Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Урок

Проект урока Почва- среда обитания животных

Содержимое разработки

МБОУ Прокошевская ОШ

Кстовский район

Нижегородская обл.

Проект урока по экологии в 7 классе

Тема: «Почва – среда обитания животных»

Выполнил:

Учитель экологии 1 категории

Каразанова Ольга Евгеньевна

2015 год

Проект урока по экологии, 7 класс.

Тема: «Почва - среда обитания животных».

УМК:1.Учебник «Экология животных», 7 класс.

Авторы: В.Г. Бабенко, Д.В. Богомолов, С.П. Шаталова, А.О. Шубик.

Издательство – Москва: Вентана-Граф.

2. Программа по экологии. Автор: И.М. Швец

Издательство – Москва: Вентана-Граф, 2010 г.

Цель урока: развитие навыков анализа полученной информации, коммуникативных умений учащихся в процессе работы в малых группах.

Задачи урока:

1.Образовательные:

-с помощью рисунков, таблиц, текста освоить систему знаний о почвенной среде обитания, животных и их приспособлениях к жизни в почвенной среде, роли животных в почве;

- активизировать ранее полученные знания, необходимые для изучения данной темы.

2. Развивающие:

- развитие коммуникативных способностей учащихся;

- развитие умений выделять главное;

- сопоставлять факты, анализировать, высказывать свою точку зрения и отстаивать ее по проблеме урока.

3. Воспитательные:

- осознание учащимися ценности опыта как источника истинности знаний.

Оборудование:

1. Таблица:

- Почва как среда обитания.

2. Текст учебника.

3. Бумага и фломастеры двух цветов.

Подробный план урока.

Хронометраж урока:

Организационный момент – 1 мин.

Актуализация знаний (стадия « Вызов»):

- сбор первичных данных в группах – 2 мин.

- сбор данных на доске учителем – 5 мин.

- структурирование первичной информации (составление кластера) – 5мин.

-представление кластера каждой группой – 9 мин.

3. Этап усвоения новых знаний (стадия «Осмысление»):

- чтение текста с пометками и дополнение кластера другим цветом – 15 мин.

4. Закрепление изученного материала (стадия «Рефлексия»):

- представление дополнений – 5 мин.

5. Подведение итогов, домашнее задание – 3 мин.

Ход урока

(Основные этапы урока и их психолого-педагогическое обоснование)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой детей на урок путем создания комфортной для учащихся психологической окраски занятия.

Девиз урока : « Я слышу и не забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и постигаю».

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. Заранее делит учащихся на группы.

Создает психологический настрой.

Ориентирует на предстоящую деятельность.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

2.Актуализация знаний. Стадия «Вызов»

Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала.

- На таблице изображена почва как среда обитания

Вопросы: 1. Какая среда обитания изображена на таблице?

2.Какие живые организмы обитают в почве?

3.Предположите тему урока?

Учащиеся отвечают на проблемные вопросы и сами предполагают, что тема сегодняшнего урока: «Почва-среда обитания животных»

Целеполагание

Обобщение ответов учащихся и формулирование темы урока. Постановка целей и задач предстоящей деятельности.

Организация работы групп:

а) сбор первичной информации в группах

Обеспечивает активное участие каждого обучаемого

в вызове того, что они уже знают (или думают ,что знают) по данной теме; активизация каждого обучаемого.

- Вспомните что вы знаете о почвенной среде по плану:

1. Багоприятные условия жизни для животных.

2. Трудности для жизни животных

3. Животные и их приспособления к жизни

4. Роль животных, обитающих в почве

Анализируют собственные знания по заданной теме.

б) сообщение групп.

Собираем « банк данных».

Учитель записывает на доске список «известной информации».

Учащиеся сообщают собранную информацию (не повторяясь с другими группами).

Дети овладевают коммуникативными навыками, демонстрируют первичные знания посредством устной речи, задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ.

в) составление кластера – структурирование информации в группе.

Учащимся предлагается классифицировать записанные на доске знания в виде схем

Учащиеся систематизируют первичную информацию до ее изучения

г) представление каждой группой кластера.

Предлагает детям на доске оформить свои структурно-логические схемы

Демонстрируют первичные знания посредством устной и письменной речи.

Усвоение новых знаний. Стадия «Осмысление»

Происходит непосредственный контакт с новой информацией (материал учебника), работа ведется индивидуально и в группах. Используется метод «Инсерт».

Ребята, а сейчас мы обратимся к материалу учебника, прочитаем, используя значки:

«+»- я это знаю; «-»не знаю ; « ?» - хотел бы узнать; « V» -сомневаюсь.

Попробуем найти ответы на заданные вопросы в начале урока и дополнить ваш кластер новой информацией другим цветом.

( поддержание интереса, усилий обучаемых по описанию собственного мнения; создание условий для активного восприятия новой информации ).

Приступают к чтению с пометками. По мере появления новой информации дополняют кластер.

( вступают в непосредственный контакт с информацией (читают), используя предлагаемые учителем активные методы чтения, делают пометки на полях ).

4.Закрепление пройденного материала. Стадия «Рефлексии»

(Размышление )

Происходит переработка , анализ, оценка изученной информации, работа ведется в группах на аудиторию.

Возвращение к предыдущим представлениям, активная перестройка представлений с включением новых понятий (внесение изменений или дополнений); закрепление полученных знаний и формирование долговременного значения.

Вернемся к списку известной информации «Банк данных». Учитель на доске вносит дополнения в таблицу другим цветом

Представьте дополнения к вашему кластеру.

Проверяют соответствие составленной вначале урока таблицы с полученными знаниями и дополняют ее (при необходимости вносят изменения

Представляют дополнения к кластеру, «новую» информацию.

Соотносят « старую» информацию с «новой», стараются выражать мысли своими словами; свободно аргументируют, обмениваются своими идеями с другими учащимися; анализируют собственные мыслительные операции.

5.Подведение итогов

Домашнее задание (на доске).

Вернемся к началу урока (на доске осталась первичная информация ).

Посмотрите , что вы знали в начале урока (показывает центр кластера, который нарисован одним цветом) и что вы узнали в течении этого урока (дополнения, отмеченные другим цветом ).

Параграф 24, 25 в учебнике ( изучить , используя кластер ).

Учащиеся обращают внимание, что в середине кластера ответвлений очень мало, а в конце урока другого цвета в кластере больше. Получены ответы на поставленные вопросы.

Реализация новых стандартов экологического образования через использование технологии

«Развитие критического мышления через чтение и письмо»

В настоящее время школе предъявлены новые требования, в числе которых прослеживается понимание «образование как функции культуры» , когда смыслом и целью щкольного образования является личность ученика , введение её в мир всечеловеческого культурного опыта средствами материалов учебных дисциплин. В этой связи направленность общества на гуманизацию культуросообразность и экологизацию знаний, отношений и поведения человека явилось новым ориентпром в определении целей общего образования и приобрела в этот период особую актуальность.

В документах о школе подчеркивается, что в школьном образовании на современном этапе ученик поставлен в центр учебного процесса. Внимание акцентируется на развитии ученика , формировании его мотивационной сферы, самостоятельного стиля мышления.

Для решения этих задач в учебный процесс стараюсь внедрить инновационные методики, которые развивают самостоятельность учащихся. Используя в своей работе такие формы, как игровая технология, информационно-коммуникационные, я заинтересовалась технологией развития критического мышления, которая способствует развитию мыслительных навыков учащихся.

Цели технологии раз­вития критического мышления, отвечают целям образования на современном этапе, формирует интеллектуальные качества личности, вооружают ученика и учителя способами работы с информа­цией, методами организации учения, самообразо­вания, конструирования собственного образова­тельного маршрута .

Технология РКМЧП – надпредметная, проникающая, она применима в любых программе и предмете.

В основу технологии положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий).

Каждая фаза имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.

Первая стадия – «вызов», во время которой у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

Вторая стадия – «осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.

Третья стадия – «рефлексия»- размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

Организация учебного процесса напоминает коллективный способ обучения, так как основой является работа учащихся в динамических парах и группах.

Тексту отводится приоритетная роль: его читают, пересказывают, анализируют, трансформируют, интерпретируют, дискутируют, наконец, сочиняют. Учащемуся надо освоить свой текст, выработать собственное мнение, выразить себя ясно, доказательно, уверенно. Чрезвычайно важно умение слушать и слышать другую точку зрения, понимать, что и она имеет право на существование. Роль учителя – в основном координирующая.

Популярным методом демонстрации процесса мышления является графическая организация материала. Модели, рисунки, схемы и т.п. отражают взаимоотношения между идеями, показывают учащимся ход мыслей. Процесс мышления, скрытый от глаз, становится наглядным, обретает видимое воплощение.

Технология критического мышления основана на творческом сотрудничестве учителя и ученика, не на получении готового материала от учителя, а на постановке проблемы и поиске путей ее решения. Проблемное построение учебного процесса даёт хорошие результаты в повышении эффективности обучения экологии, оно способствует проявлению учениками высокой познавательной активности, самостоятельности и существенно влияет на качество усвоения знаний. Именно проблемные вопросы выступают  в качестве ведущего средства формирования критического мышления.  Правильно сформулированный вопрос позволяет учителю сфокусировать внимание на сущностных моментах содержания знания.

Использование технологии развития критического мышления на уроках экологии помогает мне развивать в детях самостоятельность, ответственность, умение адаптироваться к сложившейся ситуации, монологическую и диалогическую речь учащихся, умение работать с текстом учебника и другой справочной литературой.

Проводя анализ контрольных и проверочных работ, я убедилась, что использование этой технологии приводит к положительным результатам: положительной динамике уровня обученности учащихся, увеличению положительных оценок и снижению неудовлетворительных, повышению качества усвоения материала.

Кроме того, удается включить в активную познавательную деятельность слабых учеников, повысить их интерес к предмету, осуществлять поэтапный контроль и коррекцию знаний учеников, приучать к самооценке результатов своего труда. Данная система нацеливает ученика и учителя на конечный результат: самостоятельное приобретение конкретных умений, навыков учебной и мыслительной деятельности.

Планирую и в дальнейшем использовать эту технологию на уроках, так как она способствует развитию мыслительных навыков, а также  индивидуальных способностей учащихся.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159040-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки