «Нарядная хищница» знакомит детей с удивительным миром божьих коровок. Конспект включает увлекательные факты о жизни этих насекомых, их роли в экосистеме и необходимости бережного отношения. Материал содержит готовый сценарий с вопросами, загадками и творческими заданиями для вовлечения учеников. Разработка предназначена для уроков окружающего мира, классных часов и внеурочной деятельности в начальной школе. Готовый конспект будет полезен учителям, воспитателям детских садов и педагогам оздоровительных лагерей для работы с детьми младшего и среднего школьного возраста.

Содержимое разработки

Конспект тематической беседы для учащихся начальных классов

Нарядная хищница

Автор: Никишова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Школа№33» г. Рязани

Описание работы: Данный материал можно использовать на внеклассных мероприятиях, на классных часах и во внеурочной деятельности. Он будет полезен учителям начальных классов, воспитателям детских садов, воспитателям детских оздоровительных лагерей и педагогам ДОУ. Тематическая беседа ориентирована на учащихся младшего и среднего школьного возраста, возможно на дошкольников подготовительных групп.

Цель:формирование у детей гуманного отношения к божьей коровке

Задачи:

- познакомить учащихся с жизнью божьих коровок;

- расширять знания детей о божьей коровке – хищном насекомом;

- развивать познавательный интерес и творческие способности детей;

-воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация о видах божьих коровок,

костюм для ребёнка – Божья коровка.

Ход занятия

Сообщение темы занятия.

Учитель:

Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет.

Мимо школы не прошла,

В класс к ребятам приползла.

О себе, чтоб рассказать,

Удивить и поиграть.

Кто это дети? Ответьте.

Ученики: Божья коровка.

Основная часть

Учитель:Верно.А вот и она.

(входит ученица в костюме божьей коровки)

Божья коровка:

Путь мой был неблизок, но очень хотелось вас повидать и себя показать.

Учитель: Мы очень тебе рады.

Проходи, повернись.

Ребятам со всех сторон покажись.

Видите? Красавица!

Божья коровка:

Наряд вам мой понравился?

Дети: 1. Божья коровка красива - нет слов!

Даже красивей обычных коров.

Платьице красное в черный горох -

Вкус у нее - безусловно - неплох.

Чудо-букашка! Я ТАК тебе рада!

Не улетай! Даже хлеба не надо! ( Р.Зайцева)

Божья коровка:

Какие хорошие дети. Мне так приятно услышать от вас так много комплиментов. Вы мне нравитесь, поэтому можете без стеснения спрашивать меня о чём угодно.

Ученица:Почему люди вас назвали божьими коровками?

Божья коровка:

Коровками мы названы потому, что умеем выделять «молочко», правда, не белое, а оранжевое. На самом деле это никакое не молочко, а наше средство самозащиты от прожорливых птиц и пауков.

Ученик:Скажите, пожалуйста, это правда, что по количеству пятнышек на ваших крыльях можно точно узнать ваш возраст?

Божья коровка: Это неправда. Точки не о возрасте говорят, а о том, к какому виду многие из нас принадлежат. Коровка с двумя точками так и называется:- двухточечная, с пятью - пятиточечная, с семью - семиточечная. Эти три вида встречаются у нас особенно часто. Но есть и другие: десяти -, одиннадцати -, двенадцати -,тринадцати-, четырнадцати-, девятнадцати -, двадцати точечные.

Ученик:Ого. Вот оказывается, как много у вас видов.

Божья коровка: А живём мы не очень долго, примерно, год.

Ученица:Как жалко, что у вас такая недолгая жизнь! Зато все вы нарядно одеты в одинаковые платьица.

Божья коровка: Это тоже неверное суждение. Наша внешность – разная. Есть среди нас: жёлтые, коричневые разных оттенков, бронзовые... Но зато все пятнистые: в крапинку, в горошек, с чёрными и беловатыми квадратами.

(Учитель в это время или сама Божья коровка показывает с помощью слайдов разные виды жуков)

Ученик:Я думаю, что вас любят все: люди, насекомые, птицы.

Божья коровка: Увы, нет. (Вздыхает, смотрит в сторону)

Учитель: Эти милые насекомые не так безобидны. При сдавливании их тельца они начинают выделять яд, который обжигает горло поймавшей их птице. Птица навсегда запоминает яркую окраску и уже больше никогда не станет охотиться на божью коровку. А пауки, если коровки попадаются в их сети, спешат от невкусной добычи избавиться — обрывают нити и освобождают жуков. Коровки и окрашены-то так ярко, чтобы предупреждать врагов: «Мы несъедобные! Не прикасайтесь!»

Божьи коровки только на вид такие мирные, на самом деле они хищники. Они питаются листоблошками, червецами, клещами, тлёй. Учёные подсчитали: за свою жизнь жук может съесть четыре тысячи тлей. Раз в несколько лет, летом, пляжи бывают усеяны семиточечными божьими коровками. Это случается при недостатке тли, тогда божьи коровки перелетают на большие расстояния в поисках пищи. В это время они бывают настолько голодны, что кусают всех - даже людей, чтобы удостовериться, годятся ли они в пищу.

Божья коровка: (обиженно) Мы же не виноваты. Вы – люди, сами начали травить нашу пищу – тлю, разными ядохимикатами. Поэтому нам стало нечего кушать.

Учитель:Извините и не обижайтесь. Люди поняли свою ошибку и стали специально разводить божьих коровок, чтобы они по-прежнему были нашими помощниками в борьбе с вредителями полей и огородов. Чтобы улучшить тебе настроение дети порадуют тебя стихотворением Н. Шумова.

Дети:

Вот так чудо! Вот потеха!

Всколыхнулся сад от смеха:

Тучкой с неба очень ловко

Вниз пикируют коровки,

Словно капельки-дождинки.

Красные мелькают спинки.

Слышен лёгкий шелест крыльев.

В сад десантники спустились.

На капусту часть их села,

Тлю на ней мгновенно съела.

Кто-то чистит помидоры.

У коровок жёсткий норов:

Крох всех вредных с грядок гонят,

Ведь от них растенья стонут,

Не дают цветам раскрыться,

Стали серыми их лица.

А коровки боевые

Всё почистили, помыли.

Чёрно-красной взвились тучей,

Сильным воинством могучим.

И куда пришла беда,

Вмиг слетятся все туда.

Благодарны им растенья,

Труд полезный, без сомненья.

Сад всех радует здоровьем.

Вместе: Вот спасибо вам, коровки!

Божья коровка: И вам спасибо. Давайте и дальше дружить и друг другу помогать.

Итог

Учитель:

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что нового вы на нём узнали? С кем познакомились? Что было интересного? (Ответы детей).

Ребята, предлагаю подарить Божьей коровке на прощание наши рисунки.

( Раздаёт шаблоны с божьими коровками, дети раскрашивают их в разные цвета в зависимости от того вида, который им запомнился больше всего из презентации).

А мы пока послушаем песню Flёur - Божья коровка

Из-за облачных пределов, из сказочных снов

Ты нечаянно влетела в моё окно

И казалось бы, ну вроде - такой пустяк.

Но как много изменил этот добрый знак...

Припев:

Исполни моё заветное желание, божья коровка.

Божья коровка.

Лето кончилось, но мне стало легче теперь

Я во много раз сильней, я умею терпеть

Солнца не было давно, и с небес льет вода.

И за окнами темно, но я умею ждать...

Припев:

Исполни моё заветное желание, божья коровка.

Божья коровка.

Ты лети к родному небу, выше облаков

Никогда ещё мне не было так легко.

Пусть тебя подхватит ветер - я раскрою ладонь

Ты оставь мне в синеве свой след золотой.

Припев:

Исполни моё заветное желание, божья коровка.

Божья коровка.

Мой добрый талисман, мой сказочный посланник, божья коровка.

Божья коровка. Божья коровка.

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157429-konspekt-tematicheskoj-besedy-dlja-uchaschihs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки