Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2015

Конспект урока математики 6 класса « «Применение распределительного свойства умножения»

Саая Айлана Валентиновна
учитель математики
Конспект урока математики для 6 класса по теме «Применение распределительного свойства умножения». Материал помогает закрепить ключевые навыки: умножение дробей, использование распределительного закона для упрощения вычислений и нахождение дроби от числа. Урок обобщающего типа направлен на отработку этих умений через практические задания. Структура занятия также способствует развитию логического мышления, самостоятельности и умения работать в команде. Данный ресурс идеально подойдет учителям для подготовки к занятию и ученикам для повторения темы.

Содержимое разработки

21 ноября 2014 г.

Открытый урок по математике в 6 «а» классе.

Тема урока: «Применение распределительного свойства умножения»

ЦЕЛИ:

Обучающие:

- закрепить умения и навыки умножения дробей.

-закрепить навыки применения распределительного свойства умножения.

- закрепить умение находить дробь от числа.

Развивающие:

- развивать творческое мышление.

- развивать умение самостоятельно организовать свой труд.

Воспитательные:

- воспитание аккуратности.

- умение сообща работать в группах.

- ответственности за общее дело.

ТИП УРОКА: обобщающий.

Структура урока:

I. Мотивационно- ориентировочный этап:

- постановка цели урока.

II. Подготовительный этап:

- актуализация опорных знаний.

- устные упражнения.

III. Основной этап:

- воспроизведение изученного и применение в стандартных условиях.

- перенос приобретённых знаний и их первичное применение в изменённых условиях.

-физ. минутка.

- проверка усвоения темы.

IV. Подведение итогов:

- рефлексия

- домашнее задание.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Иллюстрации и слайды о Туве,

2. Раздаточный материал.

3. Карточки для игры в математическое лото.

Девиз урока:

«Непреодолимого ничего нет».

Суворов.

Ход урока:

I.Организационный момент.

I I. Устно: Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. В какой форме он пройдёт, вы узнаете, заполнив лепестки верными ответами.

12

Расположите ответы в таблице в порядке возрастания и составьте слово из соответствующих им букв.

10

4

18

5

14

И

К

А

Н

Г

Ответ: Книга.

Итак, ребята, мы сегодня с вами совершим путешествие по страницам книги «СКАЗАНИЯ О ЗЕМЛЕ ТУВИНСКОЙ».

III. Повторение, обобщение:

1) Открываем I страницу книги. (Слайд - страница из книги)

Итак, мы живем в Республике Тува. Она не самая большая в России, но по величине не уступает некоторым иностранным государствам.

Тува малонаселенная. Города её невелики. Деревни далеко отстоят одна от другой.

Если смотреть на Туву с самолета летом, то она кажется сплошным зеленым ковром. Только кое-где блестят на нем пятна озер да вьются извилистые нити дорог и речек.

От одного названия этой тувинской реки веет ароматом диких, не обожженных «дыханием цивилизации» просторов центральной Азии.

Давайте узнаем название этой реки. Для этого вам необходиморешить примеры, применив распределительное свойство умножения. Класс разбит на группы, каждая группа решает определенное задание, но участники решают примеры самостоятельно. От каждой группы представитель выполняет задание на доске, после чего, решив пример, находит на магнитной доске карточку с ответом, на обратной стороне – часть слова.

Задание № 1.

Решите примеры, применив распределительное свойство умножения.

1 группа:
2 группа:

3 группа:

Карточки с ответами: 33 – Е 7 – ни 18 – сей

В Туве берёт начало одна из крупнейших рек земного шара — Енисей (Улуг-Хем). Общая площадь — 168,6 тыс. кв. километров. Сначала в Тувинской котловине около Кызыла сливаются две реки — Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Каа-Хем). Основную массу реки получают во время весенне-летнего таяния снежного покрова и летних дождей.

2) Листаем книгу далее. Поговорим о том, чем славится наша Республика. Для этого каждой группе необходимо решить 5 уравнений. Каждому корню соответствует буква. Ваша задача составить слово.

Задание № 2.

1) 2) 3) 0,9х + х=8 4) 10х – 12 = 8 х+х=8

3х = 18 10х = 8 + 12 2х = 8 m= 7

х = 6 10х = 20 х = 4

х = 2

5)

6х = 18

х= 3

6

7

2

4

5

3

15

Х

Е

О

М

К

Й

У

Ответ:ХООМЕЙ.

Одним из наиболее ярких проявлений эстетической индивидуальности тувинского народа является уникальный жанр национальной музыкальной культуры - горловое пение. По определению композитора А.Аксенова горловое пение - это «исполнение одним певцом одновременно выдержанного звука в низком регистре и мелодии в высоком регистре». Этот прием создает иллюзию двухголосного исполнения мелодии, в чем и заключается его уникальность.

Ребята, а давайте вспомним, чем еще славится наша Республика? (Крепость Пор-Бажын, национальная борьба хуреш, обелиск Центр Азии, резьба по камню).

3) Открываем следующую страницу нашей книги. В ней мы вспомним знаменитых людей нашей Республики.

Он - Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Родился в Чадане. Одна из самых заметных фигур в правительстве России. Член Совета безопасности РФ. Кандидат экономических наук, президент Международной ассоциации спасателей.

Решив примеры, мы узнаем его фамилию. Чья группа быстро решит и узнает?

1. =1

2.=2

3.

4.=62

5. ( =4

9

4

1

62

2

й

у

ш

г

о

Физкультминутка.

4) Отдохнули и открываем следующую страницу «Животный и растительный мир Республики».

Задание № 3. Самостоятельная работа в виде игры в математическое лото.

Каждому учащемуся даётся карточка с заданиями разного уровня сложности и маленькие карточки с ответами.

Решив пример, нашли карточку с ответом и положили на большую карточку. Если задание выполнено верно, то получается картинка с изображением животного.

1)

х +х= 5

от 9


2)

х +х=10

от 55

3)

х+х=30

10% от 200

В Туве известно 72 вида млекопитающих и 232 вида птиц. Основными охотничье- промысловыми видами животных являются белки, соболь, горностай, колонок, лисица, суслик, заяц и копытные - марал, косуля, кабарга, лось.
Из хищников имеются медведь, волк, рысь, росомаха, барс, из птиц - рябчик, тетерев, глухарь, куропатка бородатая, гуси, дрофа.
В водоемах обитает 18 промысловых видов рыбы: таймень, ленок, сиг, сибирский и монгольский хариусы, щука, окунь, язь и другие.
Для обогащения фауны Тувы была проведена акклиматизация пушных зверей: баргузинского соболя, ондатры, норки, бобра, белки-телеутки, енотовидной собаки.
В Красную книгу Российской Федерации занесены 7 видов зверей и 40 видов птиц. 
Разнообразие природных условий определило богатство ее растительного мира. Для северо-востока и востока республики характерны таежные леса, сухие степи в Тувинской и полупустынные ландшафты в Убсунурской котловинах, субальпийские и альпийские луга, горные тундры в высокогорье.

Итак, сегодня, ребята, мы с вами перелистали страницы книги «Сказания о земле Тувинской». Чтобы сохранить природу не только нашей республики, но и все нашей планеты, нужно бережно относиться к ней. «Помните, что человек – сын природы, а не царь её!»

IV. Рефлексия.

На столе у каждого учащегося лежат квадратики трех цветов: зеленый, оранжевый, синий.

Попросить учащихся выбрать квадратик, цвет которого характеризует его состояние, чувства, настроение, оставшиеся после урока и приклеить его в тетрадь в конце своей работы.

«зеленый» → спокойное состояние

«оранжевый» → удовлетворение, радость

«синий» → не все получилось, удалось, хотелось бы лучше.

– Ребята, вы, наверное, обратили внимание на девиз нашего урока, который был записан в правом углу доски. Не огорчайтесь, если что-то не получилось, все трудности мы с вами преодолеем.

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание: Придумать задачу, экологического содержания по материалу Тувы, по теме: «Нахождение дроби от числа, применение распределительного свойства умножения» и красиво оформить её.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161301-konspekt-uroka-matematiki-6-klassa-primenenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки