- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра по «Повестям Белкина» А. С. Пушкина в 6-м классе
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СШ №2 г.Архангельск
Трудова Марина Васильевна
Урок-игра по «Повестям Белкина» А.С. Пушкина в 6-м классе
Я с восторгом, мною давно уже не испытываемым,
читал это последнее время повести Белкина,
в седьмой раз в моей жизни…
Л.Н. Толстой
Цель:обобщение приёмов, форм работы по коллективно-творческому сотрудничеству на примере «Повестей Белкина» А.С. Пушкина
Развитие познавательного интереса у школьников, коммуникативности, эмоциональной сферы в коллективе
Формирование общеучебных умений и навыков (выделять главное, делать выводы, сравнивать)
Формирование положительного отношения к чтению
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к «Повестям Белкина», шкатулка с вопросами. Используются фрагменты из к/ф «Станционный смотритель» и «Выстрел».
Музыкальное оформление: Г.В. Свиридов «Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель».
Правила игры
Игра состоит из 6 конкурсов. В игре участвуют 3 команды. За каждый правильный ответ от1-5 баллов. В случае, если у команды нет ответа на вопрос, отвечать и получать баллы будет другая команда.
Предварительное задание: прочитать «Повести Белкина», каждая команда придумывает название, готовит представление героя, создаёт проект обложки повести.
Ход игры
Начинаем игру, посвящённую творчеству А.С. Пушкина. В письме своему другу П. Плетнёву А.С. Пушкин, шутя, рассказывает: «Ты не можешь вообразить, как весело удрать от невесты, да и засесть стихи писать…Написал я прозою несколько повестей, от которых Баратынский ржёт и бьётся». Что же это за весело написанные повести, заставившие хохотать замкнутого, всегда печального поэта Баратынского? Речь, конечно, идёт о «Повестях Белкина».
Сколько повестей написал А.С. Пушкин, объединив их этим названием? Перечислите их.
(«Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка»)
Итак, эти пять повестей объединены именем вымышленного рассказчика И.П. Белкина, небогатого помещика, доброго, кроткого, несколько ленивого. Он не профессиональный писатель, а любитель, пишет для рассеяния провинциальной скуки, находя сюжеты своих сочинений якобы в рассказах знакомых ему людей.
Почему же А.С. Пушкин «доверил» рассказать повести (истории) И.П. Белкину? (Этим приёмом достигается доверие читателей к автору, создаётся иллюзия достоверности описываемых событий)
Конкурс первый «Парад героев»
Необходимо представить героя, не называя его имени, используя текст произведения, стараясь передать характер персонажа. (За представление героя – 4 балла, за правильный ответ – 4 балла)
Я стройная семнадцатилетняя девушка, считаюсь богатой невестою, многие хотели бы жениться на мне или женить своих сыновей. Я воспитана на французских романах и, следовательно, влюблена. Предмет, избранный мною, бедный армейский прапорщик, находящийся в отпуску в своей деревне. (Марья Гавриловна «Метель»)
Мне тридцать пять лет, угрюмость, крутой нрав, злой язык оказывает сильное влияние на окружающих. Я русский, но ношу иностранное имя. Некогда служил в гусарах, и даже счастливо; никто не знает причины, побудившей выйти меня в отставку и поселиться в бедном местечке, был активным участником освободительного движения и погиб, сражаясь за свободу Греции. (Сильвио «Выстрел»)
Красота моя всех поражала. Бывало, кто ни проедет, всякий похвалит, никто не осудит. Барыни дарили то платочки, то серёжками. Господа проезжие нарочно останавливались, будто бы пообедать аль отужинать, а в самом деле, чтоб на меня подоле поглядеть.(Дуня «Станционный смотритель»)
Я вел жизнь самую умеренную, избегал всякого рода излишеств: никогда не бывал навеселе, к женскому же полу имел великую склонность, но стыдливость была во мне истинно девическая. Оставил множество рукописей, которые употреблены ключницею на разные домашние потребы: окна во флигеле заклеены первою частию романа. (И.П. Белкин)
Я являюсь наставницей избалованной ветреной девчонки. Её резвость и поминутные проказы приводят меня в отчаяние и восхищают её отца. Люблю белиться, сурмить брови, два раза в год перечитываю «Памелу», получаю 2 тысячи рублей в год и умираю от скуки в этой варварской России! (мисс Жаксон «Барышня-крестьянка»)
Инсценирование фрагмента из повести.
