Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2015

Цвет. Теплые и холодные цвета

Урок изобразительного искусства раскрывает природу цвета и его разделение на теплые и холодные оттенки. Материал помогает развить умение видеть и подбирать цвета, овладеть основами изобразительной грамоты. Особое внимание уделяется эмоциональному восприятию: как цвет становится мощным средством художественной выразительности. Практические задания направлены на формирование у учащихся целостного представления о роли цвета в искусстве и окружающем мире, развивают навыки создания гармоничных и выразительных работ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе по теме: «Цвет. Теплые и холодные цвета».

Цель деятельности педагога.

Развивать представления учащихся об искусстве, о природе цвета, вырабатывать умение подбирать цвета, владеть основами изобразительной грамоты. Создание условий для эмоционального восприятия цвета, как средства образной выразительности в изобразительном искусстве.

Цели и задачи урока

Художественно-творческие: формировать универсальные умения: дифференцировать и обобщать знания о группах цветов, таких, как основные и составные цвета, теплые и холодные цвета. Развивающие: развивать эмоциональную сферу детей; художественно-образное, творческое мышление детей; художественный вкус. Развивать умение выражать свои творческие замыслы. Воспитательные:формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач. Воспитывать аккуратность и трудолюбие. Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий для сохранения здоровья учащихся на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: (объём освоения и уровень владения компетенциями) закрепить знания о тёплых и холодных цветах, развивать творческое воображение, уметь применять данные цвета в своих работах, поощрять творческую инициативу, вырабатывать умение работать восковыми мелками и акварелью.

Метапредметные: (компоненты культурно - компетентностного опыта /приобретённая компетентность) учащиеся учатся отвечать на вопросы, слушать собеседника, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. Умение применять полученные знания на практике.

Тип урока

Повторение пройденного материала. Знакомство с нетрадиционной техникой рисования.

Основные понятия и термины

Цветовой круг. Ахроматические и хроматические, основные и составные, тёплые и холодные цвета. Нетрадиционная техника: восковые мелки + акварель.

Образовательные ресурсы

Учебное пособие для педагогов «Рисование 1», «Рисование 2», г. Екатеринбург, «У-Фактория»,1998;

Цвет и как его использовать, Уильям Ф.Пауэлл, Москва, «Издательство Астрель», 2006.

Наглядно-демонстрационный материал

Плакат «Цветовой круг», детские работы. Образец педагогического рисунка, выполненного на уроке.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технология системно-деятельного подхода. Методы активного обучения: проблемный, исследовательский, поисковый. Методы: вербальный, наглядный. Эвристическая беседа.

Оборудование

Бумага, акварельные краски, кисти, восковые мелки

Организационная структура урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность педагога

Деятельность учащихся.

Формы организации взаимодействия на уроке.

Универсальные учебные действия (УУД), способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

Промежуточный контроль

I.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка уч-ся к повторению пройденного материала

Проверяет готовность учащихся к уроку

Настрой на работу, слушают учителя.

Фронтальная

Коммуникативные:планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Личностные:

имеют желание учиться, эмоционально-положительный настрой, понимают значение знаний для человека.

Устные ответы

5 мин.

II.

Повторение пройденного материала

Вступительная беседа

Учитель предлагает определить тему урока.

- Ребята, давайте, вспомним: Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Учитель на доске пишет тему, которую определили дети.

- Правильно, молодцы! Цвет-одно из самых выразительных средств в искусстве. Мы узнали, что цвета делятся на группы.

- Правильно! Давайте, вспомним, какие цвета находятся в цветовом круге?

- А, по признакам, какие бывают цвета?

- Правильно!

Учитель дописывает тему на доске.

- Сегодня мы повторим понятие холодных и теплых цветов.

Учитель показывает на плакате цветовой круг.

- Правильно! А давайте, вспомним, какие цвета могут быть и теплыми и холодными?

- Молодцы! Теплые и холодные цвета, как мы видим, вещь относительная. А, как вы думаете, почему?

- А, как вы, думаете, можно ли, например, на красном фоне рисовать красным цветом, или на синем фоне синим цветом?

- Молодцы! Ребята, нам очень важно усвоить знания о цветовом круге, чтобы в дальнейшем правильно использовать теплые и холодные цвета в своих рисунках.

- А, теперь мы с вами создадим свои картины, используя теплые и холодные цвета. Но будем выполнять работу с помощью нетрадиционной техники рисования восковыми мелками и акварелью. В этой технике нужно начинать рисунок с деталей, нарисовав их восковыми мелками, а потом заканчивать акварелью.

Учитель знакомит ребят с новой техникой на примере практической работы.

Учитель показывает и объясняет, как правильно выполнять работу восковыми мелками и акварелью.

Разделив лист на две равные части, учитель рисует «холодные» весенние цветы на теплом фоне, и «теплые» весенние цветы на холодном фоне.

Вначале рисунок весенних цветов выполняют восковыми мелками, а потом поверх рисунка весь лист закрашивают акварельными красками.

- Внимание, сейчас вы увидите волшебное явление. Я закрашиваю весь лист поверх восковых мелков, но рисунок не исчезает под акварельными красками. А, что же происходит?

- Молодцы!

Участвуют в коллективной беседе, отвечают на вопросы.

- Мы проходили тему: Цвет.

Ученики дополняют учителя.

- Основные и составные цвета.

- Хроматические цвета.

- Теплые и холодные.

Учащиеся называют холодные цвета: синий, голубой.

А теплые цвета: желтый, оранжевый, красный.

- Зеленый и фиолетовый.

Учащиеся объясняют, что, фиолетовый цвет относится к составным цветам. Он состоит из красного и синего цветов. И, если при смешивании цветов добавить больше теплого - красного, то фиолетовый цвет будет теплым. А, если добавить больше холодного - синего, то будет холодным. Тоже происходит и с зеленым цветом, который состоит из теплого - желтого и холодного - синего цветов.

Учащиеся отвечают.

- Нет, нельзя, они будут сливаться с фоном.

Ученики дополняют ответ.

- Чтобы цвета не сливались, а выделялись, надо правильно их сочетать. Теплые цвета не потеряются на фоне холодных цветов, и, наоборот, холодные на фоне теплых цветов.

Ученики эмоционально откликаются.

- Акварель не ложится поверх восковых мелков, потому, что воск имеет свойство отталкивать воду.

Фронтальная

Личностные:

имеют мотивацию учебной и творческой деятельности

Познавательные:

составляют произвольно речевое высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений. Самостоятельное формулирование познавательных целей.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, управляют своими эмоциями.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, активно слушают и сотрудничают с учителями и одноклассниками.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Совместно рассуждают и находят ответы на вопросы.

Устные ответы

15мин.

III.

Творческая работа.

Организация рабочего места.

Самостоятельная работа.

Творческая практическая деятельность.

Учитель предлагает.

- Попробуйте эту технику. Уверяю вас, что она доставит вам много положительных эмоций.

Учащиеся выполняют творческое задание, по ходу задают вопросы, чтобы уточнить выполнение работы.

Практическое применение полученных знаний и умений

Индивидуальная.

Регулятивные:

контроль и самоконтроль, сравнение результата способа действий с эталоном.

Личностные:

нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания.

Самоопределение. Коммуникативные:

согласовывают усилия по достижению цели и решению поставленных задач.

Выполнение работы

15мин.

IV.

Итог урока.

Рефлексия.

Выставка работ учащихся.

Подведём итоги работы.

-Мы с вами сегодня повторили полученные знания о теплых и холодных цветах и познакомились с нетрадиционной техникой рисования восковыми мелками и акварелью.

- Скоро приближается весенний праздник.

- Я предлагаю вам доработать рисунок, вставить в рамочку и подарить мамам, бабушкам, сестрам, тетям. Ведь работа, выполненная своими руками с душой, намного больше ценится, чем купленная в магазине.

Учитель показывает оформленный рисунок в рамке.

Рассматривают работы, оценивают их.

Определяют своё эмоциональное настроение.

Дети дополняют.

- 8 марта, Международный женский день.

Дети позитивно воспринимают предложения учителя и эмоционально откликаются.

Регулятивные:

оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание

причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

5 мин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160827-cvet-teplye-i-holodnye-cveta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки