Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Бинарный урок математики и музыки «Доли»

Долгачева Наталья Николаевна
учитель начальных классов, учитель музыки
Конспект бинарного урока математики и музыки для 2 класса по УМК «Начальная школа 21 века»

Содержимое разработки

Бинарный урок математика+ музыка 2 класс УМК «Начальная школа 21 века»

ТЕМА: Доли

ЦЕЛЬ: К концу урока у учащихся сформируется представление о делении на равные части\ «доли»\ предметов, геометрических фигур, нахождении доли числа действием деления,формируется чувственное ощущение метроритмической пульсации в музыке.

ЗАДАЧИ:

Организовать учебную деятельность детей по освоению понятия «доля», в процессе практической работы, познакомить с тем, как образуются, сравниваются доли, как найти долю числа.

Организовать деятельность детей по развитию вычислительных навыков, математической речи, мышления, пространственного представления.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, УУД:

Предметные: имеет представление о понятии «доли», умеет сравнивать доли, находить долю числа действием деления, знает результатыумножения и деления с числом 2.Овладеет навыком вслушиваться в музыкальную ткань произведения, контролировать свои ощущения равномерной пульсации, выделять музыкальные доли (длительности).

Регулятивные: оценивает результат своего труда, совместно с учителем планирует свою работу.

Личностные: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты деятельности, чувствует личную ответственность за результат совместной работы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Оргмомент

Мы урок начнем с разминки.

Выпрямляем свои спинки,

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

- Какой урок?

-Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

-Математика, музыка

Личностные УУД: развитие познавательного интереса.

Актуализация опорных знаний

-Над какой темой работали на прошлом уроке?

-Кто хорошо запомнил случаи умножения и деления на 2?

- Кому трудно?

-Хотите себя проверить?

-Начнем с разминки. Предлагаю выполнить действия и рядом с каждым ответом написать соответствующую букву, прочитать слово.

2х3=__ __

2х9=__ __

16:8=__ __

2х6=__ __

2х2=__ __

2х5=__ __

14:2=__ __

2х4=__ __

2

4

10

6

12

8

18

7

е

ь

с

а

л

н

п

и

-Таблица умножения и деления на 2

2х3=6 а

2х9=18 п

16:8=2 е

2х6=12 л

2х2=4 ь

2х5=10 с

14:2=7 и

2х4=8 н

Учащиеся сигнализируют о выполнении лимончиками либо зеленого, либо желтого, либо красного цвета.

Познавательные УУД: представление информации в виде таблицы

Регулятивные УУД: оценивает и анализирует результат своего труда.

Определение темы,

постановка цели, мотивация

- Какое слово получилось?

-Интересно, а при чем здесь апельсин?

- Ребята, мы предлагаем вам посмотреть мультфильм, который так и называется –

« Апельсин» и определить тему урока.

- Что пришлось делить героям мультфильма?

- Почему?

-Почему рассердился волк?

- В чем его ошибка?

-Что получил каждый из животных мультфильма?

-Где в жизни вы встречали это слово? Когда?

-Ребята, в жизни мы часто встречаемся это понятие. А вот в математике, в музыке, как вы думаете, есть ли такое понятие - доли?

- Интересно вам это узнать?

-Догадались, какая тема нашего урока?

ДОЛИ

- С чего начнем работу на уроке?

-Апельсин

Учащиеся смотрят мультфильм

(1 мин) для определения темы.

- Апельсин

- Он был один, а их много

-Ему не достался апельсин.

-Хотел сам съесть, не хотел делиться - волк не умеет дружить.

- Дольку апельсина.

- Долька мандарина, лимона…пирога

-Доли.

ПРОБЛЕМА

- С планирования

Личностные УУД: аргументированно оценивают свои и чужие поступки, осознают свои черты характера.

Регулятивные УУД:определяют тему, проблему в деятельности.

Планирование предстоящей работы

- Давайте вместе определим этапы нашей работы.

- Сначала нам надо узнать, что такое доли.

-Что в музыке называют долями.

- Научимся образовывать доли.

- Научимся сравнивать доли

-Научимся отличать доли по слуху

- Научимся находить долю числа.

-Будем исполнителями

-И, конечно, будем оценивать свою работу

Что такое доли.

Как образуются доли.

Сравнение долей.

Доля числа.

Исполнение песни

Самооценка

Регулятивные УУД:

проговаривание последовательности действий на уроке;

умение работать по предложенному плану

Учебные действия по реализации плана.

1. Что такое доли

- А как это - разделить на доли? Что такое доли? Вспомните мультфильм

- В математике части от целого называются ДОЛИ

ДОЛИ ЧАСТИ

- С апельсином легко, он с дольками. А что делать с яблоком? Яблоко настоящее

- Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам - поменьше. Режу яблоко

-Правильно ли я поступила?

- Получились доли?

- Почему?

2. Как образуются доли

-А как правильно разрезать? У вас у каждого на парте лежит круг. Представьте, что это яблоко. Как можно разделить яблоко на две доли?

- Разрежем наш круг-яблоко пополам.

- Получились доли?

- Почему?

- Как проверить, равные ли у нас части?

- Какой вывод можно сделать? Что такое доли?

ДОЛИ РАВНЫЕ ЧАСТИ

- На сколько равных долей разрезано яблоко?

- Покажите их. По сколько долей у вас в каждой руке?

- Значит, в каждой руке у нас одна из двух долей или одна вторая доля. На доску

( 1 – это доля, которую мы взяли, а 2 – общее количество долей, т.е. это одна из двух частей)

- Как вы думаете, можно ли наше яблоко разделить на четыре доли?

- Возьмите другой круг. Разделите его на четыре доли.

- Как будете делить?

-Какую долю мы получили? Как назовем её?

3. Блок музыки.

- Ребята, есть ли доли в музыке?

- В математике доли - это равные части, а что же такое доли в музыке?

-Время в музыке измеряется не в секундах, а в долях, однако по тому, как они равномерно чередуются в своём движении, их можно сравнить с течением секунд, с равномерными ударами пульса или колокола.

-У каждого человека есть точки, приложив на которые палец, мы сможем услышать удара нашего пульса. Эта точка есть на запястье, есть на шее. Предлагаю найти пульсирующую точку на шее - прислушаться к ударам пульса, и мысленно проговорить.

-Тук-тук-тук-тук - так бьется мой пульс.

А ваш?

- У каждого из вас пульсация разная (у кого-то быстрее, у кого-то медленнее), но у всех удары были равномерные. Также происходит и в музыке: доли могут меняться быстрее и медленнее. И это зависит от того, какими будут ноты по длительности. Графическое выражение длительности относится к изменениям вида значка – он может быть закрашенный или не закрашенный, иметь штиль (палочку) или не иметь его.

Если нота белая, значит нота целая:

Делим ноту целую на половинки белые:

В каждой белой половинке по две черных четвертинки:

1,2,3,4,5

Мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придется встать,

Тихо сесть, начать решать.

Сравнение долей

- Ребята, а теперь попробуем сравнить доли.

-Возьмите одну вторую долю и одну четвертую долю. Сравните их.

- Какой сделаем вывод?

- Ребята, а теперь давайте послушаем, как звучит каждая из длительностей и тоже их сравним.

- Какая же длительность самая короткая?

- А какая самая долгая?

- Предлагаю проверить ваши предположения.

- Длительность каждой доли в секунду можно вычислить опытным путём, используя песочные часы или секундомер и метроном – специальный прибор, который даёт точное число одинаковых ударов-долей в минуту. Одна доля равна одному удару.

- С помощью метронома мы сейчас и проверим правильность ответов.

- Если нота целая и состоит из 4 долей, то сколько ударов сделает метроном? (слушаем)

- Если половинная? (слушаем)

-Если четвертная? (слушаем)

-Предлагаю провести музыкальную викторину.

Ваша задача угадать по слуху длительность нот, которые я буду пропевать, а поможет нам в этом метроном.

- целая;

-четверть;

-половинка;

-А теперь без помощи метронома.

- четверть;

- целая;

-половинка.

-Молодцы, вы правильно угадали длительности всех звуков, которые прозвучали.

- А можно ли по слуху угадать, какие длительности использовал композитор в своем произведении.

-Предлагаю попробовать.

- Дети помощники исполняют небольшие попевки, а дети угадывают, какие длительности использовал композитор.

- Андрей-воробей;

-Бом, бом загорелся кошкин дом.

-Маленькой елочке.

5.Доля числа

- Ребята, а как вы думаете, есть ли доля у числа?

-Давайте представим, что к вам в гости пришел друг. У вас есть 8 конфет.

Вам задачу трудную надо решить-

Как эти конфеты между собой поделить?

-Как вы разделите конфеты?

- А как это - поровну?

-У вас на парте карточки. Предлагаю вам поработать парами и составить выражение, которое покажет, сколько конфет будет у каждого из вас после того, как вы их поделите.

- Какое действие выполнили?

-Восемь мы раздели на две части поровну.

-Какую же долю числа мы нашли?

- Или половину числа.

