- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия с детьми старшего возраста «Путешествие в Африку»
Конспект
интегрированного занятия
с детьми старшего дошкольного возраста.
Тема: «Путешествие в Африку»
Программное содержание:
1. Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки, формировать знания о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания. Уточнить с детьми названия животных жарких стран, внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки.
2. Развивать у детей связную, доказательную речь, логическое мышление и память. Учить выразительно читать стихотворения, отгадывать загадки.
3. Воспитывать у детей любознательность, доброе отношение к животным.
Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение художественной литературы, просмотр видео.
Оборудование и материалы: обручи (синий, желтый, зелёный), магнитофон, муляжи бананы, маски животных.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Я рада очень видеть вас! Сегодня прекрасный день и у всех отличное настроение.
А вы любите путешествовать? Тогда давайте совершим необычное путешествие.
На чём можно отправиться в путешествие? Ответы детей.
Однако я вам предлагаю отправиться и не на самолёте, и не на поезде, а на чём? Отгадайте мою загадку:
Пушистая вата плывёт куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе. Что это? ОБЛАКА
Верно. Давайте поймаем облачко, сядем на него и поплывём по небу.
Дети подпрыгивают, ловят облако, садятся на пол по-турецки и исполняют песню «Облака»
Ой, смотрите, что я вижу? Облако нас принесло в Африку, где очень жарко.
Вы чувствуете, как жарко? Дети имитируют жару., вытирают лоб рукой.
Африка – это царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка.
Давайте спустимся на облачке вниз и посмотрим.
Ой, как горячо моим ногам (педагог имитирует, как горячо ногам, поднимает ноги поочерёдно)
А вот и пустыня. Это самая большая и называется САХАРА.
Что такое пустыня? Ответы детей.
Верно, пустыня от слова пусто, это место, где выпадает мало осадков и земля покрыта золотисто-желтым песком, мягкой рассыпчатой пылью, тёмными камнями.
Но что я вижу? Среди пустыни зелёный островок – озеро, пальмы.
Наверное это оазис. Это место, где много воды.
Хотите искупаться? Дыхательное упражнение «Ныряльщики»
Дети приседают, задерживают дыхание и не шевелятся.
Входит Али-баба.
Здравствуйте желанные путники! Рад вас приветствовать. Я великий путешественник, все меня знают и уважают.
Али-баба, скажи:
Почему пустыня пуста? Ни листа в ней нет, ни куста?
И не слышится говорка, торопливого ручейка?
Пустыня только кажется необитаемой. Хоть и жарко, но растения здесь приспособились к таким условиям.
Здесь есть и ящерицы и скорпионы. Эти животные прячутся днём от жары.
А хотите вы узнать, какие еще есть животные? Да
Вот у меня есть мешочек с загадками. Слушайте:
Какое животное называют кораблём пустыни? Верблюда.
Верблюд –очень выносливое животное. Ноги у него устроены так, что не страдают от накаленной солнцем почвы и не проваливаются в песок. И шерсть у него густая и длинная, помогает переносить палящий зной. А чем питается верблюд, ребята? Колючками. Верно.
А в горбах у него запас пищи, он расходует ее в перевалах по пустыне.
Ребята, а давайте поиграем, будем верблюдами.
Эстафета «Караван»
Играющие должны пройти по следам, остановиться у верблюжьей колючки (стойка), пожевать её, сказать: «ам» и вернуться на 4 ногах обратно.
2 моя загадка: очень медленно ползёт, на спине свой дом везёт. Черепаха, верно.
Али-баба, а ребята наши знают стихотворение про черепаху.
Кто хочет прочитать его?
Живёт спокойно, не спешит
На всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха
Гуляет черепаха.
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!
3-загадка:
в зоопарке, в синей клетке, ловко прыгает по сетке
корчит рожи, ест бананы
кто? Конечно – обезьяна.
Подвижная игра «Накормим обезьян»
Нужно добежать до бананов, угостить обезьяну и вернуться назад.
4-загадка:
По реке плывёт бревно, очень страшное оно.
Крокодил.
Крокодила все бояться, ведь у него такие острые зубы. Попробуйте не попасться ему на зубок. Он уже приготовился вас схватить.
Игра «Берегись крокодила»
Али-баба крутит верёвку с крокодилом, дети должны через нее перепрыгнуть.
А вот и мой попугай. А ребята знают стихотворение и про него. Правда мои друзья?
Попугай такой смешной, потому что он цветной.
Можно даже научить, попугая говорить.
Пальчиковая игра «Попугаи»
Говорит попугай попугаю: я тебя, попугай, попугаю
Попугай в ответ попугаю: попугай, попугай, попугай.
Ребята, посмотрите, какое солнышко, давайте протянем ему свои ладошки и почувствуем его тепло.
Релаксация
(звучит спокойная музыка, дети закрывают глаза и тянут руки вверх)
Спасибо тебе Али-баба за интересный рассказ. Но нам пора ребята, возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Али-бабой. Забирайтесь все на облачко и домой.
Али-баба говорит: Прощайте милые мои друзья!
Ребята вам понравилось наше путешествие? Что вы узнали нового? Не испугались? Молодцы.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.