- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочная деятельность «Занимательная грамматика»
Занимательная грамматика
1 класс
Тема. «В гостях у радуги»
Цель. Учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными; развивать звуковую культуру речи; обогащать словарь (трап, каюта, капитанская рубка).
Оборудование. Телеграмма от радуги, три карточки с отгадками, в которых пропущены некоторые буквы (на каждого ребёнка), таблица «Скажем красиво»; «Загадочный кроссворд»; конструктор.
Ход занятия
1. «Телеграмма»
– На прошлом занятии мы с вами познакомились с чудесными превращениями слов. Сегодня… Внимание! Радуга прислала телеграмму, в которой написано следующее:
«Всем следопытам! Югославский писатель Душан Родович ищет матросов для корабля «Санглбанглтинглтаг»».
Что это за корабль – мы узнаем, когда прочитаем стихотворение этого писателя.
Дети, вы слышали о корабле,
Самом прекрасном на всей земле?
Этот корабль называется так:
«Сангл-бангл-тингл-таг».
Спешите, спешите узнать поскорей
Строгий приказ министерства морей:
«Матросом на борт поднимается тот,
Кто быстро название произнесёт».
Ребята, внимание! Каждый из вас
Может попробовать прямо сейчас.
Только учтите: совсем не пустяк
Сказать без запинки
«Сангл-бангл-тингл-таг».
Воспитатель читает стихотворение, а дети по ходу чтения произносят название корабля.
– Вот мы и научились произносить это трудное слово. Значит, у нас есть шанс стать настоящими матросами на этом корабле.
Дети строят корабль из конструктора. Воспитатель уточняет названия: трап, каюта, капитанская рубка.
2. Загадки
– Чтобы отправиться в плавание, надо выполнить задания: разгадать загадки, чётко произнести отгадки и впечатать недостающие буквы на карточках.
Живёт спокойно, не спешит. По реке плывёт бревно –
На всякий случай носит щит. Ох, и злющее оно!
Под ним, не зная страха, Тем, кто в речку угодил,
Гуляет … (черепаха). Нос откусит … (крокодил).
И в море не купаются,
И нет у них щетинки,
И всё же называются
Они – морские … (свинки).
Е Е А А О О И И И
3. Сказка
– Молодцы! Вы достойны быть матросами на корабле. Кстати, как он называется?(Санглбанглтинглтаг.) Итак, отплываем, а пока плывём, полюбуемся прекрасными картинами природы и найдём нужные слова для описания их красоты. Я прочту вам сказку о словах, которые могут рисовать мир в красках.
Часто во время дождя ты стоишь у окна, смотришь, прислушиваешься, и тебе начинает казаться, что у всех вещей есть голос, что все они разговаривают. И твои карандаши, правда? Слышишь, говорит красный:
– Я – мак, я – огонь, я – знамя!
Вслед за ним откликается оранжевый:
– Я – морковь, я – апельсин, я – заря!
Жёлтый тоже не молчит:
– Я – пух утёнка, я – пшеница, я – солнце!
И зелёный шелестит:
– Я – трава, я – сады, я – леса!
И синий не отстаёт:
– Я – ко
Внеурочная деятельность
Занимательная грамматика
1 класс
Тема. «В гостях у радуги»
Цель. Учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными; развивать звуковую культуру речи; обогащать словарь (трап, каюта, капитанская рубка).
Оборудование. Телеграмма от радуги, три карточки с отгадками, в которых пропущены некоторые буквы (на каждого ребёнка), таблица «Скажем красиво»; «Загадочный кроссворд»; конструктор.
Ход занятия
1. «Телеграмма»
– На прошлом занятии мы с вами познакомились с чудесными превращениями слов. Сегодня… Внимание! Радуга прислала телеграмму, в которой написано следующее:
«Всем следопытам! Югославский писатель Душан Родович ищет матросов для корабля «Санглбанглтинглтаг»».
Что это за корабль – мы узнаем, когда прочитаем стихотворение этого писателя.
Дети, вы слышали о корабле,
Самом прекрасном на всей земле?
Этот корабль называется так:
«Сангл-бангл-тингл-таг».
Спешите, спешите узнать поскорей
Строгий приказ министерства морей:
«Матросом на борт поднимается тот,
Кто быстро название произнесёт».
Ребята, внимание! Каждый из вас
Может попробовать прямо сейчас.
Только учтите: совсем не пустяк
Сказать без запинки
«Сангл-бангл-тингл-таг».
Воспитатель читает стихотворение, а дети по ходу чтения произносят название корабля.
– Вот мы и научились произносить это трудное слово. Значит, у нас есть шанс стать настоящими матросами на этом корабле.
Дети строят корабль из конструктора. Воспитатель уточняет названия: трап, каюта, капитанская рубка.
2. Загадки
– Чтобы отправиться в плавание, надо выполнить задания: разгадать загадки, чётко произнести отгадки и впечатать недостающие буквы на карточках.
Живёт спокойно, не спешит. По реке плывёт бревно –
На всякий случай носит щит. Ох, и злющее оно!
Под ним, не зная страха, Тем, кто в речку угодил,
Гуляет … (черепаха). Нос откусит … (крокодил).
И в море не купаются,
И нет у них щетинки,
И всё же называются
Они – морские … (свинки).
Е | Е | А | А | О | О | И | И | И |
3. Сказка
– Молодцы! Вы достойны быть матросами на корабле. Кстати, как он называется?(Санглбанглтинглтаг.) Итак, отплываем, а пока плывём, полюбуемся прекрасными картинами природы и найдём нужные слова для описания их красоты. Я прочту вам сказку о словах, которые могут рисовать мир в красках.
Часто во время дождя ты стоишь у окна, смотришь, прислушиваешься, и тебе начинает казаться, что у всех вещей есть голос, что все они разговаривают. И твои карандаши, правда? Слышишь, говорит красный:
– Я – мак, я – огонь, я – знамя!
Вслед за ним откликается оранжевый:
– Я – морковь, я – апельсин, я – заря!
Жёлтый тоже не молчит:
– Я – пух утёнка, я – пшеница, я – солнце!
И зелёный шелестит:
– Я – трава, я – сады, я – леса!
И синий не отстаёт:
– Я – колокольчик, я – чернила, я – море!
И фиолетовый шепчет:
– Я – слива, я – сирень в цвету, я – сумерки!
Но дождь смолкает, и вместе с ним смолкают цветные карандаши.
– Глядите! – говорит красный, – радуга – это я!
– И я, – добавляет оранжевый.
– И я, – улыбается жёлтый.
– И я, – ликует зелёный.
– И я, – воскликнул голубой.
– И я, – веселится синий.
– И я, – смеётся фиолетовый.
(М. Стоян)
– И все рады: в радуге над горизонтом – и знамёна, и апельсины, и пшеница, и трава, и небо, и море, и сирень. Посмотрите на небо над лугом после дождя, и вы увидите там огромную разноцветную дугу. Это радуга. Она напоминает арку, ведущую в сказочную страну.
4. Задание «Скажи красиво»
Радуга предлагает вам выполнить задание, которое называется «Скажи красиво». (Вывешивается таблица.) Вам нужно подобрать как можно больше красивых слов к предложенным в таблице словам.
Какая? | Какой? | Какое? |
Весна Дорога Ночь Звезда Конфета Книга | Цветок Дом День Арбуз Камень Слон | Солнце Лето Пальто Ведро Дерево Кино |
5. «Загадочный кроссворд»
– Следующее задание «Загадочный кроссворд». Впишите в горизонтальные клетки кроссворда слова-отгадки. Если вы сделаете это правильно, то в вертикальных клетках, выделенных цветом, вы прочитаете отгадку к последней загадке.
1. Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Река.)
2. В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягода? (Рябина.)
3. Что красно снаружи, бело внутри,
С зелёным хохолком на голове? (Редиска.)
4. Деревянная река, деревянный катерок,
И над катером струится деревянный дымок. (Рубанок.)
5. Длинные сосульки вверх растут. (Рога.)
6. Входишь в одну дверь, а выходишь из трёх.
Думаешь, что вышел, а на самом деле вошёл. (Рубашка.)
7. Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга.)
6. Итог занятия.
– Мы побывали в гостях у Радуги. Радуга! Мы покидаем твои владения, но секреты твоих цветов и слов мы не забудем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159295-vneurochnaja-dejatelnost-zanimatelnaja-gramma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.