- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира по теме «Путешествие Колобка» (ОНЗ) 1 класс в соответствии с ФГОС
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №66 города Тулы
Урок окружающего мира
«ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА»
Урок разработан учителем начальных классов: Холиной А.С.
Предмет: окружающий мир, УМК «Школа 2100»
Класс: 1класс
Тип урока: ОНЗ
Оборудование:компьютер, проектор, презентация, таблица «Берегите хлеб», мука, кусочки теста, булочка, колоски, зерна пшеницы, кофемолка, рисунки детей.
Цель:
Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет , прежде чем попасть к нам в руки, проделывает долгий путь превращений (1-я линия развития – уметь объяснять мир).
Развивать умение устанавливать связи в природе (1-я линия развития – уметь объяснять мир).
Развивать логическое мышление (общеучебные интеллектуальные умения).
Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу (2-я линия развития - уметь объяснять свое отношение к миру).
Ход урока
№ п\п | Этап урока | Цель этапа | Содержание | Формирование УУД |
1 | Мотивация к деятельности | Мотивировать (самоопределить) учащихся у учебной деятельности. На данном этапе организуется мотивирование ребенка к деятельности на уроке : 1)Актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); 2)устанавливаются тематические рамки («могу») 3)создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу») | Прозвенел опять звонок, Начинается урок. На меня все посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. Наш урок мне хотелось бы начать с девиза: «Нас ждут великие дела!» Какие же великие дела ждут нас на уроке? (Узнавать новое) Так ли для нас важно узнавать каждый день что-то новое? Вы готовы к тому, чтобы узнать сегодня новые знания об окружающем нас мире? Ребята, покажите с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы пришли на урок. Я надеюсь, что такое же приподнятое настроение будет у всех и в конце урока. Я желаю вам плодотворной и успешной работы. | -самоопределение(Л); -смыслообразование (Л); -целеполагание(Р); -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К) |
2 | Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии | 1)Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их вербальная (в речи) и знаковая (эталон) фиксация и обобщение; 2)Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения нового знания. 3)мотивация к пробному учебному действию(«надо»- «могу»- «хочу») и его самостоятельному осуществлению. 4) фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия. На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. Отбор учебного содержания для актуализации должен обеспечивать полноту тех способов действий, которые используются при построении нового знания. | - Ребята, на прошлом уроке вы знакомились с профессиями людей. - Давайте вспомним их.(3 слайд) -Какие ещё профессии вы знаете? Благодаря людям разных профессий, нас окружает много красивых разных вещей. Посмотрите вокруг. Какие предметы вокруг нас? Назовите все предметы на с. 18 Подумайте, из чего они сделаны? Назовите мне пару предметов, которую можно объединить в одну группу . -Как появились эти вещи? (Их сделали люди.) -Какую роль они играют в жизни человека? - А могли бы мы прожить, например, без книг? Докажите? -Кто нужен для того, что бы появились книги? (Писатели, учёные , художники, те, кто делают бумагу) -Любите ли вы сказки? Угадайте героя сказки.(4 слайд) Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол. И от бабушки ушёл. У него румяный бок Кто же это? - А с каким из данных предметов можно объединить Колобка. (С хлебом) Почему? - Если бы Колобок умел разговаривать, он бы рассказал нам историю своего создания. А вы задумывались, откуда пришёл хлеб к нам на стол? | -анализ, синтез, обобщение, сравнение , аналогия, классификация(П); -извлечение необходимой информации из текста, иллюстраций, таблиц(П); -использование знаково-символических средств(П); -осознанное и произвольное построение высказывания(П); -подведение под понятие(П); -выполнение пробного учебного действия(Р); -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии(Р); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения(К); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью(К); |
3 | Выявление места и причины затруднения | 1)Восстановить выполненные операции и зафиксировать(вербально или знаково) место – шаг, операцию, где возникло затруднение. 2) Соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения, способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. В итоге на данном этапе учащиеся должны понять , «чего они не знают», какого знания им не хватает. | -Если бы Колобок умел говорить , то он бы рассказал нам свою историю. -А мы знаем, какой путь проделывает хлеб, прежде чем попасть к нам на стол? -Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? -Что мы сегодня узнаем на уроке? (5 слайд) Сформулируйте цели урока. | -анализ, синтез, обобщение, сравнение , аналогия, классификация(П); -извлечение необходимой информации из текста, иллюстраций, таблиц(П); -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии(Р); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р); -постановка и формулирование проблемы (П); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью(К); -аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -учет разных мнений (К); - использование критериев для обоснования своего суждения(К) |
4 | «Открытие» нового знания. Построение проекта выхода из затруднения | Цель: построить проект выхода из затруднения. На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ (дополнение или уточнение), строят план достижения цели и определяют средства – алгоритмы, модели, учебник и пр. | - Да мы сегодня проследим за тем, как хлеб попал к нам на стол и люди каких профессий ему помогали? - Итак, путешествие начинается. Пышный, мягкий, пропечённый, Подрумяненный слегка, Хлеб с горбушкой золочёной Шел к тебе издалека… Подводящий к знанию диалог. (6 слайд) - Где мы берём хлеб? (Из магазина.) - Кто его нам продаёт? (Продавец.) (7 слайд) - Как хлеб появился в магазине? (Привезли на машине.) - Кто его привёз? (Водитель.) (8 слайд) - А где взял хлеб водитель? (На хлебозаводе.) - Кто его пёк? (Пекарь.) Где ? (На мельнице, на мукомольном заводе) - Что можно спросить ещё? (Из чего сделан хлеб? (Из теста.)) (9 слайд) - Какой возникает следующий вопрос? (Из чего получили тесто? (10 слайд) (Из муки, воды и т. д. Состав теста может быть разным. Рецептов хлебобулочных изделий очень много.)) (11 слайд) - А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы.) -Кто это сделал? (Рабочий-мукомол.) - Где? (На мукомольном – заводе.) (12 слайд) -Где взяли зерно? (Её привезли.) - Кто мог её привезти? На чём? (Машинист, по железной дороге, в вагоне.) - Откуда её привезли? (С поля.) - Что ещё можно спросить? ( Откуда зерно появилось на поле? (Выросло.)) - Само выросло? (Нет.) (13 слайд) - Кто вырастил зерно? (Полевод или агроном) - Кто собрал его? (Комбайнёр.) - С чего начинает своё путешествие хлебушек? (С зерна.) (14 слайд) Фиксация этапов на доске: Булка – магазин – продавец Тесто - хлебозавод – пекарь Мука – мукомольный завод – рабочий Зерно – поля – полеводы Тракторист комбайнер Физминутка Зёрнышко в земле сидело, (дети садятся на корточки) Под солнышком - зазеленело. (встают, поднимают руки вверх) Колосья пшеницы качаются , Зерном золотым наливаются. (имитируют руками движение колосьев) - | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); -подведение под понятие(П); -определение основной и второстепенной информации(П); -постановка и формулирование проблемы (П); -структурирование знаний(П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой (К); аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -разрешение конфликтов(К) |
5 | Реализация построенного проекта | 1)Организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний; 2) Зафиксировать построенный способ действия в речи и знаках с помощью эталона. 3) Организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия и зафиксировать преодоление затруднения. 4)Уточнить общий характер нового знания. На данном этапе ученики действуют по плану, а учитель при необходимости направляет их с помощью наводящих вопросов. Реализация третьей цели может происходить в разные моменты. Например, учащиеся могут предложить воспользоваться данным заданием при обдумывании плана реализации проекта. | Значит, прежде чем попасть к нам на стол, хлебное зерно проходит длинный и сложный путь. Кто же, при помощи чего, из чего и каким образом помогают в создании хлеба? Попробуем составить рассказ, пользуясь составленным алгоритмом (Дети договаривают предложения): - Весной, когда растает снег, я первым приеду на поле, вспашу землю, затем засею поле семенами (тракторист) Пригреет солнышко, пройдут дожди, вырастут пшеничные колоски, за ними ухаживаю я – (полевод). Осенью созревает обычно урожай, поспеет и пшеница. Приеду я – (комбайнер) на специальной машине – (комбайне). Соберу колоски, пересыплю в (грузовую машин)у. Я – привезу зерно на мукомольный завод(шофер). На дальние расстояния зерно перевозят по железной дороге . На мукомольном заводе мне, рабочему – мукомолу предстоит (смолоть зерно в муку). Я – пекарь. Рано утром из муки я (замешу тесто и испеку хлеб). Ещё горячий хлеб, я – (водитель), отвезу в магазин. А я – продавец, продам хлеб вам. | анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); -определение основной и второстепенной информации(П); -структурирование знаний(П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой (К); аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -разрешение конфликтов(К) |
6 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи. На данном этапе происходит оформление в мышлении (усвоение) построенного способа действий. Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия – сначала фронтально, потом в группах и в парах – решают типовые задания с проговариванием алгоритма решения вслух. Этап сопровождается рефлексией (обдумыванием) того, что делается, как делается и все ли понятно. | - Вот видите, сколько людей трудятся, чтобы вырастить хлеб. - Людям каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что каждый день мы едим хлеб? (Тракторист, полевод, комбайнёр, шофёр, мукомол, пекарь, водитель, продавец.) - Какая профессия названа дважды словами – синонимами? (шофёр, водитель) - Кажется ли вам путь хлеба коротким? Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке. Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют. - Значит, как нужно относиться к хлебу? (Бережно.) - Как вы думаете, почему к хлебу нужно относиться бережно? - Есть очень мудрые слова о хлебе. Давайте их прочитаем. (16 слайд) Пословицы. Хлеб – всему голова. Пот на спине - так и хлеб на столе. Нет хлеба, так нет и обеда. - Как вы их понимаете? (Демонстрируется гербарий злаковых культур по ходу рассказа) Вывод. - Какой путь превращений совершает хлеб? (Долгий путь, люди разных профессий трудятся для того, чтобы хлеб пришёл к нам на стол.) Физминутка Ребята, изобразите водителя, пилота, художника, скрипача, учителя. Чтение вывода в учебнике на стр. 19. | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, серизация, аналогия, классификация (П); -извлечение из текста необходимой информации(П); -моделирование и преобразование моделей разных типов (П); -использование знаково-символических средств(П); -подведение под понятие(П) -установление причинно-следственных связей(П); -выполнение действий по алгоритму(П); -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -построение логической цепи рассуждения, доказательств(П) -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью(К); - аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -использование критериев для обоснования своего суждения(К) -осознание ответственности за общее дело(Л) |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 1)Проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях. 2)Организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения контрольной работы. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ребенка ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. | Работа в парах. Подчеркните все профессии людей, которые растят хлеб. Проверка, самооценка цветом ( правильно – зелёный, с ошибкой –жёлтый, не верно – красный) - Могут ли они обойтись друг без друга? (17 слайд) ВЫВОД (Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.) | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, серизация, аналогия, классификация (П); -извлечение из текста необходимой информации(П); -использование знаково-символических средств(П); -подведение под понятие(П) -выполнение действий по алгоритму(П); -осознанное произвольное построение речевого высказывания(П) -доказательство(П); -контроль(Р); -коррекция(Р); -оценка(Р); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) |
8 | Включение в систему знаний и повторение | 1)Выявить границы применимости нового знания. 2)Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности. Выясняется в каких известных типах заданий может быть использовано новое знание. Предлагаются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. | Как вы думаете, только ли хлеб совершает такой долгий путь? Работа по группам (рядам). -Ребята 1 ряда, прочитайте профессии, которые вы не подчеркнули. (18 слайд) Лесоруб, рабочий лесопилки, столяр. -Какой предмет могут изготовить люди этих профессий? Откройте учебник на стр. 20 (стол) – А ещё? Сделайте вывод. ( Чтобы изготовить мебель, необходим труд людей разных профессий) -Ребята 2 ряд , прочитайте профессии, которые вы не подчеркнули. (19 слайд) Чабан (пастух овец), стригаль, вязальщица. -Какая вещь может появиться, благодаря совместному труду этих людей? - Откройте тетрадь на стр. 44 Соедините стрелками рисунки , изображающие путешествие свитера. Вывод. ( Изготовление свитера – совместный труд людей разных профессий) Ребята 3 ряда, прочитайте профессии, которые вы не подчеркнули. (20 слайд) Архитектор, строитель, маляр. -Что могут сделать вместе люди этих профессий? Выполните в тетради задание 3 на стр. 45 Вывод. ( Один человек не в силах построить дом - это труд многих людей.) | -нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания(Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, серизация, аналогия, классификация (П); -понимание текстов, извлечение необходимой информации(П); -подведение под понятие(П); -моделирование, преобразование модели(П); -использование знаково-символических средств(П); -установление причинно-следственных связей(П); -построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П); -самостоятельное создание алгоритмов деятельности(П); -выполнение действий по алгоритму(П); -доказательство(П); Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); -контроль, коррекция, оценка(Р) |
9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. Провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся. Оценить собственную деятельность на уроке. Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности . Обсудить и записать домашнее задание. | - Что нужно сделать в конце урока? - Какие шаги учебной деятельности удалось выполнить? - Ответили мы на вопрос урока? -Сразу нам удалось ответить на вопрос урока? - Какой путь превращений совершает каждый предмет? - Кто совершает эти превращения? - Могут ли они обойтись друг без друга? -Какие трудности испытали при открытии нового знания? (Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.) (21 слайд) У вас на партах лежат колобки. Если вы поняли тему урока, нарисуйте румяного улыбающегося колобка. Если у вас были небольшие затруднения, нарисуйте колобка не очень румяного, который не улыбается. Если вы не поняли тему урока, нарисуйте грустного, белого колобка. -Покажите мне колобков. (22 слайд) - Спасибо за урок! | -рефлексия способов и условий действий(П); -контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); -самооценка на основе критерия успешности(Л); -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности(Л); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью(К); - аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -использование критериев для обоснования своего суждения(К) -планирование учебного сотрудничества (К); -следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). |
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по программе «Школа 2100»
Тема урока: «Путешествие Колобка»
Тип урока: ОНЗ
Цель темы: на примере технологической последовательности производства хлеба дать представления учащимся о материальном производстве вообще.
Планируемые результаты:
Уметь определять тему урока, цели урока
Развивать умения анализировать и обобщать
Уметь работать в паре
Оценивать свою работу
Читать информацию, заданную с помощью схем, таблиц
Уметь рассказать, какой путь превращений проделывает определенный предмет, прежде чем попасть человеку в руки.
Основные понятия: Профессии;
Комбайнер, агроном, тракторист
Мукомол
Пекарь
Водитель,
Продавец
Ресурсы: учебник «Окружающий мир. Я и мир вокруг», А.А.Вахрушев, 1 кл., 2 ч.
Рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир. Я и мир вокруг», А.А.Вахрушев, 1 кл.
Вспомогательные: презентация Power Point
Организация пространства: групповая (в парах), фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Мотивация к деятельности | Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку. Мотивирует учащихся к учебной деятельности. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность. | Отвечают на вопросы. Объясняют смысл девиза. Определяют готовность к уроку. | -самоопределение(Л); -смыслообразование (Л); -целеполагание(Р); -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К) |
Актуализация опорных знаний | Организует фронтальную работу: - Ребята, на прошлом уроке вы знакомились с профессиями людей. - Давайте вспомним их.(3 слайд) -Какие ещё профессии вы знаете? -Назовите все предметы на с. 18 Подумайте, из чего они сделаны? Назовите мне пару предметов, которую можно объединить в одну группу . -Как появились эти вещи? (Их сделали люди.) -Какую роль они играют в жизни человека? Угадайте героя сказки.(4 слайд) Загадывает загадку А вы задумывались, откуда пришёл хлеб к нам на стол? | Отвечают на вопросы. Выполняют задания по картинкам. Обосновывают свои ответы. Отгадывают загадку. Анализируют ответы одноклассников. Приводят примеры. | -анализ, синтез, обобщение, сравнение , аналогия, классификация(П); -извлечение необходимой информации из текста, иллюстраций, таблиц(П); -использование знаково-символических средств(П); -осознанное и произвольное построение высказывания(П); -подведение под понятие(П); -выполнение пробного учебного действия(Р); -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии(Р); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения(К); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью(К); |
Выявление места и причины затруднения | Организует фронтальную работу. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Задает вопросы Мотивирует учащихся к формулировке темы и цели урока. | Отвечают на вопросы. Сравнивают. Выявляют причину затруднения Анализируют, обобщают ответы друг друга. Объясняют свои ответы. Формулируют тему урока Намечают цели урока | -анализ, синтез, обобщение, сравнение , аналогия, классификация(П); -извлечение необходимой информации из текста, иллюстраций, таблиц(П); -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии(Р); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р); -постановка и формулирование проблемы (П); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью(К); -аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -учет разных мнений (К); - использование критериев для обоснования своего суждения(К) |
«Открытие» нового знания. Построение проекта выхода из затруднения | Организует подводящий диалог. Задает вопросы Демонстрирует картинки. Побуждает к высказыванию своего мнения. Фиксирует этапы на доске. Наводящими вопросами помогает выстраивать причинно-следственные связи: - А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы.) -Кто это сделал? (Рабочий-мукомол.) - Где? (На мукомольном – заводе.) (12 слайд) -Где взяли зерно? (Её привезли.) - Кто мог её привезти? На чём? (Машинист, по железной дороге, в вагоне.) - Откуда её привезли? (С поля.) - Что ещё можно спросить? ( Откуда зерно появилось на поле? (Выросло.)) - Само выросло? (Нет.) (13 слайд) - Кто вырастил зерно? (Полевод или агроном) - Кто собрал его? (Комбайнёр.) - С чего начинает своё путешествие хлебушек? (С зерна.) (14 слайд) | Отвечают на вопросы. Участвуют в беседе. Выслушивают мнения других. Приводят примеры. Фиксируют этапы изготовления хлеба на доске. Формулируют выводы на доске. Высказывают свое мнение. Анализируют, обобщают. Читают вывод учебника. Сравнивают свои выводы с выводами учебника. Рассматривают иллюстрации. | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); -подведение под понятие(П); -определение основной и второстепенной информации(П); -постановка и формулирование проблемы (П); -структурирование знаний(П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой (К); аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -разрешение конфликтов(К) |
Реализация построенного проекта | Задает вопросы. Мотивирует детей к высказываниям Формулирует задание - Весной, когда растает снег, я первым приеду на поле, вспашу землю, затем засею поле семенами (тракторист) Пригреет солнышко, пройдут дожди, вырастут пшеничные колоски, за ними ухаживаю я – (полевод). Осенью созревает обычно урожай, поспеет и пшеница. Приеду я – (комбайнер) на специальной машине – (комбайне). Соберу колоски, пересыплю в (грузовую машин)у. Я – привезу зерно на мукомольный завод(шофер). На дальние расстояния зерно перевозят по железной дороге . На мукомольном заводе мне, рабочему – мукомолу предстоит (смолоть зерно в муку). Я – пекарь. Рано утром из муки я (замешу тесто и испеку хлеб). Ещё горячий хлеб, я – (водитель), отвезу в магазин. А я – продавец, продам хлеб вам. | Отвечают на вопросы. Составляют рассказ. Делают выводы по теме урока | анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); -определение основной и второстепенной информации(П); -структурирование знаний(П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой (К); аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -разрешение конфликтов(К) |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует фронтальную работу. Побуждает к высказыванию собственного мнения. Зачитывает текст с пропущенными фразами. Демонстрирует гербарий. Зачитывает пословицы, поговорки о хлебе. | Участвуют в беседе по обсуждению необходимости профессий. Конкретизируют и дополняют ответы учащихся. Повторяют этапы изготовления хлеба с опорой на схему. Высказывают свое мнение. Наблюдают, анализируют | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, серизация, аналогия, классификация (П); -извлечение из текста необходимой информации(П); -моделирование и преобразование моделей разных типов (П); -использование знаково-символических средств(П); -подведение под понятие(П) -установление причинно-следственных связей(П); -выполнение действий по алгоритму(П); -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -построение логической цепи рассуждения, доказательств(П) -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью(К); - аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -использование критериев для обоснования своего суждения(К) -осознание ответственности за общее дело(Л) |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует работу в парах. Мотивирует к формулировке задания. Организует взаимопроверку. Организует самопроверку. | Выполняют задания учителя. Формулируют выводы. Сравнивают с образцом. Осуществляют работу в парах. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку. | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, серизация, аналогия, классификация (П); -извлечение из текста необходимой информации(П); -использование знаково-символических средств(П); -подведение под понятие(П) -выполнение действий по алгоритму(П); -осознанное произвольное построение речевого высказывания(П) -доказательство(П); -контроль(Р); -коррекция(Р); -оценка(Р); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) |
Включение в систему знаний и повторение | Организует групповую работу. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи. Организует работу по учебнику. Мотивирует учащихся к формулировке выводов. | Отвечают на вопросы беседы. Выполняют задания в рабочей тетради. Приводят примеры. Анализируют, обобщают. Высказывают свое мнение. Доказывают, аргументируют выбранный ответ. Определяют причины своих ошибок. Формулируют выводы. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку | -нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания(Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, серизация, аналогия, классификация (П); -понимание текстов, извлечение необходимой информации(П); -подведение под понятие(П); -моделирование, преобразование модели(П); -использование знаково-символических средств(П); -установление причинно-следственных связей(П); -построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П); -самостоятельное создание алгоритмов деятельности(П); -выполнение действий по алгоритму(П); -доказательство(П); Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); -контроль, коррекция, оценка(Р) |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Фиксирует новое содержание, изученное на уроке. Проводит рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся. Фиксирует неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности . | Повторяют алгоритм Оценивают собственную деятельность на уроке. Фиксирует неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности . Формулируют конечный результат своей работы на уроке | -рефлексия способов и условий действий(П); -контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); -самооценка на основе критерия успешности(Л); -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности(Л); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью(К); - аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К) -использование критериев для обоснования своего суждения(К) -планирование учебного сотрудничества (К); -следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161164-urok-okruzhajuschego-mira-po-teme-puteshestvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.