Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2015

Урок социально бытовой ориентировки «Внешний вид молодых людей»

Тема «Внешний вид молодых людей»

Содержимое разработки

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Рубцовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1VIII вида»

Внешний вид молодых людей



Урок социально – бытовой ориентировки,

проведенный в 8 классе.

Учитель Кочкова О.Т.

Рубцовск

2014

Тема:Внешний вид молодых людей.

Цель урока: познакомить учащихся с видами одежды, требованиями, предъявляемыми к одежде, стилями одежды современности.

Задачи:

образовательные:учить детей подбирать одежду с учетом цели визита и мероприятия, познакомить с основными видами одежды, требованиями к одежде, понятием «стиль».

корреционно-развивающие: способствовать развитию эстетического вкуса учащихся; корригировать мышление, память, внимание, расширять кругозор учащихся, формировать умение правильно одеваться.

воспитательные: воспитывать чувство стиля; аккуратность, бережное отношение к одежде, навыки самообслуживания; способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности.

Оборудование: у учителя: карточки «Виды одежды», пословица, иллюстрации, словарные слова, карточки «Требования, предъявляемые к одежде», компьютер, мультимедиапроектор, презентация.

У учащихся: раздаточный материал - карточки с иллюстрациями видов одежды, памятки.

Тип урока: комбинированный.

Продолжительность: 90 минут (2 урока).

Ход урока

1 урок

I Орг. момент.

1. Вводная гимнастика.

2. Беседа:

- Назовите сегодняшнюю дату.

- Который сейчас час?

- Какой урок по счету?

- Чему учимся на уроках социально – бытовой ориентировки?

II Повторение по теме «Культура общения юноши и девушки».

1. Пользуясь таблицей вежливых слов, обыграть ситуации (приложение 1).

Ситуации:

- Знакомство (мальчик представляет девочке своего друга)

- Приглашение на танец, вежливый отказ.

- Принести извинение.

II Сообщение темы и цели урока.

(Стихотворение Кочковой О.Т.)

- Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Ученица: Мне уже 16 лет,

Среди толпы хочу я выделяться,

Хочу вещи модные иметь,

Стильно и красиво одеваться.

Как же выглядеть мне на «все 100»?

Как суметь одеться правильно?

Кажется, что это просто –

Одевай, что нравится.

Понимаю я теперь – все довольно сложно,

Для каждого случая свой особый наряд быть должен.

Хочу непременно сегодня узнать,

Как правильно мне костюм подобрать.

- О чем будем говорить на уроке? (О том, как правильно одеваться)

- Как хочет выглядеть автор стихотворения? (Модно и красиво)

- Как хотели бы выглядеть вы?

- Прочтите тему урока. Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

- Прочтите пословицу, Объясните, как вы ее понимаете?

«Встречают по одежке, провожают по уму»

III Основная часть.

1.Виды одежды.

- Как мы узнали из стихотворения, для каждого случая должен быть свой особый наряд. Исходя из этого, выделяют следующие виды одежды (на доске вывешиваются карточки: домашняя одежда, повседневная одежда, выходная (праздничная) одежда, одежда для отдыха).

Задание: соотнести иллюстрации с названиями видов одежды (приложение 2).

Повседневная одежда предназначена для трудовой и учебной деятельности.

Выходная (праздничная) одежда предназначена для посещения театра.

Домашняя одежда предназначена для сна, домашних работ, отдыха в домашней обстановке.

Одежда для отдыха – прогулки с друзьями, выезд на природу и др.

- Перечислите, какие виды одежды существуют.

Задание: у вас на партах карточки с рисунками различных видов одежды. Я называю вид одежды, а вы показываете соответствующий рисунок, затем вклеиваете его в тетрадь и подписываете.

- Покажите карточку, на которой изображена домашняя одежда. Вклейте ее с левой стороны листа, справа подпишите «Домашняя одежда».

(Аналогично проводится работа с остальными карточками)

2. Требования, предъявляемые к одежде.

- Люди, которые создают одежду учитывают определенные требования, которые необходимо соблюдать. Сюда входят (поочередно вывешиваются карточки):

Гигиенические требования заключаются в том, что одежда должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма человека (кожное дыхание) и защищать тело человека от внешних воздействий.

Эстетические требования состоят в том, что одежда должна быть красивой, современной, должна соответствовать возрасту, особенностям телосложения.

(Словарная работа: эстетика – учение о прекрасном в природе, жизни, одежде.)

Экономические требования заключаются в том, что одежда должна быть недорогой и доступной.

- Прочтите еще раз, какие требования предъявляются к одежде.

- Запишите эти требования в тетрадь.

2 урок

1. Повторение.

- Назовите тему урока.

- Какие виды одежды существуют?

- Назовите требования, предъявляемые к одежде.

2. Понятие о стиле.

- Одежда человека, его поведение характеризуют его внутреннюю культуру. Согласитесь, что нелепо будет выглядеть молодой человек, одетый в спортивный костюм в театре или девушка в строгом платье на дискотеке.

Нужно уметь подбирать стиль в соответствии с мероприятием. Что же такое стиль?

1 слайд. Словарная работа: стиль – это признаки и свойства, какого – либо направления в одежде.

- Запишите определение в тетрадь.

- Различают три основных стиля.

2 слайд. Три основных стиля: классический, спортивный, романтический.

3 слайд. К классическому стилю (деловому, элегантному) относят вещи, которые никогда не выходят из моды. Его девизом можно считать «качество, вкус, достоинство». К такой одежде можно отнести блузки, жакеты, брюки со складкой

впереди, женские и мужские костюмы.

4 слайд. Одежда спортивного стиля удобна, практична. К ней относится не только одежда, предназначенная для занятий спортом, но и одежда для работы, для активного отдыха. Сюда относят куртки, блузки, толстовки, комбинезоны, джинсовую одежду.

5 слайд. Романтический стиль представляет одежда нарядная, праздничная, порой необычная. Этому стилю присущи рюши, воланы, кружева.

- Назовите еще раз стили одежды.

- Запишите в тетрадь.

3. Слайд – фильм «Наши ребята»

- Предлагаю вам посмотреть фотографии ребят вашего класса и постараться определить стиль их одежды, а также предположить, куда можно пойти в этой одежде. (Просмотр, обсуждение).

4. Школьная форма – какой она должна быть.

- Ребята, скажите, какую одежду вы хотели бы носить в школу? (Ответы детей)

- А не кажется ли вам, что если вы наденете все те вещи, о которых говорили, ваш класс будет напоминать дискотеку или спортивный зал?

В школу вы ходите учиться и вас ничто не должно отвлекать от учебной деятельности. Поэтому одежда должна быть удобной, практичной, не должна отвлекать окружающих от работы, следует выбирать спокойные цвета, гармонирующие с деловой обстановкой.

- Посмотрите на фотографию. Знаете ли вы этого человека? Кто он?

- Чем занимается модельер7 (Конструирует, создает одежду)

6 слайд. Вячеслав Зайцев – известный модельер сказал следующие слова о школьной форме. Прочтите их. (У каждого учащегося карточки с высказыванием).

«Ребенок должен быть опрятно одет, детали одежды не должны отвлекать от основного занятия – учиться. Форма должна быть удобной, гигиеничной, безопасной. Форма должна отражать пол ученика. Ткань по цвету может быть разной, но не броской».

- Объясните подчеркнутые слова.

7 слайд. Посмотрите, какие варианты одежды для школьников могут быть. (Просмотр слайдов, обсуждение).

5. Работа с памяткой «Правила по выбору одежды».

- Подводя итог сказанному, сформулируем основные правила по выбору одежды. Прочтите их.

Памятки у каждого ребенка.

Одежда должна быть простой и удобной. Не должна стеснять движения, мешать работе.

Выбирая стиль одежды, нужно учитывать: время года, время суток, цель визита и мероприятия.

Одеваться надо по возрасту.

Нужно помнить, что нарядными делают человека не дорогие вещи, а чистота и опрятность.

- Эти памятки помогут вам в дальнейшем, вклейте их в тетрадь.

IV Подведение итогов.

- По какой теме работали?

- Что нового узнали?

- Мы говорили о внешнем виде, об одежде.

8 слайд. Хотелось бы вам напомнить слова известного русского писателя А.П.Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Помните всегда эти слова и не гонитесь за дорогими, яркими нарядами, а будьте приятными в общении, добрыми людьми

Приложение 1

Таблица вежливых слов

Приветствие

Знакомство

Просьба

Извинение

Ответ на извинение

Прощание

Доброе утро

Будем знакомы

Будьте добры

Я приношу извинения

Хорошо

До свидания

Здравствуйте

Позвольте представить

Сделайте одолжение

Извините, пожалуйста

Не стоит

Всего доброго

Я рад вас видеть

Разрешите познакомить

Не могли бы вы

Не сердитесь, пожалуйста

Ладно

Спокойной ночи

Как дела?

Я рад познакомиться

Если вам не трудно

Я виноват

Я принимаю ваши извинения

До встречи

Что нового?

Как вас зовут?

Я прошу вас

Прошу прощения

Прощайте

Салют

Пожалуйста

Счастливо

Привет

Приложение 2

Домашняя одежда

Одежда для отдыха

Повседневная одежда

Выходная (праздничная) одежда

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160304-urok-socialnobytovoj-orientirovki-vneshnij-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки