- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Возведение в степень. Возведение в степень отрицательного числа. Возведение в степень произведения нескольких чисел
Урок алгебры 9 класс
В МОУ СОШ № 25
Учитель: Дорофиенко Елена Сергеевна
16.02.06
Тема: « Свойства степени с рациональным показателем ».
Тема: Свойства степени с рациональным показателем.
Тип урока: урок практикум.
Цель: Отработка умений выполнять простейшие преобразования выражений, содержащих степени с рациональным показателем. Совершенствование вычислительных навыков.
Развитие внимания, памяти, речи. Связь с историей.
Воспитание культуры общения.
ПЛАН.
Разминка.
Определение темы урока.
Историческая справка.
Отработка понятий.
Практикум.
Отдыхаем.
Закрепление.
Подведение итогов.
Д/з.
За страницами учебника.
Ход урока:
Разминка.
-У нас сегодня немного необычный урок Ия прошу вас начать его тоже необычно. Я начну фразу, а вы продолжите.
Слайд1
Учитель ученики
Счастья море.
Любви океан.
А урок нужен нам.
Настроение на пять.
Значит можно начинать.
_-Встаньте на одну ногу.
Закройте глаза.
Возьмите соседа за руку. Так легче стало стоять?
Садитесь. Если мы сегодня возьмемся за руки и поможем друг другу , унас все получится.
3 минуты.
Слайд2.
У вас есть рейтенговый лист. За каждый этап урока вы будете ставить себе баллы (по одному за правильный ответ или то количество, которое указано).
Определение темы урока.
Определим тему урока.
Слайд 3
Шифр ответов:
С | Л | А | П | В | е | Н | 0 | Т | Ц |
7 | 2 | 1/25 | A9 | 1 | (ab)3 | 8 | 4 | A10 | 3 |
Вычисли:
1) 491/2= 7 с
2) 41/4 41\4= 2 л
3) 5-2 = 1/25 а
4)25: 22 =23=8 н
5) 181/2:21/2= 3 ц
6) 5-1/2 5 ½= 50 =1 в
Представить в виде степени.
7) a4 a5=a9п
8) (a2) 5= a10 т
9) a3 b 3 = (a b)3 е
Вычисли:
10) (1/8)-2/3=4 о 5 минут.
Поставьте баллы.
И так, тема нашего урока…….Откройте тетради запишите число, тему урока. Сегодня на уроке мы будемотрабатывать умения выполнять простейшие преобразования выражений, содержащих степени с рациональным показателем и совершенствовать вычислительные навыки.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Слайд4-6
Отработка понятий
Продолжаем работать по теме …. И следующий этап: отработка понятий.
1 | 2 | 3 | |
А | 2балла Верно! | 2балла Так держать! | 3балла Браво! |
В | 3балла Очень хорошо! | 4балла Умница! | 4балла Замечательно! |
А1- Упрости (Х1/4)3/5 =Х3/20 . Какое св-во использовали?
А2- Имеет ли смысл выражение 0-1/2? (нет т.к. ½ <0)
А3- Имеет ли смысл выражение (-32)5/6 ? (Нет т. к. основание отрицательное).
В 1- Указать допустимые значения переменной: (х-5)3/4.(Т.к.3/4 >0,то х-5 >=0
х >=5 ).
В 2- Указать допустимые значения переменной: (z+3)-1|2. (Т.к. -1/2<0, z+3>0
z>-3)
В 3- Упрости a1|2.a1|3. Какое св-во использовали?(а5\6)
СЛАЙД 7.
(Свойства степеней)
Поставьте баллы.
ПРАКТИКУМ.
Переходим к практическому выполнению заданий. У вас несколько типов заданий. Они на доске. Все работают в тетради и у доски по желанию.
Три человека у доски.
1).х1/2 х2/5= х9/10
2).b-0,2:b-0,7= b1,4
3). (m2|3)3|8= m3|8
По одному человеку.
4). C3|4c1|5= c4|20
5).(x3|4)4|5x1,6= x24|25
6). (c-3|7y-0,4)3 c2|7y0,2= y-1c1|7
7). Представить в виде квадрата: x-14,x23.
Поставьте баллы.
ОТДЫХАЕМ.
Гимнастика:
Глазки быстро опустите,
Влево, вправо посмотрите.
Вверх подняли и закрыли,
Быстро все про все забыли.
Вправо, вниз, влево, вверх,
Влево, вниз, вправо, вверх.
Откройте глаза, руки поставьте на пояс.
Тело наклонили смело, поворот вокруг себя.
Влево, вправо потянулись
И работать нам пора.
Закрепление.
Я предлагаю вам три карточки с заданиями разного уровня. Вы выбираете любую. Выполняя можно попросить помощи у соседа или у меня. В конце карточки есть код.(кто справился выполняет интересное задание).
1 уровень- 5 б. 2 уровень -10 б. 3уровень -15 б.
587 (б, е) 590 (а, б, з) 590 (е)
588 (а, б) 595 (е) 596 9 (в, г)
589 (в) 596 (а) 597 (2, 8)
598 (2)
к | о | р | е | н | ь |
д | е | к | а | р | т |
д | р | о | б | ь |
ь | д | а | р | б | о | к | р | н | е | 0 | в | Ь | т | д | а | е | р | к | |
A1|10 | Y1,2 | a | 1/n | A15|6 | X-0,2 | x | 0,3/c1/4 | Y7|3 | C0,8 | m | A1/3b7/6 | (y-7)3 | m0,2 | (X20)2 | ax0,2 | (x1|8)2 | p-3|5q23|20 |
Поставьте баллы.
5-9 б. «Зачет»,
10-14 б. «4»,
15-20 б. «5»
Подведение итогов.
Сегодня на уроке мыотрабатывали умения выполнять простейшие преобразования выражений, содержащих степени с рациональным показателем и совершенствовали вычислительные навыки.
Д/з
П.25-26
№593
№598
№605 (по желанию)
За страницами учебника.
Степень с рациональным показателем можно представить в виде корня н-степени. Я предлагаю вам виртуозное извлечение корня 5- степени.
Слайд8
ь | д | а | р | б | о |
A1|10 | Y1,2 | a | 1/n | A15|6 | X-0,2 |
к | р | н | е | 0 | в | Ь |
к | x | 0,3/c1/4 | Y7|3 | C0,8 | m | A1/3b7/6 |
т | д | а | е | р | к | |
(y-7)3 | m0,2 | (X20)2 | ax0,2 | (x1|8)2 | p-3|5q23|20 |
Рейтинговый лист
№ | Название этапа урока | Кол –во вожм. баллов | Полученные баллы |
1 | Разминка. | По 1 б. за правильный ответ | |
2 | Определение темы урока | По 1 б. за правильный ответ |
3 | Отработка понятий. | 2б.,3б., 4б. – за ответ | |
4 | Практикум. | По 1 б. за правильный ответ | |
5 | Закрепление. | 5б., 10б., 15б. | |
6 | ИТОГО: |
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА
5-9 б. «Зачет»,
10-14 б. «4»,
15-20 б. «5»
Фамилия, имя:
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159745-vozvedenie-v-stepen-vozvedenie-v-stepen-otric
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.