- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема «В гости к сказке»
Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования «детский сад», государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной школы пос. Кошелевка муниципального района Сызранский Самарской области.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками в старшей группе.
Тема «В гости к сказке».
Разработчик:
Джамаева Кяшифя Кябировна
воспитатель СП «Детский сад»
ГБОУ ООШ пос. Кошелевка
м.р. Сызранский, Самарской области
Опубликовано на сайтах:
-СП «Детский сад» ГБОУ ООШ пос.Кошелевкаhttp://koshsh.ucoz.ru/
- Дистанционный образовательный портал «Продленка» www.prodlenka.org
-сетевое издание СМИ (сайт) для учителя, воспитателя, педагога http://pedrazvitie.ru/
-Социальная сеть работников образованияns.portal.ru
2015 г.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема: «В гости к сказке».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
-Развивать умение выразительно, эмоционально читать стихи; воспитывать уважение и любовь к сказкам. Совершенствовать умение детей подбирать точные слова: глаголы и прилагательные для характеристики героев, их действий (ОО «Речевое развитие»).
-Показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и красоту (ОО «Познавательное развитие»).
-Развивать мелкую моторику, умение детей лепить декоративную тарелку, наносит орнамент (ОО «Художественно-эстетическое развитие»).
-Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом (ОО «Социально-коммуникативное развитие»).
-Развивать мелкую и крупную моторику (ОО «Физическое развитие»).
Методы и приемы:
- Практические: продуктивная деятельность - лепка;
- Наглядные: выставка книг «Телефон», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Доктор Айболит». Сундучок, полотенце, зубная щетка, мыло, воздушный шарик, предметные картинки.
- Словесные: чтение отрывков из сказок, дидактическая игра «Что в сундучке?», беседа.
Материалы и оборудование: портрет К. И. Чуковского; книги «Телефон», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Доктор Айболит». Сундучок, полотенце, зубная щетка, мыло, воздушный шарик, кукла Федора.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка-игра с мячом "Кто ест кто?". Пальчиковая гимнастика «Кулачок». |
Игровая | Дидактические игры, игра-драматизация. |
Продуктивная | Лепка «Декоративная тарелка». |
Познавательно-исследовательская | Дидактические игры, исправление письма-ошибки. |
Коммуникативная | Беседа, рассказ, творческие пересказы, отгадывание загадок, словесные игры. |
Чтение художественной литературы (восприятие) | Рассказывание, чтение, игра-драматизация. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель организует выставку сказок К. И. Чуковского. Приглашает детей в путешествие «В гости к сказке». А на чем хотели бы вы отправиться в путешествие? | Дети включаются в образовательную деятельность, предлагают на чем отправиться в путешествие. | Сформирована мотивация образовательной деятельности. |
2 | Вносит волшебный сундучок: «Волшебный сундучок, подскажи, на чем нам отправиться в путешествие?». Проводит дидактическую игру «Что в сундучке?» | Дети играют в дидактическую игру «Что в сундучке?». | Взаимодействуют с педагогом в решении познавательных задач. |
3 | Воспитатель произносит волшебные слова. | Дети отправляются в мир волшебных приключений. | |
4 | Педагог читает отрывок: «Чудо – дерево растет». Проводит игру «Узнайте сказку по отрывку». | Дети по одному подходят к дереву, снимают по одной книжке и читают наизусть отрывок из сказки в этой книжке. | Развивается выразительная речь. |
5 | Проводит игру-драматизацию отрывка из сказки «Телефон». | Дети включаются в игру-драматизацию. | Совершенствуются умения передачи диалогов. |
6 | Предлагает поиграть в дидактическую игру «Подбери картинки», | Дети рассматривают картинки, выполняют задание. | Взаимодействуют с педагогом в решении познавательных задач |
7 | Проводит физкультминутку-игру с мячом «Кто есть кто?». | Дети включаются в физкультминутку (ловят мяч и, отвечают на заданный вопрос, бросают мяч воспитателю) | Развивается крупная моторика рук, быстрота реакции. |
8 | Демонстрирует картинку на экране с Мойдодыром. Проводит беседу по сказкам К.И.Чуковского. | Дети отвечают на вопросы. | Умеют поддерживать беседу. |
9 | Воспитатель вносит письмо от Мойдодыра, дает задание исправить в письме ошибки: | Дети читают письмо и исправляют ошибки. | Развивается мышление |
10 | Проводит игру «Героический поступок». | Дети называет сказочного персонажа и его поступок. | Включаются в игру. |
11 | Вспоминает про Федору из сказки «Федорино горе». Проводит пальчиковую гимнастику, предлагает слепить декоративные тарелки и подарить ей. | Дети делают пальчиковую гимнастику, занимаются продуктивной деятельностью - лепят декоративные тарелки для Федоры. | Развивается мелкая моторика. |
Итоговое мероприятие: Входит Федора Егоровна благодарит детей за красивую посуду и приглашает на чаепитие.
Приложение.
Игра «Волшебный сундучок».
В сундуке любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон».
- Что это? (Калоша)
В сундучке то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр».
- Что это? (Мочалка)
В сундуке то, чем угощали бабочку в сказке «Муха-цокотуха».
- Что это? (Варенье)
В сундуке то, чем лечил бегемотиков доктор в сказке «Доктор Айболит».
- Что это? (Шоколад)
В сундуке то, на чем летали комарики.
- Что это? (воздушный шарик)На чем мы отправимся в путешествие? «Волшебный сундучок, подскажи, на чем нам отправиться в путешествие? » (Открывает сундучок и берёт воздушный шарик).
Отрывки из сказок.
1.Как у наших у ворот,
Чудо – дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо,
Расчудесное.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А что же растет на нашем дереве? (книжки)
2.Волки от испуга скушали друг друга.
Бедный крокодил жабу проглотил,
А слониха вся дрожа, так и села на ежа. («Тараканище»)
3.Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.(«Путаница»)
4.Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня… («Мойдодыр»)
5.Но не слушали газели
И по-прежнему галдели:
- Неужели, в самом деле
Все качели погорели?
Что за глупые газели. («Телефон»)
6.Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала,
Полоскала их она.(«Федорино горе»)
7.А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.(«Айболит»)
8.Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать -
Не желают воевать!(«Муха-цокотуха»)
Игра-драматизация.
У меня зазвонил телефон
- Кто говорит?
Дети: Слон
- Откуда?
Дети: От верблюда.
- Что вам надо?
Дети: Шоколада.
- А много ли вам прислать?
Дети: Да пудов этак пять или шесть
Больше ему не съесть,
Он у меня ещё маленький.
Дидактическая игра.
«Подбери картинку».
На столе лежат картинки - предметы из разных сказок К. И. Чуковского. Нужно отобрать те картинки, которые подходят только к их сказке.
– сказка «Федорино горе» (тарелка, блюдце, кастрюля, ложка, вилка);
– сказка «Муха-цокотуха» (самовар, варенье, баранки, чашка, мед);
– сказка «Айболит» (градусник, грелка, фонендоскоп, банки);
Физкультминутка. Игра с мячом «Кто есть кто?».
Айболит - (доктор)
Бармалей - (разбойник)
Федора - (бабушка)
Каракула - (акула)
Мойдодыр -(умывальник)
Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)
Цокотуха - (муха)
Рыжий, усатый великан - (таракан).
Вопросы для беседы по картинке – Мойдодыр:
Что он нам приготовил, давайте посмотрим.
Что это? (полотенце)
Для чего нужно полотенце? (им вытирают руки, лицо, тело)
Какое оно? (мягкое, махровое и т. д.)
Одно – полотенце, много – полотенец.
Это что? (мыло). Для чего нам нужно мыло? (им намыливают руки).
Какое оно?(прямоугольное, ароматное, гладкое и т. д.)
Что это? (зубная щетка). Для чего нам нужна зубная щетка? У кого из вас дома есть зубная щетка?
Как вы думаете, зачем нам все эти предметы нужны? Правильно, надо всегда выглядеть опрятными и чистыми.
Письмо – шутка.
Правило игры: нужно исправить в письме ошибки.
Полотенцем моют руки.
Расческой вытираются.
Зубной щеткой намыливают тело.
Мылом причесываются.
Какие вы молодцы.
Игра «Героический поступок».
- Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.(Листки на столах)
Айболит Зажгли море.
Воробей Проглотил солнце.
Крокодил Помыла свою посуду.
Комар Вернул солнце в небо.
Федора Потушила море.
Медведь Спас Муху – Цокотуху.
Бабочка Съел таракана.
Лисички Вылечил зверей.
Пальчиковая гимнастика «Кулачок»
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись. (Сжать пальцы правой руки в кулак).
Один! Два! Три! Четыре! Пять! (Сжать пальцы правой руки в кулак).
Захотели поиграть! Пошевелить всеми пальцами.
Разбудили дом соседей, (Поднять левую руку, пальцы сжаты в кулак)
Там проснулись шесть и семь,
Восемь, девять, десять – (Отогнуть пальцы один за другим на счёт).
Веселятся все!(Покрутить обеими руками).
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159308-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.