- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по теме «Есть в русском селении женщины!»
• сформировать представление о русском народном женском костюме;
• развивать воображение, умение создания украшения и работы в группе;
• воспитывать интерес к русской культуре и ее традициям.
Тема урока: «Русская красавица»
Цель урока:
сформировать представление о русском народном женском костюме;
развивать воображение, умение создания украшения и работы в группе;
воспитывать интерес к русской культуре и ее традициям.
ХОД УРОКА
1. Приветствие.
2. Сообщение темы.
3. Литературный эпиграф (стих О.Островской “Русский костюм”).
Важною павой, “душой голубицей”
Издавна так называли девицу.
В трудной работе сгибалась спина…
Но выходила на праздник она
В дивном наряде крестьянской одежды
Где весь узор о мечте и надежде.
Шею украсили бусы, монисты;
Бисер, кораллы, янтарь золотистый.
Всех драгоценней убор головной –
Бисером шитый и битью златой:
Кика, сорока – убор молодицы;
Косник, венец– украшенье девицы;
Сборник, повойник – убор для старухи.
Самый красивый – убор молодухи,
Так испокон сохранен на Руси
Русский костюм небывалой красы.
Давайте ребята, посмотрим ,из чего же состоял женский костюм.
– Это рубаха, сарафан, головной убор.
Многие художники изображали русских красавиц в национальном костюме.
4. Показ слайдов с картинами художников (Врубель, Аргунов, К.М
Музыкальный эпиграф – фрагмент песни “Русская красавица”.
аковский)
– А где еще можно увидеть народный костюм?
– Кто из вас знает, название женских головных уборов?
В русском народном костюме женскому головному убору уделялось особое внимание. По нему можно было узнать из какой она местности, какого возраста.
СООБЩЕНИЕДЕТЕЙ:
Девушки носили –
ПОВЯЗКУ – полоса ткани на жесткой основе с ушками для крепления лент
ОБРУЧ – выполнялся из древесный коры или картона в виде круга, обшитого тканью и богато украшенного.
КОКОШНИК (Кокоша-курица) – представлял собой легкий веер из картона, обшитый тканью и украшенный. Он был различной формы – однорогий, двурогий, цилиндрический, в виде седла.
ПОВОЙНИК – это круглая шапочка спереди приподнятая, а сзади прилегающая к голове, Здесь же пришивались ленты– завязки, дважды оборачивающиеся вокруг головы. Ее носили замужние женщины.
– Чем же украшали головные уборы?
Это – бисер, бусы, жемчуг, золотыми нитями, кружевом, фольгой, стеклом, драгоценными камнями.
6. Показ слайдов с головными уборами.
7. Физ. минутка.
8. Практическая работа по группам.
Вам предстоит сегодня быть мастером-украшения, т.е. дизайнером и украсить нарисованную вами девицу кокошником, украшения вы придумываете сами, используя подготовленный материал(крупы, фасоль, горох) и заранее приготовленную форму кокошника. Приклеиваете их и раскрашиваете.
8. Подведение итогов. Выставка работ.
9. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159424-integrirovannyj-urok-po-teme-est-v-russkom-se
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.