- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема гибели человеческой души в рассказе А. П. Чехова «Ионыч»
Автор разработки:
Купреева Елена Владимировна
Место работы:
БОУ города Омска «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов»
Должность:
учитель русского языка и литературы
Урок литературы в 10 классе
Тема: «Тема гибели человеческой души в рассказе А.П.Чехова «Ионыч»
Цели:
создать условия для творческого осмысления обучающимися рассказа «Ионыч», развития умений нравственного анализа и нравственной оценки качеств личности, поступков и поведения людей
помочь обучающимся увидеть достоинства и недостатки в характере человека, их диалектическую взаимосвязь, определить мотивы поведения.
содействовать развитию умений аргументировать свою точку зрения, уважать мнение своих оппонентов
Берегите в себе человека.
А.П.Чехов
Ход урока:
1.Оргмомент
2.Актуализация знаний:
-на прошлом уроке мы продолжили разговор об Антоне Павловиче Чехове, начатый еще в средней школе. Вспомните, каковы основные мотивы его творчества. (человек, общество)
-с чем это было связано? (потребности времени, в котором он жил)
-дома вы познакомились с рассказом Чехова «Ионыч». Давайте определить тему этого произведения ( постепенная деградация человека)
-как вы понимаете значение слова «деградация»? (ДЕГРАДИРОВАТЬ - Постепенно ухудшаясь, прийти к вырождению (к физическому, нравственному)).
-с помощью какого средства в тексте произведения автор показывает изменение состояния Ионыча? (детали)
-Назовите детали, характеризующие героя в начале повествования (любит ходить пешком- 9 верст, много работает, влюбляется)
-через несколько лет? (скомканные купюры, трость- ходить тяжело и солидность, лошади, кучер Пантелеймон; визгливый недовольный голос, .. после разговора с Катериной Ивановной- хорошо, что не женился)
3.Проблемный вопрос:
-Почему же эти изменения произошли с главным героем рассказа? Это вопрос, на который нам предстоит ответить на уроке.
4.Работа по теме:
Предлагаю поразмышлять над тремя предположениями: ПРОФЕССИЯ (материальные блага или столкновение с людскими страданиями- становится равнодушным); ОБЩЕСТВО (город С); ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА, ИНТЕРЕСЫ.
1.ПРОФЕССИЯ.
-материальное благополучие? Что мы знаем о Старцеве Дмитрии Ионыче? (молодой земский врач- медицинское образование).
-кто получал медицинское образование в то время? (разночинцы- люди небогатые, выбирающие эту профессию для практического применения: небольшой доход от медицинской практики)
-подтвердите это примером из художественной литературы.(Евгений Базаров «Отцы и дети» Тургенева)
-сделайте вывод: можно ли разбогатеть благодаря профессии врача, работающего в провинции?
-проверим второе предположение относительно профессии врача. Возможно, постоянное общение с больными делает врача равнодушным к людским страданиям. Что вы думаете по поводу этого? (врачи на фронте были окружены больными и ранеными, но с ними ничего подобного не происходило).
-Вспомните примеры из художественной литературы, опровергающие это. (Л.Н.Толстой «Севастопольские рассказы»: доктора и сестры в военном госпитале- среди огромного количества раненых солдат самоотверженно выполняют свой долг, делают операции, заботятся о больных )
-итак, сделаем вывод: может ли профессия врача способствовать его деградации?
-рассмотрим другую версию. ОБЩЕСТВО.
-что утверждали приезжие города С? (жаловались на скуку и однообразие жизни)
-местные соглашались? (нет, есть библиотека, театр, клуб, бывают балы, есть умные, интересные люди- семья Туркиных)
-что мы узнаем о библиотеке? (читателей, кроме девушек и молодых евреев, не было)
--а что представляет собой семья Туркиных? (Иван Петрович- любит спектакли, сам играет, знает много анекдотов, постоянно шутит …; Вера Иосифовна- сочиняет романы и повести о несуществующей жизни («Мороз крепчал»), а потом читает их гостям)
-какая деталь подтверждает никчемность сочинений, нереальной описываемой жизни? (во время чтения романа из открытого окна гостиной раздается песня «Лучинушка», в которой рассказывается о том, что бывает в жизни)
-кто еще в семье Туркиных? (Котик- Катерина Ивановна- плохо играет на фортепиано, но мнит себя талантливой пианисткой)
-меняется ли что-нибудь с течением времени? (нет, только Катерина Ивановна лишилась иллюзий по поводу артистической карьеры)
-но если уж такую семью считают самой образованной и талантливой, что можно сказать обо всем городе?
-Старцев понимает, в какое общество он попал?(да. Его все раздражает, он не доволен; поэтому его называют «поляк надутый»)
-а он противится ему? (нет, он не доволен, как живут эти люди, но сам постепенно становится таким же- меняются интересы: деньги, недвижимость, )
-сделайте вывод: влияет ли общество на человека, который в нем живет? (да)
-но на каждого ли человека оно способно повлиять? Существуют ли примеры в литературе, когда человек не поддается его влиянию? (да, Островский «Гроза»- Катерина)
-получается, что не всегда нужно обвинять общество в деградации человека. Поэтому рассмотрим еще одну версию: ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА.
-рассмотрим подробнее образ Ионыча. Определим, было ли что терять этому человеку.
Итак, молодой врач приезжает в город С. Что мы знаем о его целях в отношении работы? (сначала ничего, но потом понимаем, что ему нравится его работа, нравится трудиться, он принимает много больных)
-что мы понимаем о его культурном уровне? (разбирается в музыке и литературе- понимает бездарность романа Веры Иосифовны, и бездарность игры на фортепиано Котика, повторяющиеся шутки Ивана Петровича ему кажутся глупыми)
-способен ли он испытывать серьезные чувства к женщине? (да)
-но в то время, когда он влюблен и думает о дальнейшей совместной жизни с Котиком, какие мысли его посещают? («А приданого они дадут должно быть немало»)
-вспомните сцену на кладбище, куда приезжает Ионыч по записке Котика. Что он представляет, пока ждет ее? О чем он думает? («сколько здесь зарыто женщин и девушек, которые были красивы, очаровательны, которые любили, сгорали по ночам страстью… прекрасные тела»)
-никакого умиротворения, уважения к памяти умерших мы не видим.
-получив отказ, Старцев переживает, но сколько времени? (три дня)
-так были ли чувства его серьезными? (нет)
-какая фраза указывает на это? (сколько хлопот, однако)
-как характеризуют эти ситуации и фразы героя? (не обладал в достаточной мере нравственными душевными качествами)
-сделайте вывод: было ли что терять доктору Старцеву?
5.Ответ на проблемный вопрос:
-Подошло время ответить на вопрос урока: почему деградировал Ионыч?(общество оказало на него влияние, но сказался (и это главное) и недостаток душевных качеств)
-индийский философ Инаят Хан Хидаят сказал когда-то:«Величие и низость человека зависят от его внутренних побуждений, а не всегда от условий и окружающей среды, хотя и они также могут иметь значение в возникновении побуждений»
- а какой фразой заканчивает Чехов рассказ о жизни Ионыча? («Вот и все, что можно сказать про него»)
-что это значит? (Ионыч- конченный человек)
6.Подведение итогов:
- к чему призывает Чехов своего читателя? (берегите в себе человека- эпиграф)
-что это значит?
7.Рефлексия:
-а какими качествами должен обладать современный человек, чтобы общество, в котором он живет, не способствовало его деградации? Каким он не должен быть? (……. Главное- отсутствие равнодушия)
-сам Антон Павлович Чехов сказал: «Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть».
-Его поддерживает Ричард Эберхард: «Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».
-Берегите в себе человека.
8.Домашнее задание:
-прочитать три рассказа А.П.Чехова «Крыжовник», «О любви», «Человек в футляре»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15745-tema-gibeli-chelovecheskoj-dushi-v-rasskaze-a
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.