Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2015

Методическая разработка урока по алгебре в 8 классе на тему «Решение квадратных уравнений»

Бефус Нина Васильевна
учитель математики
Методическая разработка урока по алгебре в 8 классе :
Форма проведения урока: урок – мастерская.
Тема урока: «Решение квадратных уравнений».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Углубленное изучение свойств квадратного уравнения.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №629

КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА

«Методическая разработка урока по алгебре в 8 классе

на тему «Решение квадратных уравнений»

Уитель математики

Бефус Нина Васильевна

Санкт-Петербург

2015

Содержание:

1.Общие сведения о проводимом уроке алгебры в 8 классе3

2.Технологическая карта урока4

3.Ход урока - мастерской5

Список литературы…………………………………………………………16

1. Общие сведения о проводимом уроке алгебры в 8 классе

Форма проведения урока: урок – мастерская.

Тема урока: «Решение квадратных уравнений».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Углубленное изучение свойств квадратного уравнения.

Организация проведения занятия: Ученики сидят в группах по 5-6 человек.

Образовательные цели:

— обеспечить закрепление навыков и умений решать квадратные уравнения различными способами;

— обратить внимание учащихся на решение кв. уравнений, в которых, привить навыки устного решения таких уравнений.

Воспитательные цели:

— способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов;

—развивать самостоятельность и творчество.

2. Технологическая карта урока

Тема

Решение квадратных уравнений

Цель темы

обеспечить закрепление навыков и умений решать квадратные уравнения различными способами

Планируемый результат

Владение навыком решения кв. уравнений, в которых, развитие навыка устного решения таких уравнений.

Технологии

технология педагогической мастерской;

развитие элементов критического мышления, диалоговые технологии, коллективный способ обучения

Планируемые УУД

Устный счет, сортировка по различным признакам, определение знака корня

Основные понятия

Уравнение, формула, переменная, неизвестное, коэффициент, выражение, корни уравнения

Межпредметные связи

История, риторика

Ресурсы:

Основные:

Дополнительные:

Учебник, доска

Раздаточный материал

Организация пространства

Работа в командах, а также индивидуально

3. Ход урока – мастерской

I. Организационный момент:

Учащимся сообщаются задачи урока.

Индуктор

Каждому ученику выдается карточка с заданием, в котором даны различные виды уравнений.

ЗАДАНИЕ I.

Каждому индивидуально отсортировать по группам, сортируя по определенному признаку.

Обсудить в группе.

Карточка № 1.

О тсортировать по группам, сортируя по определенному признаку.

Ответы вывешиваются на доску. Все знакомятся, затем идет обсуждение в группе.

ЗАДАНИЕ II.

Дайте определение тому продукту, который вы сортировали.

Объяснить, как сортировали и какие группы получили.

Ответы ребят: это квадратные уравнения, полные, неполные, приведенные.

ЗАДАНИЕ III.

А теперь более детально вспомнить все о них и заполнить карточки.

Карточка № 2. Группа №1.

1. ……………….. уравнением называется уравнение ,

где а, b, с — заданные числа, а≠0, x — переменная.

Уравнение , где , имеет корни
x1= …., x2= …..

Уравнение , где а≠0, b≠0, называют ……… квадратным уравнением.

Если — квадратное уравнение (а≠0), то b называют ………. коэффициентом.

Корни квадратного уравнения вычисляют по формуле

x1,2=

Если x1 и x2 — корни уравнения ,
то справедливы формулы:

x1+ x2= …..; x1▪ x2=…..

Карточка № 2. Группа № 2.

Е сли — квадратное уравнение, то а называют …… коэффициентом, с — ……………... членом.

Уравнение , где , не имеет ……………..

Уравнение , где а≠0, с≠0, называют ………….. квадратным уравнением.

К орни квадратного уравнения вычисляют по формулам:

x1= ; x2= ;

К вадратное уравнение имеет два различных корня, если ………

Выражение называют ………………. квадратного уравнения и обозначают буквой ……

Карточка № 2. Группа № 3.

Квадратное уравнение вида называют ………..

Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна ………… коэффициенту, взятому с ……………. знаком, а произведение корней равно ……………….члену.

Выражение называют ………. квадратного уравнения и обозначают буквой ………….

Квадратное уравнение не имеет корней, если …….

Квадратное уравнение, если b – четное, вычисляют по формуле:

x1,2= ;

Заполненные карточки вывешиваются на доску и обсуждаются группами.

ЗАДАНИЕ IV.

Упорядочить, обобщить все сведения о каждой группе уравнений и свести все в таблицу (примерная форма таблицы прилагается).

Таблица 1. Полные квадратные уравнения. Группа № 1.

Дополнительное

Корни уравнения

Пример

условие

Таблица 2. Неполные квадратные уравнения. Группа № 2.

Уравнение

Корни уравнения

Пример

Таблица 3. Теорема Виета. Группа № 3.

Уравнение

Условие

Пример

Афиширование и социализация результатов.

Заполненные таблицы с ответами вывешиваются на доску. Каждая группа дает обоснованный ответ. Идет обсуждение в группах и корректировка ответов.

ЗАДАНИЕ V.

Каждому выдается индивидуальная карточка, где предлагается выполнить определенное задание. Необходимо решить каждому, а затем обсудить в группе. После чего представитель группы дает обоснованный ответ.

Карточка №3. Группа № 1.

а). Укажите знаки корней.

б). X1=5X1= - 5X1=5X1= - 5
X2=5X2=6X2= - 6X2= - 6

Написать полученные уравнения и дать названия этим уравнениям.

Карточка №3. Группа № 2.

а ). Решить уравнения:




б). Какие из уравнений не имеют корней:






К арточка №3. Группа № 3.

а). Укажите меньший корень:

б). Найти подбором корни:

ЗАДАНИЕ VI.

Читается стихотворение, посвященное теореме Виета.

Опишите математически эти прекрасные строки.

Ответы ребят:

Выдаются исторические данные о квадратных уравнениях.

Ребята знакомятся с информацией.

а ) Квадратные уравнения в Индии.

Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499 г. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится по поводу таких соревнований следующее: «Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи». Часто они были в стихотворной форме. Вот одна из задач знаменитого индийского математика XII в. Бхаскары:

Обезьянок резвых стая

Всласть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая

На поляне забавлялась.

А 12 по лианам…

Стали прыгать, повисая.

Сколько было обезьянок,

Ты скажи мне, в этой стае?

Решение Бхаскары свидетельствует о том, что он знал о двузначности корней квадратных уравнений.

Решая, получил корни.

б) Квадратные уравнения в Европе XIII — XVII вв.

Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в «Книге абака», написанной в 1202 г. итальянским математиком Леонардо Фибоначчи.

Эта книга способствовала распространению алгебраических знаний не только в Италии, но и в Германии, Франции и других странах Европы. Многие задачи из этой книги переходили почти во все европейские учебники XIV — XVII вв. Общее правило решения квадратных уравнений, приведенных к единому каноническому виду

были сформулировано в Европе лишь в 1544 г. Штифелем.

Вывод формулы решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни. Итальянские математики XVI в. учитывают, помимо положительных, и отрицательные корни. Лишь в XVII в. благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и других ученых способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.

в) Квадратные уравнения в Древнем Вавилоне

Необходимость решать уравнения не только первой, но и второй степени еще в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до н. э. вавилоняне.

Применяя современную алгебраическую запись, можно сказать, что в их клинописных текстах встречаются кроме неполных и такие, например, полные квадратные уравнения:

Правило решений этих уравнений, изложенное в вавилонских текстах, совпадает с современным, однако неизвестно, каким образом дошли они до этого правила. Почти все найденные до сих пор клинописные тексты приводят только задачи с решениями, изложенными в виде рецептов, без указаний относительно того, каким образом они были найдены.

Несмотря на высокий уровень развития алгебры в Вавилоне, в клинописных текстах отсутствуют понятия отрицательного числа и общие методы решения квадратных уравнений.

Учитель: «Ребята, мы с вами умеем решать квадратные уравнения различными способами: и по формуле корней, и по теореме Виета. Но есть и другие способы решения и мы сегодня должны с ними познакомиться.»

ЗАДАНИЕ VII.

К арточка № 4. Группа № 1. Группа № 3.

Следуйте алгоритму задания.




Найдите корни уравнений.

Найдите сумму коэффициентов (a-b+c) каждого уравнения.

Сравните корни этих уравнений, сумму коэффициентов.

Попробуйте найти связь между корнями, отдельными коэффициентами и суммой коэффициентов.

Если вы обнаружили такую связь, то напишите правило, используя слова «если», «то».

Карточка № 4. Группа № 2.

Следуйте алгоритму задания.




Найдите корни уравнений.

Найдите сумму коэффициентов (a+b+c) каждого уравнения.

Сравните корни этих уравнений, сумму коэффициентов.

Попробуйте найти связь между корнями, отдельными коэффициентами и суммой коэффициентов.

Если вы обнаружили такую связь, то напишите правило, используя слова «если», «то».

Индивидуальная и групповая работа.

Все ответы выписываются на доску. Обсуждаются ответы.

Ответы ребят.

Если a+b+c=0, то x1=1; x2=
(если а=1, то x1=1; x2=с).

Если a-b+c=0, то x1= ; x2= ;
(если а=1, то x1= ; x2= )

ЗАДАНИЕ VIII.

Карточка № 5.

Придумайте по три уравнения, в которых:

Ответы ребят.

Все ответы выписываются на доску и обсуждаются.

Рефлексия.

Все садятся в круг.

Задание: дать каждому самооценку работы на уроке, какой этап оказался для вас трудным, и в чем заключалась трудность, что дала Вам сегодняшняя работа?

Ребята по кругу отвечают.

Ответы ребят:

— Урок был напряженным, но интересным.

Урок был интересным.

Чувствовалась поддержка группы.

Наконец-то я понял теорему Виета.

Побольше бы таких уроков.

Домашнее задание:

Придумать практическую задачу с использованием квадратного уравнения.

Список литературы

Блинов В.И. Профессиональные стандарты педагогической деятельности. – Педагогика, 2010, №5, с. 46-54.

Ковалева Г.С. Стандарт общего образования второго поколения: новые идеи в оценке образовательных результатов. – Народное образование, 2010, №5, с. 144-153.

Кондаков А.М. Федеральный государственный стандарт общего образования и подготовка учителя. – Педагогика, 2010, №5, с. 18-23.

Магомедов Р.М. Повышение качества образования в условиях применения новых организационных форм учебной деятельности. – Стандарты и мониторинг в образовании, 2010, №4, с. 18-21.

Могилев А.В. Такие нестандартные новые стандарты.... – Народное образование, 2010, №5, с. 21-28.

Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е. С. Савинов]. — М.: Просвещение, 2011. — 342 с. — (Стандарты второго поколения).

Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: Пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просмвещение, 2010. - 160 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения: информационно - методический справочник педагога / Л.М. Беловицкая, М.В. Бойкина, Н.В. Григорян и др.; Под общ.ред. С.В. Алексеева; С.А. Усковой. – СПб.: СПб АППО, 2010.- 112 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт. //http://standart.edu.ru/

Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2010. - 159 с.

17


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157726-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-algebre-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки