Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2015

Конспект урока по предмету: Развитие речи и окружающий мир

Марина
учитель
методическая разработка для обучающихся с ОВЗ по программе 8 вида (2 вариант). Знакомство обучающихся с видами молочных продуктов.

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету:

Развитие речи и окружающий мир.

6 класс, программа VIII вида (2 вариант).

Дата: 20.02.2015г.

Тема: «Знакомство с видами молочных продуктов».

На уроке использованы современные образовательные технологии:

-личностно-ориентированный подход;

-средства альтернативной коммуникации(пиктограммы);

-здоровьесберегающие технологии;

-мультимедийные технологии;

Форма и тип занятия: урок сообщения новых знаний.

Цель:

Познакомить учащихся с видами молочных продуктов.

Задачи:

1.Образовательные:

Расширять представления детей о молочных продуктах;

Учить составлять слова по теме;

Учить работать с пиктограммами(соотносить слово и символ);

Обогащать и уточнять представления детей о продуктах питания

Расширять словарный запас детей.

Развивающие:

Развивать зрительную память;

Развивать умение обобщать;

Развивать фразовую речь;

Развивать и корректировать зрительно-моторную координацию;

Развивать зрительное внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к продуктам;

Формировать умение принимать учебную задачу;

Воспитывать умение работать в коллективе.

Учитель начальных классов ГБОУшколы№627 Невского района

Андреева Марина Юрьевна

Оборудование:

Раздаточный материал:

Изображения молочных продуктов

Раскраска молочные продукты

Предметные картинки «Молочные продукты»

Таблицы пиктограмм

Игра «четвёртый лишний».

Демонстрационный материал:

Презентация «Продукты питания» (авторская разработка)

Мяч

Муляжи молочных продуктов

Аудиозапись «33 коровы»

Пиктограммы «молочные продукты»

Технические средства:

Ноутбук

Проектор

План занятия:

Организация начала занятия

Сообщение темы

Упражнения коррекционно – развивающей направленности

Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа)

Итоги урока

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организация начала занятия

1

Приветствие.

-Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте на уроке – крепкими.

Учащиеся стоят полукругом перед учителем

Сообщение темы

1.

-Ребята, вы любите кушать? А что вы кушаете, как это можно назвать одним словом? Но ведь продукты питания бывают разными: мясные, хлебные и т.д.! А чтобы узнать, о чём будем говорить, вам необходимо отгадать загадку:
От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.
(молоко)

-И сегодня на уроке вы познакомитесь с молочными продуктами питания, узнаете какие бывают молочные продукты! Где покупают продукты? Да, все продукты продаются в продуктовом магазине!

Стоят полукругом на ковре перед учителем.

Фронтальная работа

2

Демонстрация презентации «История молочных продуктов» с помощью проектора

Восприятие изображений

Используется авторская презентация различными видами молочных продуктов

Упражнения коррекционно-развивающей направленности

1.

На столе разложены фото различных продуктов. Учитель предлагает детям вывесить на доску только молочные продукты.

-Какие вы молодцы, сколько запомнили молочных продуктов! Садитесь, пожалуйста, за парты!

Учащиеся выбирают нужные карточки и располагают их на доске с помощью учителя.

Упражнение на дифференцированный ответ.

Стимулировать речевую активность. движение должно сопровождаться произношением.

2.

Упражнение «Собери целое»

Учащимся предлагается собрать картинку из нескольких частей. (некоторым ученикам дают две картинки разных продуктов).

Учащиеся собирают картинку с опорой на образец и называют или показывают нужную картинку на доске.

Работа проводится за партами.

3.

Упражнение «четвёртый лишний».

Задание: Найти и выделить из ряда картинок лишнюю картинку, оставив только молочные продукты.

Учащиеся находят лишний предмет и зачёркивают его, или накрывают рукой

Упражнение имеет оздоровительную направленность: предполагает развитие зрительного восприятия изображения, коррекцию процессов внимания.

4.

Игра «Магазин»

Задание:1)На столе стоят муляжи продуктов, детям предлагается купить только молочные продукты.

2)Молочные продукты можно купить, отгадав загадки:

Что за белая водица

С фермы к нам в бидонах мчится?

Мы ответ нашли легко —

Это просто... (молоко)

***

Жидко, а не вода,
Бело, а не снег.
Начинается на К
Наш продукт из молока.(кефир)

***

Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас ...(сметана)

***

Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы ...(творог)

***

Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это ...(сыр)

***

Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки.(масло)

***

Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок!

***

По утрам его съедаю.
Вкус фруктовый обожаю.
Они разные бывают:
С вишней и с клубникой,
С персиком, черникой...
Если ты их знаешь —
Загадку отгадаешь.(йогурт)

Учащиеся отгадывают загадки стоя полукругом перед столом с муляжами молочных продуктов с помощью учителя и визуальных подсказок.

Упражнение направлено на развитие мыслительных процессов, зрительного внимания и памяти.

5.

Упражнение «Раскрась продукты из молока»

Задание: На парты раздаются листы бумаги, на которых нарисованы изображения различных продуктов (молоко, сыр, батон),учащимся предлагается раскрасить только молочные продукты.

Физкультминутка

1.

Отгадайте загадку:

Звонкий, громкий и прыгучий

Улетает аж за тучи

И на радость детворе

Звонко скачет во дворе.

Сделан из резины.

Купили в магазине

Скачет звонко

В руках ребёнка! (МЯЧ)

Для чего нам нужен мяч?

Учащиеся отгадывают загадку. Произносят слово «мяч».

Учащиеся на индивидуальной таблице показывают пиктограмму «ИГРАТЬ».

2.

Правильно. И сейчас я предлагаю вам поиграть. Игра «Какие вы знаете молочные продукты». Я буду кидать мяч, и называть продукты, а вы ловите мяч, если я назову молочные продукты, а если не назову, то мяч ловить не нужно.

Учащиеся ловят мяч в зависимости от содержания слова – стимула и кидают мяч обратно учителю.

Работа проводится в кругу на ковре.

Игра направлена на повышение мотивации, двигательную активизацию, социальную адаптацию. Слова – стимулы: морковь, сметана, яблоко, сосиски, сметана, сок, кефир мороженое, хлеб, молоко, колбаса.

Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа)

1.

Упражнение «Закончи предложение». Я начну говорить фразу, а окончание вы покажите в своих таблицах.

- Я пью кефир из …

- Я люблю …

- Перед сном я пью…

- В суп можно положить…

- Утром я пью…

Учащиеся показывают в таблице пиктограмму, соответствующую слову для окончания фразы или цепочку пиктограмм.

Учащиеся работают по таблицам пиктограмм. Вопросы подобраны таким образом, чтобы ответы на них могли быть индивидуальными.

Итоги урока

1.

На уроке вы узнали, какие бывают молочные продукты, работали с таблицей пиктограмм, отгадывали загадки о молочных продуктах, играли с мячом и выбирали продукты из молока. Дается качественная оценка деятельности.

Учащиеся сидят за партами.

3.

Организация окончания занятия.

Наше занятие заканчивается.

Решите, что каждый из вас будет делать на перемене.

По таблице пиктограмм учащиеся делают выбор деятельности на перемене (пиктограммы «ТУАЛЕТ», «ИГРАТЬ», «ПИТЬ», «ХОДИТЬ»)

Вопрос стимулирует осознание потребностей и способствует формированию функции планирования деятельности.

Учитель начальных классов ГБОУшколы№627 Невского района

Андреева Марина Юрьевна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160307-konspekt-uroka-po-predmetu-razvitie-rechi-i-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки