- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие на тему: «Чистота лучшая красота»
Цель: Воспитание социально-адаптированного человека, т.е.
человека, приспособленного к требованиям общества.
Задачи: Закрепление и обобщение знаний уч-ся о гигиене тела,
одежды;
Коррекция мыслительной деятельности на основе
отгадывания загадок, упражнений в классификации;
Развитие связной речи на основе правильного построения
ответов на вопросы;
Воспитание потребности следить за своим внешним видом,
ухаживать за одеждой.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
«БЕТЛИЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА – ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
ЗДОРОВЬЯ VIII ВИДА»
Методическое объединение младших классов
Занятие на тему:
«Чистота – лучшая красота».
Кузнецова Н.Н.
ВОСПИТАТЕЛЬ
I квалификационной категории
2014г.
Тема:«Чистота – лучшая красота!»
Цель: Воспитание социально-адаптированного человека, т.е.
человека, приспособленного к требованиям общества.
Задачи: Закрепление и обобщение знаний уч-ся о гигиене тела,
одежды;
Коррекция мыслительной деятельности на основе
отгадывания загадок, упражнений в классификации;
Развитие связной речи на основе правильного построения
ответов на вопросы;
Воспитание потребности следить за своим внешним видом,
ухаживать за одеждой.
Ход занятия.
1.Орг. момент. 1,2,3, - на меня смотри,
4,5, - прямо стать,
5,6 – тихо сесть.
2.Введение в тему:
- Ребята, вы были когда-нибудь в лесу?
Слайд 1.
- Если вы бывали в лесу, то знаете, что всегда после яркой, солнечной полянки можно попасть в темную чащу, где тебя встретят старые, гнилые пни, болотный мох, сырость, грязь. Там, оказывается, где-то в таком потаенном месте, в хмуром уголке леса живет старая колдунья Грязь.
Слайд 2.
Но беда в том, что никто не знает, где в лесу она живет. Поэтому справиться с этой злой колдуньей очень сложно.
- И эта злая колдунья заколдовала наших друзей.
Слайд 2 (щелчок)
- Давайте мы расколдуем наших друзей и победим злую колдунью Грязь!
3.Основная часть.
1). - Что нам поможет справиться со злой колдуньей Грязью, вы узнаете, выбрав из этих букв, те, которые нарисованы в квадрате.
(дети выбирают буквы и составляют слово)
ГИГИЕНА
2). - Что такое гигиена вы узнаете, послушав стихотворение:
1-ый ученик: Что такое гигиена?
Знает кошка и гиена,
Бурый мишка, мишка белый,
Еж, собака и пчела.
2-ой ученик: Что всегда не грех помыться,
Вымыть лапы и копытца,
Ну, а после можно смело
Приниматься за дела!
3-й ученик: Рано утром просыпайся,
Водой холодной умывайся,
Всем вокруг ты улыбайся,
И зарядкой занимайся.
4-ый ученик: Обливайся, вытирайся,
Очень правильно питайся,
Аккуратно одевайся
Смело в школу отправляйся.
3) – Что же такое гигиена? (ответы детей)
Слайд 3
Гигиена – это наука о чистоте.
(Прочти Ипатов М., прочтем все вместе.)
- А тема нашего занятия:
Чистота – лучшая красота.
Слайд 4
(Прочти Дима К., повторим все вместе)
- Постарайтесь запомнить это выражение, потому что если человек чистый, он красивый и здоровый.
4) – А про ребят, которых заколдовала колдунья Грязь, вы не забыли?
- Чтобы их спасти, нам нужно отгадатьзагадки:
1). Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком,
Лягут волосы рядком. (расческа)
- Найдите табличку, с этим словом в классе (читающий ребенок)(табл. на доску).
- Катя, выбери расческу из предметов, лежащих на столе (положить отдельно на учительский стол).
- Для чего нам нужна расческа?
Слайд 5
2). Пузыри пускало,
Пеной кверху лезло,
И его не стало,
Все оно – исчезло! (мыло)
- Найдите табличку, с этим словом в классе.
- Миша, выбери предмет-отгадку из всех предметов на столе.
-Для чего нам нужно мыло?
Слайд 6.
3). Вытирало я, старалось
После бани паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (полотенце)
- Найдите слово-отгадку в классе.
- Андрей, выбери полотенце из предметов на столе.
- Для чего нужно полотенце?Слайд 7.
4). Волосистою головкой
В рот она влезает ловко.
И считает зубы там
По утрам и вечерам. (зубная щетка)
- Найдите табличку с отгадкой в классе.
- Таня, выбери предмет отгадку.
- Для чего нужна зубная щетка? Зачем чистить зубы?
Слайд 8 .
5). Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез
Не забуду и про нос. (носовой платок)
- Найдите слово - отгадку в классе.
- Дима выбери предмет-отгадку.
- Для чего нужен носовой платок?
Слайд 9.
- Молодцы! Все загадки отгадали!
- А сейчас отдохнем.
Физ. минутка (видео ролик)
4.Практическая часть.
– Мы отдохнули, набрались сил. А про детей, которых заколдовала колдунья Грязь, вы не забыли?
- Лица и руки они с мылом вымыли, расческой причесались, зубки почистили, носовым платком носики вытерли. А про свою одежду забыли.
-А одежда то у них порвалась. Чтобы ее привести в порядок, нужен инструмент, какой, вы узнаете, выполнив задание.
Соединить точки и закрасить получившийся рисунок.(Индивидуально: Овчаренко К., Корольков М., Королев Д.)
- Что за предмет у вас получился? (иголка с ниткой)
- Для чего она нужна?
- Мелкие предметы одежды (носки) мы можем зашить сами, а брюки, куртки и другие предметы одежды, кто нам зашить, привести в порядок? (Валентина Петровна)
Слайд 10.
- С помощью чего она это делает? (швейной машинки).
2). - А если одежда грязная, что мы с ней делаем? Мелкие вещи стираем сами, крупные сдаем в прачечную.
- Кто работает в нашей прачечной?
Слайд 11.
- С помощью чего она стирает наши вещи? (стиральной машинки).
3)- Ну вот, одежда постирана, зашита. Теперь нам нужно определить, куда в какой одежде можно пойти, и колдунья Грязь побеждена!
Показываю различные вещи:
Праздничное платье Слайд 12.
Школьная одежда Слайд 13.
Домашняя (повседневная) одежда Слайд 14.
- Почему праздничное платье нельзя носить каждый день?
5.Итог:
Запомните: лицо, руки, тело, одежда человека все должно быть чистым и аккуратным и тогда никакая колдунья Грязь вас не сможет заколдовать.
Слайд 15.
- А ребят мы спасли от злой колдуньи и вот они с нами чистые и красивые.
Слайд 16.
- И на память о нашем занятии вам дарю носовые платочки, чтобы вы всегда помнили, что чистота – лучшая красота. Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158189-zanjatie-na-temu-chistota--luchshaja-krasota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.