- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Связи слов в словосочетании
Конспект урока по русскому языку (8класс)
Авторы учебника: Л. А. Тростенцова, Т.А. Ладыженкая. Москва «просвещение» 2009 г.
ТЕМА: Связи слов в словосочетаниях
Тип урока: изучение нового материала
Цели: повторить изученный материал о словосочетании, познакомить учащихся с видами подчинительной связи в словосочетании (согласование, управление, примыкание).
Задачи:научить определять вид подчинительной связи и средства связи слов в словосочетании, составлять словосочетания с заданным видом связи, уметь преобразовывать словосочетания из одного вида в другой
Ход урока.
Орг.момент.
Учитель :
Ребята, на прошлом уроке мы с вами проходили тему «Словосочетание». Дома я вас просила выучить правило. Вы его, конечно же, выучили. Вернёмся к этой теме позже, а сейчас проверим насколько хорошо вы заполнили, как пишутся словарные слова, с которыми вы должны были поработать самостоятельно дома.
Актуализация знаний
Задание 1.Словарный диктант
Записываем в тетради слова:
Аромат, акация, прелестный, поздний, соловьиный, созданный, общественный, оживлённый, храм, церковь, собор, офицеры, братство, витязи, питомцы, бок о бок.
Учитель: Теперь меняемся тетрадочкой с соседом. Каждый из вас побывает в роли учителя. Достали красные ручки или карандаши и исправили ошибки своего товарища, поставив соответствующую оценку.
(Правильно написанные слова и критерии оценивания на доске.)
Вернули тетрадочки соседу, посмотрели на свой результат.
Итак, вернёмся к нашей теме.
Что такое словосочетание?
Ученик: Слова, связанные между собой по смыслу и грамматически.
Учитель: Что не является словосочетанием?
Ответ ученика: грамматическая основа
Учитель: Молодцы.
Задание 2.Выполняем упражнение 58. (устно) По цепочке
Задание: Распределите словосочетания на группы
Называющие предмет(явление) и его признак
Называющие признак действия и степень его проявления
Обозначающие действия и предметы 9явления), по отношению к которым осуществляется действие.
Действия и обстоятельства , характеризующие их
Не говорят громко, никогда не говорят, устоявшаяся тишина, занимается над зарослями, слабая синева, заревой час, пылает над землёй, быстро светает, квадраты света, слоистый янтарь, путаем понятия, загораются янтарём, зайдёт за край земли. Овладевает небом, разливается множеством красок, медленно переходит, очень быстро, первые звёзды, переходит в ночь, дотлевает на далями, поют за околицами, пастушьи жалейки.
Предмет (явление и его признак) | Признак действия и степень его проявления | Действия и предметы(явления) по отношению к которым осуществляется действия | Действия и обстоятельства, характеризующие их | |
Устоявшаяся тишина | Очень быстро | Овладевает небом | Не говорят громко | |
Слабая синева | Множество красок | Никогда не говорят | ||
Заревой час | Переходит в ночь | Занимается над зарослями | ||
Слоистый янтарь | Пылает над землёй | |||
Путём понятия | Быстро светает | |||
Квадраты света | Загораются янтарём | |||
Первые звёзды | Зайдёт за край земли | |||
Пастушьи жалейки | Медленно переходит | |||
Над далями | ||||
Над околицами | ||||
Задание 3. Конструирование словосочетаний.
К каждому из данных слов, подберите такое, чтобы получилось словосочетание. Сделайте схемы.
Урок ( литературы, математики) существительное+ существительное
Слушать (музыкуя, речь ) существительно +существительное
Петь (хорошо, красиво) глагол+ наречие
Укрыться (одеялом) глагол + существительное
Лесная (тропа, дорога) существительное +прилагательное
Задание4.
Выделите все словосочетания, напишите каким оно является по главному слову: именным, глагольным или наречным (предложения записаны на доске).
По лесной дороге тихо ехала машине. Моя мама очень любит животных. Меж редеющих верхушек показалась синева.
Проверяем(ответ на доске)
По дороге (какой?) лесной(имен.)
Ехала(как?) тихо (нар)
Любит (как?) очень(глаг.)
Любит(кого?) животных (глаг.)
Мама(чья?) моя (имен.)
Верхушек(каких?) редеющих (имен.)
Показалась(где?) меж верхушек.(глаг.)
Ввод нового материала.
Ребята, теперь мы с вами знаем, что такое словосочетание. Сегодня мы будем пополнять наши знания об этой синтаксической единице. Существуют несколько способов связи слов в словосочетании.
Записываем схему
Согласование | Управление | Примыкание |
Вид связи, при которой зависимое слово имеет те же формы числа, падежа и рода Существительное+ прилагательное (деревянный стол) Существительное +причастие (читающая девочка) | Вид связи, при которой к зависимому слову задаётся вопрос косвенного падежа Глагол +существительное (читаю (что?) газету) Существительное+ существительное (иду 9по чему?) по тропинке) | Вид связи, при которой зависимое слово присоединяется по смыслу. Наречие + наречие (очень хорошо) Глагол +наречие (читаю быстро) |
Закрепление материала.
Задание 5. Определите вид связи в словосочетаниях:
красивая ваза (согл.), рабочая тетрадь(согл.), школьная форма(согл.), тёплое одеяло(согл.), бежать быстро( наречн.), очень хорошо (прим.), лесная чаща (согл.), хожу по лесу( упр.), думаю о будущем( упр.), читаю литературу( упр.), пришёл из магазина (упр.), люблю учиться, сложная задача(согл.), хорошая память (согл.), помочь маме (упр.), занимаюсь математикой(упр.), обидел ненароком(прим.), обсуждение темы(упр.), отправить адресату(упр.), получить посылку(упр.), растёт где-то (прим.)
Задание 6: Замените данные словосочетания со способом связи согласование синонимичным способом со связью управление.
Бессонная ночь – ночь без сна
Подземный переход- переход под землёй
Школьный портфель- портфель для школы
Приморский парк – парк при море
Замените данные словосочетания со способом связиуправление на синонимичное согласование
Каша из риса-рисовая каша
Тропинка в гору- горная тропа
Человек без совести-бессовестный человек
Вопрос по литературе-литературный вопрос
Гостиница при вокзале-вокзальная гостиница
Замените данные словосочетания со способом связипримыкание на управление
Жалостно посмотрел- посмотрел с жалостью
Смело спрыгнул- спрыгнул со смелостью
Устало шагал-шагал с усталостью
Осторожно слез-слез с осторожностью
Спокойно делал- делал со спокойствием
Беззаботно жил-жил без забот
Бесшумно едет- едет без шума
Подведение итогов. Рефлексия
Учитель: Итак, наш урок подошёл к концу. Давайте с вами подведём итоги
-Что нового мы сегодня узнали на уроке?
Охарактеризуйте каждый способ связи слов в словосочетании.
Домашнее задание: п.11.Упр.64
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160924-svjazi-slov-v-slovosochetanii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.