- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок истории 7 класс «Россия в XVII веке»
«Россия в XVIII веке »
( урок - игра)
История 7 класс.
Учительистории и обществознания
Федотова В.Е.
МБОУ Трыковская СОШ
Карачевский район, Брянская область
Тема : «Россия в XVIII веке»
Тип урока : Обобщение и проверка знаний.
Форма урока : Урок – игра.
Цель урока:
Повторить, обобщить, закрепить знания учащихся по теме
«Россия в XVIII веке»
Задачи:
1.Дать оценку деятельности исторических личностей России XVIII в.
2.Закрепить знание основных дат и понятий.
3.Воспитывать у учащихся интерес к истории нашей стран,
любовь и уважение к прошлому нашего народа.
Ход урока:
1.Организационный момент
Вступительное слово учителя:
Мы закончили с вами изучение темы «Россия в XVIII веке»
Сегодня на уроке мы проверим как вами был усвоен материал по этой теме .
Перед вами на доске игровое поле .Каждый играющей по очереди выбирает номинацию и вопрос
Например – Полководец -7
Учитель задаёт вопрос . Ответивший ученик получает балл.
Ход переходит к следующему ученику . Если ученик не знает ответа , то отвечает первый поднявший руку.
Рефлексия
Подведение итогов.
номинация | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Культура | ||||||||||
Город | ||||||||||
Дата | ||||||||||
Термин | ||||||||||
Госдеятель | ||||||||||
Полководцы |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
Культура | Над ограждённою скалою Кумир с простертою рукою Сидел на бронзовом коне…. Какая дума на челе : Какая сила в нём сокрыта ! А в сем коне какой огонь Куда ты скачешь гордый конь, И где опустишь ты копыта? О, мощный властелин судьбы: Не так ли ты над самой бездной На высоте , уздой железной Россию поднял на дыбы. Медный всадник , Э . Фальконе | Изобретатель механик – самоучка: самобеглая коляска, одноарочный мост, часы , протезы Кулибин Иван Петрович | Архитектор , Зимний дворец (Эрмитаж), Большой дворе в Петергофе , Строгановский дворец , Смольный монастырь, Большой Екатерининский дворец в Царском селе – барокко Растрелли Варфоломей Варфоломеевич | Ученик Антропова А.П. Портреты Д. Дидро, Н. И. Новикова , портреты смолянок. Левицкий Дмитрий Григорьевич | Просветитель, издатель сатирических журналов «Трутень» «Кошелёк» Новиков | « Отец русского театра » , родом из Ярославля Волков Фёдор Григорьевич | Инженер – изобретатель , создатель паровой машины на 20 лет раньше англичанина Уайта Ползунов Иван Иванович | Скульптор Бюсты Ломоносова Павла, Голицына , Екатерина – законодательница Шубин Федот Игнатьевич | Ты помнишь как из тьмы былого, Едва закутана в атлас С портрета …….. снова Смотрела Струйская на нас? Её глаза – как два тумана Полуулыбка , полуплач Её глаза – как два обмана Покрытых мглою неудач ( Н. Заболоцкий) Рокотов | Писатель , автор « Путешествия из Петербурга в Москву» «бунтавщик хуже Пугачёва» Ты хочешь знать: кто я? что я? куда я еду? Я то же, что и был и буду весь мой век: Не скот, не дерево, не раб, но человек! Дорогу проложить, где не бывало следу. В острог Илимский еду. Радищев Александр Николаевич |
Город | И грянул бой, ……. бой 27 июня 1709 г. Полтава | .« Окно в Европу» Санкт – Петербург, 1703г | База Черноморского флота , город , основанный Потёмкиным. Севастополь | Город , где был подписан мирный договор со Швецией . Ништадт. | Столица Пруссии . взятая русской армией в 1760 г.,во время Семилетней войны. Берлин. | Скорее небо упадёт в Дунай Измаил | Где произошла Великая Французская революция Париж | Турецкая крепость , взятая Потёмкиным. Очаков | Где начали строить флот Воронеж | Город . основанный Де Рибасом. Одесса |
Дата | 1700 -1721 Северная война | 1725 Открытие Академии Наук | 1725-1762 Эпоха Дворцовых переворотов | 1756-1763 Семилетняя война | 1768-1774 Русско –турецкая война | 1700 Введение летосчисления от Рождества Христова | 1772;1793;1795 Разделы Речи Посполитой | 1773-1775 Выступление Е.И.Пугачёва | 1787-1791 Русско –турецкая война | 25 января1755 Основание Московского университета |
Термин | Смена власти , совершавшаяся дворянскими группировками при помощи гвардии. –Дворцовые перевороты | Документ , определяющий систему чинов и порядок продвижения по государственной и военной службе Табель о рангах | Любимец правящего лица Фаворит | Крупное предприятие с господством ручного труда и его разделением Мануфактура | Условия вступления на престол Кондиции | Высший законодательный распределительный орган управления Сенат | Правительственные учреждения , ведавшими определёнными участками госуправления . Коллегии | Духовная коллегия во главе со светским лицом Синод | Передача церковных земель в ведение государства Секуляризация | Полная неограниченная власть монарха Абсолютизм |
Госдеятель | Фаворит Анны Иоановны , давший название правлению.. Э. Бирон | Российская императрица , вступив на престол , она провозгласила верность делам своего отца. Основание Московского университета. Елизавета Петровна | Размер для шляп – вершок с осьмой , Впредь не носить каких попало, Впредь вальс в домах не танцевать, Впредь Машками (под страхом палок Не сметь ни коз , ни кошек звать. К. Симонов Император Павел I жена Мария Фёдоровна | Первый президент Российской академии. 1783-1794гг Е.Р. Воронцова - Дашкова | Участник Полтавской битвы , начальник заводов на Урале, автор истории Российской с древнейших времён. В.Н. Татищев | Крупнейший военный и государственный деятель , единорог , гаубицы. Шувалов | Племянница Петра Великого , правящая 10 лет, окружившая себя фаворитами - немцами , слабость к охоте собакам, шутам и шутихам, Ледяной дом. Анна Иоановна | Наш русский университет. М.В. Ломоносов | Просвещённая императрица , немка по рождению, русская по духу . 38 – лет правления . Восстание Пугачёва Е.И. 1773- 1775гг., две русско – турецкие войны Разделы Речи Посполитой ( 1772,1793, 1795 ) ЕкатеринаII | То академик , то герой То мореплаватель , то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. ПётрI |
Полководцы | Фаворит Екатерины Великой , помог прийти ей на престол. Победа под Чесмой Алексей Григорьевич Орлов | 30 июня 1759г Седенький , маленький , простенький 61 год Талантливый полководец , генерал – фельдмаршал победы у Пальцега, Кунесдорфа. Салтыков Пётр Семёнович | Основоположник русского военного искусства , генералиссимус Взятие Измаила Кинбурн , переход через Альпы Италийский поход « Наука побеждать» Две раны на войне , а 5 куда более мучительных в других местах Александр Васильевич Суворов | Адмирал , командующим Черноморским флотом 1790 – 1802гг Морской Суворов . 40 компаний , битва у Тендры Калиакрии , крепость Корфу. Фёдор Фёдорович Ушаков | Генералиссимус , фаворит Петра Великого, генерал – губернатор Петербурга. И Шереметьев благородный И Брюс , и Боур и Репнин И счастья баловень безродный Полудержавный властелин Меншиков Александр Данилович | Генерал – адмирал российского флота сподвижник Петра Великого , командовал Гангутским боем Апраксин Ф.М. | Полководец, генерал – фельдмаршал,Фаворит Екатерины Великой , создал Черноморский флот, присоединил Крым (Тавриду) к России, штурм Очакова . « Теперь мне не на кого опереться» Григорий Александр-ч Потёмкин | Полководец , участник штурма Измаила , о котором Державин ГР. сказал « И смерть сквозь голову прошла» Михаил Илларионов. Кутузов. | Российский полководец , генерал – фельдмаршал, герой Семилетней войны 1756 – 1763гг и русско- турецкой , 1768-1774гг.. Внёс большой вклад в военное искусство колонны , рассыпной строй. Суворов считал его своим учителем. Пётр Александрович Румянцев – Задунайский | Этот 19 летней монарх был настойчив до упрямства и храбр О нём говорили как о лучшем фехтовальщике и находчивом полководце Новый Ахиллес КарлXII |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157629-urok-istorii-7-klass-rossija-v-xvii-veke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.