-Сделаем вывод, как найти половину или одну вторую долю числа?

-Проверим наш вывод, откроем учебник на стр.102. Прочитайте. Совпали наши выводы?

-Молодцы!

Работа с РТ №1 стр. 41 №9

-Прочитайте задание. Сможем выполнить?

Под каждым числом запиши его половину

4

10

14

8

2

-Что значит найти половину?

- Как предлагаете найти половину?

-Что нам поможет?

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

- Оцените свою работу.

-Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу своего товарища. Оцените работу своего товарища. Есть за что его похвалить? Похвалите его за работу.

-Доли - это части.

-Нет. Части должны быть одинаковые, равные. НЕВЕЖЛИВО

-Нет

-Части разные

- Согнуть круг пополам.

-Да

- Части одинаковые

- Наложим части друг на друга.

- Доли - эта равные части.

- На две доли

-По одной

-Можно.

- Сначала разделим на две доли, а потом каждую долю разделим еще на две, потом еще на две

- Одна четвертая-на доску

- Есть.

- Неизвестно.

- Прислушиваются к своему пульсу и мысленно его проговаривают.

-Вслух, некоторые дети проговаривают удары своего пульса.

Заполняют схему на карточках одновременно со мной.

ФИЗМИНУТКА

- Вторая доля больше, чем четвертая.

- Чем больше количество долей, тем меньше сама доля, чем меньше количество долей, тем доля больше.

- четверть.

- целая.

- 4 удара.

- 2 удара.

- 1 удар.

- Наверное, можно, но это уже будет сложнее.

-четверти, половинки

-целые, четверти

-половинки, четверти.

?

-Разделим поровну

-Дам ему половину.

ПАРНАЯ РАБОТА

8:2=4- пара у доски

-Деление

- Одну вторую долю числа

- Разделить на 2.

-Да

-Найти одну вторую долю числа.

- Разделить на 2

-Таблица деления

ВЗАИМОПРОВЕРКА

Познавательные УУД: использование своего жизненного опыта и информации, полученной на других уроках.

Личностные УУД: выбирают, как поступить в неоднозначных ситуациях.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в процессе диалога с одноклассниками, учителями.

Регулятивные УУД:

проговаривание последовательности действий.

Познавательные УУД: сравнивают объекты по заданным критериям, устанавливают причинно- следственные связи.

Познавательные УУД: сравнивают объекты по заданным критериям, устанавливают причинно- следственные связи.

Регулятивные УУД: Работают по плану, сверяясь с целью.

Коммуникативные УУД: различают в речи другое мнение, корректируют свое мнение

Личностные УУД: вырабатывают уважительно- доброжелательное отношение к другим.

Коммуникативные УУД: организуют работу в паре, умение договариваться, понимать позицию другого.

Познавательные УУД: Умение анализировать и обобщать.

Регулятивные УУД: оценивает и анализирует результат своего труда.

Итог

- Итак, подведем итог нашего урока.

- Кто помнит тему урока?

- Давайте вспомним проблему, с которой столкнулись в начале урока.

- Нашли мы решение этой проблемы?

- Оказывается, музыка и математика связаны между собой невидимой нитью, которую сразу не разглядишь. А когда внимательно начнешь изучать эти предметы, то увидишь как много между ними общего. И даже песни сочинялись о математике, одну из которых предлагаю исполнить.

- Чему научились на уроке?

-Ребята, а то, чему мы научились, где нам может пригодиться в жизни?

-Доли

-Есть ли доли в математике, в музыке

-Да

Исполняют песню «Раз, два, три…»

- Делить на доли

- Находить долю числа

-Отличать доли по слуху.

- Когда будем угощать других, в своей семье - должны делить все поровну

Коммуникативные УУД: полное и точное выражение своих мыслей, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные УУД:

выделение и осознание того, что уже усвоено.

Рефлексия, самооценка

-Ребята, вам понравилась ваша работа на уроке?

Выберите лимончик и напишите на нем, что вы возьмете для себя в свою копилку знаний.

-Давайте украсим наше дерево знаний.

-Спасибо за работу.

Наш урок мы завершаем!

Все свободны! Отдыхаем!

САМООЦЕНКА

Регулятивные УУД: оценивает и анализирует результат своего труда, степень и способы достижения цели.

Рудницкая В.Н. Математика: 2 класс: методическое пособие-М.:Вентана-Граф, 2014.-240с.

Мультфильм «Апельсин» http://www.youtube.com/watch?v=JMjHGAMgo0Y

13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159446-binarnyj-urok-matematiki-i-muzyki-doli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки