- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План- конспект по познавательно- исследовательской деятельности.( Р. Э. М. П.)
План-конспект
непосредственно образовательной
деятельности с детьми старшей группы
по познавательно-исследовательской деятельности
на тему: "Путешествие за знаниями"
Интеграция образовательных областей: ОО "Познавательное развитие", ОО "Речевое развитие", ОО "Физическое развитие", ОО "Социально-коммуникативное развитие", ОО "Художественно-эстетическое развитие".
Задачи:
Образовательная область "Познавательное развитие"
1. Закрепить навыки счета предметов до 7, представления об образовании числа 7 разными способами.
2. Развивать умение находить место числу в числовом ряде.
3. Закрепить навыки счета до 7 в порядке убывания и возрастания.
4. Развивать умение детей определять, из каких фигур составлено изображение - корабля.
5. Закрепить умения плотно прикладывать кирпичики друг к другу узкой (короткой), широкой (длинной) стороной.
Образовательная область "Физическое развитие"
1. Удовлетворять потребность детей в двигательной активности.
Образовательная область "Речевое развитие"
1. Формировать желание детей произносить слова физкультминутки четко и внятно.
2. Развивать умение детей давать полный ответ на вопрос воспитателя.
3. Активизация словаря: широкая (узкая) сторона; первый, второй и т. д.
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"
1. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
2. Развивать свободное общение детей со взрослыми и друг с другом.
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"
1. Эмоционально реагировать на литературные произведения в виде стихотворного текста.
Методы и приемы:
Практические: Игровые упражнения, задания, физкультурная пауза, самостоятельная деятельность детей.
Наглядные: Изображение корабля, наборы цифр от "1" до "7".
Словесные: Поисковые вопросы (ответы), чтение стихов, объяснение.
Игровые: Игровая ситуация.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Изображение корабля, наборы цифр от "1" до "7", рисунок почтальона Печкина.
Раздаточный: Счетный материал (силуэты мышек с номерами), математический набор по количеству детей, строительный материал.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы организации |
Двигательная | 1. Физкультурная пауза. Цель: развивать потребность в двигательной активности. |
Игровая | 1. Игровая ситуация "Путешествие за знаниями". Цель: создание мотивации к занятию. |
Коммуникативная | 1. Вопросы, ответы Цель: отвечать на вопросы полными предложениями. |
Восприятие художественной литературы и фольклора | 1. Слушание стихов. Цель: реагировать на литературные произведения в виде стихотворных текстов. |
Конструирование | 1. Постройка корабля из строительного материала. Цель: развивать умение детей работать коллективно. |
Познавательно- исследовательская | 1.Дид\ игра "Из каких геометрических фигур состоит корабль?". Цель: закрепить знания о геометрических фигурах. 2. Дид \ игра "Числа - соседи" Цель: находить место числу в числовом ряде. 3. Дид\ игра "Расставь числа" Цель: закрепить навык счета в пределах 7 в порядке возрастания (убывания). 4. Проблемная беседа. Цель: развивать логическое мышление. |
Логика непосредственно образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1 | Мотивация к деятельности. - Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие за знаниями. Почтальон Печкин принёс разрешение отправиться в морской круиз. В плавание с нами просится кот Матроскин. -А для того, чтобы наше путешествие было удачным, нужно быть очень внимательными. -Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны сказать волшебные слова: "Плыви, плыви, кораблик, на запад, на восток. Канаты - паутинки, а парус - лепесток". | Дети заинтересовываются путешествием. Повторяют волшебные слова. | Сформирована мотивация к НОД. |
2 | Воспитатель показывает изображение корабля -Вот наш корабль покинул бухту и дрейфует в открытое море. - Давайте вспомним, из каких геометрических фигур состоит наше судно. -Проводит игру "Из каких геометрических фигур состоит наше судно?". Сколько в нём треугольников? Сколько в нём четырёхугольников? | Дети рассматривают изображение корабля. Отвечают на вопросы. | Закреплены знания о геометрических фигурах. |
3 | -Раньше на корабле жили мыши. А с появлением кота Матроскина они исчезли. Видимо, мышки испугались кота и попрятались. Мне кажется, что они где-то у вас. Поищите у себя на столах. Задание:(На картинке изображено 6 мышей) Сосчитайте их. Сколько всего мышек? У каждой мышки есть свой номер. Расставьте их по порядку. Какое число стоит после числа "3"?. Какое перед числом "5"? и т. д. - Проводит дид/ игру "Числа- соседи". | Дети находят конверты с силуэтами мышек с номерами. Считают их. Отвечают на вопросы. | Закреплено умение находить место числу в числовом ряде. |
4 | Воспитатель: Рыбаки наловили рыбы, пора бы подумать и об обеде. Кот Матроскин предлагает сварить уху. -Сколько надо взять рыбок, чтобы каждой мышке досталось по одной? -. Да еще коту? -Воспитатель вывешивает изображения рыбок. (6). | Дети отвечают на вопросы. | Сформирован навык счета предметов до 7. |
5 | - Пока варится уха, сделаем салат. -Возьмите 6 огурчиков. Как сделать, чтобы их стало 7? - Разложите огурцы в две тарелки так, чтобы в двух тарелках было их всего 7. | Индивидуальная работа с раздаточным материалом. | Закреплено умение образовывать число "7" разными способами. |
6 | Воспитатель предлагает отдохнуть. Проводит физкультминутку. - Волны плещут в океане, - Что там чудится в тумане? - Это мачты кораблей. -Пусть плывут сюда скорей. | Дети выполняют движения. -Машут руками изображая волны. - Вытягивают руки вперед. - Руки вверх. - Машут руками. | Созданы условия для предупреждения утомляемости. |
7 | Игра "Расставь числа". Воспитатель говорит о том, что пришла радиограмма с острова "Веселых друзей" -Был сильный ураган, и ветер унёс число, которое показывает, сколько членов в каждой семье. Они так расстроились, что стали делать всё наоборот -Замяукали котята: "Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята хрюкать" - Давайте поможем котятам сосчитать, сколько их. (На картинке изображено 4 котят) - А за ними и утята: "Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, квакать!". Сосчитайте утят(2). -Свинки замяукали: "Мяу! Мяу!" Каким числом мы обозначим свинок? (На картинке изображено 3 свинки) - Цыплята закрякали: "Кря! Кря! Кря!" Сколько их? (На картинке изображено 6 цыплят) - Воробьишки прилетели, очень весело запели: "Му-у-у". Сколько их? (На картинке изображено 7 воробьев) -А вот заиньки были паиньки: не мяукали и не хрюкали. - Наш корабль встречали и весело танцевали. Сколько их? (На картинке изображено 5 зайчат) | Дети слушают радиограмму. Выполняют задания. Считают. Дети называют числа от 1 до 7 в порядке возрастания (убывания) | Созданы условия для развития навыка эмоционального реагирования на литературные произведения в виде стихотворного текста. Закреплены навыки счета в порядке убывания (возрастания) в пределах семи. |
8 | -Ребята, а сейчас я вам предлагаю построить из строительного материала корабль. -Назовите, какие части есть у корабля? (палуба, нос, корма и т. д.) -Из каких строительных деталей можно построить палубу( палуба построена из кирпичиков). -Как вы расположите кирпичики? ( на широкую сторону в один ряд). - А что получиться, если кирпичики поставить на узкую сторону? ( труба корабля). - Что находиться впереди корабля? (нос корабля). - Из каких деталей можно построить нос корабля? (нос корабля можно построить из двух призм). -Как расположить призмы? (две призмы можно расположить на широкие стороны, так чтобы сверху получился треугольник). - Из каких деталей можно построить заднюю часть корабля? (заднюю часть корабля можно построить из двух призм). - Воспитатель включает тихую музыку. Воспитатель предлагает на построенных кораблях вернуться назад в детский сад. - Давайте скажем волшебные слова: "Плыви, плыви, кораблик, на запад, на восток. Канаты - паутинки, а парус - лепесток". - Ну вот , ребята, закончилось наше путешествие. Что понравилось вам в нем? | Дети заинтересовываются. Строят кораблик. Дети говорят волшебные слова Дети делятся своими впечатлениями | Закреплены знания детей о частях корабля и названии строительного материала ( кирпичики, призма и т. д.) Умения детей плотно прикладывать кирпичики друг к другу узкой (короткой), широкой (длинной) стороной. Получено эмоциональное удовлетворение от НОД |
Список литературы
1. Ерофеева Т. И., Новикова В. П. и др. Дети у истоков математики. - М.; А.П. О, -1994
2. Лободина Н. В. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Старшая группа. -Волгоград; Учитель, 2012.- 364 с.
3. Помараева И. А., Позина В. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. - М: Мозаика- Синтез, 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158266-plankonspekt-po-poznavatelnoissledovatelsko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.