Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2015

Конспект по письму для 9 класса специальной (коррекционной) школы для детей с ограниченными возможностями здоровья

Конспект урока по грамматике, правописанию и развитию речи в 9 классе.
Тема: «Правописание числительных от 5 до 20 и 30».

Содержимое разработки

Конспект урока по грамматике, правописанию и развитию речи в 9 классе

(для детей с лёгкой умственной отсталостью).

Составитель: Захарова О.А., учитель-дефектолог ГКОУ СО «СОКШ №73».

Тема: «Правописание числительных от 5 до 20 и 30».

Тип урока: «Изучение нового материала».

Цель урока: «Познакомить учащихся с правилом правописания числительных».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнить понятие «Имя числительное»;

- проверить знания по ранее изученной теме «Порядковые и количественные числительные»;

- учить правильно, писать числительные от 5 до 20 и 30;

- учить применять полученные знания при выполнении практической работы;

- закреплять навык пользоваться толковым словарем,

- расширять, кругозор умственно отсталых школьников, используя на уроке занимательный

материал.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать и развивать переключаемость и распределение внимания при выполнении

упражнений на соотнесение и нахождение;

- работать над коррекцией кратковременной памяти при работе с карточками «числа в квадрате»; а также осуществлять коррекцию репродуктивной памяти при воспроизведении ведении и применении ранее изученного учебного материала, решая арифметические

примеры;

- коррекция зрительного восприятия, путем дифференциации чисел и ориентировки их

в пространстве ( в столбце, в ряду, сверху, снизу, слева, справа);

- работа по коррекции мыслительных операций, умозаключения, через формулировку

понятий, орфографических правил;

- развитие словаря у/о школьника, через введение нового словарного слова,

- совершенствование навыка связного устного высказывания, давая полные ответы на воп-

росы и связной письменной речи, через составление предложений.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно;

- воспитывать интерес к предмету при подаче занимательного материала по грамматике.

- продолжать воспитывать интерес к будущей профессии.

Оборудование: индивидуальные карточки, слова в рамке, карточки с числительными, цветные карточки, карточка со словарным словом, толковый словарь, калькуляторы.

- 1 -

Этапы урока.

Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

- Ребята, посчитайте, сколько предметов у вас на парте? (5 предметов: тетрадь, учебник, дневник, 2 ручки с зеленой и синей пастой).

- К какой части речи относится слово«пять»? (имя числительное).

- Что называется числительным? (уч-ся формулируют определение имени числительного).

Проверка ранее изученных знаний.

- Ребята, я хочу проверить ваше внимание, кто из вас первый назовет, встретившееся числи-

тельное. («первый»).

Далее учащиеся открывают тетради, записывают дату, день недели.

Десятое апреля, пятница.

Классная работа.

- Ребята, какой по счету день недели пятница? (пятый).

- Определите, какой частью речи является слово «пятый»? (имя числительное).

- Ребята, подумайте и ответьте, чем отличаются числительные «пять» и «пятый»? Докажите.

(Учащиеся задают вопросы и делают вывод, что числительное «пять» - количественное, а «пятый» - порядковое. Определяют их роль в предложении).

Распределительный диктант.

Задание учащимся дается дифференцировано, в зависимости от психофизических особенностей.

Задание: выписать в два столбика порядковые и количественные числительные (работа по

индивидуальным карточкам).

1 группа: выбрать из предложенных слов только числительные и распределить по столбикам.

- шесть, шестерка, шестой;

- семерка, седьмой, семь;

- девятый, девять, девятка;

- двадцать, двадцатка, двадцатый.

2 группа:

- два, шестой, девять, четвертый, седьмой, семнадцать, восемнадцатый, двадцать.

Проверка выполненного задания учащихся 3 группы осуществляется учениками 1 группы.

Подготовка к усвоению новых знаний.

Объявление темы урока, нацеливание: «Сегодня на уроке вы познакомитесь с правописанием числительных, будете учиться писать числительные от 5 до 20 и 30».

Класс делится на две команды, по рядам. На доску вывешиваются карточки в виде

футболок красного и синего цвета и 1 карточка желтого цвета; у учащихся карточки с

числами от 5 до 20, у учителя карточка с числом 30.

- 2 -

Школьникам дается задание: 1 команде: на футболки красного цвета прикрепить

следующие числа («номера»): из первого десятка все нечетные, из второго все четные

(5, 7, 9, 12, 14, 16, 18, 20), а второй команде, наоборот: из первого десятка все четные, из

второго нечетные (6, 8, 10, 11, 13, 15, 17, 19).

- Ребята, как вы думаете, кого не хватает двум спортивным командам? (судьи).

Учитель прикрепляет к «футболке» желтого цвета число 30.

- Как вы считаете, важна эта профессия? (заслушиваются ответы ребят).

Словарная работа.

Слово «профессия» с выделенными орфограммами, требующими запоминания и ударением

в слове вывешивается на доску.

/

профессия

Учащиеся записывают это слово в тетрадь, подчеркивают зеленой пастой все орфограммы,

делят слово на слоги, разбирают возможные варианты переноса данного слова

(про – фессия, профес - сия).

Выясняют по словарю значение слова «профессия» - основной род занятий, трудовой

деятельности.

Школьники 1 – 2 группы составляют и записывают с данным словом предложения;

учащимся 3 группы предлагается карточка с уже готовым предложением с пропущенными орфограммами в слове.

ф и з м и н у т к а

1 задание: на распределение внимания (найти все числа в квадрате от 5 до 20).

2 задание: на ориентировку в пространстве (например: назвать число, которое находится в 3

строке и во 2 столбце – это число 14 и т.д.).

3 задание: на запоминание (посмотреть и постараться запомнить расположение чисел, затем

перевернув карточку обратной стороной выслушивается задание, например: где находится

число 10 и т.д.)

13

5

8

15

17717

10

19

6

7

14

12

18

11111

20

16

9

4 задание: на ориентировку в пространстве (подойти и встать к третьей парте во втором ряду

первого варианта и т.д.).

- 3 -

Изучение нового материала.

На доске числительные от 5 до 20, 30 + карточки с их правописанием.

5

пят ь

6

шест ь

7

сем ь

8

восем ь

и т.д.

30

тридцат ь

Рассказ учителя.

- Ребята, счет возник еще в глубокой древности.

- Чаще всего употребляются числительные первого десятка (попросить назвать). Начиная с 11 и кончая 20 и 30, числительные включают необычное образование– дцать. Так вот, числа второго десятка создавались при помощи чисел первого десятка путем присоединения.

В старину люди считали «один на десяти», «два на десяти». Постепенно эти три слова слились в одно:

Один + на + дцать = одиннадцать

Три + на + дцать = тринадцать

Объяснение нового материала.

-Что можно сказать о правописании числительных от 5до 20 и 30?( Вывод учащиеся делают

сами, что на конце всех этих числительных пишется -ь).

-Трудность написания числительных заключается не только в том, что на конце их следует

писать – ь.

/

На доске вывешивается отдельно числительное: пятнадцать

- Какая еще трудность написания этого слова? (безударная гласная - я)

/

- Можно ли ее проверить? Как? (пять).

Разбирается правописание каждого, требующего такого разбора числительного.

- Запомните, ребята, в числительных от 5 до 20 и числительном 30 на конце пишется мягкий знак.

5. Закрепление знаний.

Даны существительные, относящиеся к названиям инструментов по швейному и слесарному

делу.

Задание: составить словосочетания сущ. + числительное. Числа записать словами, сверяя правописание числительных со словами в рамке.

Например: пять швейных машин, шесть напильников, семь линеек, восемь ножниц, девять гладильных досок, десять наперстков, одиннадцать катушек ниток, двенадцать станков, тринадцать манекенов, четырнадцать отверток, пятнадцать……………………………….

- 4 -

Задание дается дифференцировано:

1 группа: с данными словосочетаниями составить 3-4 предложения, в соответствии с получаемой профессией (девочки составляют предложения со словосочетаниями, относящимися к швейному делу, а мальчики – к слесарному)

2 группа: работает по индивидуальным карточкам, где в числительных нужно вставить пропущенные буквы.

Зачитываются предложения учащихся, связанные с профильным обучением. Небольшой опрос детей о том, как происходит подготовка к экзаменам. Куда ребята собираются поступать после окончания школы. Какую профессию хотят получить в дальнейшем.

Первичная проверка знаний.

Самостоятельная работа.

На индивидуальных карточках примеры.

Задание: устно решить примеры, ответы записать словами.

1- группа: примеры в два действия на сложение, вычитание и умножение, деление.

55 – (5*8) = 47 – (3*6) =

(36:3) + 5 = (68-40) : 2=

(42:6) + 13= (5*6) – (3*4) =

90 : 3 = 66 : 6 =

2 - группа: примеры в пределах 20 с использованием калькуляторов.

7 + 5 = 9 + 6 =

18 – 7 = 8 + 8 =

10 + 3 = 12 + 8 =

Проверка выполненного задания осуществляется с проговариванием алгоритма решения примеров по действиям.

Обобщение и систематизация знаний.

-Что нового узнали на уроке?

- С чем познакомились?

- Какую тему урока проходили?

- Как надо правильно писать числительные от5 до 20 и числительное 30?

Итог.

Выставляются оценки учащимся за урок.

Рефлексия.

- 5 -

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158658-konspekt-po-pismu-dlja-9-klassa-specialnoj-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки