- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Лунная соната». Урок развития речи
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Иркутской области
«Иркутский технологический колледж»
отделение по реализации общеобразовательных программ
в учебно-консультационных пунктах при исправительных колониях и тюрьмах г. Иркутска, г. Саянска и Иркутского района
Урок развития речи по русскому языку в 10 классе
«Лунная соната»
Разработчик: Тайшина Л.О., преподаватель русского языка и литературы УКП№4 при ОИК-8
г. Саянск
2014г.
Изложение с элементами сочинения « Лунная соната».
Цель: продолжить работу над изложением, близким к тексту; закрепить умения по определению стиля речи, темы, главной мысли текста; обогатить речь учащихся словами соната, благородный, величавый, возражать, восхищение, экстаз и синонимами к ним.
Оборудование. Портрет Л. Бетховена, произведение «Лунная соната».
На доске: Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.
Ход урока.
Подготовительная работа к изложению.
Слово учителя. Сообщение темы и цели урока.
Тип урока – интегрированный.
Сообщение сведений с использованием ИКТ о жизни и творчестве Л.Бетховена. http://vanbethoven.ru/foto.php
Лунная Соната http://www.youtube.com/watch?v=joqUz0ymY0M
Дополнения учащихся, подготовленных заранее.
Определение слова «соната».
II. Работа над текстом изложения.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Чтение учителем текста изложения.
Лунная соната.
Это было в Бонне. Однажды в лунный весенний вечеря зашел к Бетховену. Я хотел прогуляться с ним. Вскоре мы шли по темной и узкой улице. Вдруг Бетховен неожиданно остановился. « Подожди,- сказал он.- Кто-то играет мою сонату и как хорошо играет!» Мы стояли около маленького бедного домика и слушали с восхищением. Через некоторое время музыка оборвалась, и мы услышали сдержанное рыдание. « Я не могу больше играть, - говорил чей-то голос. – Я понимаю, что играю не так… Если бы когда-нибудь услышать это в исполнении настоящего большого музыканта!»
- Перестань, сестра, - возразил другой голос, - зачем мечтать о юневозможном.
- Войдем, - сказал Бетховен, и голос его дрогнул.
Он отворил дверь, и мы вошли. Молодой человек чинил старый сапог. У старомодного рояля сидела девушка.
- Извините, - сказал Бетховен, - я слышал здесь музыку, и мы вошли; я тоже музыкант. Я слышал, что вы говорили; вам хочется музыки, я поиграю вам…
- Спасибо, - сказал хозяин, - но инструмент наш плох, и у нас нет нот.
- Нет, - повторил Бетховен, - но как же вы играете? – Он взглянул в глаза девушке, и только тут мы заметили, что она была слепа.
- Несколько лет назад около нас жила дама, она очень хорошо играла, и я немного запомнила.
Бетховен ничего не сказал, он сел за рояль и заиграл. Никогда и ни перед кем не играл Бетховен так, как играл в жилище бедного сапожник и его слепой сестры. Брат и сестра слушали, затаив дыхание. Единственная свеча, освещавшая комнату, вдруг вспыхнула и погасла. Бетховен остановился, а я отворил ставни, и лунный свет вливался в комнату. Голова Бетховена опустилась на грудь, руки неподвижно лежали на коленях, он казался погруженным в глубокое раздумье…
Бетховен заиграл ту самую сонату, которую играла слепая девушка.
Крик восторга вырвался у брата и сестры, они бросились к Бетховену и припали к его рукам. «Мы узнали! Вы – Бетховен!» - повторяли они. Он встал и собрался уходить, но они удержали его, он не протестовал и снова сел за рояль. По-прежнему спокойно и ясно светил месяц и освещал величавую голову Бетховена, его мощную и благородную фигуру. « Я хочу, - проговорил он, написать новую сонату и посвятить ее лунному свету». Он глядел в окно, где плыла луна и мерцали далекие звезды. «До свидания», -
сказал Бетховен, направляясь к двери…
Мы вышли. « Мне надо домой, - сказал Бетховен, - надо написать
лунную сонату, пока я слышу ее.
Он просидел всю ночь и следующее утро. Так создалась « лунная соната», которой мы восхищаемся, которой будут наслаждаться люди, пока стоит мир.
3. Языковой анализ и работа над содержанием. Составление плана изложения.
- На сколько частей делится текст? (на 4.);
- О чем говорится в рассказе?
- Что произошло с Бетховеном во время ночной прогулки?(первая часть текста);
- Как он слушал доносившуюся музыку? (с восхищением);
- Как по-другому можно сказать об этом? Назовите синонимы к слову « восхищение» (восторг, упоение, экстаз).
- Почему автор выбрал из синонимического ряда слово «восхищение»?
- Почему автор использовал глагол «возразил», а не противоречил, прекословил, перечил?
- Как можно озаглавить эту часть текста? (записывается лучший вариант).
- Что можно сказать о разговоре ночных посетителей с хозяевами дома? Озаглавьте эту часть.
- Перескажите подробно 3-ю часть текста: игра Бетховена на рояле (манера игры Бетховена, его поза, отношение к игре хозяев дома, лунный свет). Озаглавьте эту часть.
- Перескажите о решении Бетховена написать сонату и посвятить ее лунному свету (4-я часть). С помощью каких слов автор изображает Бетховена? Что говорится о луне и звездах? Подберите к словам «благородный», «величавый» и докажите, что данные слова являются наиболее точными для описания Бетховена. Озаглавьте эту часть.
- Как можно озаглавить 5-ю часть?
- Как взаимосвязаны между собой части текста? (События даны в определенной последовательности, которые связаны по смыслу при помощи языковых средств.).
- Какова тема, основная мысль?
- К какому стилю речи отнесете этот текст? Типу речи? (Повествование с элементами сочинения и рассуждения).
- Определим композицию рассказа. (Экспозиция – Бонн. Лунный вечер. Завязка – звуки музыки, доносившиеся из дома. Развитие действия – желание зайти и сыграть на рояле. Кульминация – решение Бетховена написать сонату и посвятить ее лунному свету. Развязка – « Лунная соната» написана.
- Составим план изложения с элементами сочинения.
1. Бетховен – крупнейший композитор, создатель великолепных сонат.
2. Звуки музыки, доносившиеся и дома.
3.Разговор между хозяевами дома и ночными посетителями.
4. Вдохновленная игра Бетховена на рояле.
5. Решение Бетховена написать «Лунную сонату».
6. Создание сонаты.
7. Мои мысли и чувства при звуках сонаты Бетховена.
III. Повторное чтение текста изложения.
Написание изложения, близкого к тексту с элементами сочинения.
Список используемой литературы.
Ц. Г. Миллер, Е. А. Розентретер. Сборник текстов для изложений с грамматическим заданием. – М.: Просвещение, 1982.
А. А. Семенюк. Уроки русского языка. 10класс. Иркутск,1992.
http://vanbethoven.ru/foto.php
http://www.youtube.com/watch?v=joqUz0ymY0M
Словарь.
Соната (итал.) – инструментальное музыкальное произведение, состоящее из четырех или трех различных по темпу и характеру частей.
Восхищение– высшая степень удовлетворенности, удовольствия от чего-либо; восторг.Восторг – сильный подъем радостных чувств; восхищение. Упоение – состояние восторга, восхищения, экстаза. Экстаз – высшая степень воодушевления, восторга, иногда переходящее в исступление.
Возразить – выразить несогласие с кем- либо, чем-либо. Противоречить – возражать, не соглашаясь с кем-либо.Перечить (разг.) – говорить, поступать наперекор кому-либо, чему-либо; возражать.Прекословить – противоречить, возражать.
Величавый– величественный, царственный. Благородный – великодушный, рыцарский, рыцарственный.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157741-lunnaja-sonata-urok-razvitija-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.