Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2015

Технологическая карта урока литературного чтения на тему: Авторские сказки. В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»

Сергеева Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе на тему: Авторские сказки. В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»

Содержимое разработки

Тема:

«В.М. Гаршин. Лягушка Технологическая карта урока

путешественница»

Цели урока:

Образовательные: познакомить детей с произведением В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница»; его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

Развивающие: развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей, устную речь учащихся, умение анализировать, обобщать, сопоставлять, формировать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно. (Слайд 2)

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, осуществление самоконтроля по результату деятельности.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, умение находить дополнительную информацию, используя справочную литературу, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Тип урока:

Комбинированный

Ресурсы:

Оборудование учителя:

мультимедийный проектор;

ноутбук;

экран;

мультимедийная презентация к уроку (Приложение)

самоанализ урока (Приложение 4);

комплекс упражнений для расслабления глаз по методу Бейтса;

творческие работы (рисунки) учащихся предыдущего выпуска;

аудио-сказка «Лягушка-путешественница».

Оборудование учащихся:

толковые словари: С.И. Ожегова;

дополнительный материал о лягушках;

разрезные карточки с пословицами;

«Читательские дневники»;

листы настроения.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа

Ход урока

Этап урока/время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности. / 1 мин

Цель.

Включение детей в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

Мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Слайд 3.

Внутренняя позиция школьника. Положительное отношение к процессу познания.

II. Актуализация знаний./ 7 мин.

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует повторение изученного.

Повторяют изученный ранее материал.

-Какое произведение мы изучили на прошлом уроке?

-Чему учит это произведение?

Слайд 4.

Знать произведение Д.Н. Мамина-Сибиряка "Сказка про Храброго Зайца - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост"

Мотивационная основа учебной деятельности;

описание содержания рассказа по иллюстрации;

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

III. Постановка учебной задачи. / 3 мин.

Цель.

Формулирование темы урока

.

Организует работу учащихся по формулированию темы урока, в форме подводящего диалога.

Формулируют тему урока, определяют жанр произведения.

(приложение 1)

У вас на партах лежат листочки с текстом, прочитайте его жужжащим чтением, отгадайте загадку.

На болоте кто живет?

Громко квакая поет?

Спит в кувшинках –

без подушки?

Это видимо ……… (Лягушка)

- Прочитайте загадку:

орфоэпически(хоровое чтение);

в медленном темпе (по вариантам);

скороговоркой (жужжащее чтение).

Умение формулировать тему урока.

Учитьсяпредполагать.

IV. Изучение нового материала. / 7 мин.

Цель. Обогащение словарного запаса обучающихся, расширение общего кругозора.

Организует работу по отбору необходимой информации.

Работают с дополнительным материалом (приложение 2)

(Приём «Инсерт»).

- Что вы знаете о лягушках?

- Что нового узнали о лягушках?

- Что оказалось для вас интересным?

Слайд 5.

- Сегодня мы познакомимся со сказкой «Лягушка-путешественница», которую написал Всеволод Михайлович Гаршин.

(Слайд 6)

- Это портрет русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина. Родился в 1855 году в имении Приятная долина Екатеринославской губернии (сейчас это Екатеринбургская область) в семье офицера. С трех лет его воспитанием занимался отец. В 1863 году мать привезла его в Петербург, где он поступил в 7-ю петербуржскую гимназию. Хорошие отметки он получал за сочинения. Математику не любил, хотя она давалась ему легко, но интересовался естествознанием, ботаникой, химией, физикой. Писать он начал еще в гимназии. У него много было рассказов, сказок, статей. Но известным он стал благодаря своему последнему произведению «Лягушка-путешественница».

(Слайд 7)

Пробуждениепознавательного интереса к чтению и окружающему миру, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Повторение понятия жанра произведения.

Сравнивать, анализировать и классифицировать объекты.

Умения находить дополнительную информацию по теме урока.

Использовать информацию из различных источников.

Знать фамилию автора

Словарная работа./ 3 мин.

Организует словарную работу с учащимися.

Зачитывают толкование слов.

- Уточним, кто такие путешественники?

- Любите ли вы путешествовать?

- А на чём можно путешествовать?

- «Лягушка-путешественница» - это сказка. На чём можно путешествовать в сказках?

- Прежде, чем мы познакомимся с этим произведением, я предлагаю поиграть в игру.

Развитие речи младших школьников.

Работать в группе со сверстниками.

Умение находить дополнительную информацию, используя справочную литературу

V. Музыкальная физкультминутка. / 1 мин.

Цель. Повышение умственной работоспособности и сохранения здоровья детей

Читает стихотворение.

Выполняют действия по инструкции учителя

Мы весёлые лягушки, мы зелёные подружки.

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались.

Ручками хлопали, ножками топали.

Влево, вправо наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем друзьям физкульт-привет!

(слайд 8)

VI. Первичное знакомство с произведением / 12 мин

Цель.Познакомить учащихся с содержанием сказки.

Напоминает детям правила слушания аудиозаписи сказки.

Задаёт вопросы по тексту.

Предлагает записать в «Читательский дневник» отношение героини к мнению окружающих и отношение автора к героине.

Слушают отрывок

аудиозаписи.

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на поставленный вопрос, ориентируясь по книге.

Записывают в «Читательский дневник» ответы, опираясь на текст.

Слушание отрывка аудиозаписи.

Беседа после прослушивания.

- Вам лягушка понравилась? (Ответы учащихся.)

-о каком времени года идет речь в сказке? (Осень).

- А какая это осень: ранняя или поздняя?(Ранняя осень.)

- Найдите подтверждение в тексте. («Шел теплый, мелкий дождичек», «к счастью вспомнила, что была уже осень».)

-нравится ли лягушке погода?

- Почему вы так думаете? Подтвердите свой ответ словами из текста. (Автор: - она «наслаждалась дождичком», лягушка: «Ах, какая сегодня прекрасная погода!»)

(Слайд 9)

-Как относится наша героиня к мнению окружающих ее лягушек. (Лягушка боится, что про нее плохо подумают.)

- Как автор относится к героине? (Он ее любит; она ему нравится; он ею восхищается.)

(слайд 10)

Выборочное чтение.

Кого увидела лягушка на болоте?

Куда летели утки? Выберите ответ из книжки и прочитайте.

Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками?

Какую черту характера мы увидели в лягушке?

Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет крыльев?

Как это её характеризует?

Попробуйте сформулировать вопрос, который утки могли бы задать лягушке. Задайте этот вопрос соседу по парте.

(слайд 11)

Чтение «цепочкой».

- Читать будем по «цепочке». Постарайтесь прочитать без ошибок. В конце чтения мы назовем тех, кто не допустил ошибок при чтении.

- Молодцы!

Беседа после прочтения

-Что испытывала лягушка, услышав удивление и похвалу уток? (Была довольна собой)

-Какие чувства испытывала лягушка во время полета? (Страх, любопытство, благодарность уткам, гордость за себя.) (слайд 12)

-Какая черта ее характера проявляется в дальнейшем? (Хвастовство)

-Как же случилось, что лягушка сорвалась и оказалась на земле? (Она открыла рот и закричала) (слайд 13)

Анализ произведения по содержанию.

- Какой по вашему мнению самый волнительный момент в сказке? (Падение лягушки)

-Действительно ли у лягушки от высоты кружилась голова?

- Для чего она тогда попросила уток лететь пониже? (Ей мало было признательности уток, ей захотелось показать себя, а главное послушать, что о ней говорят люди).

-Что помешало сбыться ее мечте? (Хвастовство, зазнайство)

-Вот так бесславно закончилось путешествие главной героини сказки. (слайд 14)

Воспитывать культуру слушания.

Учить достаточно полно и точно выражать свои мысли.

Учитьсячитать выборочно.

Учиться самим задавать вопросы.

Учитьсячитать «по цепочке».

Обучение выразительному чтению.

Анализировать и характеризировать эмоциональное состояние и чувства окружающих.

Находить информацию, необходимую для ответа на вопрос.

Умениеучаствовать в диалоге.

Умение отстаивать свою точку зрения.

Умение читать вслух

Умение делать выводы в результате совместной работы

VII. Гимнастика для глаз /1 мин.

Цель.Расслабление глаз.

Выполняет упражнения по методу Бейтса. Комментирует движения листочка на слайде.

Выполняют упражнения, водя глазами за движущимся листочком на слайде.

1. Поднимаем глаза вверх - опускаем вниз. Вверх-вниз.

2. Вправо-влево.

3. Вправо - вверх. Потом влево - вниз.

5. Рисуем прямоугольник глазами.

.(Слайд 15.)

VIII. Закрепление нового материала / 5 мин.

Цель.Формировать умение анализировать и оценивать прочитанное.

Напоминает детям правила работы в группах.

Уточняет время работы.

Работают в микро группах. «Собирают» пословицу, определяют ее смысл, сравнивают смысл пословицы со смыслом рассказа.

- Сейчас мы закрепим материал и поработаем в микро группах. Будем работать с пословицами.

- Необходимо будет выбрать одну из четырёх пословиц, предложенных в карточке, наиболее соответствующую, на ваш взгляд, главной мысли рассказа, точно передающую мораль сказки?. Свой выбор необходимо доказать.

Учащиеся составили следующие пословицы:

Богатого с хвастливым не различишь.

Хвались, да назад оглянись.

На рубль работы, на два похвальбы.

Хвастовство само себя наказывает.

(слайд 16)

- Итак, главную мысль произведения В. М. Гаршина Лягушка – путешественница» можно выразить словами русской пословицы «Хвастовство само себя наказывает.».

(Слайд 17)

Смысловое чтение, извлечение необходимой информации.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, прививать этические качества личности - доброту, скромность.

Оценить ситуацию с точки зрения моральной нормы, правил поведения.

Анализировать содержание рассказа.

Умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнения других.

IX. Итог урока. / 2 мин

Цель.Подвести итоги работы на уроке

Организует работу по осознанию учащимися смысла рассказа.

Сообщают вывод по прочитанному.

- С произведением, какого писателя мы познакомились на уроке?

- какой порок осудил автор в образе лягушки? (Рассказывая о поведении лягушки, Гаршин иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых.)

- Что нового узнали на уроке?

- Какие виды чтения повторили на уроке?

–– Чему научились?

(Слайд 18)

Развивать наблюдательность, умение применять логические операции, сравнение, обобщение, воображение;

Анализировать и текст, восстанавливать логику изложения.

X. Рефлексия./ 2 мин

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.

Дает возможность учащимся самостоятельно оценить свое настроение и свою работу.

Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.

- Какие чувства вызвал у вас эта сказка?

- Чем они вызваны?

– Какое настроение появилось у вас после чтения сказки?

– Что вас рассмешило?

– Что заставило задуматься?

(Слайд 19)

- А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, возьмите листочки и нарисуйте лицо человечка с улыбкой, если вы были внимательными – серьёзного человечка.

Комментированное выставление оценок.

Эмоциональная оценка урока.

Осуществление самоконтроля по результату,

рефлексия своей деятельности.

XI. Домашнее задание по выбору. / 1 мин

Записывает задание на доске.

Записывают по выбору задание в дневник.

1.Нарисую героев сказки.

2.Составлю кроссворд по сказке.

3.Подготовлю вопросы для самого внимательного читателя.

(Слайд 20)

Способность выбирать, резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157682-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки