- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное чтение В. Осеева «Хорошее»
развивать речь, воображение;
воспитывать чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.
Грамота (внеклассное чтение)
Тема: В. Осеева «Хорошее»
Цели:совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного и выразительного чтения;
развивать речь, воображение;
воспитывать чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
2. Речевая разминка.
а – о –у – ы – и. Чтение тихо – громко.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Упражнение на дыхание: глубокий вдох – замедленный выдох;
Упражнение « Насос»;
Упражнение «Свеча».
Упражнение на чтение слов. Сначала шепотом, потом отчетливо вслух.
Что, чтоб, чтобы, что-нибудь.
– Почему эти слова мы с вами прочитали?
Работа над скороговоркой.
Сначала шепотом, потом губами, затем вслух и в паре.
Расскажите про покупки?
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
Чтение по рядам по строчкам: 1 ряд выражает своим чтением просьбу, 2 ряд – недоумение, 3 ряд – назидательно, 4 строчку читаем все вместе.
3. Работа по теме урока.
Сегодня на уроке познакомимся рассказом В. Осеевой «Хорошее».
– Предположите, о чем пойдет речь?
Работа над содержанием рассказа.
Первичное чтение. Комбинированное. Страница учебника 41-42.
– О чем это произведение? Почему оно так называется? Что хорошего в рассказе? (Хорошие мысли, желания.)
– Какие вопросы у вас возникли при чтении?
Чтение по цепочке.
Работа по содержанию.
– Кто главный герой в произведении? Какой он? Опишите героя.
– Какое желание появилось у Юрика однажды?
– О чем он мечтал? Выбери подходящие строки и прочитай их выразительно.
– Как надо прочитать, чтобы показать, что мальчик действительно мечтал?
-Мысли у Юры были хорошие, а как он на самом деле поступал?
– В чем это проявлялось? Сравните мечты мальчика и его поступки.
– Почему мальчик не осуществил своей мечты?
– Как вы думаете, мог ли мальчик сделать что– нибудь хорошее людям, которые его окружали?
– Что бы вы посоветовали Юре, если бы он был вашим другом или учился с вами в одном классе?
4. Проведение теста.
Проверка детей, как они поняли и внимательно читали текст.
1. Почему Юре захотелось сделать хорошее?
а) Надоело сидеть дома;
б) Хороший денек. Солнце светит.
в) Мама сказала.
2. Сестренка звала Юру
а) играть;
б) обедать;
в) гулять.
3. Няня попросила Юру
а) убрать в комнате;
б) убрать посуду;
в) убрать игрушки.
4. О чем Трезорка думал и просил Юру?
а) попить;
б) поесть;
в) поспать.
5. Что хорошее в рассказе
а) хорошие мысли;
б) поступки мальчика.
Проверка: 1б,2в, 3б, 4а,5а. Ответы выписаны на доске. Взаимопроверка и дети ставят оценки друг другу.
5 Итог урока.
– О каких человеческих качествах заставляет нас задуматься В. Осеева?
– Делали ли вы добрые дела просто так?
– Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?
– Что было трудным на уроке?
6. Домашнее задание.
Страницы 41-42 читать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161214-vneklassnoe-chtenie-v-oseeva-horoshee
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.