Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Технологическая карта урока химии в 10 классе «Арены. Бензол» (УМК О. С. Габриеляна) с использованием технологии системно-деятельностного подхода

Найчук Оксана Владимировна
учитель химии и биологии
Технологическая карта урока химии для 10 класса по теме «Арены. Бензол» — это готовый поурочный план, разработанный в соответствии с требованиями ФГОС. Материал детально раскрывает структуру занятия с применением системно-деятельностного подхода, где ученики активно участвуют в исследовании свойств, строения и получения бензола. Карта включает все этапы: от постановки учебной проблемы и организации поисковой деятельности до первичного закрепления и рефлексии. В разработке представлены планируемые результаты, универсальные учебные действия, методы и формы работы, что позволяет педагогу провести современный и эффективный урок, направленный на глубокое понимание химии ароматических углеводородов.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока химии «Арены. Бензол». 10 класс (УМК О. С. Габриеляна)

Тема. Арены. Бензол.

Цель. Формирование у учащихся знаний об аренах, как соединениях, имеющих бензольное кольцо (ароматическую связь).

Задачи:

Познакомить с особенностями строения бензола, историей его открытия.

Рассмотреть способы получения бензола.

Дать понятие о видах изомерии и номенклатуре гомологов бензола.

Изучить физические и химические свойства бензола и его гомологов.

Проследить влияние особенностей строения вещества на его свойства.

Рассмотреть применение бензола и его гомологов.

Оборудование: таблица «Строение бензола»; модель молекулы бензола; бензол в склянке. Оборудование для демонстрации презентации; презентация.

Тип урока: «открытия» нового знания.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение к деятельности.

Цель: обозначение области содержания урока.

Результат: мотивация.

Сообщает факты:

Первые представители этого класса УВ, выделенные в XIX веке из природных объектов, обладали приятным ароматом, за что и получили своё название. В молекулах есть ароматическая связь (бензольное кольцо).

Строение молекулы главного представителя этого класса приснилось немецкому учёному Ф. Кекуле в виде змеи, вцепившейся в собственный хвост.

О каком классе УВ пойдёт сегодня речь?

Воспринимают информацию.

Высказывают предположения.

Делают вывод, что это класс – ароматические УВ (арены).

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: повторение необходимых ЗУН.

Результат: фиксация затруднений.

Проводит беседу:

Общая формула аренов – CnH2n-6, где n≥6. Попробуйте назвать формулу простейшего представителя. Это бензол.

Чем отличается общая формула аренов от общих формул других классов УВ?

Что это означает? Какой характер бензола?

Типичные реакции для алканов?

Типичные и качественные реакции для алкенов?

Приводит исторические факты:

1825 г. – М. Фарадей обнаружил в баллонах со светильным газом подвижную бесцветную жидкость со своеобразным запахом, которую назвал «карбюрированный водород».

1833 г. – Э. Мисерлик получил бензол сухой перегонкой кальциевой соли бензойной кислоты.

Ю. Либих – дал веществу название «бензол».

1865 г. – Ф. Кекуле предложил структурную формулу бензола.

Создаёт проблемную ситуацию:

- в построении структурной формулы возникли затруднения. При проведении реакций, выяснилось, что бензол не обесцвечивает растворы марганцовки и бромной воды (хотя, судя по формуле, он является непредельным УВ). Оказывается, наиболее характерными для него являются реакции замещения, а в реакции присоединения он вступает только в жёстких условиях.

Какой можно сделать вывод о характере бензола? Предельный или непредельный?

В чём проблема? (Слайд 1)

Производят расчёты; называют формулу – C6H6.

Высказывают предположения, отвечают на вопросы:

- меньшим количеством атомов водорода;

- в молекулах аренов есть двойная (или двойные) связь;

бензол имеет непредельный характер;

- замещения; инертен к растворам KMnO4 и бромной воде;

- присоединения; обесцвечивание раствора марганцовки и бромной воды.

Воспринимают информацию.

Высказывают предположения.

Делают вывод: по химическим свойствам бензол ближе к предельным УВ, чем к непредельным.

Формулируют затруднение (проблему): несоответствие молекулярной формулы бензола с его химическими свойствами.

III. Постановка учебной задачи.

Цель: постановка учебной задачи.

Результат: тема и цель урока.

Организует беседу по вопросам:

Какая возникла проблема?

Какая тема урока? (Сайд 2)

Назовите цель урока? (Слайд 3)

Зачем нам изучать новый класс УВ?

Формулируют причину затруднений. Осуществляют постановку проблемной задачи (чтобы объяснить свойства бензола, необходимо знать его строение).

Называют тему «Арены. Бензол». Записывают в тетрадь.

Формулируют цель: узнать строение молекулы бензола и выяснить, как строение отражается на свойствах.

Объясняют свои мотивы.

IV. Построение проекта выхода из проблемной ситуации, затруднения.

Цель: построение учащимися нового способа действий.

Результат: новый алгоритм действий.

Как будем решать проблему?

Выведение алгоритма (плана). (Слайд 4)

Высказывают предположения, приходят к выводу, что необходим план достижения цели; определяют средство достижения цели – алгоритм.

Выводят алгоритм (план):

Изучить особенности строения аренов на примере молекулы бензола.

Рассмотреть изомерию, номенклатуру, получение аренов.

Изучить свойства, опираясь на строение.

Познакомиться с применением.

Сделать вывод.

V. Первичное закрепление учебного материала.

Цель: вербальное фиксирование нового знания.

Результат: структурное оформление нового алгоритма действий.

Организует выполнение действий по алгоритму.

(Слайды 5-21)

Просит сделать вывод.

Применяют алгоритм, записывают в тетрадь опорный конспект.

Используя алгоритм, приходят к выводу о взаимосвязи строения и свойств (строение ↔ свойства), о взаимном влиянии атомов в молекуле (на примере гомологов бензола), что ещё раз подтверждает правдивость теории химического строения ОС.

VI. Самостоятельная работа.

Цель: самоконтроль усвоения знаний.

Результат: индивидуальная рефлексия.

Проводит тестовую работу:

1. Укажите формулу ароматического углеводорода:

А) С4Н6 Б) С8Н10 В) С12Н26 Г) С7Н10

2. Укажите формулу ближайшего гомолога бензола:

А) С7Н8 Б) С5Н4 В) С6Н8 Г) С7Н10

3. Тип гибридизации атомов углерода в молекуле бензола:

А) SP2 Б) SP3 В) SP Г) SP3d

4. Сколько двойных связей в молекуле бензола:

А) 3 Б) 6 В) 1 Г) 0

5. Аренам не характерны реакции:

А) замещения Б) окисления В) присоединения Г) изомеризации

6. Укажите правильное суждение:

А) бензол обесцвечивает бромную воду; Б) бензол не обесцвечивает раствор марганцовки; В) бензол горит бесцветным пламенем; Г) бензол не является токсичным веществом.

7. Укажите вещество X в схеме CH4XC6H6:

А) гексан; Б) этилен; В) ацетилен; Г) бутан. (Слайды 22-23)

Осуществляет проверку. (Слайд 24)

Выполняют задание на применение полученных знаний в новой ситуации (индивидуально).

Осуществляют самопроверку, выставляют себе оценки: 0-1 ошибка – «5»

2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

больше 4-х ошибок – «2».

VII.Включение новых знаний в систему и повторение.

Цель: включение нового знания в систему, установка локальных связей нового знания с имеющимися.

Сообщает, что новые знания понадобятся на следующем уроке, когда будет показана связь между всеми классами УВ.

Предлагает выполнить упражнение 4а на стр. 55:

осуществить превращение: метан → ацетилен → бензол → хлорбензол.

Осуществляет проверку. (Слайд 25)

Обобщают полученные за урок новые сведения.

Выполняют задание на систематизацию знаний индивидуально на оценку (сдают учителю).

Проводят самопроверку.

VIII. Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка.

Результат: анализ собственной познавательной деятельности.

Проводит беседу:

Какую ставили цель? В чём была проблема?

Удалось ли её достичь?

Были ли трудности? Какие?

Что нового узнали?

Что особенно запомнилось?

Благодарит учащихся за их работу, сообщает оценки за урок и домашнее задание (§7, конспект в тетради). (Слайд 26)

Оценивают свою работу на уроке.

Анализируют степень выполнения учебной задачи.

Записывают д.з.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159104-tehnologicheskaja-karta-uroka-himii-v-10-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки