- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имя числительное
ТЕМА: ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.
КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.
ЦЕЛЬ: систематизировать знания учащихся об имени числительном; ознакомить с их ролью в речи; формировать умения распознавать количественные и порядковые числительные; правильно читать словосочетание существительное + числительное; развивать орфографические и каллиграфические навыки и умения; связную речь учащихся; воспитывать интерес к языковым явлениям.
ОБОРУДОВАНИЕ: орфографические словари, ребусы, таблица " Определи количество предметов",
опорные таблицы " Имя числительное"
ХОД УРОКА
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
а) Каллиграфическая минутка
- Какое сегодня число? (8)
-Какое будет через три дня? (11)
Словарное слово - ОДИННАДЦАТЬ
-Из скольких частей оно состоит?( 2)
-Почему две буквы " эн"?
соединения ОД и ДЦ
-Следующее число при счёте? (двенадцать)
-Чем оно отличается от числа 11 в написании?
соединение ДВЕ
б) С какими частями речи уже знакомы? Назвать части речи и вопросы, на которые они отвечают.
в) Игра " Правильно назови части речи" (составить предложение из названых частей речи)
г) Проверка домашнего задания.( Было задано записать пословицы, поговорки, названия кинофильмов, книг, сказок, в названиях которых есть имя числительное. Слова, которые обозначают имена числительные- подчеркнуть)
д) Сказка о числительном " Кто подсчитает?"
" Числительные любят счёт! Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи- это самая молодая. А хотите послушать, как это было? К сожалению мы попали к концу их разговора.
-Кто за это предложение? Прошу поднять руку,- сказал Председатель.
-Существительное, посчитайте количество голосов. Кто-то крикнул: " Много! " и Существительное подхватило:
-" Много!"
-" Вы считали или вы не хотите считать?
- Товарищ Председатель,- вступился Глагол,- Существительное не умеет считать по порядку, у него есть единственное число, обозначающее одно число и множественное число
со значением неопределённого множества
-Но кто же тогда посчитает нам голоса?- расстроился Председатель.
-Числительное!!!- хором выдохнул зал.
Вот оказывается какая важная часть речи это имя числительное.
2. НОВАЯ ТЕМА
а) Тема нашего урока- имя числительное, которое обозначает число. Сформулируйте, что такое имя числительное? Прочтите правило на с. 40
- Что нового узнали об имени числительном из правила? ( Бывают- количественные, которые отвечают на вопрос "Сколько?" и порядковые, отвечающие на вопрос " Какой?", "Который?")
б) Работа по таблице " Определи количество предметов"
в)Работа на доске и в тетрадях
Пять пятый
Семь седьмой
Два второй
Восемь восьмой
-Где применяют количественные числительные?, порядковые?
г) Работа над правилом по опорной таблице " Имя числительное"( слабые ученики), а сильные - устно.
- Что общего с другими частями речи?
3. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
а) Работа по иллюстрациям
б)Игра " Определи количество предметов" Задание: называешь количественное числительное: ответ- порядковое.
в) Работа в парах ( Составление диалога) с. 40 (3 пары озвучат диалог)
г) Выполнение упражнения по вариантам :
1- вариант- количественные , 2- вариант- количественные + сущ.
Взаимопроверка работ
д) Самостоятельно придумать ещё по 2 имени числ. ( слабые ученики работают на индивидуальных карточках ( восемь- восьмой и тд.)
4.ФИЗМИНУТКА
Количественное числ.- подпрыгнули
Порядковые числ. - присели
Др. части речи - развели руками
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ
а) Упр.№368 (устно)
б) Упр.№370 (с комментированием)
в) Работа с орфографическими словарями:
1 ряд- "вэ" , 2 ряд - "дэ" 3 ряд - "пэ" ( найти числ. на эти буквы)
6. ИТОГ УРОКА
а) повторение правила об имени числительном
б) аудирование ( устно). Карточкой показать правильный ответ (а. б, в)
-Числительное - это часть речи, которая обозначает:
а) предмет; б) число; в) признак предмета
-Какая самая молодая часть речи?
а) сущест.; б) глагол; в) числительное
-Среди указанных слов укажи числительное:
а) гордый; б) пятый: в) прятаться
-Укажи числительное, отвечающее на вопрос "сколько?"
а) тридцатому; б) двадцатый; в) десять
-На какой вопрос отвечает числительное?
а) куда? б)кто? что? в) сколько? который?
-Укажи числительное, которое отвечает на вопрос " который?"
а) тридцатый; б) двадцать; в)пятому
в) Оценивание работы учащихся на уроке с комментированием оценок.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (разноуровневое) упр.№ 371
1.Выписать имена числительные из упражнения.
2. Выполнить задание к упражнению.
3. Творческое задание . Составить сказку, стихотворение об имени числительном.
( Дети самостоятельно выбирают листочек с заданием)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160346-imja-chislitelnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.