- Ну, - сказала она, входя в комнату, - видела молодого Берестова: нагляделась довольно; целый день были вместе.
- Как это? Расскажи по порядку.
- Извольте-с; пошли мы, я, Анисья Егоровна, Ненила, Дунька…
- Хорошо, знаю. Ну потом?
- Позвольте-с, расскажу всё по порядку. Вот пришли мы к самому обеду. Комната полна была народу. Были колбинские, захарьевские, приказчица с дочерью, хлупинские…
- Ну! а Брестов?
- Погодите-с. Вот мы сели за стол, приказчица на первом месте, я подле неё… а дочери и надулись, да мне плевать на них…
- Ах, как ты скучна с вечными своими подробностями!
- Да как же вы нетерпеливы! Ну вот вышли мы из-за стола, а сидели мы часа три, и обед был славный; пирожное бланманже синее, красное и полосатое… Вот вышли мы из-за стола и пошли в сад играть в горелки, а молодой барин тут и явился.
- Ну что ж? Правда ли, что он так хорош собой?
- Удивительно хорош, красавец, стройный, высокий, румянец во всю щёку…
- Право? А я так думала, что у него лицо бледное. Что ж? Каков он тебе показался? Печален? Задумчив?
- Что вы? Да такого бешеного я и сроду не видывала. Вздумал он с нами в горелки бегать.
- С вами в горелки? Невозможно!
- Очень возможно! Да что ещё выдумал! Поймает, и ну целовать!
- Воля твоя, ты врёшь!
- Воля ваша, не вру. Целый день с нами провозился.
- Да как же, говорят, он влюблён и ни на кого не смотрит?
- Не знаю-с, а на меня уж слишком смотрел, да и на Таню, приказчикову дочь, тоже; да и на Палашку колбинскую…
(Настя и Лиза Муромская «Барышня-крестьянка»)
Конкурс второй «Чей предмет?»
На слайдах представлены предметы. Назвать героя, с которым связан следующий предмет.
( Правильный ответ -2 балла)
Красная шапка с золотой кистью с галуном.
(Сильвио «Выстрел»)
Черное кольцо с изображением мертвой головы.
(Алексей Берестов «Барышня-крестьянка»)
Картина, изображающая какой-то вид из Швейцарии.
(Граф и графиня «Выстрел»)
Шкатулка и теплый капот.
(Марья Гавриловна «Метель»)
Желтые шляпки и красные башмаки.
(Дочери гробовщика Адрияна Прохорова «Гробовщик»)
Горшки с бальзамином на подоконнике.
(Дуня «Станционный смотритель»)
Французские романы
(Марья Гавриловна «Метель»)
Лапти
(Лиза «Барышня-крестьянка»)
Вывеска, изображающая дородного амура с опрокинутым факелом в руке
(вывеска на доме гробовщика «Гробовщик»)
Конкурс третий «Литературное домино»
Капитаны команд из шкатулки достают конверты. В конверте десять карточек, на которых записаны цитаты из текстов. В течение пяти минут необходимо расположить их в том порядке, в каком они идут в повести. (Правильный ответ – 5 баллов)
Повесть «Барышня-крестьянка»
«Не ладил с ним один Григорий Иванович Муромский, ближайший его сосед». |
«Сын Берестова приехал к нему в деревню». |
«Как бы мне хотелось его видеть! – сказала Лиза со вздохом». |
«Как бы мне хотелось его видеть! – сказала Лиза со вздохом». |
«Он помог Муромскому взобраться в седло, а Берестов пригласил его к себе». |
«Алексей не мог узнать свою Акулину в этой смешной и блестящей барышне». «А покамест намерен я тебя женить!» |
«Он написал Акулине письмо… объявляя ей о грозящей им погибели…» |
«Между тем недавнее знакомство между Берестовым и Муромским… вскоре превратилось в дружбу». |
«Он вышел… и остолбенел! Лиза… Нет, Акулина, милая смуглая Акулина… сидела перед окном и читала его письмо». |
Повесть «Выстрел»
«Однажды человек десять наших офицеров обедали у Сильвио». |
«Сильвио встал, побледнев от злости, и с сверкающими глазами сказал: «Милостевый государь, извольте выйти, и благодарите Бога, что это случилось у меня в доме». |
«Он довольствовался очень лёгким объяснением и примирился». |
«Я не имею права подвергать себя смерти». |
«Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни». |
«Ныне час мой настал». |
«Картина была прострелена двумя пулями, всаженными одна в другую». |
«Выстрел за мною, я приехал разрядить свой пистолет, готов ли ты». |
«Я доволен; я видел твоё смятение, твою робость. Предаю тебя твоей совести». |
«Сильвио… был убит в сражении под Скулянами». |
Повесть «Гробовщик»
«Адриян обошёл своё новое жилище, сел у окошка и приказал готовить самовар». |
«Извините, любезный сосед, сапожник, имя моё Готлиб Шульц, я живу от вас через улицу. Завтра праздную мою серебряную свадьбу и прошу вас отобедать у меня…» |
«Тесная квартирка сапожника была наполнена гостями, большею частию немцами-ремесленниками». |
«Вдруг один из гостей, толстый булочник, поднял рюмку и воскликнул: «За здоровье тех, на которых мы работаем». Все захохотали, а гробовщик почел себя оскорбленным». |
«А созову я тех, на которых работаю: мертвецов православных… Милости просим, мои благодетели». |
«Ночь была лунная. Гробовщик подходил уже к своему дому, как вдруг показалось ему, что кто-то подошел к его воротам, отворил калитку и в нее скрылся». |
«Адрияну показалось, что по комнатам его ходят люди. «Что за дьявольщина!» - подумал он и спешил войти… тут ноги его подкосились. Комната была наполнена мертвецами». |
«В эту минуту маленький скелет продрался сквозь толпу и приблизился к Адрияну. череп его ласково улыбался гробовщику». |
«Адриян, собравшись с силами, закричал и оттолкнул скелет. Петр Петрович пошатнулся, упал и весь рассыпался». |
«-Как ты заспался, батюшка, Адриян Прохорович, - сказала Аксинья, подавая ему халат, к тебе заходил здешний будочник, а мы не хотели тебя разбудить». |
Конкурс четвёртый
Просмотр эпизодов из к/ф
Назвать героев - 2 балла, правильный ответ – 5 баллов
1. Вторая дуэль Сильвио и графа (отрывок из к/ф «Выстрел»)
Пушкин считал смерть только тогда страшной, когда есть счастье.
Дождался ли Сильвио подходящего момента для отмщения графу?
2. Приезд Белкина к станционному смотрителю (отрывок из к/ф «Станционный смотритель»)
Какую символическую деталь вводит А.С. Пушкин в описании жилища станционного смотрителя?
Какова основная тема повести «Станционный смотритель»?
3. Чтение наизусть отрывка из «Метели» (Владимир заблудился) под музыку Свиридова.
Какую роль сыграла в судьбе героев метель, давшая название повести?
Конкурс пятый
Игра со зрителями
Каждый болельщик, отвечая на вопрос, может заработать баллы для своей команды (1 балл за правильный ответ)
Кого в повестях называют диктатором? (станционных смотрителей)
В какой повести важную роль играло дупло старого дуба? ( «Барышня-крестьянка»)
Какую роль и в какой повести играет мальчик Ваня? («Станционный смотритель». Мальчик провожает героя-рассказчика к могиле смотрителя и рассказывает ему о приезде барыни.)
О ком следующие слова?
В черкесской шапке, в военной шинели, окутанный шалью…молодой стройный гусар с чёрными усиками. («Станционный смотритель», Минский)
Его нрав совершенно соответствовал мрачному его ремеслу («Гробовщик», Адриян)
Рассказывает с вечными подробностями («Барышня-крестьянка», Настя)
Как звали станционного смотрителя? (Самсон Вырин)
Как называлось село, куда направлялся Владимир, чтобы обвенчаться с Марьей Гавриловной? (Жадрино)
Сколько дочерей было у Адрияна Прохорова? (две дочери: Акулина и Дарья)
Конкурс шестой.
Защита проекта обложки книги одной из повестей. (5 баллов)
Подведение итогов
Жюри подводит итоги, называет лучших знатоков произведений А.С. Пушкина.
Литература
Е. Горяинова «Урок-конкурс по «Повестям Белкина» А.С. Пушкина»/Газета «Литература» № 26/2002г./
С.Гурлёва «Интеллектуальная игра по повестям А.С. Пушкина в 6-м классе»/Газета «Литература» №26/2002г.
Е. Горбунова «Урок внеклассного чтения по повести А.С. Пушкина «Выстрел» в 6-м классе/Газета «Литература» №48/2002г.
С. Яновская «Литературная игра для 7-8 классов по «Повестям Белкина» А.С. Пушкина/Газета «Литература» №25-26/2003г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159299-urok-igra-po-povestjam-belkina-as-pushkina-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.